Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Чудны дела твои, Господи...

Все мы знаем правила применения оружия, разрешеное удаление стрельбы от населеных пунктов и много других пунктов правил и статей, но бывают различные жизненые ситуации когда применить оружие нарушая - необходимо.

Сосед - разрешение, охотничий билет - все в порядке - стрелял псину напавшую на его собаку в деревне.

Я так как держу птицу(утята, гусята, цыплята) первое время избавлялся от воронья и сорок, кто жил в деревнях знает какая это проблема для сохранности молодняка птицы и яиц.

Ну вот уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что пытаются меня соседи участковому слить, типа у меня оружие, что стреляю.. пока удается отмазываться - стреляю на удалении от жилых зданий, разрешение на оружие, оружие применяю в сезон охоты... ну как то так, но не понимаю я людей, ладно кто не держит птицу, но когда сливают те кто держит птицу и у них же ворует воронье птицу - сливать.. чудно..

Я вообще много последнее время узнаю в деревне удивительного и позновательного..

Вот и думаю как же применять если надо..? ((((

НСО
912
Голосовать
Комментарии (38)
НОВОСИБИРСК
19555
В деревне, как и в жизни есть- делатели, наблюдатели и завистники, но последние особо ,,примечательны,,.
0
НСО
912
ТРОФЕЙ, да и их большинство.. причем они основные деятели в образе басни Крылова "лебедь, рак и щука".
0
новосибирск
256
ты их с пневматики бей. сейчас такая хорошая пневматика на оружейном рынке, да и разнообразие пуль радует
0
Исилькулец
0
Ну на счет пневматики не знаю, лишние расходы, тем более хорошая. А вообще есть такая поговорка "не купи дом, а купи соседа". Тебе видимо с соседями не повезло. Сочувствую...
0
Миша
0
интересно,кто как трактует? в принципе,ты имеешь право применить оружие, находящееся у тебя на законном основании, для защиты своего имущества( собака,птица). но как другие будут трактовать?
0
Новосибирск
93
0
Новосибирск
2616
как обычно путь наименьшего сопротивления !
где не стреляют там их пасут пока они мелкие или оставляют на зиму гусака ,гусыню (она их пасет ),строят переносную палатку 1,5м на 2м из тюли или сетки вместо крыши и тд
0
НСО
912
Таксист, "оставляют на зиму гусака ,гусыню (она их пасет )," сотни бройлеров, утят и индюшат.. мне кажется не хватит у них заботливости..))))))))))))
0
Красноярск
31
на человеческую совесть участкового, увы. а за собой чувствовать ответственность. у самого ситуации были один в один.
бог не выдаст - свинья не съест
0
Иркутск
1964
Завалить агрессивную псину - это одно. Не каждый день их валить приходится. А регулярно палить по воронам и сорокам - это, извините, перебор. Не всем приятен звук выстрела, особенно это касается женщин и детей. Если бы мой сосед такой хренью маялся, когда у меня ребятишки в ограде играют, пусть он трижды хороший охотник и технику безопасности знаяет - я бы на это спокойно смотреть не стал и принял бы соответствующие меры. Оберегать циплят можно и более незаметными способами. Сетку, например, натянуть или на крайний случай пневматику купить. Не обязательно дорогую импортную. Получив свинцовую пи***ячку даже из отечественной пукалки (вспоминаю расссказ Hangman - https://www.huntingsib.ru/reports/view/37218/):)))))))))))), ворона пусть и уцелев, вряд ли захочет возвращаться сюда еще раз.
0
НСО
912
Соболятник, одна - две вороны или сороки и они больше не прелетают втечении сезона, поверь мне. ;)
0
НСО
912
Медвед, собака умное животное.. долго прийдется ждать пока она за деревнб выйдет.)))

а так если размышлять.. частная собственность, личное имущество его охрана и т.п. я с Мишей в чем то согласен... деревня это улицы и административные здания, а мой двор это мой двор.. моя собственность.. единственно если привязываться к законодательству..
0
г.Новосибирск
2818
Был случай, собака сильно покусала ребенка, ну как нормальный человек,корешок взял да и вальнул собаку - 4-5 не помню лет, был без ствола, счас дали)))
Водалаз я уже грил тебе, бей их битой ночью,тогда не опознают тебя))))))))))))))))))))
0
Новосибирск
1379
i-vodolaz, Соглашусь с Медведом и Соболятником я постоянно был детстве летом в деревне у бабушек ,также держали уток,гусей,курей... но вот не помню случаев чтоб стреляли с ружей по воронам и сорокам для защиты птицы ставили сетку пока не подрастут чуток..хотя вот с воздушек да, практика была, но этим занимались мы пацанята лет по 9-11... очень-очень редко и это только по просьбе большинства соседей отец стрелял собак бездомных которые птицу таскали... а так судя по твоему посту ты просто прикрываешься благим делом свое удовольствие по пулять и выглядеть этаким ковбоем у себя в деревне ...
0
Новосибирск
9
В городе тоже иногда пострелять охота и чеготеперьделать??

А по существу, на хутор переселяйся. Будешь палить в деревне с большой вероятностью в результате останешься без оружия официально. Не стоит надеяться что деревня это только здание сельсовет+магазин и улица между ними. :-)))

В городе в квартире стрелять не пробовал? :-)))
0
Новосибирск
305
Если лишат разрешения на оружие, то включишь инженерную мысль и спасёшь всю свою живность от ворон и сорок без пальбы и ссор с соседями.
0
НСО
912
Vovkovih, пострелять я могу и по зверям в лесу и по дощечкам и по бутылкам отойдя от дома своего 100метров и буду в угодьях, а прикрываться я ничем не прикрываюсь.
А вот теперь некоторым соседям которые просили вальнуть воронье приходится отказывать.. но это одна сторона медали.
да и в городе я стрелял. на новый год с лоджии.

Медвед, ну может современем этот вопрос изменится в стране нашей.. х.з.
0
Новосибирск
1379
i-vodolaz, "да и в городе я стрелял. на новый год с лоджии". (с) этим самым хвалишься? ... скажу только одно ... хреново работают у Вас участковый и ЛРО ...
0
Novosibirsk
357
Долго думал причем тут Господь? но почитав ответы понял - "заставь i-vodolazа Богу молиться, так он лоб разобьет."
0
Иркутск
1964
i-vodolaz, один-два выстрела по воронам в течении сезона - и можно огрестись от нашей доблестной! Поверь мне!;)Я тя не осуждаю. Х.з., что у вас там за хутор, может у вас дома стоят по 100-200 метров друг от друга или ты живешь на отшибе. Но когда соседей отделяет забор из дюймовки (с пяти метров утиная дробь пробивает его навылет), лично мне было бы не по себе иметь такого соседа.
Дружеский совет - купи воздушку! По сравнению с дробовиком это более спортивно, интересно, эффективно, беспроблемно, а главное безопасно! Думаю аргументов достаточно?:)))
0
Новосибирск
1209
В населённом пункте стрелять нельзя. Так можно и стрельбу в городе обосновать: дескать держу голубей, а на них время от времени коршун нападает, вот и отпугиваю его (например, с балкона). Это я про реальный случай рассказываю, когда мужик решил "заступиться" за своих голубей.
Но ведь так и до беспредела недалеко! Есть закон, а законы такие, как известно, пишутся кровью.
0
Россия.
1301
Помнится у нас в деревне одно время повадился коршун цыплят таскать у бабы Веры. По заведенной традиции она позвала пастуха дядю Пашу с ружжом. Он за поллитра острелил где то то ли коршуна то ли еще кого из того же семейства и водрузил его на шестиметровом шесте посреди огорода. и на ближайшие пять лет(пока трупик дрегался) вопрос коршунов, ворон, сорок был решен окончательно. Ни одна птица не залетала на наш посад видя распятого коршуна. Вот так: одним выстрелом полдеревни спас.
0
НСО
912
Sirota, я вот смотрю , дружок, у тебя так мало здоровья, но при этом такой длиный язык, и такие не обдуманые слова порой.. не понимаю, с чем это связано.

Basskachi, да есть такое дело, хлопнеш одну - повесишь и отпугивает остальных..
0
г.Новосибирск
6167
Опять пишу без латинской транскрипции, Водолаз, не обращай внимания на "теоретиков", они про деревенскую жизнь (в большинстве своем!) читали в книжках и видели в фильмах! Поэтому, что бы у тебя не было "проблем" с органами и соседями, лучше договорись с последними (т.е. с соседями), убеди их в том, что ты защищаешь и их "частную собственность" и с соблюдением всех мер безопасности проводи "естественный отбор" хищников! Я до 17 лет жил в деревне и как-то не было таких проблем с отстрелом ворон и коршунов, наоборот приходили соседи и просили посодействовать в этом процессе! А сейчас даже среди нас находятся "законопреверженцы", которые тебя осуждают, но попав в охотугодья, сначала сфотографируют козлика, а затем положат его на месте "как врага народа". (попрошу не воспринимать очень близко к сердцу, но пытаясь написать ответ на мой пост, подойдите к зеркалу и честно посмотрите сами себе в глаза!). Никого обидеть не хотел, но немного зацепило!
0
Новосибирск
9
ДМБ2011, нормальный подход, честный! Нас по голове не ...ударят мы в каске. :-))) Главное верить в это.
0
Новосибирск
2616
ДМБ2011, а причем здесь охотугодья в сезон охоты и беспорядочная пальба в населенном пункте ? не путай мух с котлетами !
Если ты жил в деревне то должен знать что деревенская зависть не знает границ и любые договоры с соседями плавно перетекают в зависимость от соседей (дай поллитру я не сдам тебя участковому и тд ) и нафига нужно все это ?
0
НСО
912
Таксист, да ты прав основная проблема зависть.. людей коребит, что я дома скупаю все которые может и они сами хотели или их родственники, а еще много земли федеральной, которую я все пытаюсь выхватить.. и много чего еще.. а подкупать нах.. меня как то соседи-дачники попросили не стрелять коршунов, типа они земляных собачек ловят.. но потом я с ними посорился, когда они отпустили из капкана хорька, а я спустил лаек и на своей земле задавили они его.
А сливали все.. пытаясь подосрать.. но растроились узнав что у меня документы на оружие есть.. ))) даже те эпизоды пытались участковому заложить когда я в сезон охоты на лошади езжу с ружьем.. )))
0
Novosibirsk
357
i-vodolaz, нет у меня таких "дружков", "да и в городе я стрелял. на новый год с лоджии" (с)i-vodolaz - и ты считаешь это норма поведения, у меня приятель в Тогучинском р-не в поселке по воровайкам решил пальнуть, так у него враз ружье забрали, а еще был приятель очень здоровый (русским стилем занимался) в том же Тогучинском на охоте при не известных обстоятельствах ударился затылком о приклад и схоронили (видать здоровье не главное).
"и такие не обдуманые слова порой.. не понимаю"(с)i-vodolaz - я тебя тоже не понимаю, ты к чему призываешь? нарушать закон об оружии? У меня свое отношение к оружию - это не "игрушки", пенсионерка во дворе забрала у сына добермана, ходила за ним, лечила (застуженый был кобель), ребетня во дворе пиротехникой баловалась, так у кобеля инфаркт случился на глазах у бабки, да хрен с ним с псом, но ведь могут и люди "заиками" стать(испугаться), что за ребячество, поэтому можешь не смотреть на мои слова - это я очень мягко высказал свое отношение к данному вопросу, сам думай о возможных последствиях, ну глупо считаю обьяснять почему нельзя - это настолько очевидно.
0
ХМАО
74
ИМХО! Стрелять ворон с ружья затратно! =) Легче за такие же деньги купить поллитра и у местных рыбаков на мережу обменять, да и обтянуть подворье. Это большого труда не составит. Вчера был у отца в деревне, 20 полуторомесячных уток и 30 такого же возраста цыплят. Еще есть двухнедельные утята - 30 штук. Так вот вороны мелких утят двух штук почикали. Взрослые уже под 2 кило весом. Так вот дохлые вороны на шестах не помогают, висят три штуки по периметру. И пугало стоит посреди подворья. Так что я думаю что сетка единственный вариант.
Но опять таки это мое сугубо личное мнение!
0
Красноярск
31
i-vodolaz, ока не поминай имя Господа всуе
0
Novosibirsk
357
Медвед, +500
0
Новосибирск
4095
Олег, никак не применять в населенном пункте, если не хочешь проблем с властью.
Да и по сути люди правы, сегодня ты по воронам палишь, завтра по ним начнешь. У меня бабушка всю жизнь птицу держала, была такая проблема - пока цыплята - сторожила сама или внуков заставляла.
0
Обь, НСО
1609
В себе причину ищи - за что тебя соседи не любят......... ;)
0
Самара
40
ВАЛЬНИ ВОРОНУ ПОВЕСЬ НА ЗАБОР НИ ТО ЧТО ЦЫПЛЯТ ДАЖЕ ТРВАУ КЛЕВАТЬ НЕ БУДУТ И СОСЕДИ ПОБОЯТСЯ СЛОВО СКАЗАТЬ
0
НСО
912
Alex_Hunter, я ж не бабушка.. мне есть чем заняться..

Обчанин, потому что я скупаю дома, забираю земли, а они только планируют и мечтают.. это зависть называется, а их желание как нить подгадить сильнооо..


Ну а так к слову приехал комне сосед, помоги мол, я говорю извиняй д.Витя вон "гомосеки" участковому жаловались, я стрелять не буду пока... жаль, мол из 60 цыплять если двадцать осталось, то хорошо, вороны атаковали с сороками.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх