Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Полезные советы.

Чтобы обувь не пропускала воду,следует протереть её тряпочкой,смоченой льняным маслом,а подошвы тёплой смесью из 10 г парафинаи 10г этого же масла.Пятна плесени с кожаных сапог,куртки и другого охотничьего снаряжения можно удалить,если смазать их вазелином,а затем протереть мягкой шерстяной тряпкой.Кожу охотничьих сапог и ботинок можно сделать непромакаемой,если пропитать специальной мазью,рыбьим жиром или касторовым маслом.Подошву и ранты следует тщательнопромазать натуральной олифой.Спустя2-3ч всю поверхность сапог нужно натереть хозяйственным мылом.В течении1-2дней пропитывание сапог следует повторить 3-4раза.кожа станет водонепронецаемой и эластичной.

Новосибирск
438
Голосовать
Комментарии (8)
Миша
0
зачем всякой хренью обувь портить?
0
тюмень
100
где в лесу взять касторовое масло олифу и рыбий жир...
а из дому всегда едешь экипированым...
0
Ленск (Якутия)
90
Нормальные советы. Может кому и пригодятся.
0
Новосибирск, Томск
344
Могу снабдить льняным маслом :)
0
Новосибирск
438
Миша обувь не надо портить,а вот мужикам которые ходят в кирзовых сапогах на охоту по глубокой осени,я думаю такие советы пригодяться.
0
Миша
0
hunter01, в обувных магазинах продается специальный воск. отличная штука. и не надо средневековой самодеятельности!
-1
kem
0
из своего опыта хочу добавить, что (были времена) пробовал рыбьим жиром берцы пропитывать. Как результат:
1. Воду пропускают, но значииииительно слабее.
2. Воняют потом долго. И даже когда запах вроде выветривается, но едешь в машине - от тепла печки "в ноги" все равно проявляется и удовольствия не доставляет.
3. Со слов знакомых - абсолютно неприменим при хранении обуви в гараже или ином чулане - мыши грызут.
4. Самое интересное, что получилось при пропитке: пропитывал ваткой, завернутой в ткань. Впитывается сильно жир через кожу, в итоге был сильнейший диатез, весь красными пятнами покрылся (а может надышался). Не медик, по этому поводу ничего не скажу, только озвучил последствия.
0
Томск
10
Мои пращуры были рыбаками на Каспии. Сами зимой шили себе из кожи бахилы и пропитывали дёгтем многократно. На путину хватало трёх пар примерно, а это более полу года на воде. И не знали что такое ревматизм. Кстати, дёготь испокон веков считается лекарством для кожи, в любом смысле: и для животных, и для людей, и для обуви.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх