Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Рыбак"

..Однажды субботним вечером я выбрался на берег Петропавского озера, что в 30 километрах от Хабаровска, возле села Князе-Волконское, постоять с ружьём на вечерней зорьке. Было это в сентябре 1977года. Погода была прекрасная- тепло и ветрено. Такая удача бывает редко. Обычно солнце- и тогда тучи комаров не дают спокойно стоять в зарослях камыша. В этот раз всё точно предвещало успех на охоте. Расположившись в кусте тальника, я ожидал начало вечернего лёта. Вскоре солнце скрылось за сопкой, и стало смеркаться-утка пошла. Только я приготовился к первому дуплету по налетевшей тройке серых, как они резко взмыли вверх, явно кем-то спугнутые.

Так как ветер дул от меня, я ничего не слышал впереди себя. Там, за поворотом береговой черты, в озеро впадала небольшая протока, метро 6-8 шириной. Утки всегда снижались в этом месте и, делая круг надо мной, заходили на посадку. Сегодня же мне было не понятно, что или кто-то мешает. Я решил разобраться, выйти и посмотреть за поворот. Приблизившись на несколько десятков метров к протоке, я явно услышал шлепки по воде и возню. Осторожно пробравшись дальше через заросли камыша и тальника, я уже собрался урезонить "нахала", как увидел в полсотни метров от себя некрупного медведя. Он стоял в воде и временами шлёпал лапой. Таким образом в когтях всякий раз оказывалась крупная рыбина.

С уходом воды рыба стремилась покинуть мелководные места и скатывалась к центру озера по многочисленным протокам, а оттуда в Амур. Вот тут-то и подстерегал её косолапый. Самым интересным было то, что зверь не учуял меня и совершенно не обращал внимания..Я оказался в нерешительности.Что делать?

"Подшуметь"на таком расстоянии медведя весьма опасно. У меня с собой были только патроны на утку с дробью №4. Стараясь не шуметь, я приготовился к худшему и временами слышал удары собственного сердца. Вокруг быстро темнело, и мишку я уже видел не очень отчётливо, да и он не собирался покидать место "жировки". Это ещё больше усугубляло моё положение. И только принял решение медленно отходить, как по верхушкам тальника на противоположной стороне протоки скользнул луч света. Явно кто-то двигался к озеру на мотоцикле, так как на другом транспорте здесь не проедешь. Я стал ждать своего спасителя. Через несколько "долгих" минут ветер донёс резкий треск мотоциклетного двигателя, а через мгновение на песчаный берег выкатил мотоцикл с двумя седоками. Луч их фары высветил на том берегу удирающего медедя. Я тут же окликнул ребят. Ими оказались охотники из соседней деревни Анастасьевки. Мой рассказ их не удивил. Оказывается, мишка поселился на этом месте у озера давно и эта встреча не первая. Мы рассмотрели на берегу остатки медвежьей трапезы. Рыбки хозяин тайги откушал порядочно, так он жирок к зиме "накапливает". Охота в этот раз окончилась без выстрела, однако впечатление осталось на всю жизнь.

В. Анощенков

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (8)
Германия
11876
Миша хороший рыбак! 5+++
1
Сети он хорошо проверяет!)))) 5+++
1
Казахстан, Актобе
23398
Прочел сразу. А что с сайтом вообще?
1
Россия, Северо-Запад
5030
плюсану!!!! я родился в Князе-Волконке...
1
НОВОСИБИРСК
19731
venya, Малая Родина -это детство!
1
Новосибирск
24636
5+!
1
Пермь
16373
Один знакомый разводил рыбу, предложил рыбьи отходы мне для откорма поросят.
Привёз 10 тонн, хрюшки уплетали хорошо и очень быстро набирали вес.
Спустя какое то время, попросили мяса в детский лагерь, порося заколол, а через пару дней звонок.
- Леонид, у вас мясо очень рыбой пахнет.
Озадаченный, тут же порося под нож и правда, аж в слое сала, рыжие пятна, словно от рыбьего жира. И запах при варке мяса, рыбий. Остаток рыбы в 2 тонны, убрал. Рацион сменил.
Не знаю, а медвежье мясо при обильном питании рыбы пахнет?
0
НОВОСИБИРСК
19731
khonim, Вот сколько мне приходилось угощаться межвежьим мясцом и "жиром"для натирания не помню, чтобы чем-то ""отдавал". Покрайней мере в тайге Сибирской , рыбка для миши деликатес.
.. Может на Камчатке или Хабаровском крае, где медведи жируют постоянно и продолжительное время..., и то думаю, что подобного нет.!
К тому-же , мишаня всеядный, в т ч вегетарианец....!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх