Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лиса...

Плутовка мирно дремала после сытного ночного ужина, а скорее раннего завтрака. Сегодня ей удалось отловить целую кучу жирных с осени полевок. И вот теперь она умастилась на некогда ондатровой хатке, присыпанной свежим пушистым снегом. Она любила это место- всегда солнечное, мягкое от свежего снега, да и обзор с этой кочки на удивление обширен. Лиса спала, но чуткие ушки фиксировали малейшее изменение ситуации. Вот береза скрипнула, прижавшись своим стволом, к такой же, как и она сама, молоденькой и по-зимнему нарядной, березке. Вот полевка шмыгнула в дебри крапивы в поисках осыпи зерна. А вот и совершенно посторонний шум- кажется голос собаки. «Не страшно»- думает лиса, приподнимая свою острую мордочку- «сколько их здесь шастает, этих друзей охотников, но ни одной еще не удавалось проникнуть в эти дебри, потому что лаз знаю только я»- и вновь умастилась, укрылась пушистым хвостом.

Разгоряченная собака рвалась в бой. «Ну чего они там копаются, ну сколько можно собираться?»- мелькают мысли в ее голове, «мы так всех зайцев и лис по прособираемся». Гон вертится что миксер, и весь вид собаки говорит: «Ну уж пойдемте, что ли!»- но мы еще не готовы- патроны на грудь, вода и провизия в вещмешки, ружья заряжены и на плечо. Все! В путь.

Лиса вновь подняла голову- нехорошо она себя чувствовала от приближающегося лая собаки. Собака шла слишком уверенно, не так как все эти лайки, курцы и драты, как-то по-особенному. И голос у нее какой-то странный- льется без остановки, без перемолчки, и от этого голоса хочется бежать сломя голову… «Не к добру все это»- проносится мысль.

Лиса поднялась на лапки. Тревога все росла.

«Вот он! Вот он- пахучий и такой ядреный лисий след!» -кричит охотникам собака, «вот он! Я нашла его! Хозяин, я добуду тебе зверя, но ты поспешай. Сил моих нет идти так же медленно, как и ты. Догоняй!!!»- кричит она что есть силы, с каждой секундой удаляясь от охотников.

«Нет, так нельзя, нужно сделать обманную петлю перед входом в лаз, пока не поздно»- вертится на уме у лисы, и она устремляется в сторону выхода.

Но нет, уже поздно! Выглянув из своего укрытия, и успев сделать лишь пару шагов, лиса замечает несущуюся на нее собаку, и немедленно прячется в своем укрытии.

«А вот и ивняковый котел, куда ведут следы. Ну, плутовка, держись»- кричит, не зная кому собака. И вдруг: «Ай-яй-яй!! Вот она, держи, держи!!!»- взревела гончая сразу, как только увидела высунувшуюся из кустов морду лисы- «ай-яй-яй!»…

Я понимаю, что говорит мне моя любимица и ускоряю шаг, отдавая команды по рации товарищу. Вдруг Мида залилась- «по зрячему»- отмечаю я, и ускоряю бег, благо снега совсем чуть.

«Ну все! Попала»- отмечает лиса и начинает хитрую вязь следов в плотном кустарнике, «напутаю так, что в жизни эта пустолайка отсюда не выберется»- думает она на ходу.

Пошла работа! Лиса пытается оторваться и запутать следы, но выжловка не отстает. Напирает. А хуже всего этот ее крик. Он мешает соображать, мешает вспомнить то, чему учила мать лиса и отец лисовин, то, что не раз спасало жизнь, а теперь не приходит на ум.

Петля за петлей, где ползком, где вскачь, лиса кружит по ивняковому острову, зная, что вокруг уже полно охотников, все они готовы к выстрелу, все они ждут её.

Эх знать бы ей, что охотников всего двое, и что стоят они, еле перекрывая третью часть всего острова, и что только благодаря своему опыту они заняли места на двух самых крупных лазах.

«Ага, обманула»- мелькнула мысли в лисьей голове, когда выжловка скололась на старый след, и вместо того чтобы затихнуть и притаится, молодая лиса дернула хвостом.

Мида вновь залилась- пере-видела зверя между кустов, когда уже было подумала, что след потерян- «Ну все, держись, уу-ааааааа…»- собака кидается напропалую…

Поняв, что выход только один- бежать сломя голову по старому, широкому лазу, в надежде скрыться в густом крапивнике и лопухе, лиса устремляется в лаз. Собака совсем рядом, но вот он, выход из котла и она пулей вылетает на свободу. Прыжок, еще один, как вдруг краем глаза замечает нацеленное на нее ружье и, оттолкнувшись, что есть сил она… ПОЛЕТЕЛА! Страх прошел, собачий ор становится тише и как бы дальше, во всем теле необычайная легкость. Она летела и смотрела, как внизу, где то далеко-далеко, у кустов, выскочила такая же рыжая, но с черной спиной, собака, а охотник подошел и подняв с земли, отряхнул что-то от снега, поласкал собаку и кому-то крикнул: «ЕСТЬ!»…

с.Павловск
20940
Голосовать
Комментарии (20)
куйбышев
203
Хорошё всё описал,здорово и собачка молодец!
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Охотник и гончак как одно целое!
Обрезаны все лазы!
Спасибо!!
0
Новосибирск
161
Мне очень понравилось.Спасибо.Жду новых историй.
0
Томск
5577
Думал, будет последний шанс ))) Зачёт!
0
Новосибирск
17060
Хороший рассказ
0
с.Павловск
20940
Бестер, Значит удалось создать интригу... Пишу себе плюс в зачет )))
alex-kainskij, Sergey-Anohin, вайпер, Sibiriak, ВСЕМ СПАСИБО!
С праздником всех нас!
0
Mihalych
0
Отлично!!!!
0
Славгород
728
Здорово написано,даже жалко немного лису!
0
Самый лучший город на земле
2372
Шикарная история! Спасибо!
0
россия
38
Прекрасная история.Автору Респект!!!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Как всегда от первого лица!.
Засчитывается.
0
кемерово
230
Интересно и немногословно написал,читать приятно. Особенно понравилось последнее предложение.
0
Новосибирск
855
Красавец,впрочем как всегда.....с удовольствием прочел....
0
НОВОСИБИРСК
1704
Спасибо.Понравилось!!!
0
Новосибирск
4154
Хорошо описал, очень правдоподобно :)
0
с.Павловск
20940
Alex_Hunter, Шельмец, почти обидел :-)
0
Новосибирск
93
Здорово. "и она ПОЛЕТЕЛА", прям слов нет.
0
с.Павловск
20940
Други, ВСЕМ спасибо!!!
0
Барнаул-Москва
1314
Отлично написал, реально написано! Молодец!
0
Новосибирск
430
Liss. Вам 89137264484 Петрович.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх