Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выстрел в сумерках.

Отец взял лицензию на кабана и в один из сентябрьский дней я, мой брат и отец выехали на овсяные поля. Ранее отец разведал и убедился что кабаны посещают поле. Приехав на место отец в очередной раз провел нам с братом беседу по безопасности при обращение с оружием и в 20 ч. 00 мин., рассадил нас по лабазам, у нас с братом были гладкоствольные ТОЗ-34, 12 и 20 калибра, патроны снаряженные пулями "Полево". Когда шли к лабазам то по дороги встречали большое количество кабаньих следов. Каждый из нас занял лабаз и стали ждать. Вечер был тихий, ясный и без ветреный, солнце клонилось к закату. Друг от друга мы находились примерно на расстоянии метров 170-200.Перед самыми сумерками с верхнего лабаза, где находился отец, прогремел резкий выстрел, от чего я вздрогнул, и продолжил седеть на лабазе. Мне показалось что все в лесу после выстрела замерло. Помня наказ отца, до его сигнала лабаз не покидать. Стало быстро темнеть, только было видно желтое поле. Примерно через минут 30, отец подал сигнал,я и брат покинули свои лабаза, пошли к отцу, который нас ждал на краю поля. На наши вопросы кого стрелял, отец рассказал что перед самыми сумерками на поле вышел кабан и стал кормиться, периодически замирал и прислушивался. У отца было винтовка Мосина, без оптического прицела и он сначала навел мушку по верх кабана, выцелил ее на светлом фоне поля. после чего опустил мушку в область лопатки секача, выстрелил. Кабан с места рывком бросился в лес, отец прислушался. Не какого шума со стороны закрайки леса не доносилось. После чего отец спустился с лабаза и пошел на край леса где пробежал кабан. Почти совсем стемнело, не каких капель крови на земле не было видно, но зато он почуял запах кабана и по запаху углубившись в лес метров 70, на небольшой полянки обнаружил кабана. После чего вернулся за нами. При свежевании туши кабана обнаружили что, оболочная пуля 7,62 "Барнаул ", пробила лопатку, после чего развернулась по диагонали, разобралась по оболочкам на части и сердечник остался под шкурой в области левого стегна. Кабан был примерно килограмм 120-150. Стрелял отец на расстоянии 80 метров. Вот такую историю я поведал Вам т.е. братьям по охоте, я не писатель, я только учусь.

Республика Бурятия, с.Новоильинск
39
Голосовать
Комментарии (7)
Республика Бурятия, с.Новоильинск
39
Кому интересен рассказ "Выстрел в сумерках" фото с этой историей под номером 5(сверху)
0
омск, подмоск)))
2142
Evgen5725, а где на на фото под номером 5 моська, ТОЗ-34 или ТОЗ-34-20???
Если учишься на писателя, то пиши правдиво, ну или ври красиво))))
0
Республика Бурятия, с.Новоильинск
39
al-rad, по Вашему замечанию по статье, поясняю что на снимки оружие "Байкал", принадлежит товарищу отца, который работает егерем в данном охотхозяйстве и помогал свежевать тушу кабана. Кстати он и сделал снимок.
0
Томск
4485
Кабан, это хорошо, но у нас их нет. Держи 5
0
Республика Бурятия, с.Новоильинск
39
Catcher,Спасибо!!!
0
Барнаул
225
Пуля "Барнаул" моя землячка. Писать все учились и учатся с каждым новым текстом! За историю 5, за кабана тоже 5! Пиши еще!
0
Республика Бурятия, с.Новоильинск
39
Offdream,спасибо!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх