Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мифы о "плохих" патронах, или о том что один и тот же патрон для одних хороший, для других - полная ерунда.

На написание данного блога, меня натолкнул анализ крайней тренировки. Итак по порядку.

В течении лета я стрелял Искрой. И тут, в связи с тем, что временно нет спортинга на заводе, решил пристреляться к ГП. Начал отрабатывать мишень - промах. Вот елки-палки думаю, всегда бил ее чисто! Стреляю 10 патронов ГП по ней - промахи!!! Меня начинает трясти, "что за хрень?"... Делаю упреждение в два раза меньше - бита! Еще 4 выстрела с таким же упреждением - чисто! Так вот где собака порылась!!! ))) Перехожу на следующую площадку, в карманах Искра и Феттер! Стреляю и теми, и теми привычными упреждениями - мишени бьются!!!

Делаю из анализа всей тренировки следующие выводы для охоты:

Вывод1. Переходя с патронов одного производителя на другого их необходимо пристрелять и использовать их в течении сезона. Т.е. скорость полета дроби разная, соотвественно, необходимо делать разные упреждения! Вот почему все утверждают, что "самокрут рулит", и это логично, так как для самозарядных патронов используются одни и те же навески, соответственно выстрелы и упреждения идентичные.

Вывод2. У некоторых производителей характеристики совпадают, поэтому необходимо для себя подобрать патроны 2-3 производителей для того, чтобы в случае отсутствия патронов одного производителя, купить нужные патроны другого с одинаковыми характеристиками.

Вывод3, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, по спорам что эти патроны гмно, а эти супер!!! Хотелось бы прекратить или уменьшить споры по поводу, какие патроны лучше. ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ делают качественные патроны. Просто беря патрон другого производителя с другой скоростью полета дроби, как правило допускаем промах и утверждаем, что патроны - плохие! А попался патрон похож - да, эти патроны тож ничего.

Вывод4. Важное правило для спорта - стреляй одними патронами. Считаю, что это важно и на охоте! Пристрелялся к одним патронам - стреляй ими дальше!!!

Поздравляю всех с наступающим осенним сезоном! Удачи в полях и на водоемах!

Новосибирск
10503
Голосовать
Комментарии (45)
новосибирск
0
толково.спасибо.
0
Миша
0
полностью с тобой согласен. но думаю не мешает патроны отстрелять и по многодольным мишеням. найти согласие твоего ствола к данным патронам. теория хороша, но только пристрелочная практика даст объективные результаты.
0
Новосибирск
10503
Миша, а это уже тема отдельного блого будет )))
0
Новосибирск
24
Дык, я то и подводил тебя к этому в разговоре об заводских патронах. Сам лет 10 назад перешел на самокрут. Стабильность самокрута это и есть главный противовес "заводским" патронам. Вот ты говоришь "Искра" устраивает! а я говорю что хрен знает что на производстве за полгода может измениться (технолог, пороха, навески, пыжи, прокладки, усилие запресовки и т.п. и т.д.). Просто я понимаю что с твоими расходами патронов не накрутишься, и приходится готовое брать. Дробоая балистика штука сложная и не зря Блюм, Шишкин, Зернов работали. Вывели ведь снаряд - 1/96 веса ружья и это очень хорошо работает по вопросу кучности, далее если надо рассеять - пороха + 0,05-0,15 гр, резкость повышаем, кучность понижаем и наооборот
0
Новосибирск
147
По пункту 3 не согласен. Приведу 2 примера не называя производителей патронов:
1. Курьезный случай, за выезд под сотню промахов и много подранков. и это в период когда стрелял неплохо (было много практики). Для проверки отстрелял несколько патронов по пластиковой бутылке с водой с расстояния 25 метров. Бутылка вся посечена и ни одной пробоины. Вывод: патроны гавно.
2. Бывает стреляешь, а в стволах через 20 выстрелов все в хлопьях от пороха. Вывод тот же. Та же Искра - патрон более-менее года как всего 3. А еще производители патронов, как и водки, имеют свойство со временем портится.
P.S. А какой был в свое время патрон Рекорд!
По остальным пунктам почти полная правда.
0
Иркутск
349
Интересно было прочитать мнение опытного стрелка.w000w, а можно в личку поподробней про про 1-96...
0
Кемеровская обл. Мариинск
948
неболльшая неточность не 1-96 а для 12 калибра 1/94 длля 16 1/100 для 20 1/112 1-вес тивоего ружя тоесть если утебя 12калибр вес 3,4кг 3400:94=36г дроби пороха для 12калибра бирём в 15 раз меньше 36:15=2,4
0
Миша
0
UAZ42Yura, а какого пороха?
0
Новосибирск
10503
DimaSh, по пункту 3 пожалуй соглашусь и сделаю поправочку: "Практически все, или большинство производителей, делают качественные патроны".
0
Новосибирск
305
Зато как приятно СВОИ промахи списать на патроны того или иного производителя. А с самокрута если и мажешь то помалкиваешь. Стрелок то хороший, а вот заводские патроны....
0
kemerovo
312
Купил патроны "сафари"(после охоты пока шкуры снимешь,ощипаешь и патроны не охота заряжать)с 5 метров рябчика не убил,который сидел открыто,куропатка сидела в 10 метрах-улетела и т.д. и т.п.Отстреляли по сухой сосне-ни одна дробина даже не застряла в доске,остались только вмятинки.Больше "сафари" не покупаю
0
Новосибирск
24
UAZ42Yura, Вы знаете, однозначного ответа не нашел. По разным источникам 1/96...1/94. Допустим вес вашего ружа 3300 соответственно максимальный рекомендуемый снаряд дроби 34,38...35,11 (я беру наименьшее значение) Большее количество дроби будет давать усилинную отдачу, разброс (неравномерность). Вот, например, Флагману пофиг эта неравномерность (ну он стреляет хорошо ему можно), а вот для более "кривых" (я например) стрелков это становится существенным.
Вся основаная проблема внешней балистики дробового снаряда, сложность прогнозирования поведения отдельно взятой дробины :(

---
ВАЖНО!
Речь идет о патронах снаряженных без контейнеров, в контейнерах результаты сильно не разняться что 1/90 что 1/100 по фиг
0
Новосибирск
4095
Что-то сомнения меня берут. Чтобы скорость патронов отличалась настолько что на одной и той же мишени нужно было брать упреждение в 2 раза больше - мало вероятно.
А в целом согласен, как говорится неча на зеркало пенять... :)
0
Новосибирск
10503
Alex_Hunter, Алексей, дистанция была 20-25 метров. Вместо 80 см привычных, сделал 30-40 см!!!
0
Новосибирск
374
Недавно тренировался на воронах, так вот зарядил рекорд №00, стрельнул по вороне - она перевернулась в воздухе и перья в разные стороны и криво полетела дальше, зарядил искру-М №5 - следуящая ворона упала камнем - так что я сомневаюсь, что все патроны примерно одинакового качества ))).........
0
Новосибирск
10503
MONSTR, 00 и 5 не корректное сранение!!! Патроны необходимо сравнивать по одному номеру дроби! Что произошло с вороной: 00 очень крупная дробь, осыпь редкая, ты попал в нее по касательной, отсюда перья в разные стороны (шоркнуло их дробиной) и переворот отсюда же! Вот, Саня, очередной "МИФ", о "ПЛОХИХ" патронах Рекорда ты и породил! Подбирай дробь по дичи - всем давно известное правило! Вот еще одна из причин, по которым часто говорим, что патроны плохие!
0
Новосибирск
24
Однозначно, если бы было точное попадание 00 - порвал б ту ворону.
0
Новосибирск
10
Преимущества самокрута все-таки не миф:
1.Стабильность-ГЛАВНЫЙ плюс(даже если покупать патроны одного производителя можно сильно удивится от партии к партии, тут полностью согласен с w000w).
2.Подбор ОПТИМАЛЬНЫХ навесок в соответствии с параметрами своего ружья(вес стволов/сверловка патронника, канала ствола/сужения). Как ложе у ружья- можно стрелять из ружья с магазинным среднестатистическим ложем, а можно с ложем сделанным под конкретного стрелка, думаю, спорить не нужно, результат будет очевидным.

А в случае автора темы, вероятнее всего, причина не в скорости снаряда(возможно увеличилась, но не настолько значительно), а в диаметре и наверняка в длине дробового снопа.
В заключении о навесках/весе оружия- параметры 1/94, 1/100 и т.д. усредненные, даются более для определения комфортно переносимой отдачи ружья, более точно определять вес заряда от веса СТВОЛОВ, например для "сокола" делим вес стволов на 8, переносим запятую на 2 знака влево.
0
Новосибирск
10503
Мордвин, я ЗА самокрут! Как уже отмечал всегда одинаковые стабильные выстрелы с подобранными навесками и зарядами! Цель блога - донести о том, что патрон необходимо подобрать заранее и стрелять им, а не списывать потом на то, что патроны плохие.
0
kirya
0
Про двукратные упреждения не верю....тарелки ты все равно стреляешь на одной дистанции и при грубом подсчете скорости тоже должны отличаться в корень из 2х т.е. 1.4 раза...что как то корявенько совсем. Но то что патроны патронам рознь - факт неоспоримый никогда не забуду азот джокер 000, когда на 30 метрах дробь оказалась внутри картонной коробки не пробив вторую стенку....
0
Новосибирск
10503
kirya, это твое право верить или нет... и математику приплести...))) После 10 000 выстрелов за календарный год, я думаю смогу определить сделал я упреждение в два раза больше или полтора! Цели у меня не было просчитать все до милиметра.)))
0
kirya
0
Флагман, математика - царица наук :)))))))))))
0
Кинешма
1
Флагман я полностью согласен с табой и благодарен за проведённый труд! А теперь все могут сделать выводы для себя.Тарелка бьётся и тремя дробинами,и сила удара дроби не велика чтобы тарелка разлетелась.Так что Флагман провёл замечательную черту о наших промохах и попаданиях.
0
Барнаул
5
Позволю себе не согласиться с автором данного блога.
Расскажу случай из своей практики.
Открытие утиной охоты в 2008 году. Первая зорька. За 1,5 часа расстреливаю порядка 40 патронов Феттер, ни одной сбитой утки. Стою на месте на котором охочусь несколько лет. То есть направления вылетов утки известны, расстояния пристрелены. Ничего не понимаю, матерюсь, друзья по рации спрашивают не заболел ли я.
Садится пара. Метров 20, максимум 25, ну думаю с добычей, даю им сплыться и стреляю. Дорожка дроби полностью накрывает обе утки. И иои глаза вилдят как утки спокойно взлетают и уходят. Выкидываю из патронтоша оставшиеся патроны беру Позис. первую налетевшую утку беру чисто, и в дальнейшем охота протекает с обычными результатами. Как ответить на этот вопрос?
0
Новосибирск
10503
Муромец, я описал лишь одну из причин! И подчеркнул о том, что надо выбрать свой патрон! Соответственно, надо отстрелять его в том числе и по резкости, чтобы убедиться его соответствиям вашим желаниям!
В 2009 году беру Феттер 28гр, утки сыпятся за милую душу! И как тут быть? То что по воде накрывает, еще не факт, что резкость плохая, надо проверять на доске резкость, так как однажды я самозарядом проверенным трех крякашей накрыл и все взлетели! То что на воде накрыло, и утка ушла не говорит о том, что резкость плохая!
0
Новосибирск
10503
Муромец, и по поводу промахов: на тренировки прохожу серию, 23 из 25! Все вылеты мне известны, упреждения тоже! Через 2 дня на той же площадке, ТЕМИ же абсолютно патронами 13 из 25! Тут как быть? На кого пенять? ))))
0
Барнаул
5
Флагман, прикол в том, что 13 из 25 все же было, но из 40 - 0 это что-то. Я не знаю, может партия такая попалась, но с воды на 25 метров при накрытии утки дорожкой как минимум подранок, и то редкость. я не говорю что я снайпер, но в данном случае все же считаю что патроны были г....о.
0
Барнаул
5
Теперь перед охотой проверяю все патроны
0
Миша
0
Муромец, в этом и был смысл блога. написать ОБЪЕКТИВНЫЕ варианты, по которым патроны нас не устраивают. и совет отстреливать патроны перед охотой, никто не отменял.
0
kemerovo
312
Муромец,тебе попались явно такие же по качеству патроны как я писал выше.Лучше самокрут.
0
Кинешма
1
Да самокрут то конечна рулит я и сам отказался от покупных,но ведь флагман прав и на практике это доказал!!!
даже если самокрут использовать с разными навесками то можешь либо опередить либо обзадить а уж про силу попадания снаряда в дичь разговора не было,здесь про промахи а не про то что попал перья полетели а птица дальше летит!
0
Кинешма
1
Муромец, а Вы бы ради интереса разрезали бы один из сороковой партии патрончик и взвесили бы содержимое я думаю всё бы стало понятно.Ведь на упаковках пишут название порохо и вес.
0
Новосибирский район п.Кольцово
679
а что доказал Флагман ???? он сам пишет , что на одной тренировке он выбивает 22из 25 ,а на следующей всего 13 !? хотя стрелял одними и темиже патронами ! ну взять туже Искру на стенде ты стреляешь патронами снаряжённые порохом РЕКС , а охотничьи патроны снаряжены СОКОЛОМ и это уже разные характеристики . я сам стрелял охотнечьей ИСКРОЙ по сидичей утке с расстояния 25-30 метров ШЕСТЬ РАЗ и каждый раз дробь накрывала утку , а она продолжала уплывать .и как-то у меня нет больше желания брать на охоту Искру .
0
Новосибирск
10503
ГРИзли, а Флагман "доказал" то, как на охоте избежать промахов из-за упреждения!!! И то что ты Искру не отстрелял - тебе минус, так как я еще всем пытался "доказать", что необходимо отстрелять птароны перед охотой! А промахи мои на стенде не трогай, это психология - а не патрон! Я же не грю, что когда мажу, что патроны плохие, в отличии от многих, которые списывают промахи на патрон. И на охоте в эту субботу я отстрелялся считаю, на 5+ Опираюсь на свою теорию!
P.S. А по сидячей утке на самом деле стрелять очень сложно! Если ты думаешь, что там 30 метров, на самом деле там может быть и 35, и все 40-45! Подранок еще как правило немного может притонуть вводе, так что площадь поражения становиться очень маленькой!
Могу на спор с тобой взять патроны 5-6 производителей, про которые грят г..о, и вполне успешно, после того как отстреляю, поохочусь с ними и посмотришь результат.
0
Бурятия,Каменск
124
Да,почитал вашу дискуссию и что-то думаю брать на открытие так называемый самокрут,а то хотел чисто с азотом ехать.Хотя и его дудонить надо.Результат сообщу после открытия.Из практики-39лет стрелял только самозарядными патронами.
0
Novosibirsk
22
ден-с, раз крутишь, не парься и крути дальше (от добра добра не ищють) ;)
0
Novosibirsk
22
покупные пристрелять- минимум 5 выстрелов, я свои никогда не пристреливаю (сколько можно баловаться- результат один) ;)
0
Novosibirsk
22
а покупные- спорть-ЛЁТе
0
eds
Новосибирск
729
Леха ГриЗли правильно спросил про порох, а я еще спросил бы, какой контейнер, какая дробь(жесткость, диаметр), условия(температура) и цель, а да, и вес стрелка.
0
Новосибирск
10503
eds, Димыч, у тебя столько наработок, а ты зажал от всех ))))) Бери перо в руку и за бумагу! ))) Я просто описал, повторюсь в сотый раз, одну из причин. Цель - проверь патрон перед охотой и пристреляйся к нему! Ты сам все это прекрасно знаешь!
0
Бурятия,Каменск
124
Всем привет.Открылись.Перед охотой отстрелял 2патрона на расстоянии 35 метров по сосновой вагонке на вылет-осыпь хорошая.Результат 35 патронов-15уток в лодке,2подранка удрали,2 добрал,из них один слопал 4патрона.Вся утка бита на лету.Патронами АЗОТ остался очень доволен.Да - дробь№5 калибр 20.
1
Вовка
0
отмечусь. Зачет!+5
0
Новосибирск
10503
Вовка, лет то сколько прошло, а актуальность сохранилась! ))))
0
Ростовская область
8475
Актуально всегда! Спасибо! *
1
Новосибирск
10503
КАМыч, как же давно это было! Семь лет прошло ))))
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх