Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

А по совести ли?

давно мучил вопрос,объясняю:

еду я на машине по угодьям,с документами полный порядок,лицензия на глухаря,ружье собрано,но разряжено...и вот стоит на дороге глухарь (копылухи не в счет,т.к против отстрела даже осенью),я останавливаюсь,выхожу из машины,достаю ружье,заряжаю и добываю трофей!

вопросы:

1.нарушаю ли я закон,если да то какой конкретно?если нет нарушений,то не приведет ли такой способ ещё к большему браконьерству?

2.по совести ли это вообще,со стороны человека,не в плане заготовки мяса,а добычи одного трофея?

убедительная просьба,не переходить на личности,не оскорблять,а высказывать свое мнение целиком и полностью!спасибо...

5672
Голосовать
Комментарии (51)
Саратов
290
Думаю все в норме, все по совести, нарушение с точки правил что ружье разобрано, но это обычный перегиб закона, как и всегда в РОССИИ.
0
Новосибирск
8719
1)По закону-ничего не нарушено ( про"разобрано" ни в оружейном, ни в охотничьем законодательстве ничего нет.
2)Совесть у каждого своя.....Я когда-то стрелял глухарей дороге (при наличии всех документов,естественно). Потом стало тупо неинтересно, я и перестал....ИМХО-если соблюдаюся нормы и сроки отстрела,то никого это "колебать" не должно....
0
По пункту №1 нарушений нет,кратковременные переезды по угодьям с собранным оружием разрешены.А во по пункту №2 сложней,те.смогли бы вы подойти на выстрел не будь у вас машины в данный момент? ведь глухарь машины не испугался,существовали в старину способы охоты с подхода с использованием домашних животных.. человек прятался за (лошадью,коровой,овцами) и дичь спокойно подпускала охотника. Думаю что ваша совесть может успокоиться.А с другой стороны в чем сложность такой охоты? так может любой..конечно если это единичный случай то не грех(имхо)
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
faustita, Если оружие в собранном виде, то должно находится в чехле, а так "нарушение правил перевозки" А у Вас не понятно был чехол или нет.Чисто мое мнение, не интересна такая добыча. И скоро это у настоящего охотника должно пройти.
0
5672
конечно чехол есть,только рядом,оружие разряжено
0
Тверь
28
если от такой охоты получаешь удовольствие, то почему и нет. По мне не очень интересно.
0
Новосибирск
24613
Считаю,что нечего не нарушено,только вот руЖо должно быть в чехле!))
0
Новосибирск
13
а если полуавтомат , в стволе патрона нет, в магазине есть 4..лежит в незакрытом чехле..это нарушение?
0
N-ск
306
faustita: "чехол есть,только рядом"
kas637: "в стволе патрона нет, в магазине есть 4..лежит в незакрытом чехле..это нарушение?
- вы законы читаете? или покиздеть сюда пришли?!
0
Новосибирск
10
Лично мне неинтересен такой вид охоты, но это лично мне, по поводу нарушения думаю, что нет. А чехол, видел в интернет магазинах, чехлы эластичные, легко одеваются, легко снимаются, они расчитаны защитить ружье когда по кустам пробираешся, что бы непоцарапать дорогое оружие. Снимаются в секунду, как заглушка на ствол. С точки зрения закона чехол, но сильно напоминает как в америке выпивку в бумажный пакет кладут, полицмен не видит, что человек пьет. Народ бухает и уже в дрова, а повода за распитие арестовать нет, породия. А по поводу патроны в магазине, в столе нет, был в инете ксерокс письма, большого милиционера, в патроннике нет, ружье не считается заряженным, ссылку ненашел.
0
5672
sumin51,я вообще то по русски попросил не переходить на личности или когда мы долбим по клаве-нам вообще и всё вместе взятое???
если ты читаешь внимательно,то должен был заметить,что много народу в сметание по поводу непоняток в законе,хоть ты мне и в отцы годишься,но уважения к таким нет...на этом с тобой больше не имею интереса общаться...
0
N-ск
306
faustita: "на этом с тобой больше не имею интереса общаться..."
Чао, Бомбино. Только твой треп далеко не общение...
0
5672
теперь обращаюсь к мужикам,какие ещё мнения?
0
Новосибирск
6810
Степа, ты чего это... вроде как разрешения спрашиваешь...
Если тебя что то мучает, лучше не заставляй себя перешагивать через это. И не будешь потом маятся из за того что сделал.
Ну а если ты действительно не про себя, так боюст ты не услышишь(прочитаешь) честного ответа.
Здесь каждый делал "не по совести", и при этом каждый будет строить из себя любящего природу законопослушного интелектула, горячо переживающего за братьев наших меньших.
Некоторые жизнь проживут и не разу не задумаются над тем, что ты считаешь " не по совести". А тексту тебе здесь столько напишут, хоть диссертацию пиши. И судить их мы с тобой не имеем права, если они делали все по закону.
Судить и миловать - не наш удел.
На мой взгляд, все, что касается совести - это диалог с самим сабой, а не с широкой аудиторией, пусть и близких к тебе по духу людей.
0
нягань
43
Если из машины выходишь ,ружье достаешь , то это нормально. А вот стрельба с окошка это просто убийство.
0
Россия, Северо-Запад
4973
По моему классно под песню подойти.......
0
Да какая разница, с окошка или выйдешь из машины. Мототуризм.
0
г. Красноярск
2878
faustita, Степан, а чем добыча птицы, зверя из скрадка, засидки (например, весной на тетерева, с подсадной на уток, на пантачей на солонцах и пр.) или осенью с использованием манка (на рябчика, во время гона - на марала, лося ...) лучше "по совести", чем добытый тобой глухарь, в чем разница? Нет проще и доступнее охоты в период размножения животных, так на глухарином току при элементарных знаниях и навыках - один подход - один глухарь?! Или использование самоловов, тех же ногозахватывающих капканов. Можно приводить и др. многочисленные примеры того, что на первый взгляд может показаться, как ты пишешь, не по совести. Правила охоты пишутся с целью сохранения ресурсов и обеспечения неких социальных гарантий охотников на право охоты, чем меньше остается ресурсов в конкретном субъекте РФ в расчете на одного охотника, тем больше вводимых ограничений. Все рассуждения на тему этичности добычи животных в рамках уже установленных правил, как сам понимаешь, весьма условны и служат лишь предметом личного выбора и предпочтений охотника.
0
5672
вот я и хотел всё это услышать,так как часто даже просто от мнения других меняешь свои взгляды,легче становится...
0
Новосибирск
13
sumin51, ничего не понял из твоего ответа, чехол под пятизарядку лежит на заднем сиденье, в нем ружьё, в стволе патрона нет, в магазине есть, закон это не запрещает. Где в законе написано, что чехол должен быть закрыт на молнию? он есть! ружьё в нём! так могу или нет? если есть что ответить, то ответь, или так, оппиздешь зашел?
0
Томская область
174
kas637,
Приказ МПР 262
"... с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием..."
0
5672
вот у нас в законе как всегда или да или да или,вот сиди потом и понимай эти или,да если и потому-поэтому...
0
Новосибирск
2616
faustita, ИМХО
1) Сразу залет ! ))) Движку не выключил по рассказу ,работает он у тебя )))
2) Советь у всех разная ,безтолку копаться в себе и остальных ,выясни сначала цель добычи ( тупо пожрать ,сфоткаца с трофеем выложить в однокласники и др соц сети, охот сайты чтоб все ВАУ ! ВАУ! вот это добытчик .... или просто так: вот все делают ,а я че рыжий )
0
Новосибирск
5405
venya, под какую песню? Вы под музыку охотитесь?"Вставай страна огромная"? Или под "Нежность" валите дичь? Вот эту ты под "ПОЛЕТ ВАЛЬКИРИИ" стрелял :https://www.huntingsib.ru/gallery/view/34583/
P.S. Извини Степа не удержался...
0
5672
Иван,наверное про весну имел в виду...
0
Новосибирск
5405
Степа, что мы будем за него и про него...Ты же задал конкретный вопрос. А подойти, то бишь скрасть это другое...
0
5672
согласен)))
0
Томск
210
Мужики, давайте не будем искать оправданий собственной совести, хотя раз вопрос ставится, значит она точно есть, но также есть и червячок, который ее гложет!
Итак:Постановление Пленума Верховного суда РФ №21 от 18 августа 2012г "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"
..."Под механическими транспортными средствами понимаются автомобили, мотоциклы, мотонарты, снегоходы, катера, моторные лодки и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем. Человек, который будет охотиться в лесу на любом из перечисленных средств, автоматически будет считаться браконьером.
Пленум поясняет, что гражданин может быть признан виновным в незаконной охоте с применением механического транспортного средства или воздушного судна, только в случае, если с их помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи. Другой подсудный вариант - средства передвижения использовались непосредственно в процессе добычи, например, отстрел птиц и зверей производился из транспортного средства во время его движения. Также обвинить в незаконной охоте с применением транспортных средств могут, если на машинах осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных."
Как видно из приведенной цитаты нарушениями являются - как поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи, так и охота непосредственно из транспортного средства.
Браконьерство, однозначно!И совесть здесь не зря мучает.
0
Томск
2154
А если оружие в сейфе, а сам ты дома у телевизора, то все твои птицы-звери будут живы.
Совесть мучать совсем не будет. :)))
0
5672
я думал об этом,жена мучить начнет)))
0
5672
Борис-ка,вот и я о том,что сам черт ногу сломит,вот и думай тут о совести...
0
Когалым
62
Мы конечно все живем в социуме, но этот социум у каждого свой и эту способность отличить плохое от хорошего, которая называется совестью лучше применять среди своих друзей по охоте. Она неприменима ко всему сайту в настоящее время по многим причинам. 1-е и основное: у нас массово отсутствует правовая культура, мы конечно знаем законы, следим за их изменениями, цитируем иногда, но для того чтобы их применять на автомате нас всех надо 40 лет поводить по пустыне. Небольшая зарисовка: у моего приятеля родственник живет в Канаде и работает в компании на фуре, когда приятель спросил его сколько он сливает соляры с бака в свою машину, тот абсолютно его не понял, ему это просто не приходило в голову- так скультивировано право в их обществе на протяжении сотен лет. А у нас лет семь назад в Краснодарском крае с президентского кортежа из под фары стрельнули зайца и кому это было интересно? 2-е: на сайте люди разных возрастов. 20 лет назад для меня было унижением мясо по талонам, после продавцов и блатных. Я вешал на плечо ружье, шел в лес и приносил его для семьи без какой либо бюрократии и никакого осуждения от своего социума я не видел. Сейчас все изменилось( житие определяет сознание)и мне нет смысла поступать так же, но и осуждать охотника с незачехленным ружьем в машине я уже не могу.3-е:Очень разнообразные условия для одних и тех же охотничьих понятий для всей страны. Если в Подмосковье или под Питером за расчехленное ружье вас свои осудят, под Новосибирском прищурятся, то на трассе на Ямале и внимания не обратят. И это все далеко не целиком и не полностью.
0
г. Красноярск
2878
89505060958, !!!
0
Томская область
174
kas637,
Могу еще больше примеров и судейских решений привести. Как я уже много раз говорил, наши законы перекрывают друг друга, и то, что можно по одним, запрещено по другим. Причем законы одинаковы по статусу. Более того, даже в одном законе есть взаимные противоречия.
Когда однажды спросил наших законодателей - "куда торопитесь, зачем принимаете такие запутанные и противоречивые законы?", получил ответ - "потом доработаем, внесем изменения ...".
Каждый чиновник имитацией бурной деятельности оправдывает свое теплое место.
А нам всем, живущим и по законам и по традициям расхлебывать.
Я так считаю ...
0
Томск
210
Хорошо, давайте от названия поста далеко бегать не будем. С законом разобрались - нарушение закона имеется однозначное, тем не менее второй вопрос звучит :"А по совести-ли?" Попробуем рассмотреть.
Что мы имеем - описана штатная ситуация изначально законопослушного охотника, есть все документы, с оружием порядок, законов никаких не нарушает - человек едет на охоту добывать дичь. Применяю к себе, потому что был один раз в точно такой же ситуации - увидел, вышел из машины, расчехлил ружье, зарядился, подкрался и добыл...Честно скажу, пытался себя оправдать даже тем, что видел кучу глухарей и копалух и не стрелял, что это всего один косачишка из выводка, что хвастать им не буду, что взял просто на котел, для еды, потому что ехал один и пожрать с собой толком не взял...И что бы вы думали - не помогло, в мозгу все равно одна и та же мысль - СБРАЧИЛ, и все тут.Сразу скажу, так больше не делал и делать не буду - слишком неприятные ощущения при этом испытываешь, как будто ты вор. Не по моей совести это, однозначно. Зайдем с другой стороны - ездят местные, деревенские, на машинах, хлещут и глухарей и копалух и тетеревов. Ну типа, работы нет, живут дикоросами и т.д. и т.п. Что имеем в сухом остатке? Имеем глухаря, одного на сотню километров, который срывается при виде машины за сто метров и уходит на вираж в тайгу как ошпаренный. Вопрос, а кому от этого хорошо? Ведь глухарь не так быстро размножается, кого радует отсутствие возможности его нормально добыть? А что же люди, ну те же местные, которые добывали его для еды, ну , типа, питались ими, что же они - с голоду теперь вымрут? Нет конечно, вы слышите - нет, не вымрут, как это не пародоксально.Глупость это несуразная, чушь, простите за выражение! Потому что это не их основная еда, потому что бьют они его так же как и мы, потому что это и для них трофей и деликатес, а дома у каждого при этом все равно есть как минимум куры. Повторюсь еще раз - не нужно оправдывать ни себя, ни местных, пока мы пытаемся оправдываться - ничего не изменится, беспредел останется, и жалуются на отсутствие дичи все, абсолютно, и местные охотники, и городские. Так по совести ли это по второму варианту? Нет конечно, какая тут совесть, просто те, кто тайгой живет, забыли почему-то, что ее дары - это не их собственность, это именно ДАРЫ, и к ним относиться нужно соответственно. Закон далеко, контроля нет, никто не видит, вот и притухает голос этой самой совести, ее молчание становится привычным, а от этого уже идет и остальное - а что особенного, я как все, все так делают. Ну хрен бы с ними, это их личное горе, а нам негоже на них равняться, иначе получится, что мы поддерживаем тот самый беспредел, на который сами же и жалуемся. Как-то так, я думаю.
0
Когалым
62
Борис-ка, "Имеем глухаря, одного на сотню километров, который срывается при виде машины за сто метров и уходит на вираж в тайгу как ошпаренный. Вопрос, а кому от этого хорошо?")))-ни-ко-му!)))
0
Томск
2154
Предлагаете приехать за 300 км по бездорожью, прорысачить весь день по болотам, надовать пуп, сбить ноги, ничего не добыть там и со слезами проезжать мимо стоящего на дороге глухаря?
Когда 99% других охотников его со спокойной совестью пустят в суп?
Ну, не знаю...
Букву закона я соблюдаю. Вожу разряженное зачехленное оружие. Мотор глушу, выхожу из машины. И если глухарь все эти манипуляции спокойно вытерпел, то считаю его своим законным трофеем.
Ни по виду, ни по вкусу он ничем не отличается от глухаря, случайно поднятого с болота...
0
Томск
210
Warrax, не предлагаю ничего, просто отвечаю на поставленные в блоге вопросы. Каждый сам себе решает, стать ему нарушителем закона, или нет. Это при том, что даже если глухарь все вышеописанные манипуляции вытерпел, данный факт не отменяет того, что вы нашли/встретили его на машине. То бишь, нарушение закона и подсудное дело.
Хотя нет, вру, предлагаю - начинать учиться находить его в лесу, ножками, по-честному, скрасть попробовать, а иначе это - не охота, а тир какой-то.
0
Новосибирск
2616
Warrax,цель поездки какая была ? (ты тоже просто ищешь оправдание своим действиям)
Мол я такой бедный, намаялся намучался ,че ж мне порожняком домой ехать ))))) А кто гнал тебя туда и зачем ?
------------
приехать за 300 км по бездорожью, прорысачить весь день по болотам, надорвать пуп, сбить ноги, ничего не добыть там... (С)
0
Томск
2154
Борис-ка, еду себе на место стоянки, никого не ищу. ;)
Закон не нарушаю.

Таксист, не ищу я никаких оправданий.
Еду далеко добывать глухаря.
Добываю его там. Не бедный. Вполне довольный. %)
Это вы воду в ступе толчете.
0
Томск
2154
Прямо сейчас вот вытащил хорошего петушка из морозилки, отмочил его часов 5, потом напихал ему везде давленой брусники и так оставил на ночь (один знакомый нам хороший специалист по приготовлению дичи в бруснике мариновать посоветовал).
Сейчас нафаршировал яблоками, смазал сметанкой и сунул в духовку.
Минут за 15 до приготовления намажу медом и запеку сверху до румяной корочки.
Очень даже глухарь получится!
И семье обед, и мне удовольствие! :)
0
Новосибирск
80
Warrax, вкусно написал. По теме, по моему не спортивно, я думаю, что Faustita и сам бы хотел добыть по другому, потому и написал.
0
г.Омск
100
WARRAKS.все правильно ,цель должна оправдывать средсвт






arraks.приехать за 300км и не чего не добыть
0
Новосибирск
242
89505060958,
"Имеем глухаря, одного на сотню километров, который срывается при виде машины за сто метров и уходит на вираж в тайгу как ошпаренный. Вопрос, а кому от этого хорошо?")))-ни-ко-му!)))

Глухарю!
0
Когалым
62
Сын_лесника, Да и тому с такими расшатанными нервами летать хорошего мало))
0
Новосибирск
242
89505060958,
А что, довольно таки прикольно - слышишь удаляющиеся "бум- ОЙ!, бум- ОЙ!, бум - ОЙ!...."
Даже стрельнуть забудешь :)))
0
новосибирск
185
скажу так , что мы осенью вечером возращаясь с охоты на машинах увидели лося который встал возле дороги в метрах 40-50 в соснячке.
тиак наши действия свелись к тому что -я меня пятизарядка на сиденье ,в чехле разряженная , но через 5 секунд я ее уже держал в руках с пулей в стволе , но стрелять не стал , а сидел любовался с минуту наверное. а когда открыл дверь то лось удалился и тут на меня накинулись мои кореша кокого хе..ра не стрелял и зачем вылез мудак .
а они уже собрали свои двустволки и достали пули из рюкзаков , но я вышел раньше и без ружья .
один старый сказал я мол 30лет уже охочусь а лося не когда не добывал и как им в порыве страсти обьяснеть ,что по совести а что нет .
а про глухаря в сосновом бору я помолчу , как он шастает ,камушки собирает.А про косулю вообще молчу .
и я не считаю правильными тех которые могут себе позволить купить путевки за большие бабки и типа быть в законе и ни деревенских жителей которые за зиму по 5 лосей бьют а потом гордятся что снегоход окупили .во всем должна быть мера
0
г.Омск
100
скорп . а ты что считаешь правильными (местные)котрые ху.рят все что шевелится без всяких лицух?т.е глухаря можно и лося тоже можно местным,а они что их откармливали ты задумайся о чем ты говоришь.ты такую х.йню поришь что тебя вместо лося надо в лес выпускать.
0
новосибирск
185
ВВС1968 сами пожалуйста все прочтите сначала и вдумайтесь вновь.а то слишком прыткий на слова .я не кого не сужу и и не одобряю а то что мною написано больше похоже на реалии России. У всех свои оправдалки
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх