Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужен ли земле хозяин

Только что вернулся из так сказать из автопробега по маршруту Новосибирск-Красноярск-Береть-Красноярск-Кемерово-Таштагол-Артыбаш-Горно-Алтайск-Новосибирск.И вот что меня сильно поразило и напрягло.Туристические маршруты, но загаженность территорий колоссальная.Единственное порадовала чистота вокруг озера Телецкое.Например река Мана в Красноярском крае.Красивейшая река.Организован какой то фирмой сплав на достаточно комфортабельных плотах.Но по берегам реки горы мусора и никто его не убирает похоже годами.Места глухие и населенных пунктов мало где за уборкой мусора могли бы следить сельсоветы.Наверно надо бы отдать через конкурс, в аренду, ту часть реки где процветает туризм.С целью организации рыболовства или в организации сплава.В договоре обязателен пункт уборки водоохранной зоны.Но тогда поднимется общественность которая посчитает ограничения бесплатного доступа к водоему нарушением их прав.Так как лучше.Бросать водоемы на растерзание общественности которая быстро сделает там помойку.Или определить за водоемами хозяина и требовать с него выполнения определенных обязательств.За это он естественно будет брать какую то плату.Кстати такая картина по всему региону где я проехал и который доступен рядовому туристу.

Ответьте нужен ли хозяин нашим рекам и озерам.За государство не спрашиваю.

Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Голосовать
Комментарии (22)
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Нужен, только не быдло мордой в салат
0
Новосибирск
2616
"Платную помойку" перестанут посещать и по краям снова вырастут бесплатные помойки
"Разруха в головах" (с)
0
Комментарий удален. Почему?
омск, подмоск)))
2142
Был я на Мане еще при Совке. Ни о каком мусоре разговоров не было. Каждый за собой убирал сам. А сейчас либо хивут одним днем, либо на мусор насрать. Точно в головах разруха. Приезжаю в любое место и если мусор есть-всегда убираю, а только потом можно и отдохнуть. Даже дочки к этому привыкли и лишних вопросов не задают, но им обидно-еще верят человечеству...
0
Исилькулец
0
пашинец, если человек неряха по жизни, то у него и дома так! Тут палка двух концов. Платный хозяин ничего не решит! У нас же как: И рыбку сьесть и сковородку не помыть! Мы все платили взносы в ООиР и что, много они сделали? К сожалению эту проблему нельзя просто переложить на когото... Проблема в нас, в обществе... Одурели все от вседозволенности, деградировали. Отголоски 90х. И тенденции к улучшению не предвидиться! Как можно что то сделать если друг на друга волками смотрим? На открытие сраную кочку поделить не можем, доходит до мордобоя? И как всегда наш минталитет: не мое, ну и ладно! На мой век хватит! И все в таком же духе!
0
Тюмень
3874
Вовка, насчет неряхи - видел людей дома чистота а в гостях засранцы; Часто ли за кочку доходило до мордобоя?
В общем по существу вопроса автора: нужен, но такой какой нужен их не бывает!(если встречаются то редко)
0
Черногорск
3
Хозяин нужен однозначно, если он будет в нас самих, ни чего не сдвинется, если будем ждать и надеяться, что кто-то за нас уберет, пусть даже за деньги. Я уже лет 15 весь свой мусор даже с тайги привожу домой и ни чего не обламываюсь, зато на те же места возвращаться приятно.
0
Барнаул
5
Хозяин нужен, ОДНОЗНАЧНО!!!!!
Но Сергей прав, как только места турстоянок, и выходы на воду станут платными, тут же начнется гудеж. И нередки случаи, когда арендатор только ставил шлагбаум и собирал деньги.
0
Томск
210
Да нужен хозяин, нужен, но только ведь это ХОЗЯИН должен быть! А их нет почему-то. Галдеж по платной рыбалке не потому поднимали, что хозяевам водоемы решили отдать, а потому, что посмотрели мы на этих хозяев, нафиг такие не нужны, им значит и возможность бабло стричь, и поблажки по госконтролю, а заставлять их выполнять свои обязанности по закону должны были мы, то есть мы и деньги заплати, а потом, заплатив, еще и воспитывай этого хозяина через суд, что он деньги берет и нихрена не делает. Это как если бы проститутка еще и деньги клиенту платила за то что он ее же и поимел. В сад таких хозяйчиков. Государство НЕ ЖЕЛАЕТ контролировать арендаторов водоемов, а лично меня, да и не только меня, такая демократия как-то не устраивает. Как-то это все по-другому должно выглядеть.
0
г.Новосибирск
145
пашинец, +100.
0
Новосибирск
24
Разруха действительно в головах...
На эту тему вспомнил про "Теорию разбитых окон" http://ayrat-galiullin.livejournal.com/65038.html
0
Новосибирск
305
А хозяин в лесу это кто? Покажите хоть одного чтобы он соответствовал тем требованиям, что здесь написали. В массе своей рвач проводящий оккупационную политику, урвал и в бега. Так с Сибирью все "хозяева" и поступают, простому охотнику проку от таких хозяев как от Березовского, что в Англию сбежал.
0
новосибирск
11910
Не удержался и с матерился и мой пост снесли ,а суть такова . надо не сокращять милицию ,а наоборот создать зеленую на самоокупаемости с очень жосткими санкциями : бросил из машины пачку сигарет ,не окопал костер ,не убрал мусор за собой ,мыл машину на водоеме и т д ,штраф так 5000р и лишение прав года на два . Почему привезти с собой бутылку в ипиня ,а тару так в падлу обратно забрать ,почему при выезде из дач выбраваете мусор тутже за обществом ,а не везете до ближайшего контейнера ... .Пока не будет Жоского и не отвратимого наказания так и будет срач везде .А наличие хозяина в нашей стране в большинстве случае сводится к установке шлакбаума и сбору денег . Пример : ООО Левый и Правый берег ,посмотрите что творится на их территории ,и таких примеров масса . Только кнут это мое ИМХО.
0
Новосибирск
242
Батя с другом ездили в Германию на майские, с исторической миссией (организованной немецкой стороной) - рассказывал их старшекласникам про "санаторные условия" концлагерей.
Так там за брошенный в окно машины окурок- 300евро, за пачку от сигарет штраф 500 еврорублей. Все наши эмигранты отучились с первого раза - пособие порядка 500 евро.
Поэтому и чисто.
0
Новосибирск
2616
вообще на фотках мусор в однообразных пакетах и мешках из под сахара ,походу сами устроители туров-сплавов и выбросили мусор на берег после окончания сплава , либо приготовили жечь ,а не "беглые туристы" по одиночке ! хрень все это - "мазня"! для захвата речных водных массивов с целью наживы под вывеской мы тут все приберем и очистим только дайте нам за деньги народ пропускать к воде ,с рыбалкой не пролезло теперь со стороны уборки территории пытаются водоемы "отмутить" .
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
пашинец,в твоих доводах есть здравое зерно,немного поменьше эмоций,а так я с тобой согласен-только зеленая полиция и репресии смогут решить этот вопрос.А на одного хозяина будет девять "оккупантов"
0
Красноярск
31
а может от "хозяина" всё и идёт?
"я деньги плачу - пусть убирают"??
привыкли уже к деньгам всё сводить и в глухой тайге уже ждут какого-нибудь дворника
0
Томск
210
Идея была такая - хозяин берет деньги, что-то предоставляет взамен, при этом следит за тем, чтобы не было мусора и штрафует виновных. А государство, типа, спрашивает с хозяина за чистоту и за налоги.
А насчет "привыкли уже к деньгам все сводить" - дак а как же, мы же за пример пендосовскую модель общества приняли, а там совести нет, заплатил - спи спокойно, чем больше можешь заплатить - тем больше можешь себе позволить.
Детей нужно воспитывать тщательнее и правильно, пока из них пендосов не сделали с легкой подачи властей.
0
Славгород
728
С весеннего открытия привёз мешок мусора и выбросил в мусорный бак возле своего дома-сам себя зауважал!
0
Бердск
24
ГОСПОДА!!!!!!!!! В Томской обл. в Молчановском районе почти вся Обь в аренде у двух пескарей. Берут деньги за один день рыбалки 100 рублей. Вопрос- стало чище? Нет. Вот и весь спор. "Хозяин" (даже не на законных основаниях) собирает бабки и все! Построили на берегу гостинницу в Молчаново а в аренде почти 49 км реки. Спрашивается они что берега очищают? Рыбу запускают, или еще какое доброе дело делают??? Вот и "хозяин".
0
Бийск
0
ТАК стоп, вообще на дороге мы платим транспортный, ранее дорожный налог, что бы убирались на дорогах, ремонтировали их. итд, ну ДЫк надо с водных транспортных средств налог направлять просто на уборку таких мест.
0
кандаурово колыванского нсо
81
легко сказать, а ведь собраные деньги взять да бросить в мусор, да ещё своей рукой поджечь. Наверно трудно будет человеку
0
кандаурово колыванского нсо
81
работал в РА почти 2года понравился г-алтайск но он столица, а грязь везде, пытаются работать по новом, красота тамошней природы требует, пока ещё там много дикого туризма. Народ там бедный и простой, вся работа на туризм.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх