Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

малые калибры!

постоянно с отцом заводим речь про малые калибры (20-410) и потихоньку спорим про минусы и плюсы данных девайсов.начинаю свою охот-карьеру я тож с недоверием смотрел на малые калибры,а еще большее непонимание у меня вызывало то,что некоторые люди охотятся с данным калибром практически на все.есть у меня хороший знакомый д.Гена,который в свои годы работал в заготконторе,а именно добывал лося,так вот одно время у него было тоз-34-28 с которого было добыто 14 лосей и не одного не ушло,так к нему участковый приходил и просил сдать нелегальный карабин,т.к с 28 нереально бить лосей)))))после и у нас с отцом появился аппарат 32 калибра и если честно,то я вообще был удивлен,на что способна данная дудка.а сейчас все чаще и чаще на сайте встречаю вопросы "а на кого охотиться с данным калибром",кто-то на самом деле интересуется,а кто-то делает это с усмешкой,считая мелкие калибры женскими,для новичков и пострелушек по банкам,так вот у меня возникли вопросы и желание услышать ответы от участников сайта:

1.выбор калибра в большую сторону зависит от неумения самого охотника(больше дроби=больше шансов)?

2.предпочтение 12 калибру отданно из-за повального выпуска данного оружия и боеприпасов?

3.у меня не было,я не пользовал-значит омно?

данный блог написан не от нечего делать,а чтобы после ваших коментов придти с отцом к общему знаменателю,спасибо!

5672
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

г.Новосибирск
6167
Многие из форумчан просто не в курсе, потому как родились гораздо позже, но в 60-е, да и 70-е годы тоже, наиболее распространенными калибрами были 16-ый и 20-ый, а все остальные калибры которые были помельче - тоже были далеко не редкостью! А "виной всему", я считаю, является то, что мы без оглядки копируем все западное и 12-ый стал "ходовым" в конце 70-х начале 80-х годов. А раньше как-то не возникало вопросов - как это бить лося из 20-го или 16-го калибра (при чем при полном запрете "нарезняка", конечно, кроме промысловиков) и при этом били и лося и медведя и при этом не "жужжали" на эту тему. Просто нужно ко всему относиться по серьезному и готовиться к охоте, а не рассчитывать на "авось", т.е. на более крупный калибр, на оптику (которой в те годы не было), на "нарез" и скорострельность! ИМХО.
2
Комментарии (30)
Иркутск
1964
Ну, начну с того, что у меня дед лосей и с мелкашки бил. И даже мишку приговаривал разок. Мелкие калибры изначально были изобретены для промысловой охоты, как более экономные. Сбить соболя или белку с дерева - большого заряда не нужно. С пули, если по месту, можно и зверя спокойно охотить.
В настоящее время 12 калибр распространен потому, что основная масса охотников промышляет утку, гуся, зайца и козу, которых часто приходится стрелять в движении и лишние граммы свинца - они далеко не лишние, учитывая уровень стрелковой подготовки большинства современных охотников. И думаю глупо спорить, что убойность пули и вероятность попадания дробью и картечью у 12 калибра больше.
Мне лично не довелось поохотиться только с 410 калибром, но я ни чуть об этом не сожалею, т.к. калибры меньше 16 просто не воспринимаю.
0
Тюмень
3874
Солидарен Соболятником.
Ружьё 32кал имеется в наличии, имеет неплохой бой как дробью, так и пулей. Я с ним начинал охотиться пацаном и надеюсь мой сын пойдет по моим стопам. Поэтому и имеет место быть!
Был в наших краях мужичок, он охотился один с собакой на лосей и было у него ружьишко 32кал. так вот он говаривал что лучше и не надо - подошел тихонько, стрелЯл негромко и все дела! А выводы каждый делает сам, кто как и чем....
0
Ленск (Якутия)
90
Думаю вариант №2. Раньше часто встречался 16кал, сейчас и патроны то бывает не могут найти(не про новосиб.). Себе бы хотел еще плюсом заиметь горизонталку 20кал, легкую.
0
Иркутск
9395
К лосю подойти на очень близкий выстрел не считаю проблемой.Так что по стоячему и выстрелить точно можно и с мелкого калибра. Собрался купить 28к и готовил его для охоты на солонцах. Подобрал пулю и пристрелял на 40-50м, все отлично - куда целишься туда и попадаешь. Отошел на метров 70 и после выстрела в мишени отверстий не нашел. Еще раза три выстрелил и заметил что попадаю под мишень, то есть от центра занижение почти 20см и это на метров 20 всего увеличилась дистанция. Но самое печальное, что если стреляя с 50м бочку, на которой висела мишень пробивало, то с 70м уже нет. Отдал я его хозяину.
0
Исилькулец
0
Я выбрал 12к из-за 1,2 пункта. Все таки он боллее универсальней и убойней! Да и опыт должен быть. Тут иногда в чирка магазин выпуливаешь... а попробуй с 32го влет... Что косается добычи копытных, то все же нарезняк ничто не заменит и гладкоствол каким бы он не был останется гладкостволом. Его дистанция 50м! Поэтому не вижу смысла заморачиватся и усложнять себе жизнь.
0
г.Новосибирск
6167
Многие из форумчан просто не в курсе, потому как родились гораздо позже, но в 60-е, да и 70-е годы тоже, наиболее распространенными калибрами были 16-ый и 20-ый, а все остальные калибры которые были помельче - тоже были далеко не редкостью! А "виной всему", я считаю, является то, что мы без оглядки копируем все западное и 12-ый стал "ходовым" в конце 70-х начале 80-х годов. А раньше как-то не возникало вопросов - как это бить лося из 20-го или 16-го калибра (при чем при полном запрете "нарезняка", конечно, кроме промысловиков) и при этом били и лося и медведя и при этом не "жужжали" на эту тему. Просто нужно ко всему относиться по серьезному и готовиться к охоте, а не рассчитывать на "авось", т.е. на более крупный калибр, на оптику (которой в те годы не было), на "нарез" и скорострельность! ИМХО.
2
новосибирск
256
faustita, спасибо за тему, оч. интересный блог. Не так давно на просторах Хантингсиба наткнулся на статью (блог, история или отчет не помню), но там писалось так: дело было в послевоенный годы и, дословно: "вспоминаю идут мужики после охоты по деревне, у всех берданки, фроловки за спиной (т.е не 32-28 кал.) а все с зайцами, косачами, да утками. А сейчас у всех дробометы 12кал., а резуль тат куда хуже".
12 кал стал распостраненным у нас после войны, до этого процветал 16и 20 в кругах охотников, 12 считался спортивным (это можно проследить по истории отечественного охотничьего оружия).
В настоящее время покупные патроны 20, особенно 28 32 кал существенно дороже 12-16кал, потому что деффицит, 16-то не всегда купишь бесконтейнерный и такой какой надо.
Мое мнение п.1. и п. 2 данного блога
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Мне повезло, видимо, больше, чем кому-либо из отписавшихся. Начал я охотничью тропу с одностволки 24 калибра. И не замечал, что он мелкий, хотя в детстве лосей и не стрелял. Кроме того, у второго деда было ружье 32кал с затвором, но на фроловку не похожа. Говорили, что это переделка с японского карабина. И с него пострелял, исключительно резкий бой был! Самый крупный тогда был 16кал, казался громадным. Потому, что одностволки курковки были 28 кал, и 20 двустволки. И отец давая 5 патронов на охоту, наказывал, чтобы промахов не было. Патроны берегли! За каждый промах отец строго отчитывал. Вот так и охотились. И эта черта у меня (прижимистость насчет патронов) осталась до конца жизни, видимо... Я никогда не стреляю по бутылкам, банкам и т.д. В настоящее время есть у меня и ИЖ-18Е 32калибра. А на промысловой охоте ходил, в основном, с ИЖ-18Е 28 кал (кто только придумал эжектора??). Стрелял все, что шевелится. Было и ТОЗ-34-28. Поронное ружье! С такого друг бил лосей с картечи. Очень эффективно. В этом году сыну брали МЦ-21-12 с рук, продавец отдавал его только в паре с ИЖ-18-28. Вот и пришлось сыну взять еще и 28кал. А что? Сидишь на утку, и вдруг высовывается мурло бобра. Тут и 28 сработает!
0
Исилькулец
0
ДМБ2011, раньше и на лошадях ездили и копьем охотили и не знали что такое кондиционер и коробка автомат. А теперь это норма. Опять же компьютер, интернет, телевизор с пультом. Все это запад. Кто готов сейчас отказатся от благ цивилизации? Поэтому не вижу смысла куксится. Что было то прошло. Я понимаю, что до открытия месяц и все на "изжоге", но это не повод вподать в депрессию)))))
0
омск, подмоск)))
2142
start, а мне повезло по другому: начинал с 12 с курковки, ну а потом охоторужием серьезно увлекся, множество моделей в руках побывало, пока на 16 не остановился, ну а теперь и 20 и 28 в арсенале есть. И потому считаю, что топикстартер прав по всем трем пунктам.
Вовка, дружище, когда-нибудь поймешь прелесть малых калибров, а 20-ка магнум по дроби тоже самое что и 12х70.
Раньше с берданы на все охотились. Сибирские промышленники тот нарезной ствол 10.67мм шибко уважали. Думается, что и 410 (10.2мм), особенно парадокс, вполне грозен в умелых руках))))(это по поводу третьего пункта)
0
г.Новосибирск
6167
Вовка, я не хочу сказать что все, но большинство перечисленных тобой благ цивилизации были изобретены в СССР!
Просто хотелось сказать, что любой калибр при толковом подходе к нему, годен для охоты практически на все виды дичи, чем и занимались предшествующие поколения!
0
новосибирск
256
как бы там не было, по моему мнению, 16 или 12 кал. двухстволочка, со стандартными сужениями чок-получок наиболее универсальна для всех видов охот, от рябчика до медведя. Но как мы знаем, любая универсальня вещь имеет недостатки в том или ином деле для которого она изобретена. Законодательство и финансовые возможности не позволяют нам, рядовым охотникам, иметь под каждый вид охот свое оружие. ИМХО
0
Новосибирск
305
Стане нужна была пушнина, вот промышленность и старалась обеспечить потребности охотников- промысловиков. Переделывали даже трех линейки получались так называемые "Фроловки". Малые калибры были в ходу в том числе из экономии, на 32 калибр в двое меньше надо и пороха и дроби чем на 12 , дефицит в советское время был в том числе и охотничьих патронов. Охотники сами рубили войлочные пыжи или на крайний случай и газета "Правда" годилась, сами лили дробь и пули. Да и вес ружья значил много для промысловика пушнины. Целый сезон изо дня в день носить или 3,5 кг или 2кг.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
с0045, в комиссионках я иногда вижу по 1,5тыс. одностволки 28 кал. Это что - недостаток финансов? Иногда почти нестреляные попадают в инете 32кал. одностволки+150 гильз и приспособы всякие за 5 тыс. Это тоже решаемая цена. Когда вычтешь стоимость гильз, получится ружжо почти бесплатно...Просто нет необходимости и все. На промымле каждый грамм тянет. Лучше 50 патроноф 32 кал. нгести, чем 30шт 12кал. Даже заряд 32 кал делишь там пополам - например мне пришлось стрелять таким зарядом норку в капкане, которая держалась в капкане одним коготочком. По голове стрельнул из-за коряги. И шкурка целая и норку взял. Понятно, калибры 12 и 16 универсальные для подавляющего вида охот.
0
Исилькулец
0
ДМБ2011, я согласен, что любым можно охотить, просто нет уже их сейчас. А те что есть, это уже дрова. А на счет 20к, так у меня самого первое ружо мц20-01 было. Хороший бой был.
0
новосибирск
256
start, скорее ты прав! Промысел в нашей стране мнгократно упал. 32-28 да и 20 берут потому что многие начинали с этих калибров. В деревнях еще некоторое ко-во стволов данных калибров (зарегистрированных и нелегальных)для ходовых охот чтоб проверить капканы.
К данным калибрам надо "прийти", дорости что-ли.
В этом году покупал ружья двум товарищам, начинающим охотникам, так те ни на что кроме как на вертикалку 12 кал смотреть не хотели
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
с0045, насчет12 и вертикалки ты абсолютно прав! Глаза ьбезумные сделают и только ИЖ-27! Никакие уговоры на классику не имеют воздействия! У нас даже с дутым стволом с рук взяли, но лишь бы ИЖ-27... А я, за свою жизнь владевший четырямя ТОЗ-34 (один из них 28к) и одним ИЖ-27Е, вернулся к классике ИЖ-58МА-12, и ущербным себя не чувствую. Имеется в вид, из двустволок. Иногда ИЖ-18Е 32кал. выношу "погулять" на охоту, пусть живет. Внуку нынче 6 лет будет, на другой год буду "нюх натирать", дам пострелять. Он присутствовал, когда сыну отстреливали МЦ-21-12, до сих пор с восторгом вспоминает
0
Когалым
62
Это тот случай, когда бытие оределяет сознание,и если бы не мутота с перерегистрациями оружия у людей была бы возможность пользоваться различными калибрами, а так ходят, как с разводным ключом около разных гаек.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
У меня дочь живет в США. У зятя 3 ствола - Мелкан 22 калибр, русская трехлинейка и 20 калибр двустволка. Видимо, какой-то раритет - стволы вперед отъезжают при перезаряде. И никаких сейфов, все стоит и висит, где угодно. И участковый с разрешителем не приходят....Поехал на охоту и привез двух оленей. Не охотник. Просто купил по смешной цене лицензии и поехал. Покупают оружие по правам. Просто купил, продавец уведомляет полицию, в течении какого-то времени подтверждаешь, что ствол у тебя есть и все.
0
Когалым
62
А у нас быстро и просто в одном только случае:"Калаш" в 18 лет, побегай парень с ним бесплатно!start,
0
Исилькулец
0
start, тоже не понимаю, нашей разрешительной системы. Дуракам закон не писан! Захотят убить, им и тапор и кухоный нож сгодится, про бондитов вообще молчу. Для них купить достать ствол никогда не было проблемой, в итоге страдаем только мы, честные граждане.
0
омск, подмоск)))
2142
Вовка, чего же непонятного-чай не рыбаки, не забастуешь=наши ружья-это тот "крючок" на котором нас всех держат)))), причем не важно, малого или большого калибра, потому и молчим в подушку, или на крайняк в нете трещим=тут нет нисколько равнодушия.
Прошу прощение за флуд.
0
Краснощеково
2
Странно,на 16кал даже у нас все купить можно.Единственное ,что не нашел это матрицу на закрутку отдельно.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Я две недели назад продал три матрицы 16 кал. неспешно. Правда на ганзе.
0
новосибирск
22
автору большое спасибо за поднятую тему.
начинал охотится с мц21-12 , потом иж-27 все в 12 калибре.
но все же когда покупал себе ружье, остановился на ИЖ-58 МА в 16 калибре. настолько оно удобно и легко легло в руки. как само попросилось. в плане патронов имею затруднение только для стенда(7ка или 7,5) очень редко они продаются и если и есть, то цена завышена.
серьезно задумываюсь о приобретении станка ЛИ 2 в 16 калибре.

если и куплю 12 калибр, то только для стенда ! ! !
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
МЦ-20-01 ружье с резким и кучным боем. В 2005 г у меня был инсульт и, опасаясь, что я недостаточно восстановлюсь к осеней охоте для того, чтобы стрелять из 12-го, я прикупил за лето такой карамультук. Осень немного походил с ним и начало зимы захватил. Взял с него лису, куропаток, хорька (попался, гад, в барсучий капкан и осквернил его! Надо было как-то его освобождать). А потом стало полегче, и я стал охотится с привычной горизонталкой 12к. Через 2 года продал МЦ-20-01. Не понравилось, что из магазина заедал очередной патрон. Тугое перезаряжание почему-то было (заткор). Так упустил немало тетеревов. В принципе, можно было оставить, но смысла не было. 32к есть, внука натаскаю...а там видно будет
0
Охотничать начал рано. У отца была шикарная тулка МЦ-9 калибра 12 с полированными стволами Спокойно брала утку на расстоянии 125-130м. Правда перед этим он долго подбирал дробь, порох ,набивку. У деда была тозовка мелкашка(5.6) нарезная.Ходили на пару с другом. У него сначала не было своего оружия, но потом отец прикупил ему у какого-то деда курковую одностволку калибра 32. Ствол ружья был на 70 мм длиннее стандартного. Било ружье великолепно . В отличие от моего 12 , с близкого расстояния не разбивал птицу в хлам, и хорошо, кучно било пулей Но самое интересное произошло попозже. Однажды при поездке на охоту друган улетел в кювет и при падении погнул ствол. Изгиб получился плавным и четко в вертикальной плоскости. Только после этого я понял насколько мощная у друга машина. Ружье укладывала круглую пулю в круг диаметром 25см.на расстоянии 150-200 м. причем если за мишенью был камень то от пули оставалась расплавленная пленка размазанная по нему. Единственная проблема которая появилась это уход заряда вверх при стрельбе на близкие расстояния. Мой совет если есть такая машинка. да еще с длинным стволом ставь прицельную планку и пристреливай пулей на большие расстояния
0
Тюмень
3874
oldgamz, на 125-130 метров - сильно!))))))))
ну а ружье 32 кал. с длиной ствола 780 - есть в наличии, пулей стреляет, конечно не на 200 метров, но на сотку уверенно!
0
Иваныч. Попробуй такую фишку. Обкатанную пулю (чуть меньшего калибра) в контейнере ( я стрелял пулями от 20 в укучнителе, с 12 кал.) Чуть больше навеску пороха. (это надо подбирать) Сначала на пробой(лучше стрелять на поле ,на реке ,по снегу- видно где пуля ложится) вместо временной прицельной планки на пластилин прилепи кусок линейки вертикально. Пулю-то ружье забросит и метров на 400-500 весь вопрос в убойности. У друга ,как я писал ,при стрельбе на 200 м пулю размазывало по камню. Ну а контейнер нужен что-бы уменьшить влияние на пулю получёка. и увеличить скорость пули.
0
Исилькулец,завидую я тебе.в тайге через хмызник видишь дальше 50 метров.вот повезло так повезло
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх