Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Колиматор Кобра на сайге

Для своей сайги выбрал колиматор Кобра. Но морального выбора у меня и не было. Делают его у нас в Ижевске на заводе Аксион. Так что  купил, поставил, испытал. Теперь есть, о чём с Аксионовскими коллегами поговорить.

Первый и последний раз я целился через коллиматор с башни танка. Зенитный пулемёт НСВТ с оптикой оставил неизгладимое впечатление. Очень удобное прицеливание. Ничего не мешает. Видишь цель и сетку прицела на ней, без всяких рамок. С короткой очереди, четыре точки трассеров квадратом сходятся к цели. Да, с тех пор зрение  стало уже не то. Были сомнения,  смогу ли приспособиться к коллиматору. Но всё таки решился. 

Как устанавливал этот прицел (ЭП-8-18) на сайгу 7,62 на 39, подобно расскажу в другой статье. Пока о самом прицеле. Очень тяжёлый. Это конечно недостаток. Вес в 380 грамм это, вообще-то хороший оптический прицел. На алюминиевом корпусе снизу установлена надёжная стальная база под крепление на пикатини, вивер и т. д. Это хорошо. При таком весе прицела, на калёную стальную планку пикатинни всё встало замечательно. Но вот если бы планка была из алюминиевого сплава, поверхность слота гарантированно получила бы вмятину.

У американцев в их стандарте Mil. St. 1913 слоты не зря называются канавкой отдачи. Задняя стенка слота воспринимает весь импульс отдачи прицела. Здесь у конструкторов кобры недоработочка. Зажимных винта два, но только стержень одного из них выступает над плоскостью  зажима. И крайне мало, около 1 мм. Таким образом воздействие импульса приходится не на плоскость, а под углом на поперечную грань слота. Ай-я-яй, не хорошо.

Неожиданно столкнулся с проблемой батарейки. Там по паспорту должна быть таблетка  2325 на 3 в. Но она не сказать, что ходовая. Приточил переходное колечко из латуни (с диаметра 23 мм. на  20) и поставил элемент 2032. Всё заработало безупречно. Но это нельзя считать недостатком. Скорее всего, характеристики штатного элемента повыше.

Обзор замечательный, всё комфортно. Набор меток вполне достаточный. Регулировка яркости удобная и очень помогает при разной освещённости. Линия прицеливания несколько меняет положение головы. Но знаете, не скажу, что есть какое то неудобство. Опора на приклад сохранилась. Я читал, что люди какие-то накладки на приклад используют. Не почувствовал такой необходимости.

Пристрелялся на 100 м. быстро и беспроблемно. Маховички удобные и крепятся надёжно. В процессе обнаружил, что метка "точка" полностью закрывает десятку на грудной мишени N4. Это порядка 100 мм. на 100 метрах. Почувствовал ограничение возможностей. Ствол-то выдаёт точнее, а я всю эту десятку меткой перекрываю. Но это опять не в минус создателям прицела, а к вопросу о кратностях. 

На кобре кратность 1. Понятно, что увеличение сразу усложнило бы обзор. Но оказалось, что удобство прицеливания через коллиматор прямо таки провоцирует снайперские хотели. Что-то с механического прицела я такого за собой не замечал. А тут, когда удаётся меточку аккуратно в колечках мишени расположить, пули-то пару раз в подряд сантиметре укладывались. В общем разговоры о кратности (особенно переменной) даже на коллиматорах оправданы.

Тактическими навыками на бегу, на весу, из-за угла я не владею. Попробовал стоя, достаточно удобно, попадаю. Но тут конечно опыт нужен. Хотя понятно, что лишние 380 грамм. бодрости не добавляют.

О цене вопроса. Купил в ближайшем магазине за 24 т. р. На витрине лежали разные, но за 5 тысяч не стал брать из осторожности. С оптикой надёжность на первом месте. Не нужен этот прицел потом будет, когда СТП плавать начнёт. А в этом производителе я уверен. Просто знаю кто там работает, и как система поставлена. 

В  целом, прицел оставил хорошее впечатление. Не пожалел, использовать буду однозначно. А вот рекомендовать стоит избирательно. Многое зависит от условий использования. Иногда оптика вообще не нужна. Но если вы сознательно идёте на облегчение и ускорение прицеливания, без потери надёжности, то возможно такова цена вопроса.

P. S. 

Конструкторам ОАО "Аксион холдинг" точно есть чем позаниматься

Ижевск
12
Голосовать
Комментарии (4)
Казахстан, Актобе
23398
Отличный обзор - кратко и доходчиво, +++
0
новосибирск
3019
хороший обзор! по яркости точки есть регулировки? дорого конечно. за что там такие деньги платить?! только за покраску деталей -
0
Ижевск
12
pet054, регулировка по яркости есть. По деньгам так, потому, что вообще Аксион заточен на оборону и у него все изделия не дешёвые. Я сам, как технолог и производственную понимаю, что у них мелко серийная точная механика для военщины идёт, а оптимизировать конструкцию и технологию под серийное изделие это не их стиль.
0
новосибирск
3019
Ижевский, я в новосибирске ПКУ2 взял с завода. нравится.
Закрытого типа. батарейки на сезон хватает. про кобру слышал, что хвалят крепкие.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх