Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мужики

Тихо таял весенний закат, растворяясь в синей воде. Протрубили вечернюю зорьку журавли, потянувшись с полей куда-то в пойму Симана. А на озере, недалеко от деревни горел костер, пахло чем-то вкусным, и был слышен нестройный хор голосов и зычный смех, у костра сидели мужики. Приняв по стопочке, чинно восседая вокруг костра, провожали взглядом заходящее за горизонт солнце, курили, подтрунивали друг над другом и горячо спорили о том, кто же все-таки добыл того крякаша из троих стрелявших.

Затем, погрузившись в автомобиль, ехали в избушку, что стоит на краю деревни, где еще до позднего вечера не смолкали диалоги об охоте, а под потолком висел сизый дым от сигарет.

Мужики... Я помню, как будто это было вчера – свои ночевки в чьей-нибудь машине перед домиком, потому что вас было всегда много в нашей маленькой избушке, а я, будучи самым молодым, всегда уступал спальное место и просыпался без всякого будильника. Ровно в 5 утра от... холода в остывшей за ночь машине и испытывал необычайное удовольствие и гордость, будя вас на зорьку, загодя приготовив нехитрый завтрак. О, как же тешило мальчишечью душу ваше общее во главе с отцом признание меня настоящим охотником! Кто-то из вас в порыве радости за первых добытых мною в 13 лет крякашей по отцовски расцеловал меня в обе щеки и кажется, я отдал бы сейчас очень много за то, чтобы еще раз пережить эти мгновения!

Мужики. Вы виновато поглядывали на меня, слегка перебрав спиртного на берегу Симана, шумно радовались, встречая меня с добычей в избушке, заявляя отцу: «Настоящий у тебя охотник растет, Андрюха!».

Как же я был благодарен вам за эти слова! Я был готов отдать вам всю свою добытую дичь просто потому, что именно вы, мужики, навсегда заразили меня охотничьим азартом.

Обжигаясь похлебкой из уток где-то в полях, залитых студеной талой водой, я внимал вашим охотничьим байкам и рассказам, стараясь запомнить все до мелочей. Надрываясь, таскал тяжелые палки и бревнышки к засевшей в грязи «Ниве» и изо всех сил упирался обеими руками, помогая выталкивать застрявший автомобиль. Взрослел и под вашим чутким началом постигал все охотничьи истины. С гордостью демонстрировал вам полученный охотничий билет и подаренную родителями «вертикалку» 16-го калибра!

«Ну, теперь Ванька нас всех обстреляет!» - улыбаясь, говорил отец, сидя за столом в избушке...

Вот так вот, незаметно пролетели целых десять лет. Совсем покосился наш домик на краю деревни, сгнили ворота и калитка, а двор густо зарастает бурьяном каждое лето. И уже не так часто к старому полузаброшенному домику подъезжают машины, из которых выходят люди в камуфляже с ярко горящими глазами. Но все же раз в год – на открытие весенней охоты мы обязательно собираемся все вместе, охотимся и вспоминаем тех, кого уже нет в нашей дружной охотничьей компании. И мне уже почти 25, а вам всем за 50, виски ваши тронула седина, но вы всё те же, что и 10 лет назад. И мы обязательно поздравим, друг друга «с полем», сидя вечером в избушке и под гул затопленной старой печки, будем вспоминать былое, и спорить, куда лучше отправиться на следующее утро.

Так будьте же здоровы, мужики! Я всегда с теплом вспоминаю все наши охотничьи приключения и как всегда, весной, буду безумно рад видеть всех вас, собравшихся за столом, вечером перед открытием очередной весенней охоты!

И как всегда мы скажем друг другу: «С полем, мужики!!!»

Всем тем, кто ушел раньше, посвящается.

Самый лучший город на земле
2372
Голосовать
Комментарии (15)
Mihalych
0
Вечная память ушедшим!
0
Новосибирск
106
Как приятно читать то, что написано от всего сердца. Спасибо, добрый человек. Тронуло. 5.
0
1087
Спасибо большое.Очень понравилось.Вечная Память всем тем нашим товарищам,кто ушел.
0
Северск
439
Очень теплые и хорошие слова!
0
AnD
Новосибирск
16
Душевно!
0
Анжеро-Судженск
88
Все просто и в точку...
0
Нефтеюганск- Курган
296
Вот она охотничья душа, и как жалко что при теперешней жизни сложно ей будет родится в таком виде, в каком нибудь молодом сердце.А мужиков ещё жальче ,живы славобогу, а душу добивают, отняли охоту ,осталось одна забава "стакан гранёный".
0
Новосибирск
1384
Отлично и от всей души..
0
Станция Акчурла
10239
Молодец! Прочитал - как весеннего воздуха глотнул.
Многолетней давности...
0
Новосибирск
93
Да, мужики это здорово! Это вам не тинэйджеры.
0
Томск
5577
На отлично рассказ!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Писал человек,а делилась с нами,тонко-чувственная душа молодого,но уже состоявшегося ОХОТНИКА!
0
Самый лучший город на земле
2372
Спасибо всем за хорошие слова.
0
г.Кострома
14
класс
0
Ростовская область
8475
Тихая грусть трогает душу. Спасибо! *
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх