Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Утка в овощах

А я сегодня полез в холодильник, чтоб навести ревизию к весенней охоте и обнаружил красавца крякаша, датированного 22 октября. Желтенький, красивый, аппетитный... Ну и решил я себя побаловать ужином. (Собственно пишу сразу же после того как покинул стол, отвалившись на спинку стула).

Картошка у меня всегда есть. Так же нашлись замороженные овощи, в виде капусты брокколи (но я думаю, что подошли бы любые коренья). Ну и вот такой вот получился отчет. Все очень просто, в комментариях не нуждается.

1. Уложил все в рукав, предварительно натерев утку специями.

2. Поставить всю эту красоту в духовку на 70 минут.

3. Периодически проверять, что там такого происходит.

4. После звонка от духового шкафа, вынуть противень из жаровни.

5. Разрезать аккуратно пленку. Полюбоваться картинкой и вдохнуть аромат блюда, который до этих пор не выходил из под плотного рукава.

6. Выложить красиво (а можно и не красиво) на тарелку. Соус, помидорки... Сбрызнуть блюдо лимончиком, налить рюмку водочки...

И БЫСТРО-БЫСТО (НО НЕ ТОРОПЯСЬ), НАСЛАДИТСЯ ЭТОЙ НЕОБЫКНОВЕННОЙ КРАСОТОЙ!!!

На все про все, меня ушло ровно полтора часа.

Приятного аппетита и с наступающей охотничьей весной нас всех!!!

Новосибирск
17060
Голосовать
Комментарии (13)
Новосибирск
855
в одного?????????? не вкусно....требую повтора!!!пять
0
Бийск
76
Эх,красота и вкуснота!
0
Томск
2154
Приборов на стол можно побольше!
А у меня часто рукава взрываются в духовке.
Сильно плотно завязываю?
0
Новосибирск
12
".......Приятного аппетита и с наступающей весной нас!!!"

«Божьей поспешествующей милостью, Мы, Николай Второй, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсонеса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель, Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»
0
Новосибирск
742
Красота,чтобы пакет не взорвался надо иголкой дырочки наделать,вытекать не будет,проверено.
0
новосибирская область Чулым
31
И сто грамм для аппетита стоит, всё по хозяйски!
0
Новосибирск
356
Warrax, перед тем, как ставить в духовку, надо в рукаве сверху сделать 4-5 меленьких дырки (иголкой, ножницами и т.д.), и тогда рукав в духовке не будет лопаться.
0
г.Новосибирск
6167
Хоть бы 2 рюмки поставил...у народа лишних вопросов не возникало бы, а то получается, что Трриалыч прав - в одного не вкусно должно было быть!!!))))))))))
Даст БОГ весной проверим, рецептик-то!!!
0
Новосибирск
45
+5 Октябрьский селезень the best!
0
RUR
Siberia
99
Блин, а у меня тоже селезняка лежит, последыш прям на закрытие бахнул.И потроха лысухи (пупки и прочее)берегу на открытие весны. Не откроют все равно в поле поедем, гуся поглядим шулюм заварим.....
0
Томск
2154
RUR, и обвинят вас в браконьерстве!
Нахождение в угодьях с дичью, а также с продуктами ее переработки приравнивается к охоте со всеми вытекающими.
0
Бердск
86
Львович, зубочисткой проще колоть, она на кухне всегда есть
0
RUR
Siberia
99
Warrax, Да нет, там где я охочусь инспектор нормальный мужик. Браков ненавидит а к нормальным охотникам относится с пониманием.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх