Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Я манил она стреляла: охота на реву

На сайте уже публиковал весть с полей, с подобным названием: https://www.hunting.ru/tidings/view/181808/ . Но тогда речь шла об охоте на утку, а теперь дело дошло до охоты на косулю на реву! Весной в охотничьем хозяйстве "Соболь" проходили соревнования по стендовой стрельбе, по итогам которых жена удостоилась шикарного приза - лицензии на данный вид охоты. С нетерпением ждали открытия сезона, потихоньку ведя приготовления.

С тактикой охоты на реву с манком Катя знакома была хорошо по участию в моих предыдущих охотах, а вот добывать самой косулю ей предстояло впервые. Поэтому перешли сразу к стрелковой подготовке. Нарезного стажа у Кати пока ещё нет, зато есть пятизарядка в 12м калибре. До этого три года она охотилась с однозарядным МР-18, освоила охоты по перу, а так же получила опыт загонных охот. На одной из них случился курьёз, который в итоге и привел к покупке пятизарядки.

"Я стояла на номере и на меня вышло разу четыре косули. Дистанция была около 70 метров, я не угадала с упреждением и первым выстрелом промазала. Было время попытаться ещё раз, не сводя глаз с дичи я пыталась перезарядиться. Вытащила патрон из кармана, но он упорно не хотел лезть в ружье. Косули быстрым шагом пробежали мимо. Опустив взгляд, поняла что пыталась зарядить помаду, которая перепуталась в кармане с патронами )))".

Так однозарядное ружье уступило место пятизарядке. Выбирая между пулей и картечью остановились на первом варианте, чтобы минимизировать риск подранка (героиня нашего рассказа больше всего переживала на этот счет). С этой же целью я был на подстраховке с КО-44. Когда-то давно у меня был похожий полуатомат, и с него отлично летела рекордовская пуля стрела. Ее и было решено опробовать. 

Для этих целей традиционно выехали на полигон 1, чтобы потренировать стрельбу с рук на 50 метров. 

Первый выстрел был по верхнему краю мишени, имитирующей убойную зону косули. Следующие - по центру. Так или иначе, все пять оказались внутри убойной зоны. Дальше ещё немного тренировки по 30см гонгу на ту же дистанцию из того же положения стоя, здесь было несколько промахов, но большинство выстрелов нашли цель. Сожгли 2 пачки патронов, в целом появилось ощущение что к стрелковой части предстоящей охоты Катя готова.

С нетерпением мы ждали дня выезда. Он был назначен на 21 августа, на следующий день после открытия. По дороге обсуждали тактику предстоящей охоты. Для меня это были флэшбэки моих гладкоствольных времен, когда никакого другого оружия не было в доступе.

Очень хорошо на предыдущих охотах на реву себя показала практика разделения стрелкового номера и манящего. Обычно, вся сложность охоты на реву с манком заключается в том, что с одной стороны, охотник стремится остаться незамеченным как визуально так и со стороны запаха, а с другой сам же звуками манка привлекает внимание самца косули к своему расположению. Эта проблема отлично решается раздельным расположением манящего и стрелка. Не имея необходимости обозревать сектор обстрела, удерживать оружие, манящий может комфортно расположиться лежа, таким образом максимально скрывая свой запах. Самец будет стремиться обойти кругом, встать против ветра, и только потом двигаться на звук. На этом пути, ниже по ветру, устраивает засаду стрелок. Учуять козел его не может, да и визуально он сосредоточен на другой точке, из которой доносятся призывные звуки манка. В такой ситуации стрелковому номеру проще всего осуществить точный и результативный выстрел и обеспечить таким образом успех всего мероприятия. В мыслях и рассуждениях о предстоящей охоте время в дороге пролетело незаметно.

При приближении к базе выяснилось две новости. Во-первых асфальт дотянули до самого поворота на Верх-Слюдянку, от которого оставалось преодолеть всего около 19км по грунтовке до усадьбы Соболь. Во-вторых, в деревне наконец-то появилась связь и интернет (Теле2/Тиньков), до этого на базе был только очень медленный вайфай через спутник. 

В итоге на место мы прибыли к 16 часам. По дороге случился небольшой курьез - прокололи колесо. Заметили уже только когда доехали, хорошо что полностью спустить оно не успело. В качестве экстренной меры был поставлен жгут, который на обратном пути мы заменили на кордовую заплатку в ближайшем шиномонтаже.

Пес Алтай, которого мы видели еще щенком не так давно, вырос и возмужал.

Расположились, совершили набег на местную яблоню. 

Проверили и подготовили оружие и снаряжение, я собрал небольшой походный рюкзак.

С собой у меня было несколько манков, решил взять пиканти и бутоло как закрывающие максимум задач.

Переоделись, стали ждать выезда. Удалось даже часок отдохнуть с дороги.

В 18 уже выдвинулись в угодия в егерьском сопровождении Димы. В прошлом году он сопровождал меня на моей охоте на реву (https://www.hunting.ru/blogs/view/179355/ ). Погода была благоприятной, слабый ветер переходящий в штиль, комфортная температура, красивый солнечный вечер.

Прибыли на первое место. Рельеф был холмистым, ветер практически отсуствовал. Тонкая струйка дыма почти отвесно поднималась вверх. Таким образом никакого смысла в разделении манящего (в этой роли был я) и стрелка (Кати) не было, можно было сидеть всем вместе.

Заняли позицию на склоне холма. Место было достаточно открытое. Начал манить, сначала детенышем. Сразу же отозвалась самка, подошла метров на 50, увидела нас, облаяла. После этого на противоположном склоне появился самец, но для гладкого далековато - 135м. Поскольку наша позиция была раскрыта, шанс что он подойдет был мал, приняли решение переместиться в более глухое место.

Здесь склон холма обильно порос кустарником и высокой травой, что могло послужить нам отличной маскировкой.

Погода продолжала удивлять скоростью смены своего настроения. То голубое небо и солнце, то тучи и пасмурно.

Потихоньку выдвинулись вниз, соблюдая тишину.

По пути попадались лежки и следы жизнедеятельности косули.

Мы расположились в зарослях высокой травы, позади нас был густой кустарник. Ниже и левее по склону был небольшой березняк, правее лог ведущий к реке. Это были возможные точки подхода козла к нашей позиции. Впрочем, в этом плане охота на реву особенно любит удивлять.

Начал манить. Использовал оба манка, работал ими поочередно, имитируя двух самок с разными голосами, а так же детеныша. Протянулись минуты ожидания. Работа манком, 2-3 звука с интервалом, затем 5-10 минут напряжённого вглядывания в окружающие пейзажи. Внезапно вдалеке показалась косуля. Самка или самец не успели разобрать, буквально несколько прыжков и она скрылась в кустах. Снова стало тихо.

Но вот в логу, что был правее и ниже нашей позиции показалось движение. Силуэт был темноват для косули, да и слишком крупный. Маралуха, дистанция около 200м, причем шла на звук одного из манков. 

Она подходила все ближе и ближе, поднимаясь по склону слева от нас, пока где-то в 30м не заметила наши уже совсем откровенные попытки снять ее на видео. Красота! Из этой ситуации можно было сделать вывод что маскировка позиции у нас отличная.

Продолжаю манить. Правее слышатся звуки шагов, как будто кто-то идет через плотный кустарник. Маралуха вернулась? Или это подходит заветный козлик? Звук прекращается, снова наступает тишина.

Пять, десять, пятнадцать минут. Солнце норовит коснуться ближайшего холма. И вдруг, чуть левее и ниже метрах в 50 поднимается из травы голова косули. Приглядываюсь - есть рога, наш клиент. Двигаясь траверсом по склону холма, козлик приближается к нам. Похоже это его я слышал правее, и обойдя нас вокруг он вышел с левой стороны. Взвожу курок. Первый выстрел за Катей, но если зверь начнёт уходить, мы условились что я подстрахую и доберу. 

Трава высокая, плюс он ниже по склону, сидя стрелять не получится, нужно вставать. Катя тихонько начинает подниматься, дистанция до козла 40-45 метров, я остаюсь неподвижным, чтобы дополнительным движением не спугнуть дичь раньше времени. Встаёт, вкладывается, звучит выстрел. Козел разворачивается и делает прыжок в том же направлении, откуда пришел, было ли попадание не понятно. Я встаю, в этот момент звучит второй выстрел, здесь уже было хорошо видно как он осел, попадание. Но тем не менее, он делает второй прыжок, я инстинктивно на вскидку особо не выцеливая стреляю в центр передней части корпуса. Козел делает кувырок через голову и переворачивается, копыта некоторое время торчат из травы слегка подрагивая. Есть трофей!

Подходим ближе. Рожки хорошие, симметричные, правильно сформированные, типичные, с тремя отростками. Большой развал, красивая форма! Осмотр попаданий показал, что мне можно было и не стрелять. Первый выстрел Кати по стоящему козлу прошел мимо, видимо сказалось волнение. А вот второй, гораздо более сложный, по летящему в прыжке, нашел свою цель. Попадание в плечо пулей 12го калибра, через всю грудную клетку навылет это верно добытый трофей. Думаю козлу оставалась ещё буквально пара прыжков, и он бы упал и без моего выстрела.

Поздравляем друг друга с полем, делаем снимки на память. А тут есть что запомнить, ведь это первая косуля, добытая Катей! И сразу на реву, да еще пулей в прыжке! Просто шикарно. Всего в сумме мы просидели в ожидании около 2.5 часов.

Забираем трофей, везём на взвешивание и обработку. 

Живой вес оказался 40.4кг - отличный экземпляр! 

Разделка, и отправляемся мариновать для завтрашнего гриля вырезку и филе, а так же готовить традиционную печенку. Получилось невероятно вкусно, особенно после насыщенного дня.

Утром, хорошенько выспавшись, мы вдоволь нагулялись по окрестностям, благо места здесь невероятно живописные. 

На обед пожарил то что мариновали вчера, мясо получилось очень нежным и вкусным. 

Вскоре пришло время уезжать, чего конечно же, делать не хотелось. Слишком здесь хорошо, душевно, тепло и по-домашнему уютно.

Попросил Катю поделиться впечатлениями о прошедшей охоте.

"Я много раз проигрывала в голове все возможные исходы этой охоты. Все-таки это моя первая крупная добыча, тем более на реву! Думаю, что именно тщательная подготовка: тренировки стрельбы, продуманная маскировка, подстраховка карабином - это все давало мне спокойствие и уверенность в результате. Что природа пошлет, то и будет. Ничего не пошлет - тоже ничего. В охоте нет 100% гарантий. Есть мастерство, момент и удача. Все сложилось самым наилучшим образом и я этому рада. Такую первую охоту на  реву я запомню навсегда, спасибо!"

Так что уезжая мы увозили с собой не только трофей и деликатесы, но и незабываемые впечатления. 

По прибытии домой измерил трофей. Сохраним на память!

Отличный результат для первого козлика! Всех поздравляю с открытием охоты!

Точных и кучных выстрелов вам!

Сибирь
5337
Голосовать
Комментарии (35)
Новосибирск
153
С полем ????, отличный результат!!!
0
Новосибирск
8733
Как всегда, добротные и подготовка, и охота, и отчёт, с полем семейство)) Вопрос дилетанта- козлик рыжий, и для таких зачётных рОгов небольшой. Это сибирская косуля?
0
Сибирь
5337
ohotnik5, благодарю!!
0
Сибирь
5337
ДимААА, спасибо! ) честно говоря, в литературе наблюдается определенная путанница на счет видовых различий. по идее сибирская - розетки рогов не соприкасаются
0
Германия
11876
С полем Антон тебя и Катю! 7+++
Фото как всегда, как и отчёт!
0
Бердск
186
С полем!!! отличный результат!!!
0
Новосибирск
24636
Вы молодцы! С полем и трофеем семейство!)***
0
Барнаул
1824
Екатерину, с дебютом! Молодцы! С полем! По трофейной таблице Екатерина единственная девушка. Поздравляю.
0
Сибирь
5337
Michael2103, благодарю! стараемся )
0
Сибирь
5337
FILIMON, спасибо! тоже так считаю, отличный старт! )
0
Сибирь
5337
61natubo, спасибо!!
1
Сибирь
5337
vital_22_84, благодарю!! да, все верно! но сейчас все больше девушек приходит в охоту, что не может не радовать )
0
Казахстан
5761
С полем! Отличный отчёт! 5+
0
Комментарий удален. Почему?
новосибирск
3019
С приятным времяпровождением вас! И жену втянул в охоту! )))
0
Сибирь
5337
ЮРИЙ., спасибо!
0
Сибирь
5337
удод, это бесценно
0
Сибирь
5337
pet054, благодарю! у нее егеря в роду, так что мне кажется она сама втянулась )
0
Комментарий удален. Почему?
Башкирия город Сибай
6790
Отчет как всегда на высоте 5+++
1
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Сибирь
5337
Sibay, благодарю!!
0
Комментарий удален. Почему?
Россия, Северо-Запад
5030
Антоша - молодцы!!!
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Отличный отчет. Хороший отдых, и результативная охота.
1
Казахстан, Актобе
23398
Молодцы, с полем! +++
0
Комментарий удален. Почему?
Сибирь
5337
venya, спасибо! Катюшка умница, выстрел прям отличный получился!!
0
Сибирь
5337
Арбалет, благодарю!! да, все сложилось прям!
0
Сибирь
5337
Кандагач, спасибо!!
0
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
1649
Хороший отчёт , так же как и охота ! С полем.
1
Сибирь
5337
Shon, благодарю, старались!
0
Томск
5583
С полем, отчет отличный!
0
Сибирь
5337
Бестер, спасибо!!
0
21406
С полем и с почином! Молодцы, удачно всё сложилось и хороший трофей! Командная слаженная работа и такой результат.
Охота на самца косули на гону очень интересна и увлекательна. Сколько раз подманиваешь и просто наблюдаешь отпуская без выстрела. Бывали и такие «кавалеры», что приходит так, что можно казалось бы за ухом почесать)))
0
Сибирь
5337
k_oleg, мне вообще нравятся и близки все охоты, где так или иначе ты подманиваешь к себе дичь) это действительно очень интересно и увлекательно! благодарю, будем продолжать развиваться в этом направлении )
1
Пермь
16373
С полем!
0
Сибирь
5337
khonim, спасибо!
0
Самый лучший город на земле
2374
Это не охота а мечта!) с полем! Как всегда красочно и интересно!
0
Сибирь
5337
MIXHUNT, благодарю!! получился запоминающийся выезд )
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх