Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помошники.

Так уж повелось, что со времен каменного века приблудившаяся дикая собака за кусочек вкусного мяса и сладкую косточку осталась служить человеку. Собаки выполняли различную роль, сторожили жильё, охраняли семейство от других хищников, ну и конечно же ходили на охоту с хозяином. На охоте собаки и выискивали дичь, и преследовали, останавливали крупного зверя, ну а мелкую приносили к ногам хозяина, в благодарность за то что он кормит её.

Шли года, на тех или иных охотах мечтали охотники о собаках с различными качествами поиска и добычи дичи. Попытки скрещивания различных видов собак в результате со временем стали давать свои результаты. Таким образом "появилась" селекция охотничьих собак, которая существует и по сей день.

Для показа или презентации своих питомцев устраивают охотники выставки. Естественно не только охотники, но и школы охотничьих собак предоставляют зрителю на что способны их питомцы. И это очень важно. Ведь охота с собакой в Германии разрешена только: - для охотника со стажем не менее пяти лет охоты! И охотничьи собаки обязаны быть воспитанны в специальной школе для охотничьих собак. Естественно с соответствующими документами.

В нашем районе в конце июля прошла региональная выставка охотничьих собак. 

На такие выставки приглашаются молодые и будущие охотники. Заинтересованы в этом обе стороны. Молодые охотники могут собственными глазами увидеть работу различных по типу и характеру собак. Ну и естественно различные школы по содержанию и обучению питомцев. Также на загонных охотах молодые охотники могут на деле увидеть работу тех или иных пород охотничьих собак.

Какие же породы самые "популярные" у охотников. Это конечно же собаки работающие по кровяному следу, так называемые " Schweiss hund". 

Всего в Германии 3 вида таких собак, это Ганноверская, Альпийская и Баварская. Собаки эти прекрасно работают в высокогорье по поиску подранков. Также и в лесных массивах, камышах, трудно доступных кустарников.

Самая распространённая порода это короткошерстных и длинношерстных курцхаров, дратхаров, ваймаранов, больших и маленьких мунстерлендов.

 Это одна из самых распространённых пород по поиску как мелкой пернатой дичи, так и по зайцу, кабану или косули.

Норные, это таксы( короткошерстные, длинношерстные.) 

а также семейств терьеров - фокстерьер, ягдтерьер и другие.

Основная задача терьеров — охота на норных животных. Однако наряду с лисами и барсуками терьеров довольно часто использовали для охоты на выдр и других не очень крупных диких зверей, с которыми собакам приходилось вступать в единоборство.

Эти маленькие собаченки останавливают не хуже других собак, - больших кабанов.

Для охоты на водоплавающую неплохо используют спаниэлей и вахтельхундов.

Ещё одной из распространённых пород это гончие, такие как английские "беагли", брандель браке, Тироле браке, Вестфалише браке и другие. Отлично работают по следу зайца, лисы.....

Есть ещё как аппортирующие собаки вроде лабрадоров.

Итак, охотничьи собаки проходят сначала школу, обучение. Это сложный долгий и трудоёмкий путь, но стоящий путь как для школы, так и для охотника.

Зато охотники получают прекрасно воспитанных собак в чем я смог убедиться собственной персоной.

Германия
11876
Голосовать
Комментарии (11)
Башкирия город Сибай
6794
5+++
1
Новосибирск
24636
5+! За повествование!
1
Казахстан, Актобе
23398
Наглядно, +++
1
Германия
11876
Sibay, Дамир спасибо!
0
Германия
11876
61natubo, Саша спасибо!
0
Германия
11876
Кандагач, Саша спасибо!
0
Германия
11876
Спасибо всем ребята!
0
Москва
672
В России выставки это мероприятия по оценке экстерьера и бонитировке. Для оценки рабочих качеств отдельно существуют испытания и состязания, по результатам которых присваиваются рабочие дипломы разных степеней, которые затем учитываются в бонитировке на выставках. То есть выставка это племенное мероприятие с присуждением племенного класса собаки и следовательно допуска её к вязкам. В Вашей статье прозвучало, что зрители на выставке могут посмотреть работу собаки. Это так или это ошибка? Просто испытания рабочих качеств и оценка экстерьера это настолько разные форматы, что их трудно совместить в одном мероприятии, а попросту говоря невозможно. За актуальность темы и желание поднять вопрос важности охотничьего собаководства - ЗВЕЗДА!
1
Германия
11876
неотумагорин, Михаил приветствую! Давненько небыло слышно! Нет Михаил ты не ошибся и прочитал все правильно. Всю систему в 2 словах не расскажешь. 2 варианта, если есть ещё желающие могу отдельно блог с пояснениями написать. Если нет, могу Михаил тебе отдельно пояснить.
0
Москва
672
Michael2103, В личку, если не затруднит. Или всем сразу, как сам пожелаешь. Интересно, как там у вас (у них) В конце концов немцы это оригинаторы дратхааров.
1
Германия
11876
неотумагорин, хорошо приеду из Италии распишу подробно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх