Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В краю непуганых топтыгиных.

Путик. Часть1

Дик плелся за мной по лыжне опустив свою мордашку. Глубокий снег отбил у него охоту бегать по целику. Вот уже пятый час мы топчем вдвоем снег, лыжню за неделю засыпало снегом так, что тропу еле видно. Я один, отец в командировке и возвращаться домой мне совсем не хочется, но до кордона где находится дальнее зимовье еще далеко.

Зимовье находилось в вершине ключа Красный - это бывший балок геологов, который они притащили бульдозером по зимнику. Где-то там в верховьях Красного ключа, на Инаглиенском гольце велись исследования. Но они вот уже как лет семь ушли оттуда бросив деревянный сруб. Сруб был довольно просторный, метров 7 в длину и около 3 метров в ширину. Балок транспортировался на деревянных полозьях.  В какой-то степени для нас это было подспорье, если мы уходили так далеко по путику. Часто мы им не пользовались, но в порядке поддерживали.

Скоро стемнеет идти по лыжне, которая делает большую петлю - далеко. Три года назад через мой участок была пробита геологоразведкой прямая дорога от реки Селигдар через вершину ключа Ючугей и Красный почти к вершине реки Инаглий. По этой дороге мы с отцом ходили редко, за сезон может раза 3 - 4, и то только в экстренной необходимости. Похоже сегодня этот случай наступил, но чтобы попасть на дорогу, мне необходимо было спустится к ключу Хромой, а это еще хороших 3 километра. Жаль время работало не на нас с Диком, мороз крепчал, сгущались сумерки медленно накрывая серостью небо. И даже цокот быстро взлетевшей на ель запоздалой белки не привлек моего внимания. Дик глянул на меня, но видя мое равнодушие вновь опустил голову....

Темная мгла полностью накрыла лес когда мы вышли на дорогу. Но даже в этой темноте контуры дороги хорошо различались, с левой стороны слабо виднелся лыжный след укрытый пушистым снегом. До избы оставалось около 10 километров, но другого выбора у нас с Диком нет.

Время было уже чуть больше 6 часов вечера когда мы вышли на нашу натоптанную лыжню. Остаток пути лежал вдоль гольца по редколесью, впереди показалось темное пятно,

- Это изба! Сообщаю собаке. Дик завилял хвостом радостно поскуливая....

Валенками отгребаю снег с крылечка, открываю дверь. После нас здесь больше никого не было, да и кто должен был быть? Дорога пробитая к вершине реки Инаглий уходила в левую сторону и находилась в трех километрах от балка.

Позже, через десяток лет в вершине реки Инаглий старатели начнут мыть золото, они дойдут почти до устья, перекопав всю красоту речного ландшафта. А в верховьях останутся и по сей день работать разработчики хромдиопсита (Якутского изумруда).

Печь немного подымила для приличия поплевав дыма в балок, и вот расгуделась, расшумелась. Набираю чайник снега который с шипением водружается на плиту. Дров наготовленных нами с осени достаточно, чтобы прожить здесь всю зиму. Для собаки изба не новая, кобель чувствовал здесь себя как дома. Тепло наполнило комнату и можно было раздеться. В ожидании когда закипит чайник ложусь на нары, подошел Дик, лизнул меня в лицо виляя хвостом уставился на меня своими пронзительным глазками.

- Сейчас Дик, сейчас, закипит чайник и будем ужинать. Я знаю что ты голодный.

Дик вновь лизнул меня в лицо и отошёл в сторону. Треплю собаку за холку, накрываю на стол. Для Дика ставлю чашку, разогретая банка тушенки его заслуженная еда на сегодня. Мы ужинаем, Дик уже привык к тому что я разговариваю иногда сам с собой. Да и к тому, что я вообще-то плохой собеседник.

Миска с тушенкой быстро опустела и облизавшись от удовольствия Дик пошел в угол рядом с дверью, старый геологический полушубок служил собаке хорошей подстилкой....

Свеча горела тусклым светом еле освещая внутри балок.  Спать пока не хотелось, завалившись на нары задумался, нахлынули воспоминания, когда это было?! Прошло уже четыре года. Но помню, как сейчас, стоит всё перед глазами. Весна в том году была ранняя. В начале мая снег уже сошел, температура днем доходила до плюс десяти градусов. Весенняя охота на водоплавающую открывалась 6 мая. До Поселка Яцик я доехал на рейсовом автобусе, пешком дошел до моста через реку Орта Сала.

Прохожу мост, остановился, вглядываюсь в заросли ивняка с левой стороны речки...... вооон там...... за теми дражными отвалами был один из самых первых, постоянных отцом скрадков для охоты на утку. Мне тогда было всего шесть лет. Драга ушла дальше вниз по реке, а охотники, на оставленных после драги котлованах устраивали себе места для охоты, строили скрадки. От поселка это было всего в полуторах километров. Глядя в ту даль я мысленно шел по той ночной темноте к скрадку, и видел впереди себя только мелькающие ноги отца....

Эхо моих воспоминаний прервал шум приближающиеся машины. Небольшой автобус ПАЗ приближался к мосту. Машу рукой. Мне повезло, это геологи, их партия стоит за рекой Селигдар и я смогу доехать с ними до известкового карьера - когда-то давно лет двадцать назад в горе добывали известняк. От этого карьера до места охоты мне оставалось пройти километра четыре. На перекрестке я прощаюсь и выхожу из автобуса.

Время подходило ближе к обеду, тайга встретила меня своим пасмурным видом и только птички прилетевшие с юга сгущая серые краски радостно щебетали вокруг, а вон две трясогузки, порхая друг возле друга в брачном танце, прилетели вслед за весной.

Оглядываюсь, вдыхаю полной грудью этот свежий воздух наполненный запахом просыпающейся тайги - это весна! И на душе становится лучше.

Закидываю рюкзак за плечи и медленно шагаю вперед. Местами через дорогу текут ручейки талой воды. Природа преображается, еще пару недель и серые краски сменятся на ярко зеленые, а подснежники не сегодня, так завтра распустят свои синие, лохматые цветы. В долинах рек еще лежит местами лед. Небо с утра было затянуто плотной пеленой туч, но к обеду стали проглядывать окна синего неба. Через эти окна солнечные лучи столбами спускались до самой земли касаясь ее своим теплом. Приближаюсь к своей цели, впереди, с право от дороги показался молодой лиственничник, за ним мне уходить вниз к реке....

Впереди, между кустарника виднеется темный силуэт скрадка. Изба мне не просто знакома, здесь проведено было уже много времени - рыбалка, охота. Складок принадлежал Гаврилычу, вчера я разговаривал со старым дражником, но в последнее время чувствовал он себя не очень хорошо, сказывались годы. А значит я буду на открытии один и могу охотиться в его скрадке.

- Один! Смеюсь сам про себя.

- Ну да если участь, что в полуторах километрах от меня, вниз по реке виднеется уже дымок от буржуйки. Похоже дядя Толя по кличке "Сынуля" после смены на драге прогревает свой деревянный сруб, настывший после зимней спячки. Кстати меня сейчас ждет то же самое. Ну и вверх по течению реки ближайший скрадок, до которого около шести километров - дяди Вити, нашего соседа, но вот будет он на открытии я не знал. С его сыном мы здесь уже рыбачили пару раз.

Печь в избе разгоралась медленно, ну да мне то спешить было некуда. В ожидании чая я занимался небольшой уборкой. В скрадке всё так и осталось после прошлого моего посещения. А вот с наружи ......

Ключевая вода, набранная из ручья, закипела и заваренный с брусничным листом чай бредил душу своим лесным запахом. Время было еще рано, решаю сходить к дяде Толе. Выхожу на дорогу, так легче идти.

Дядя Толя сидел за столиком с наружи, подхожу, здороваюсь. Он узнал меня сразу, хотя мы не виделись уже лет шесть. Он смеется,

- Из далека ты на отца похож. Смеется он.

Мы долго разговаривали, вспоминали былое, но время берет свое и мне нужно идти, готовится к утряне. Прощаюсь, обратная дорога показалась намного короче. Я вновь в "своем" скрадке, он давно стал для меня таким же родным, как и собственные.

Вечереет, чучела качаются на воде, печь давно прогрелась нагрев хорошо скрад. Костер с наружи медленно горел облизывая языками пламени сухую древесину, но заходить почему-то не хотелось. Невдалеке начал свои весенние трели бекас, где-то вдали заухал филин. А я всё сидел с кружкой лесного чая и слушал тайгу. Темнело и хочу я или нет мне нужно идти спать, подъем рано утром в 3 часа.

Смотрю на часы, время чуть больше трех, мне пора вставать, подкидываю пару полешек в печь, дрова разгорелись и я прикрываю поддувало, чтобы медленнее горело. На улице прохладно и темно, до рассвета еще около часа, зарева еще не было видно, но некоторые птицы уже начинали щебетать. Сходив по нужде я возвращаюсь в избу. Пью чай дожидаясь когда проснется природа и будет слышен шелест крыльев пролетающих мимо уток. Впереди на горизонте показалось багровое зарево, отражающие в зеркале воды.

Внимательно вглядываюсь и вслушиваюсь, пытаясь услышать знакомые звуки. Где-то закричала выпь.

- Ууу злыдни! Подумал я.

Однажды ночью двигаясь к озеру одна такая, метрах в трех от меня заорала в кустарнике на марях так, что мое сердце убежало в "пятки"! А вот другая оставила своим клювом отметину выше брови. Ну да ладно, чего уж там.

Первые лучи солнца коснулись макушек деревьев, но пока было тихо. Пели весенние песни птицы, кулички бегали по мелководью как заводные выискивая что-то воде. Шелест крыльев вывел меня из задумья. Небольшой табунок шилохвости с разворота плюхнулся в дальний угол озера. Внимательно вглядываюсь, далековато для стрельбы, семь штук, красиво плавают.

- Что же делать? Обойти вдоль озера, можно спугнуть, подожду пока. Утки прилетели на отдых а значит поплывут к траве на моей стороне. Остается ждать.

Минут через двадцать утки медленно и уверенно поплыли в сторону к траве. Где-то далеко бухнул выстрел, но утки ни как не среагировали, выстрел был действительно далекий.

- Кому-то повезло, промелькнула мысль.

- Утки заплыли в траву и затихли, похоже уснули. Решаю обойти вокруг озера.

Всматриваясь в траву, отсюда по прямой не более двадцати метров. Ага, вон две спрятали голову под крыло, отдыхают, даже жалко будить. Направляю ствол ружья в сторону уток, взгляд невольно лег чуть правее, четыре шилки спали в одной куче, то есть на одной линии выстрела. Перевожу ствол в право, смещаю мушку по центру между четырьмя утками и плавно спускаю крючок, резкий выстрел отдался эхом по далине реки. Две оставшиеся утки пытались взлететь из травы, но второй выстрел опустил одну вновь на воду. В мгновение ока перезаряжаюсь и добиваю подранка.

- Уууух! Кричу я от радости из семи штук мне удалось добыть пять! Это была удача!.... Но как говорят за этим красивым мгновением наступило полное затишье, оставшиеся два дня я слушал только пение птиц! Но и на том спасибо!..........

Часы показывали десять часов, встаю, подкидывают еще пару полен в буржуйку, Дик поднял свою мордашку, глянул на меня и вновь опустил на лапы.......

Продолжение следует.

Всем желаю хорошего настроения.

Германия
11876
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Германия
11876
пинт, Федор спасибо конечно за высокую оценка. Я еще "учусь", может не всегда получается так как хочется. И меня критикуют, а я беру на заметку. Спасибо еще раз!
3
г. Новосибирск
90
Михаил надеюсь скоро будет другая Ваша история про Ваши приключения . Очень жду продолжения. Спасибо Вам . Очень всегда приятно и с удовольствием читаю Ваши похождения по тайге)))
2
г. Новосибирск
90
Михаил как всегда огонь))) Ждём продолжения!!!
2
Комментарии (21)
НОВОСИБИРСК
19731
Ну...выдал! Спасибо!+
1
Новосибирск
24636
Отлично Михаил!+
1
Казахстан, Актобе
23398
Поднял настроение)))+++
1
Германия
11876
ТРОФЕЙ, Тихон спасибо! Да вроде как всегда.)
0
Германия
11876
61natubo, Саша спасибо!
1
Германия
11876
Кандагач, Саша спасибо,
рад за тебя!)
1
Германия
11876
Спасибо всем кому понравилось!
2
г. Новосибирск
90
Михаил как всегда огонь))) Ждём продолжения!!!
2
Германия
11876
dragunov1981, Сергей спасибо! Рад что понравилось.
0
красноярск
68
Михаил сайт без тебя уже бы загнулся . Продолжаешь верить в хороших людей. Я через месяц открою сайт и ты там будешь присутствовать .Оно тебе надо !?))
Пожалей своё свободное время.
1
Германия
11876
пинт, Федор спасибо конечно за высокую оценка. Я еще "учусь", может не всегда получается так как хочется. И меня критикуют, а я беру на заметку. Спасибо еще раз!
3
красноярск
68
Michael2103, Пиши в Прозе ру. Там народу больше. Может там тебя заметят . А тут только время тратить. Время нужно тратить надо с умом. Оставь не заполненное поле разным Шонам и Антошкам "истинным" рассказчикам литературного жанра. Дай им прославится)))))
1
Казахстан, Актобе
23398
Michael2103, ты продолжай Михаил, сайту это нужно.
1
г. Новосибирск
90
Михаил надеюсь скоро будет другая Ваша история про Ваши приключения . Очень жду продолжения. Спасибо Вам . Очень всегда приятно и с удовольствием читаю Ваши похождения по тайге)))
2
21409
Можно смело сказать - королевский дуплет! Такие случаи и выстрелы наверное раз в жизни бывают. А сейчас с инспекторами и их агентурной сетью попробуй так бахни, быстро могут статью пришить)))
1
Германия
11876
Спасибо всем! Ну как же я могу вас бросить? Мы вместе уже больше 5 лет, а это юбилей! Скоро Гена вернется. Ну как я смогу без вас? К беспокойству нет причин. И "проза" нам тоже не помеха. +++++
1
Германия
11876
dragunov1981, Сергей, уже начал писать продолжение! Скоро.
0
Германия
11876
пинт, Федор,спасибо еще раз! Я в прозе, это не помеха,а скорее наоборот. Подумай сам в нашем возрасте и как зайцу сигать из стороны в сторону?)))) Мы уж лучше везде но размеренно, потихоньку!))
0
Michael2103, Тут Я!!! Немецкий Якут!! Или Якут ... Немецкий!!! )) Топтыгиных не так просто - запугать!)))) Тут тебя без меня "" Лещами"" закидывают!))) 5+++
1
Германия
11876
Щукарь005, Гена спасибо, рад твоему возвращению, а то как видишь все "удары" приходится на себя брать!))))) Ты уж не обессудь!))))
0
Michael2103, Ну какие ""удары""!!!)) Так щекотание!))) Вот раньше бывало Один "Лётчик" цельные страницы коментов мне пос вещал!))) вспомнить есть чего.... И тебя не забывал!!! Одна невеста похищенная из под "Венца" чего стоит!))) Андрей пропал...Под Сумами! Валеру не слышно!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх