Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дважды "пролетела"

В середине ноября 1981 года я поехал на автобусе побродить с ружьём по знакомым с детства местам. Кроме того, нужно было снять капканы на барсука, которые и так после закрытия летне - осеннего сезона, по сути, по - браконьерски, простояли лишних две недели...Полчаса на автобусе - и я на месте. Погода в этот день выдалась морозная, но снега еще не было. Перед выходными стояла относительно теплая погода, а наступила суббота - нА тебе, мороз! Только - только наступил рассвет и моим глазам предстала унылая картина замороженной природы. Идти по узким тропинкам, натоптанным коровами, было не очень-то приятно - каждый бугорочек жестко встречал мои ступни в резиновых сапогах. Прикидываю маршрут - конфигурация пути представляется в форме рыболовного крючка. Если я пойду по этому маршруту, то буду все время охотиться, хотя можно было просто пройти напрямик к капканам и снять их. Но, впереди - целая суббота, как тут не побродить! Подумаешь, лишних 3 - 4 километра!

Путь мой начинается от начала "цевья крючка". Самое главное - замерз ручей шириной 2-4 метра, вдоль которого иду. Его русло петляет в кустах, выходит на одну сторону кустов, затем ныряет в небольшое ущелье с камнями, глубиной метров пятнадцать. Вода - это жизнь, и всегда у воды кто - нибудь, да встретится. На сей раз пока пусто. Начинается ветер, промороженная трава и кусты шуршат, и я привыкаю к этому звуку. В такую погоду больше вероятности подойти к дичи, а я как раз иду на ветер. Замерзшее русло ручья как-то навевают мысли о безнадежном финале охоты, но я их отбрасываю. Внезапно за очередным поворотом тропинки вижу, как какой - то небольшой темный зверек скрывается от меня за следующим поворотом. Бегу следом, по дороге взвожу курки ТОЗ-БМ 16 калибра. Мысленно прикидываю - в левом стволе - "нулевка", в правом - "двойка", перезаряжать не буду. Тут начинаются глубокие места в ручье (типа плёсиков), и вода тут не замерзла. Выбегаю на простор - по ручью плывет норка.... Азарт рулит! Не удерживаюсь и стреляю навскидку "двойкой". Норка исчезает. Пробегаю дальше - тут уже лёд. Стою, недоумевая, куда могла подеваться норка. Напротив, на другом берегу стоит разлапистый ивовый куст. Замечаю небольшие волны из-под него. Приглядываюсь - вот же она, сидит у воды на берегу. Стреляю в голову, зверь как подкошенный падает у воды.... Тут только перевожу дух, остываю...блин, ну зачем из ружья - то... Делать нечего - перехожу в удобном месте ручей, поднимаю огромного самца американской норки, заворачиваю в тряпицу и кладу в рюкзак. Иду дальше. За поворотом внезапно взлетает чирок...Выстрел!...Выстрел!... Два заряда крупной дроби улетают впустую... Вот, "дробоед", откуда он тут?

Отворачиваю от ручья под прямым углом и поднимаюсь от русла на простор. А тут уже плюсовая температура и дует теплый ветер. Штурмую перепаханное поле, которое уже сверху чуть оттаяло. Врагу не пожелаешь такого пути! Сапоги скользят, шишки пахоты настолько скользкие, что не мудрено и ноги вывихнуть. На сапогах - полупудовые налипшие ошмётья грязи...

Замученный пахотой, наконец - то достигаю травы. Тут рельеф местности представляет собой гряду мелких холмов и сопок. Переведя дух, поднимаюсь и выглядываю из-за бугра. Никого не вижу, только ветер неслабый, как он так быстро усилился? Сажусь и отдыхаю, все время посматривая вперед. Предо мной поле убранной пшеницы со стогами сдвинутой соломы, а дальше кусты. Мне осталось пути примерно процентов тридцать - прямо, затем забирая влево, - по изгибу "крючка". Неожиданно вижу лису, которая крадется вдоль несжатого клина пшеницы. Мне становится интересно – кого она скрадывает? Уж не ястреба ли, что сидит на стоге соломы в конце пшеничного клина? Тело лисы напружинено, идет медленно на полусогнутых ногах. До стога остается метров десять, лиса уже ползет. Движения у нее очень медленные, но перспектива – то нулевая, ястреб же не дурак! Остается метров пять…лиса прыгает в пшеницу. Из – под носа Патрикеевны взлетает жирная перепелка, миг – и ее молниеносно хватает ястреб! Быстро пролетает до столба высоковольтной линии и садится на него. Через минуту со стороны ястреба летят мелкие перепелиные перья. Незадачливая охотница смотрит на ястреба, мне кажется, что я даже слышу ее возмущенное: «Козёл!!!». Покатываюсь со смеху и жалею, что никто больше этого не видит. Постояв непродолжительное время, кумушка разворачивается и бежит в другую сторону. Мысленно прослеживаю траекторию ее хода, вдруг соображаю, что она пересечет мой путь. Резко ухожу назад за сопку и бегу, что есть мочи к предполагаемой точке встречи, благо ветер - мой союзник. Добегаю до места, сердце зашлось, дыхание сбито… Вот это спринт метров на 200!...С минуту отдыхаю, и осторожно выглядываю из-за бугра с ружьем у плеча. Лиса совершенно не соблюдая меры предосторожности, выходит из пучка травы и беспечно идет, подставляя левый бок. Припадаю и целюсь с колена, от волнения мушка пляшет….Далековато – метров 45 – 50…Но у меня дробь 0000 в левом стволе, должна достать… Выстрел! Лиса падает как подкошенная. Бегу, перезаряжая на ходу. Запыхавшись, останавливаюсь возле кумушки. Передо мной лиса – крестовка с великолепным мехом. Вот так, за каких – нибудь десять минут лиса «пролетела» дважды. Вторая ошибка оказалась смертельной…

г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Голосовать
Комментарии (9)
НОВОСИБИРСК
19555
Молодцом.
0
Иркутск
1079
Интересно, молодец!!!!!
0
Сибирь
8
Продолжай Сергей,истории класс!!!
0
Городец
33
Прочитал на твоем сайте все рассказы,очень понравились.МОЛОДЕЦ.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Спасибо всем! Вот только отметиться на сайте забывают, кажется человек 900 уже прочитало, а написала только одна женщина, не охотник со Свердловской области. Там самая нижняя строчка на странице, насколько я понимаю. На все случаи в самом начале есть мой активный мэйл. Рассказ "Дважды "пролетела" написал прошлой ночью, днем вставил.
0
Томск
4485
Молодец, продолжай писать в том же духе!!!
0
грязи
65
МОЛОДЦОМ,хорошо пишешь, легко читается.
0
г.Кострома
14
класс
0
Башкирия город Сибай
6701
У вас наверно много дневников, я тоже веду дневники с 1987 года, когда отец начал меня натаскивать в 13 лет, веду и по сей день.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх