Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Беда в охоте иль в природе?

Сухая весна, невыносимая жара летом внесли свои коррективы на воспроизводство дичи. Особенно уток. Высохли все болота. Даже те,которые считались непроходимыми. Сильно обмелели озера. Местами по 30-50 метров от камыша сплошная грязь. Ни на лодке,ни пешком. И самое главное - нет практически утки на озерах,кроме чумазых гагар. Открытие,осень, практически,потеряно. Одна надежда на северную в октябре. Так вот. Я хочу обратиться к противникам охоты. Что ребята,в этом резком снижении дичи опять МЫ охотники виноваты? Или все-таки климатические условия влияют на это? Какие еще доказательства надо как этот год! Мне остается обещать друзьям,которые звонят мне с Новосибирска,как в том фильме про десантников:"Друзья-охотники! Уток нет. Предлагаю вам горячую похлебку с баранины,рюмку чая и мое РАДУШИЕ!"

Чумаково Новосибирская обл.
19490
Голосовать
Комментарии (33)
Бийск
138
Конечно охотники виноватые. А кто же. Напились пьяные и с бодуна выпили все болота.
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Придумают же чего-нибудь)))
0
Исилькулец
0
ну я бы не стал сейчас передергивать! Во первых ее не стало меньше, просто она сместилась в боллее благоприятные места. Утке много воды не надо, кряковой вообще грязи хвотает. А по поводу кто прав и кто виноват, то это извечный вопрос. Мое мнение, вместо взаимных упреков и перетягивания одеяла, лучше сесть за круглый стол. Диалог и компромис единственый выход. Ведь как ни крути, а у нас много общего: в одной стране живем, природу любим. И все заинтересованы, в сохранении животного мира!
0
Томск
2154
У нас все "сохранение" только в запреты вытекает...
Это проще всего!
И врядли что-нибудь изменится.
0
г.Новосибирск
2834
Воды мало, но есть и утва есть,че за паника?
0
Новосибирск
8719
Хм....Наверное, назрела необходимость наравне с женским ПМС ввести понятие "охотничий ПСС" ( предсезонный синдром) ....ИМХО данный блог- яркий пример...
0
Томск
2154
:)))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Дмитрий! Я большую часть времени нахожусь на природе. И вижу все воочию,а не из окна офиса. И констатирую факты,нанесенный урон природе жесточайшей ДВУХМЕСЯЧНОЙ жарой!У нас нет кондиционеров ни в квартирах,тем более в лесу. И думаю,никто так сильно не ощутил на себе зной и духоту,как работники леса. Сгорели посевы,не уродился картофель,высохли все водопои,пересохла во многих местах река! Обмелели и заросли сорняком озера! Болота не только высохли,но и почвенный покров потрескался на 10-15см! Откуда утки взяться в этот засушливый год?! Как правило, ее много когда год полноводный. Хороша эйфория от открытия! Но надо реально смотреть на действительность и приземлиться,чтоб не огорчаться потом от увиденного. Кто-то из ребят уже посмотрел мой блог и заранее добежит на свои озера. Посмотрит действительность и изменит планы в лучшую сторону. И на то польза! И давай подождем отчеты ребят после открытия!
0
Томск
2154
Осеннюю запретить, во благо природы и народа в целях улучшения и увеличения! :)
0
Новосибирск
80
Не надо запрещать, она у меня первая будет, до следующей я не дотерплю, взбешусь, завою и кусаться буду!
По теме, в воскресенье родственник ездил на озеро куда путевки куплены, места столбить, воды мало, даже очень, но птица есть.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Ринат! То ли от запаха и дыма пожарищ ваших,ты иронизировать начал.Я про закрытие и речи не виду.Кстати,какая у вас там картина на озерах? Или это секрет?
0
Бийск
138
Лесник без обид прокомментирую твои слова. "Откуда взяться утки в этот засушливый год". Утка не комар яйца высиживает на берегу. Да и вода была весной хоть и мало. Потенции успели вылупится подрасти и улететь на воду. В засуху действительно водоплавающая птица испытывает дискомфорт. А весеннюю охоту зря закрыли больше селезней сохранили а сами говорили утки гнездится негде. От того что стало больше внутривидовой конкуренции лучше не стало. А утка есть и будет некуда не денется. Охотится надо уметь.
0
г. Красноярск
2878
lesnik53, мы проехали по основным озерам юга Красноярского края и Хакасии, утки у нас мало, но это уже повторяется, начиная с 2008 г., когда произошло резкое сокращение численности 5-6 основных видов. Охота открывается и вопрос о закрытии не ставился, но все понимают, что вся охота - на пару зорек не более. Вопрос кто виноват стар, как мир и мы его уже обсуждали по весенней охоте. Численность всех живых существ определяется балансом двух главных составляющих: рождаемостью и смертность. Куда склоняется чаша весов таков и итог! Вы правы, говоря о воздействии ряда факторов, но их десятки, если не сотни. Что влияло на численность, например, населения (людей) Европы? Голод, пожары, неурожаи, наводнения ... (?). Конечно, да, можно и дальше перечислять
все то, что так или иначе оказывает воздействие на условия жизни, но численность все же определялась 2 главными причинами - войнами (включая репрессии) и эпидемиями!
0
Томск
2154
lesnik53, да это я с с долей юмора и даже сарказма. Просто достали "закрыватели"! :(
Планировал на открытие ехать в Тегульдет, но там с уткой этой осенью не фонтан. Медведя перелетного больше! :)))
Пока окончательно не определился куда подаваться, буду изыскивать....
0
Новосибирск
6
lesnik53, Прям тоску какую-то зелёную нагнали .Да водоёмы многие пересохли, часть обмелела , но не всё так уж и плохо. Не знаю как в Куйбышевском районе обстоят дела, но утки много на Чанах ,на Сартлане чуть меньше. Вообщем в Барабинском районе она есть.
0
Новосибирск
80
Ну дак я про Куйбышевский район и писал, утка есть, днем на неискушенный взгляд новичка. Хотя воды, цитирую, "по колено"
0
Алтайский край
23
Утка есть, а по сему быть охоте! Утку искать нужно по камышам, а не в красовках по берегу ходить и на чистяке ее родимую ждать. И вообще всех с наступающим открытием, ни пуха-ни пера!
0
Новосибирск
6810
Мало тог, что утка есть. Нам еще и нормы добычи увеличили.
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Утки,Утки(((Отец говорит картошка херовая(((Так Ананасы садить надо!!!А в место уток страусов охотить будем,не расслабляемся страусы живучие!!!
0
Новосибирск
80
угу, картошку походу выслеживать придется.
0
Красноярск
31
как раз виноваты совсем не охотники, а климатические изменения цикличны, виновата вся цивилизация и бездумные идиоты на квадрациклах и снегоходах
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
lesnik53, Проехал в понедельник на моторнойлодке по притоку Оби реке Ине. Утки поднял не малое колличество.Видел всех сортов и размеров, поэтому считаю что паниковать не надо.Утка есть. Просто она сместилась обильные водные пространства.lesnik53 не стоит поднимать панику и ссорить людей .
0
г. Красноярск
2878
АндрейК, а в чем паника и ссора? У нас юге края это случилось 5 лет назад, поначалу большинство охотников тоже шумели: "утки море, зачем сеять панику и пр.". Теперь все видят, что от былого обилия остались жалкие крохи и на охотсовете те, кто громче всех возмущались стыдливо прячут глаза... Нам проще у нас лес, тайга мы переключились на др. объекты, а по утке и одной зорьки хватает для выезда компании. Лесник прав, высказав среди коллег свою обеспокоенность. Вот только не вижу и не слышу голоса разума, видно, как всегда, - силен русский мужик лишь задним умом! На закрытие осенней охоты, даже если на всю область останется у вас 10 уток, власть никогда не пойдет, спите спокойно!
0
Томск
2154
Я много раз слышал, что утки сейчас много.
Весной сам очень много утки видел.
Напрасно переживаете.
Просто в связи с жарой некоторые водемы пересохли, утка перебралась на другие.
10 уток не может быть, возможно даже целых 12 есть! :)))
0
Томск
904
lesnik53, У нас тоже не было дождей два месяца. Ездил на разведку - озёра точно такие же остались как и в прошлом году. Много стариц в пойме обмелело, но это из-за того, что весной ни Обь, ни Томь толком не разливались и старицы не наполнились. Пшеница в полях похуже чем в прошлом году, но не видел ни одной проплешины. Утка есть. Кстати в НСО судя по таким вот фото она тоже есть :)
https://www.huntingsib.ru/gallery/view/69551/
Так что особой беды в природе я не увидел. Не катастрофично, это точно...
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Друзья-охотники! Я доволен,что моя тема многих затронула и ребята высказали свое мнение! Завтра выезжаем на открытие и как говорят"Цыплят по осени считают"! И по отчету охотников определимся по теме. Всех с праздником! Ни пуха,ни пера!
0
Новосибирск
72
А утки то меньше .
0
Новосибирск
8719
В подтверждение, на болоте, где всегда открываемся,воды практически нет ,утки-дофига и больше
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Что-то я на форуме особой эйфории не уловил от охоты.
0
Емельяново
126
lesnik53, на открытие ездили на озеро Сарат (Хакасия), взяли по паре уток. Всего держалось на озере сотни полторы не более. В начале 80-х (для сравнения) стендовики из нашей компании только за зорьку добывали до 50 шт. Раскидывали на всех, норму не перекрывали, но и норма была тогда выше.
0
Томск
904
У нас на пойме почти все старицы с водой, высохли ну совсем уж мелкие. Трава прекрасная, сена накошено валом и главное просохло оно замечательно. Мужики местные довольны. Совсем нет комара - тоже благо. Утки - да полно её было. До открытия. Но местные на неё с июля "охотятся", так что она сбилась в стаи и забилась, где потише. М нашли такое озерко и за вечёрку по патронташу полному расстреляли в добрый путь. Сын первый раз за вечер пять уток сбил - восторгов через край...
Кстати, поля уже убирать начали. И урожай на полях не сказать что плохой. Конечно, два последних года побогаче был, но и тут не катастрофа.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
Михаил! Я рад,что у вас в Томской области так все замечательно! Ни пуха,ни пера!
0
Томск
904
lesnik53, к чёрту однако :)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх