Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отличия заводского патрона от самозарядного

Зарегистрировавшись на сайте через определенное время я стал интересоваться зарядкой патронов и конечно самим ружейным выстрелом. Хотя раньше считал, что самозарядный патрон и в подметки не годится заводскому. В связи с этим, решил посвятить определенное количество времени на отстрел заводских и самозарядных патронов с той целью, чтобы наглядно, т.е. объективно показать отличия заводского патрона от самозарядного. Изначально в какаю сторону будет отличие нам не известно, в чем и заключается весь интерес данного эксперимент. Хочу сразу оговориться,что по ходу эксперимента не будет обращаться внимание на такие моменты как: погодные условия, производителей комплектующих, процентное отношение влажности сосновых досок.)))

Начнем с оружия. Отстрел производился с итальяшки "FAUSTI", диаметром 18,5 мм, длиной 710 мм с двух д/н (1:0,75), на дистанцию 37 м, по мишени Зернова и сухой сосной доски.

По логике вещей начнем отстрел заводскими патронами разных производителей (ГП, Феттер, Рекорд, Искра) с номерами дроби от №7 до №2/0 включительно серии по четыре выстрела каждым номером. За результат будет браться средний показатель по кучности и резкости, который будет приведен в таблице 1.  Такого я больше никогда не буду делать.)))

Таблица 1

Проведен отстрел, заполнена таблица. И что мы видим?! Да ничего, кроме кучности и резкости, а плохой или хорошей это не имеет для нас на данный момент принципиального значения. Т.к. суть отстрела показать возможность заводского патрона и она показана для данного ружья и дульных насадок. Что ещё хотелось отметить. Параллельно стреляли с ИЖ-27 и был отмечен один интересный факт. Оба ружья показывают хороший бой с дроби №6, но от разных производителей ружья стреляли по разному (конечно не всегда). К примеру, стреляем с "Fausti" №6 "Рекорд" - результат неудовлетворительный, меняем на "ГП" - лучше и не надо. Вывод: плохой, некачественный патрон, но стреляем с ИЖ-27 №6 "Рекорд" - результат отличный. Не смотря на небольшой разбег от производителя к производителю, ружья показывали примерно одинаковый бой. Было и отличие в резкости (почти одинаковое), кучности (не более 5%), и после одних стволы чище, а от других грязнее. Лично для меня это непринципиально, т.к. заводской патрон для меня это отправная точка для подбора дроби, т.е. если ружье "бьет" хорошо с №7,6,2,2/0 - то и с заводского патрона оно показывает неплохой бой. Но а дальше будем сверятся с таблицами и собирать "самокрут", чтобы убедиться в правоте эксперимента. Есть ли смысл мучиться с зарядкой, когда и заводской патрон показывает неплохой бой определенными номерами дроби для данного ружья.

И так по ходу действия следующей таблицей будет всем известная мат.часть под названием "Согласование номера дроби с диаметром дульного среза ствола". Естественно, всю таблицу я перечерчивать не буду, а сделаю выписку конкретно для своих дульных насадок. И так, в данных д/н должны согласовываться следующие номера дроби. (см. таб.2)

Таблица 2

Таблица таблицей, но нам нужны факты, и мы прибегаем к старому дедовскому способу. И так ровным слоем в данных д/н уложилась следующая дробь. (см. таб.3)

Таблица 3

И опять возникает вопрос, а будет ли дробь другого качества (лучшего или худшего) согласовывать в данных дульных насадках. И так разберем, что получилось на данный момент. Из таблицы 2 видно, что в д/н не согласовывается дробь №2, а по таблице 3 четко видно, что данная дробь (неплохого качества) укладывается ровным слоем в данных д/н и показывает неплохой бой, что и видно по таблице 1. Тоже самое можно сказать про д/н 0,75 и дробь № 2/0.

И что в итоге получается? Нас обманывают? Или это не правильная таблица - парадокс? Как мне кажется и я думаю, что ни того ни другого здесь нет. Далеко неглупые люди в свое время составили данную таблицу, но за исходное у них брался идеальный по требованию материал, т.е. идеально соответствующая пропорция (размером) дробь и четкое соответствие по замерам на дульном срезе. К примеру, на ружье выбит один диаметр канала ствола, а на деле при замере получается совсем другое, тоже самое и с дробью.

Суть отстрела заводскими патронами заключалась в том, чтобы по факту определиться с номером дроби для данного ружья и д/н в целом. Для дальнейшего сравнения необходимо выложить фото отстрела заводскими патронами:

Рис. 1. Заводской № 7.

Рис. 2. Заводской № 6.

Для дальнейшего эксперимента производим зарядку самозарядных патронов с дробью № 7,6. Результаты отстрела данных патронов на фото:

Рис.3. Самокрут № 7.

Рис.4. Самокрут № 6.

Вот теперь после отстрела самокрута можно проводить сравнение. По мишеням нам наглядно видно, что самозарядный патрон получше прилетает в мишень. Почему? Во-первых, заводской патрон - валовый патрон, т.е. для всех ружей он делается (собирается) абсолютно одинаково. Поэтому и стрелять из разных ружей он будет по разному, я себе это доказал, отстреляв одним патроном разных производителей с разных ружей (на рис.1,2 показаны лучшие результаты заводскими патронами). Во-вторых, неизвестность в качестве комплектующих от партии к партии, особенно это касается пороха и дроби (разбежка от заявленных данных может быть значительной). В-третьих, самозарядный патрон заряжается под конкретное ружье (ствол). И самый главный момент, что при зарядке самокрута можно варьировать с комплектующими, повышать или понижать кучность, и также его можно делать дешевым по цене и не терять при этом сильно в качестве.

P.S. 1. Заводской патрон можно применять в качестве патрона для подбора дроби? Да, но не желательно. Нужно быть четко уверенным в соответствии с номером дроби заявленным в патроне и навеске пороха.

2. Заводской патрон необходимо подбирать для каждого ружья независимо от производителя? Да, и лучше от партии к партии.

3. Таблицы об "согласовании и соответствии" верны? Я считаю, да. Но при условии, что применяется идеальный по замерам материал.

4. Какое преимущество у самозаряда? Цена плюс качество близки к идеальным.)))

Всё, что написано объективно мною делалось, лично тестировалось. И что получилось, то и написалось. Можно обмануть вас, но себя никогда. Вся основная работа ещё впереди.

Благодарю за внимание. С уважением ваш faustita.

5672
Голосовать
Комментарии (26)
интересно почему ни одна дробинка не вылетела за пределы мишени?
0
5672
Первая таблица сохранилась со смещениями, суть такова, что первыйстолбик №дроби,двух значные цифры(кучность),потом резкость,следующие двух значные цыфры это кучность уже для 0.75 и резкость...
0
5672
я уже писал об этом,я их просто не обводил,за пределами мишени их предостаточно,я взял по факту(в кругу)...
0
ясно
0
Саратов
290
Времени не хватает постоянно, все урывками эксперименты делаю, а так молодец конечно!
0
Новосибирск
2616
Главное что ИЖ дешманский и дорогугащая иномарка лупит абсолютно одинаково ))))
Молодец !
№6 самокрут в контейнере(импорт) на рексе творит чудеса просто !(это от себя хотел добавить)
0
Саня, продай Тойоту, бери ГАЗель! Дешманская газель и дорогущая тойота ездят абсолютно адинаково - исправно доставляют пятую точку из А в Б! :)))

Степан, хорошая работа!
0
5672
Таксист,Саня,тож про это хотел написать,но много еще чего не написал(про необоснованное обсерание заводских патронов,про зарядку самих патронов,про комплектуху),ну думаю еще руки доберутся до этого))))а про ружья и их бой я знал еще до покупки своей,что надо патрончик подбирать независимо от страны изготовителя,просто хотелось и все)))
0
Новосибирск
2616
Зверобой, ты путаешь эстетическое исполнения и ломучесть аппаратов ,ИЖ не ломается выглядит "стремно" ,газель ломается хоть и выглядит "ни че" ))) Тойота и не ломается и выглядит нормально
0
Таксист, это ты путаешь :) Мы говорим о результате работы орудия - производство выстрела (перемещение из А в Б).
0
Новосибирск
2616
Зверобой,Иж произведет выстрел и не сломается и результат будет не хуже иномарки ,газель не факт что переместиться без потерь из А в Б в отличии от Тойоты )))
Оружие у нас умели делать вот с авто как то не очень ,может не то сравниваем?
0
Барнаул
365
Я думал, что блог о вреде онанизма:)))

молодец. Хорошую работу проделал, еще раз доказав, что для каждого ствола нужен свой патрон. Чтобы потом не говорить, что патроны гуано, поэтому ничего и не взял.
+100500
0
г.Новосибирск
6167
Таксист, Лишний раз убеждаюсь в том, что любой продвинутый "бренд" - это фуфло и не более чем выкачивание ни чем не оправданных денег при выполнении одной и той же работы! А Тойоты не все выглядят хорошо! Как посмотрю на Тойоту ББ своей жены - так рыгать хочется и не скажу, что за те деньги, которые за нее отданы, она выполняет свои функции лучше, чем та же 7-ка!)))))
0
5672
жалко,что у меня не "бренд" и не продвинутый,а так бы тоже деньги на ветер выкинул...
0
Иркутская обл.
969
faustita, Молодец! Хорошая работа! Наглядно и выводы правильные (на мой взгляд). Сам почти всегда пользуюсь самокрутом, редко заводскими патронами. Пулевые тоже заряжаю сам.
0
Кемерово
64
Работа большая проведена и еще предстоит!!!!!Молодцом!!! Не понятно почему нас можна обманывать, а себя нет!!!!)))))))))??????
0
Новосибирск
9
ДМБ2011, очень странный вывод! Надо было брать отечественную 7-ку значит.
0
gorlvol
0
Работа на результат! Уважаю такой подход.
0
г.Новосибирск
6167
Wovan, не волнуйся - была! И сейчас "Шева" есть - доволен, свое бытовое-охотничье-рыбацкое предназначение выполняет в полном объёме, даже с лихвой!!
А честно - уважуха тем, кто находит в себе силы, тратит время и добивается заветной цели! Вот только не многие это понимают (я себе и своим предыдущим постам не противоречу!!!), но оно не всегда так бывает! Мои "опыты" по отстрелу различных патронов из карабина 223-го калибра, некоторые, подняли на смех! Желание делиться своими впечатлениями и, как следствие, накопленным опытом - отпало напрочь!!!
0
5672
ГАЙ,в том смысле,что на самом деле стрелял с 37 метров,а не 25,что дырочек не тыкал шилом лишних,что выкладывал результаты лучших выстрелов из серии...
0
Новосибирск
9
ДМБ2011, я не волнуюсь, я просто не понимаю человека которого полностью устраивает тонированная 7-ка, а он переплачивает покупает Тойоту и остается ей недоволен.
Человек просто купил не то что ему нужно! Точно так же с ружьями.
Когда человек понимает что ему нужно, что он хочет, он покупает это.

Если нет желания переплачивать за бренд, возьми другую марку - благо выбор сейчас не ограничивается круглым и квадратным.

Про опыты и подъем на смех - не обращай внимание, все люди разные и делают очень сильно разные выводы из одного и того же. Главное что ты сам для себя что то понял, сделал выводы, а не просто выбросил деньги на опыты. Делиться или нет в последующем - решай сам.
0
г.Новосибирск
6167
Wovan, как-то у тебя все выглядит в двух цветах: черное и белое - оттенков нет совсем! Случаем не из прокурорских будешь? А то как-то легко "разрулил" все сомнения! Аж стало не удобно перед самим собой - и как это я сам не смог додуматься до этого? (скрывать не буду - интонация не прикрыто саркастическая!)
0
5672
спасибо модераторам за поправки(таблицы)
0
Новосибирск
9
ДМБ2011, ну значит мы друг друга не понимаем... Делофф то.
0
Томск
4485
всю сознательную жизнь стреляю самозарядом, на сегодняшний день обходиться не дороже 6 рублей за патрон, если не попал в цель то пенять можно только на самого себя, сколько пробовал стрелять с заводских патронов результат не важный, где порох не весь сгорает, где заряд разбрасывает, то есть результат не стабильный. Для себя решил порох Сокол самый стабильный, пользуюсь только им. Пыжи рублю сам из старых валенок, их даже осаливать не нужно.
0
с.Павловск
20948
Ты же понимаешь, что Америку не открыл! Давно и ВСЕМ известно, что самокат в разы лучше, потому как ты не только не наячиваешь себя на навесках :-), но и подбираешь именно ту навеску-порох-дробь, которая дает лучший результат по осыпи или кучности из твоего ружья! Просто требуется терпение и время, что бы найти эту самую навеску, а еще и время для снаряжение патронов к предстоящему сезоны! За терпение и отчет 5+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх