Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ожидание ненастья...

...Северо-западный ветерок усилился и нет-нет да кружил в воздухе редкие снежинки начала октября. Для многих охотников-это особый момент, которого ждут с нетерпением, надеясь на удачу. Вот и мы вчетвером, уже третий день ожидая непогоды, были искренне рады приходу похолодания, первым влажным снежинкам, да и просто слякотной погоде. Под брезентовым навесом, на лавке из тонких берёзовых стволов, облокотившись на узкий стол с алюминиевыми ножками, сидели два моих старых приятеля и лишь иногда "перебрасывались"" парой-другой слов.В глубине навеса, рядом с"УАЗ ом",на тычке с обрезанными и торчащими, как маленькие козьи рожки, сучками висели четыре ружья, бинокль, патронташи и монокуляр, похожий на охотничий прицел.На леске под потолком висели три-четыре десятка копчёных карасей и окуньков, и шесть тёмно-коричневых тушек уток. На столе стояла широкая алюминиевая чашка с невысоким и слегка изогнутым по периметру краем, в котором проглядывали белые глаза окуньков, с бордово-красными "пёрышками". Я сидел у костра, смотрел на угольки "тающих" брёвен, где принцип "нодьи" был соблюдён Володькой безукоризненно. И как бы в ответ на мои мысли, скрипнул шарнир от боковой двери "УАЗа".В узком проёме показалась фигура человека с редкими и седыми волосами, с заспанным лицом, которое выражало ещё неосознанное благополучие и доброту. Через пару минут он сидел свесив ноги в красивых шерстяных носках ручной вязки, с деревянного настила похожего на нары. Зевнув, он как бы нараспев произнёс:

-С добрым утром...иль, может днём;... не пора ли нам.. пора; цхя..блин. Славка повернулся к деду и шутливо добавил:

-Ждём звезду, а точнее, твоего благословения к обеду. На что сразу последовал аргумент:

-Эх, Славка, Славка... Я давно уж тут сижу, с моей ложкой я дружу!

-Ну тогда ты подь сюда..., только ложка не нужна. Ведь сегодня , как вчера, рыбный день наверняка, - скороговоркой протараторил Димка, сидевший за столом.

Все дружно засмеялись от внезапно созданного поэтического этюда. На этой

,,волне,, сразу приступили к подготовке запоздалого обеда, хотя особенного голода никто не ощущал -ведь была охотничья "безработица" . Наконец Володька что-то тихо пробормотал, шаркая калошами, натянутых поверх валенок, подошел к костру и сел рядом на осиновую чурку. Хлопнул меня тихонько по плечу и тихо спросил:

- Там у нас для пенсионера грамм- 50 не найдётся, вне очереди. Димка, видимо, сразу догадавшись о цели наших переговоров, вклинился:

- Константиныч, у тебя же сегодня сухой паёк, готовься к диетическому столу. На это тут же последовал ответ:- А молодому.."Евтушенко"-стихоплёту вообще не наливать.

Уже через полчаса все сидели за столом и, естественно, удовлетворение просьбы одного, закончилось два раза по-50 каждому, да и как по-другому. Ведь "стоял" ароматный дух от ушицы из свежих окуньков, и у каждого была половинка тушки "круто"копчёной чернети.

К вечеру тучки стали уплотняться, лёгкий верховой поток воздуха продолжал гнать их на юго-восток, и тем самым оставлял нам надежду на похолодание и кратковременный снег. Ведь раннее утро было для нас последним днём охоты на пролётную утку этой осени. Очередной день ожидания "северной" подошёл к концу. Косые лучи солнца, иногда пробивающиеся из-за облаков, падали на траву, камыш и играли бесчисленными бликами на ряби озёрной воды. Я и Владимир остались в лагере, а Димка с его приятелем решили постоять на вечерней зорьке, хотя бы часок, и погрузились в свою двухместную резиновую лодку, которая пахла ещё "новьём". Уже оттолкнувшись от берега, Димка крикнул:

- Тихон, ты не забыл? Если без меня вдруг подъедет на тракторе-Василий, мой деревенский знакомый, то всё приготовлено; в мешке-газеты, книги и флакон. Да ты его знаешь: он в прошлом году здесь за вторым мысом сетки ставил. Песцов разводит, а рыба для них само-то,.. для качественного меха.

Вечерний сумрак постепенно скрыл окружающую нас природу, а мы сидели вдвоём у костра и вспоминали прошлые охоты на Убинском, но только не здесь на Крещенских плёсах, а со стороны деревни Чёрный Мыс. И как бы подтверждая наши разговоры, на озере прогремели пара дуплетов, а затем несколько одиночных -это наши добирали подранков. Вслед за укатившимся эхом от ружейных выстрелов со стороны поля послышался шум тракторного мотора. А примерно через десять минут, разрезая вечерние сумерки светом одной фары, к лагерю подкатил трактор. До самой крыши он был заляпан свежей и уже засохшей грязью, однако через стекло кабины угадывались силуэты двух мужчин. Они оба спрыгнули на землю, подошли к костру и поздоровались. Старшему было не более 30 лет, и он, как бы не решив к кому из нас обращаться, спросил: - Димка с Вами приехал?

А уже через пять-шесть минут, после нескольких вопросов и ответов, а также обмена охотничьей информацией, они получили свой ,,товар,, и, торопливо попрощавшись, сказали, что, возможно, завтра приедут, если пойдёт ,,северяк,,.

Утро четвёртого дня охоты не принесло крутых изменений в погоде, но всё же несколько свежих "табунков" гоглишек и чернети порадовали нас своими пролётами над нашей армадой чучел, состоящей примерно из 60 штук. Стайки по 10-15 пар крыльев, охотно подсаживались к чучелам, а после выстрелов делали круг и вновь надлетали на выстрел. Это подтвердило незначительную подвижку уток с северных регионов. Дни же основного пролёта уток, были известны лишь Матушке-Природе. К десяти часам утра, ветерок сменился на юго-восточный и скоро последние серые тучи исчезли с голубого небосвода, оставив лишь шлейфы перистых облаков, которые напоминали утиный пух. Однако даже намёка на разочарование в поездке -"ожидания ненастья" ни у кого не было. Разве лишь грусть расставания с местом, где мы получили ещё несколько дней своего маленького охотничьего счастья. И жаль, что жизнь.. так коротка---.

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (6)
Пермь
16373
Читается легко.
0
Германия
11876
-Несколько дней охотничьего счастья! Так оно и есть, рад что у тебя всё хорошо. Наше призвание, не просто быть охотником, а ещё быть человеком который любит природу! От радости наслажденя наши души взлетают на охоте. Удачи тебе и долгих лет жизни, Тихон!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Понравилось ++
0
Точно Тихон..... Жаль!))) 5+++
0
Казахстан, Актобе
23398
Шикарно, Тихон! +++
0
Новосибирск
24635
Тихон, спасибо за рассказ!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх