Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Полчаса

Полчаса. Что они значат в нашей жизни? Не большой момент времени, ничтожный отрезок жизни, незапоминающийся в рутине дел. Спроси у себя, что делал позавчера с 19 до 19.30, с трудом вспомнишь, напрягая память и мучительно восстанавливая подробности. Бывают конечно исключения, но их совсем немного.

Совсем другое, это полчаса охоты, на вечерней зорьке. Это состояние не забудется никогда. Вспомните. Просто отклонитесь на кресло, закройте глаза и вернитесь в те самые полчаса….

Еще совсем светло. Скрадок освещает солнце. После махания веслами и обустройства становится жарко. Писк мошкары надоедливо прорезает воздух, запах «Деты» режет обоняние. Хочется скинуть с себя одежду, но.. ни как нельзя. Во-первых демаскировка, во-вторых гнус.

Томительно летят минуты. Горизонт полностью пуст. Ни одной уточки, ни одного кряканья. Через час начинают уставать глаза от бликов на воде, но постепенно, они тускнеют вместе с заходящим солнцем.

Сумерки. Еще не темно, но лес вдалеке уже потерял четкие очертания, Звуки стали слышнее и мозг полностью перестраивается на работу в экстремальных условиях. Утка точно есть. В это надо верить и она появится. Глаза впиваются в каждую точку на горизонте, слух обострен до предела. Ты полностью подготовлен природой к охоте. Сумерки…

Полчаса… Начинаются они по-разному. Может быть с далекого выстрела, может быть с неожиданного свиста крыльев за спиной, а может с всплеска воды, от неожиданно появившегося чирка, упавшего прямо к вам под нос в чучела.

И начинается само действо, под названием «вечерняя зорька». Выстрел… всплеск упавшей за спиной утки. Выстрел… промах. Вставляя патрон в патронник, понимаешь, что пропустил стайку. Вскидка, выстрел… «Эх, далеко упала!!!». Руки и голова работают автоматически. Пока сбитая утка падает, голова уже крутится, ищет новую цель, не забывая при этом заметить место падения предыдущей. Адреналин бьет в лицо. Становиться жарко.

Вокруг слышаться выстрелы. Ты уже стоишь в скрадке стоя, потому что сумерки постепенно сменяются темнотой, приседая иногда по привычке, смотря в сторону выстрелов соседа, ожидая оттуда очередную стайку, которая, в последний момент увидя тебя разваливается в воздухе, делая кульбиты, старается раствориться в темноте, но настигнутые дробью, валяться в воду.

Темно. Совсем темно. Крякаш нагло садится возле скрадка, начинает крякать, но он уже недоступен. Прибрежная тень скрывает его от выстрела. Еще свистят крылья, еще слышны выстрелы особо метких стрелков, а ты уже садишься в лодку и с радостью в сердце едешь собирать трофеи, представляя свой приезд в лагерь и наивно думая, что ты сегодня самый удачливый стрелок. Мельком глядя на часы, понимаешь, прошло всего полчаса после первого выстрела. Всего полчаса, а сколько эмоций, адреналина…

Полчаса. Что они значат в нашей жизни? Не большой момент времени, ничтожный отрезок жизни незапоминающийся в рутине дел...

Новосибирск
17022
Голосовать
Комментарии (20)
Новосибирск
28
М-да!!! Есть такое воспоминание в моей жизни.
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Кратко,но с какой мыслью,и действительно это так!!!Мне понравилось.
0
Кемерово
46
Как будто сам на зорьке побывал... Хорошо написано...
0
Новосибирск
93
Иногда это бывают 5 минут... Но помнишь их всю жизнь. Здорово! Хорошо написано.
0
Самый лучший город на земле
2362
Вот именно из-за этих тридцати минут мы устаем на работе жаркими летними часами, с украдкой поглядывая на календарь, где манит взгляд конец августа...Зорьки не за горами. Очень тронуло. Спасибо.
0
Северск
439
А ведь так и есть!
0
Новосибирск
1209
Ностальгия...
0
Барнаул-Москва
1284
Очень волнующие воспоминания!!!!! Глаза можно даже не закрывать, и так вся зорька перед ними представилась. Спасибо.
0
Омск
20
Спасибо! В томительном ожидании особенно к месту.
0
Обь, НСО
1609
Хорошо написал, душевно. Начался месяц бессоных ночей....
0
Томск
5565
Саныч, и без того все на "фоксе", а тут еще такая история!
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Прикольно!!!Аж ружье достал почистил в очередной раз.
0
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
68
Душевная статья! Молодец.
0
Томск
3
Восхетительно,Душа горит рвётся на природу...НА ОХОТУ...Но приходиться,томиться и ждать с нетерпением долгожданного дня!!!;))
0
Новосибирск
106
Загрустил, однако, сибиряк...... Скоро, скоро уже охота! 5+
0
Новосибирск
4033
Хорошо написал! Сегодня ночью просыпался раз 5, к чему бы это...
0
г.Тюмень
0
Читаешь, вспоминаешь... и муражки по коже...две недельки...)))
0
НОВОСИБИРСК
19426
Сколько таких 20-30 минут было,и дай бог будет и в моей охотничьей жизни..!
Спасибо.
0
Кубань- НСО
1004
Написанно так искренне, с таким интригующим задором что читая, на себе, ощущаю трепетное волнение от стремительно наступающих сумерек. Читая, вихри воспоминаний моих получасов, атакуют мою память. Рассказ- живой, настоящий, актуальный на все времена. Ваши " Полчаса" впечатлили меня сейчас так, что даже стихи в голову не идут..:-) Класс! Молодец! +++++55555555555+++++++++!!!!!!!!!!!!
0
osv
Тюмень
4292
автору 5++... испытал такое 2 недели назад... все так и было..
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх