Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

2 самостоятельных блюда из косача для новичков и опытных жрулей

Ну, что, мои дорогие любители вкусненького,  сегодня мы опять возвращаемся к проповедям о  вкусной и здоровой пищи! Что поделаешь, рано или поздно наступают моменты, когда мясо тушеного тетерева ужЕ вязнет в зубах, а друзья-напарники до глубины охотничьей души осознали всю пагубность молодых побегов бамбука, шафрана и имбиря в блюдах из дичи. Вот так вот сидишь в тайге, смотришь на свежие трофеи, понимаешь, что  хочется новизны и праздника, помимо банального «пожрать». Если вы морально созрели до описанного выше состояния, читайте мой антикризисный фоторецепт!

Коль скоро речь сегодня пойдет о косаче, думаю,  многие даже очень опытные жрули сталкивались с тем, что слопать  вдвоем одного терерю весьма сложно, особенно за один присест.  В качестве кардинального решения данной нешуточной проблемы, был выбран вариант, когда из одной птицы готовятся 2 отдельных самостоятельных блюда. Итак, первое блюдо, претендующее на некоторую новизну – отбивные из грудинки тетерева.

Для начала возьмем косача. Кто где берет косача – решайте сами, лично я взял его у Бори, пока он отсыпался после утренней зорьки. Птицу щиплем и опаливаем, а так же потрошим. Далее, острым ножом вырезаем с 2х сторон грудку, стараясь срезать всю.

Далее, нам понадобится топор, но не на гарнир (кашу) как могут подумать некоторые, а для использования по прямому назначению. Топором раскалываем пополам чурку подходящего размера. Между полученными половинками выкладываем и зажимаем косачиные грудки. Топором аккуратно, но от души лупим по верхней чурке. Данная операция помогает нам механически размягчить жесткие волокна мяса.

Следующий этап за химией. Нам понадобится аутентичный маринад. Для этого возьмем бруснику (подробно, где взять бруснику в лесу читайте в моем прошлом рецепте о рябчике в фольге). Ягоду толкем и заливаем водой.

В полученную благодать погружаем отбитые грудки тетерева, где забываем про них на час. Не теряя времени даром, за этот час нажигаем побольше дров на жаркие угли.

Когда время пришло – ставим сковороду на угольки, наливаем масла и ждем, пока сковорода хорошенько накалится (если хотим получить румяную корочку).

Дальше, выкладываем мясо на сковороду и жарим с 2х сторон (будет много сока), солим. Блюдо получается чрезвычайно нежное, сочное, с  непременным диким ароматом.

Приятного аппетита!

Что делать с оставшейся частью тетерева – читаем во второй части.

DP
Томск
2810
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск
8723
Как всегда у тебя, вкусно , красиво и с душой написано!

Есть ИМХО - вместо отбития грудки можно просто надрезать мясо с двух сторон "в сеточку". Если жарить в масле, то эффект тот же, а хлопот меньше..
0
DP
Томск
2810
ДимААА,спасибо!:)
Ну, думаю, что можно и надрезать... Другое дело, что в нашем случае о дополнительных хлопотах речь не шла - дрова так и так рубить, но вот эффект от "отбивных" превзошел все мои ожидания;)
0
Новосибирск
855
опять слюнойдавлюсь!Красиво приготовлено...
0
Новосибирск
1386
Наверно было очень вкусно!!
0
Томск
2154
Ваххх!
Понравилось! Обязательно сделаю!
Кстати, все это удовольствие можно попробовать на сливочном масле потушить.
0
DP
Томск
2810
Коллеги, спасибо всем, кто заценил!:) Попробуйте приготовить, уверен, что не пожалеете;)

Warrax, в том-то и дело, что тушить не надо! Просто жаришь до румяной корочки и все! И так все сочно-мягко. Полагаю, что такая же фишка с глухариной грудкой прокатит. Может только помариновать подолше.
0
Новосибирск, Томск
344
Дааа... Срочно в лес!
0
Новосибирск
8723
DP, да и мариновать необязательно.Я грудки только таким образом теперь готовлю
0
Заленился косача щипать весеннего, ободрал с кожей, щас буду делать отбивные :)
0
Улан-Удэ
548
Классно!!!
Как раз на днях в наличии образовалась тетеревиная тушка - надо попробовать.
Как вариант, если лениво колоть чурку и потом махать топором, отбить мясо можно на плоской поверхности тупой стороной (обухом) ножа, который потяжелее...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх