Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Не обманешь!

Эта история произошла 2 года назад. Перед самым открытием сезона получаем путевки (буду по старой терминологии) на водоплавающую и боровую. Внезапно с шумом распахивается дверь , влетает разъяренный дедок и, раздувая ноздри, подходит к столу, где сидят председатель охотобщества и егерь. Деда этого я давно знаю, так, поверхностно, он не охотился лет 20 уже, хотя взносы исправно платил, и разрешение на карамультук продлял. Естественно, вся терминология и понятия об охоте у него остались прежние.

В этом году дед решил "тряхнуть стариной" (а живет в деревне за 60км), и взял путевку раньше нас на боровую. Негодование деда направлено на егеря. = Ты, бессовестный, ты что мне написал????? = Егерь, молодой парень, спрашивает = В чём дело? = Как в чём? Старого человека ты вчера обманул! Мне пришлось снова ехать в город, а ведь ты мне сказал, что в путевке все нормально написано, а сам! = Егерь багровеет, непонимающим глазами глядит на дедка, председатель охотобщества строго смотрит поверх очков на егеря (кому приятно отвечать перед обманутым пожилым охотником). = Я же просил путевку на КОСАЧА, а ты мне что написал?! Какую -то - хрень! = Тут дед жестом фокусника негодующе смачно шлепает бумагами об стол...все склоняются над бумагами...в путевке и лицензии написано: " ТЕТЕРЕВ - 2шт".........................

г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Голосовать
Комментарии (19)
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Ей-богу, и смех и грех! Вроде и деда жалко, а с другой стороны, прошло много времени, когда ввели путевки (раньше вообще без путевок охотились, есть продленный билет - вперед! Лишь бы в открытые сроки!). И в этих путевках стали писать название дичи. В данном случае - тетерев. Можно же за это время хоть какую-то информацию получить. И косачом у нас всегда называют тетерева, но и прекрасно все знают, что он по-литературному - тетерев
0
Новосибирск
17028
Перенесена в блоги из историй, так как не является литературным перлом, а больше похожа на охотничью байку.(не говорю, что байка это неправда)
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Я долго сам размышлял, куда вставить
0
Юрга
14
Я прям представляю эту картину!!! Улыбнуло:)
0
Новосибирск
170
... Ещё добавить полстраницы текста и будет "литературным перлом"... :/)/)
0
Энгельс
0
Мило!Могу вам предложить интересную ссылку http://facenews.ua/8865/vesna-na-karamane.html почитайте)
0
Новосибирск
494
start, так чем все закончилось?
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
А закончилось тем, что деду разъяснили ситуацию, налили боевые 100гр. (тем более, кто-то за что-то проставился). Дед посмеялся над собой, говорит, спутал с глухарём. А зона там степная, глухаря никогда не было! И на попутной машине деда отправили домой, короче, все довольны, все смеются!
0
Омская обл.
706
Вот-вот и среди наших"молодых" да ранних продвинутых такое может произойти,я имею ввиду охотников с малым стажем,о "обученных" отцами ,да дедами....Что странно но до сих пор многие незнают ,что Лысуха,это не водоплавающая дичь ,а околоводная,тем более ее все почемуто называют гагарой,да еще и спорят...это ли не парадокс!А с Серой куропаткой ,такое же возможно происходить...ведь повально многие называют её "Рябчиком",ведь пишут на сайте ,что неправильно ,но нет всё равно по своему.Так ,что историй с разрешениями и то, что там пишут может еще где-нибудь произойти и с таким же смешным завершением....Успехов всем!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
саят, не только лысуху называют гагарой (кстати, в свое время и взрослые мужики так называли), но еще и чомгу называют гоголем. Серая куропатка и в годы моей молодости называлась рябчиком (у меня есть рассказ "Зимние каникулы", там эта тема присутствует). Все зависит от старшего поколения. У нас и рыбу иногда называют по-разному. Вьюн, голец, голяьн - так называют одну и ту же рыбу. И т.д. Будем надеяться на лучшее!
0
5672
на данный момент у открытых и изученных видов живой природы на планете существует свое конкретное название принятое учеными всего мира,единственное что допускается так это расхождение между научным и принятым названием среди общества,но ошибкой это в разговоре не считается,т.к в документе все равно пишется научное название(соксун-широконоска,тетерев-косач и т.д),но лично меня просто передергивает когда рябчик оказался куропаткой,чомга оказалась гоголем и т.д и т.п?????????а говорит это только о неграмотности учителей и в дальнейшем их учеников(((((
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
faustita, да вот и я о том же...........
0
Кемерово
116
faustita, широконоска - научное название
0
Новосибирск
494
faustita, у меня есть один друг охотник, который стреляет все что летит, а в лагере по возвращению, сразу сортирует что прятать от инспекции, а что нет. Заметил одну особенность, все кроме крякаша и чирка - для него краснокнижные, не важно РФ или НСО, т.е. все кроме чирков и кряквы - уносится за несколько десятков метров от лагеря обрабатывается мнгновенно, а причина одна - не знает он других водоплавающих иногда бывает достаточно забавно за ним наблюдать.
start, саят - ну то что лысуху называют воджоплавающей, еще понять можно, многие названий и просто внешних отличий птиц не знают, не говоря уже об изучении их образа жизни и среды обитания и "родословной".
Чомга - тоже название народное, на научном языке - поганка.
А гагарой могут назывть любую водоплавающую птицу, если точно не знают её названия, причем очень многие.
Вот может кому интересно сайт очень познавательный:
www.floranimal.ru
Очень много информации по растениям и животным, с фотографиями и описанием поведения, образа жизни и т.д.
Удобный поиск по алфавиту. Когда встречаю какое-то новое животное, частенько благодаря этому сайту узнаю что это за живность.
0
Иркутск
349
Так даже лучше....Например берёшь бумагу на рябчика,и на охоте валяешь глухаря. Тебя охотовед застукал, а ты ему:"Я делов не знаю,мой батя( дядька,дед и т.д.),всю жизнь называл эту птицу рябчиком"...Короче включаешь дурака и вперёд)))..Так-же можно изюбря по козьей лицухе шлёпнуть...Ну типа "козёл-переросток", не отличил...)))
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Бройлерный козёл!!!!!
0
омск, подмоск)))
2142
А че? Не раз охотоведы смеялись над сданными путевками-там и мехлопаты с гидроворонами. А как то раз кто-то "вояджера" добыл-че за летун такой? Мож знает кто?
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Птеродактиль!!
0
Новосибирск
494
oleg-parfen, только не дай бог тогда попастся на такого-же охотоведа. А то окажется что рябчик каснокнижный и уголовная статья тебе обеспечена.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх