Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Незваный гость - хуже Ведмедя!!!

Я очень долго собирался совершить этот «подвиг»!  190 км от города есть таёжная речка и добраться туда на лодке очень долго и проблематично. В тот год построили дорогу и мост через неё на месторождение. Если загрузить лодку в машину и выкинуться у моста – то всё будет красиво. Собираемся с Николаем! Дмитрич выделил нам бортовой КамАЗ. Перед обедом мы на месте. Скидываем Крым с Ямахой, шмотки и сразу боевые сто грамм «за Удачу»

Час по речке и заруливаем в красивую старицу. Везде крупный сосняк и изба на берегу  с вагоном. Ставим сеть и переносим вещи. Ровно неделя в нашем распоряжении, в понедельник машина придёт за нами. Дров завались и грибы прям у избы! Черники, брусники…валом. Середина сентября – самое время для боровой  дичи! А тут - она точно есть!

Старая буровая недалеко и тропа туда есть. Идём с разведкой. Глубокие ямы по центру – скрадки почти готовы. Подрубили зелени и пару чурок притащили. Прошлись вокруг, ведро белых и ягоды полведра скребком нагрёб. Идем к лодке, выпутываю три щуки - хорошие. На спиннинг пяток вытянули и несколько крупных окуней. С голодухи точно - не загинем! Накрываем стол: Сало, грузди солёные, котлеты с лосятины, курица гриль и маринады.

Выпутываю рыбу нежно и аккуратно и садим в садок местный из мерёжи. Изба добрая, две лежанки и стол посередине. Всё надёжно и грамотно. Место показано знакомым охотником и он в курсе недельного нашего отпуска тут. Утром до рассвета мы в засаде. Первого глухаря снял Николай из карабина метров на 150 с высокой сушины. Второй с шумом подсел ко мне неудобно со спины….Положил наглухо!

Три старых сизых тетерева на кучу  песка с лёту и стали затариваться галькой. Соболь тут рулит! И они присоединились к нашим трофеям за утро! Довольные и радостные приходим к избе. Проверяем сеть, запускаю рыбин в садок.  На печке железной у избы жарю на огромной чугунной сковороде крупными  кусками щуку. Рыба нагулянная и жирнющая! Отвариваем картошечки к ней. Чай с шиповником и смородиной с огня. Красотища!!  Вот это обед!!!

Под вечер заморосило на всю ночь и утряны не было. Не сильно и расстроились…Одели плащи и прогулялись по буровой. Три ведра белых и подосиновиков. В обед шум мотора и лодка пристала к берегу. Хант за рулем, а вылезший из неё Хмырь не внушал доверия. Руки все «синие» В кольцах и прочей тюремной экзотикой.

Ни здрасте…Ни привета! Сразу с нахрапом «наехал» на нас! И столько вопросов всяких! Ну, не умеет человек вести себя нормально! Может где то и знает как – но не в тайге! «Синий» отошёл к Николаю и продолжил в том же духе. Я же разговорился с Хантом. Быстро в общении нашли общих знакомых. Рассказал ему….Что и как! Вкратце он поведал - что  отмотавший «десятку» за убийство зек женился на его сестре с 5 детьми. Получил на её фамилию охотничьи угодья – вот и «блатует». Сейчас  поддал и его «понесло»!!!

Поднимаемся к избе на крик!: « Я ментяр - на нюх чую!!!» «С таким арсеналом - можете из тайги и не выехать»!!!…. Конечно два ружья, Соболь и Карабин смутили его! Бутылки водки на столе и гора закуси… Явно всё было настроено на то, что будем сходу, с испугу  наливать им! Но даже и в мыслях не было это сделать!!  

Тут не выдержал уже и Я …. – Вали ка, ты голубь от нас по – хорошему!!!

Хант за локоть утащил «Синего» в лодку со словами « Ночью  гостей поджидайте» и уехали!

На Николае лица не было…От слова «совсем»! Он даже не стал пить! Я же наоборот накатил водочки с груздочками и ещё со щучкой жаренной! Вот же скотина!!!  Такой праздник испортить! Джонни, наш кокер спаниель только, только успокоился… Ему, они тоже не понравились!!! Конечно, настроение нам конкретно подпортили! Особенно последние слова о «гостях!!!»

Чистим грибы, отвариваем, и рассуждаем о создавшейся ситуации! Может ли « подляну» нам сотворить? Может!! Ещё и как! Сколько случаев на слуху и на памяти. И пропадали охотники и рыбаки. И сгорали в избах. И даже бывало с концами и «Без вести»!

Тут  обмозговать, надо  всё… Грамотно и не спеша! Ну и приготовиться к встрече ночных «гостей».

Где то на Южном, после разборки… Орлы подпёрли дверь в избе и подожгли! А тут дверь хрен выбьешь и окна малюсенькие.  Изба - как ловушка на медведя, верняк!!!

Стволы ему наши глянулись.  Ну…. Ну!!! И как он вычислил – что ты подполковник? Ведь не говорили! А Собакена на ночь нужно у избы посадить. Пусть хоть залает, что ли…. Вообще, у нас было о чём поговорить!!! Пытаемся уснуть. Джонни за дверью, сначала просился – потом просёк, что службу нести надо!! Среди ночи бешеный лай. Выскакиваем, с ружьями… светим – нет никого. Джонни лает в сторону буровой. И, так несколько раз до утра. Весёлая была ночка! Мелкий дождик так и не прекращается.

Коля, идёт к скрадкам. Как выяснилось, медведь ночью ходил по буровой и Джонни скорее его и унюхал! Я проверяю сеть и копчу окуней в коптильне. Рыбалка удалась! Спины щучьи плотно торчат в загоне. На рыбу вода с неба не влияет. И это радует. Варю уху из двух голов и килограммового окуня. С реки гул мотора. Вчерашние гости к нам. Прям, из лодки одни только извинения и обещания… Что больше не повторится и что немного перебрал вчера! К столу не зову, поговорив - так и расстаёмся. Небо затянуло  напрочь, так и льёт. Какая уж тут дичь?

Морось - надоевшая за последние дни плавно перешла в снег. У природы нет плохой погоды. Просто одежда должна ей соответствовать. Вот такой выезд вышел у нас! Надо собираться… Машина в 12 часов у моста будет ждать.

 

 

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Юголь., И у тебя Андрей!!! Видел твои фото!!!
1
pensioner65, Рад тебя слышать дружище! "Жмурик" и "Черпак" - глянь.... Зная тебя и знаю что оценишь!))) +
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Давно не заходил на сайт, а тут ты Гена! С удовольствием про читал твой сочный блог. Порадовал и дальше нас радуй.+
0
Комментарии (19)
21406
За сотни километров от цивилизации, казалось бы ни души, кроме лесной фауны и водных богатств, а бывают и такие неприятные «сюрпризы». Наливать и угощать ещё стремнее, вообще крышу может снести…
Природа конечно огонь!+++ Да ни один морской пляж и рядом не стоял с таким изгибом реки с берегами украшенными золотом осенней листвы и беломошником!
-2
1592
В арсенал следует добавить лопату.хорошую, совковую, типа мечта прораба или бери больше - кидай дальше..
Таких хозяев жизни лечит лучше аспирина...сперва плашмя вдоль телятины , не хватило- ребром по сраке.2 раза
-1
k_oleg, Природа конечно красивая!! Вот только погода в тот год подкачала!))
0
guron999, " Лопата" Дима - это конечно здорово!!)) Но за все годы выездов всяко бывало! Мне есть о чем рассказать и написать.... А есть о чем лучше и промолчать!)))
0
Новосибирск
24636
Пиши Генадий, всегда с радостью прочтём, и оценим!
За историю 5+!
Готов к весновке?
0
НОВОСИБИРСК
19731
Всё по душе и близко, особенно..., спаниель В ПОЛУШАЛКЕ...!+
0
61natubo, Всё норм Александр! Снега нынче намело.... И ещё валит!))
0
ТРОФЕЙ, Мне нравится... когда по душе!!! )))
0
Всё хорошо , что хорошо кончается . 5+
Спаниэль в халате , прикольно.
0
Столица-ВДВ, Твоя правда Игорь!))
0
Новосибирск
8733
Как всегда, и повествование, и фото, и трофеи на высшем уровне, спасибо!))
0
ДимААА, Тебе спасибо Дима!!! Всегда рад дружественно настроенным ко мне коллегам! +
0
Сибирь
24112
Природа на Северах конечно шикарная!
0
Юголь., И у тебя Андрей!!! Видел твои фото!!!
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Давно не заходил на сайт, а тут ты Гена! С удовольствием про читал твой сочный блог. Порадовал и дальше нас радуй.+
0
pensioner65, Рад тебя слышать дружище! "Жмурик" и "Черпак" - глянь.... Зная тебя и знаю что оценишь!))) +
0
Казахстан, Актобе
23398
Щукарь005, приветствую и наслаждаюсь повествованием!Однако, что за падлы минусы строчат—на один плюс три краснухи...
Не огорчает особо, но какой то странный поворот. Так мы всегда рядом, несмотря на расстояние)))
1
Кандагач, Согласен Саша! С годик назад покруче с "краснотой" было.....До 6 доходило!))))
0
Германия
11876
Ну а че! Нормальная жизня, в тайге идиотов хватает! Слышал я Гена что есть алконавты, которые спиртное за десятки километров чують, как зомби!))))) Ну с почином тебя!))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх