Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Медвежий подарок

Долгожданный дождь шёл почти всю ночь и лишь к утру перестал.

Василий встал рано и хлопотал возле мотоцикла . Надо было сгонять на болото и надрать   для нового сруба мха .

Василий подлил бензина в бак , привязал к мотоциклу вилы . Взял собой ещё  как обычно нож и топорик. В тайге всегда эти вещи пригодятся . На улице после дождя было хорошо и свежо. Благоденствию природы и Василию мешал  только гнус. Без него здесь в Сибири никак. Комар густо лез на открытые места кожи и не обращая внимания на отмахивания Василия и упрямо лез попить крови . Мотоцикл завёлся  как обычно с пол пинка. Василий дал немного прогреться двигателю , включил скорость, поехал. Поселок только просыпался . Проехав километра три  дорога расходилась на три направления  Обычный лесной  перекрёсток . Дорога здесь всегда измочалена колёсами машин, и походила на большую песочницу.

Мотоцикл Василия завилял , проехал немного,  лёг набок. Дорогу Василию переползала большая чёрная змея. Змея перестала ползти и направила в сторону Василия головку, зашипела. Василий поднял мотоцикл , отряхнул от песка одежду , посмотрел на змею .

- Сахара  ! .. я!

Солнце поднималось . Начинало  припекать .  Стало  душно. Совсем как в тропиках. На смену комарам , появились первые пауты и  они назойливо искали свою жертву . Василий отмахиваясь от кровожадных гадов, завёл мотоцикл , поехал дальше. Проехав  ещё немного, свернул на нужный ему поворот. Тут опять пошла не твёрдая дорога и вязкий,     сыпучий  песок не давал мотоциклу разогнаться . он вяз, вилял , буксовал  и найдя колесами твёрдое место взрыкивал , и лихо катил к болоту.  Дорогу сделали  в прошлом году, поздней осенью, для вывозки леса. Дорога пересекала болото. Его  застелили  хлыстами, сверху насыпали земли, разровняли . Пришли морозы  , получилась дорога. По местному , пересыпка. Туда и надо было Василию.

Паутов становилось больше и больше. Василий поддавал газу, преследователи не отставали . И когда колеса вязли в песке , таёжные вампиры накидывались всем роем. 

З......ли суки ! Хоть верхонки одевай ! Ругался Василий . Слепни не обращали на ругательства никакого внимания . Впивались в руки, в лицо. Прошивали  выцветшую энцефалитку.

На то она и Сибирью называется с лютыми морозами зимой и нестерпимой жарой летом, и вездесущим гнусом.   - Щас бы не только верхонки пригодились но и  фуфайка  в пору, подумал Василий.  Его руки держали руль и пауты чувствовали себя в полной безопасности.

Ближе к болоту дорога стала более укатанной .Скорость возросла.   И тут , совсем неожиданно  по среди дороги , бежал лось . На нём верхом сидел медведь ,словно заправский всадник . Василий оцепенел . Всё  тело  сразу налилось тяжестью, страх парализовал все мышцы. Неуправляемый мотоцикл сбросил Василия , и бороздя песок, заглох.  Не добегая несколько метров до Василия , лось с медведем свернул на обочину и со стоном  рухнул. Василий несколько секунд лежал не подвижно, затем осторожно поднял голову и посмотрел в сторону падения зверей. На обочине  лежал неподвижно лось , на нём сидел медведь . Медведь тяжело дышал , как борец после тяжёлой схватки , и сверлил  Василия маленькими глазками. Затем  рявкнул и плавными  прыжками скрылся в лесу. Потрясённый Василий поднялся , посмотрел в сторону леса  , прихрамывая подошел к лосю   Зверь не подавал признаков жизни. Глаза его остекленело смотрели в небо, уши обмякли.  Василий поднял мотоцикл и откатил  его к ближайшим кустам.

 Затем  пошел по лосиным следам , они чётко отпечатались на песчаной земле .   Следы привели к ручью . Ручей делил моховое болото на две неравные части . Его русло было перегорожено прошлогодними хлыстами. Вода усиленная дождями смыла песчаную насыпь и журчала между брёвен.

Василий сел на комель дерева , достал сигареты ПРИМА , закурил . Здесь не так жарило солнце и не донимал гнус. Судя по следам возле ручья, здесь несколько минут назад принимал ванну сохатый . Он не заметил как из-за шума воды к нему подкрался медведь и огромным прыжком оседлал  лося .  Василий опасливо посмотрел вверх. На насыпи никого не было . Василий докурил, бросил окурок в воду, его закрутило и потащило под брёвна.

Надо было что то делать. Прилетевшие сороки торопили Василия принять какое либо решение . 

- Разделаю! ведь все равно пропадёт . Этому мохнатому в самый раз с душком . Он это любит.Сперва  потроха сожрёт , тушу утащит, закопает.

Лось лежал не удобно . Голова его возвышалась над обочиной , а тулово на откосе в низ. 

Эх ! подмогнул бы кто.  Но  Василий оборвал эту мысль . Помощник приедет на пухлане ближе к обеду . Вчера Василий уговорился Сашкой -бичом чтобы тот приехал за мхом . Придётся в одиночку разделать зверя. Для сибиряка и охотника дело привычное. Василий подошёл к туше, её надо для удобства перевернуть . Одному это сделать не просто . Но зная одну хитрость можно перевернуть и одному. Надо сначала повернуть голову лося куда тебе нужно,  потом взять за задние копыта , поднять вверх и верти его куда хочешь.

С этим лосём так не выходило , голова зверя вертелась независимо от тулова . Медведь сломал сохатому шею. - Силища то какая! Василий оглянулся . Никого ! кроме рассевшихся  сорок на деревьях.

По своему опыту Василий знал , медведи боятся людей не меньше их. И завидев людей обычно убегают первыми. Как говорится , не так страшен чёрт, как его малюют. Хуже чёрта мог стать человек , появившийся рядом с Василием . Но в тайге в это время делать нечего. Грибы еще не пошли. Черника не поспела. Брусника и клюква и подавно. 

Василий приступил к разделке. Первым делом  он отрезал голову. Не надо было искать шейный позвонок , за него это сделал медведь.  Вагой подвинул тушу по склону чтобы лучше сбежала кровь. 

- С головой , дома разберусь. Надо скорее выпустить кишки. Жара становилась нестерпимой. Паут жрал напропалую.   Одним движением Василий  распорол шкуру от горла до паха.  Лось лежал неудобно и мешали гачи. Василий сел на кукорки и стал снимать шкуру с одного бока. Затем вагой перевернул на другой бок , помог откос дороги. Снял шкуру с другого. Вырезал грудину и взяв нож остриём вверх разрезал сорочье мясо на животе. Туша распахнулась , обнажились внутренности. Нащупав тазовую косточку,  торкнул  по ней топором , таз животного разошёлся . Подрезал плёнку до рёбер , вытащил лёгкие с сердцем .  Потом  ухватившись за пищевод вытащил всё вместе желудок и кишки . Больше половины работы сделано. Василий отер руки, облегченно закурил.  Осталось разрубить тушу на части , как послышался звук мотора . Звук приближался всё ближе и ближе. 

- Кого это не легкая несёт !? 

П.....ц , подкрался незаметно. Из-за своротка вынурнул уазик. Поравнялся с Василием , остановился . Из него вышли два человека. Один в костюме при галстуке, начальник лесопункта Зубарь , другой механик Федорыч . 

Василий взахлёб стал рассказывать как медведь скакал  на лосе , затем сломал ему шею и они упали прямо перед мотоциклом. 

Зубарь хитро посмотрел на Василия и усмешкой спросил - Медведь говоришь !  

Да !  Со стороны выглядело глупо и неискренне . Федорыч тоже улыбнулся.

Зубарь влекомый слепнями влез в машину и захлопнул дверь. Василий попытался ввернуть ситуацию под свой контроль , в пол голоса предложил мяса  Федорычу. Но тот отмахнулся , показал жестом на Зубаря сказал.  - Васька это бесполезно. Потом спросил про дорогу .

- Проедем ли !? 

Не проедите , насыпь , ручей размыл, ответил Василий.

Я Зубарю  говорил что не проедем ! - Ды куда там ! На зимнею стоянку нам надо

Машина проехала  до середины пересыпки, остановилась , потом развернулась и помчалась , окутывая Ваську пылью.

- Козёл ! ..ять  . - Вырядился как на праздник ! Тоже мне гусь лапчатый. Василий зло посмотрел в след удаляющей машины. - Этот заложит ! Как пить дать !

 Федорыч свой мужик, этот не сдаст . Зубарь был прислан откуда то с области , вместо  Александра Ивановича.  В посёлке говорили что Иваныча  сняли зато что  он по пьяни не принял партийного секретаря района . Тот зашёл в кабинет, а Иваныч - П -остор-р -роних не принимаю !!! Хороший был начальник, но пил по пролетарски , до свинячьего визгу.

Василий погрузился в думы , пошёл к ручью, помыл руки . Снял рубаху, помылся по пояс. Взбодрился. - Может , всё к чёрту ! Лося этого !? Пока все всполохнутся , медведь все следы закопает. Мысли вихрем кружились в голове, одна тревожней другой . Василий  и не заметил как подъехал Санька - бич. Они Санькой одноклассники . Вместе в одно время пошли в армию. В одно время  женились . Причём женились на сестрах двойняшках.  Работали в одной бригаде . Василий  валил лес , Санька его трелевал .Одним словом родня. Василий рассказ как дело было . Санька лишь поскрёб затылок  - ......ня ! Прорвёмся ! Вместе надергали мха. Погрузили мясо . Затащили мотоцикл. Вдвоём получилось быстрее. Решили заехать сначала к Саньке, сзади огородов и прощупать обстановку. 

Когда задами пробирались к Санькиному дому вроде было все спокойно. Василий стоял в кузове и как вор оглядывал каждое подозрительное место. 

Заезд вёл по молодому соснячку . Отсюда с деревни не видно пухлана , но всё таки остановились . И как белорусские партизаны решили пройти пешком . Ничего опасного не было.  Тявкали собаки, пели петухи. Обыкновенный деревенский шум , ничего подозрительного. Василий хотел было пройти до санькиного дома. Но Санька его одернул

- Да будет тебе ! Если Зубарь настучал , всё равно с району не успеют . Мы к тому времени засолим, нажарим и суповые наборы сделаем. Санька засмеялся.

- Не бзди ! Всё ладом будет !

После того как закончился сосняк , трактор повернул и прямиком поехал к санькиному сеновалу . Оставались считанные метры. Василий даже успокоился. Вон оно как вышло . Ехал по мох, а приехал с мясом.

Василий обернулся . Там , из- за поворота выскочил участковый на мотоцикле Урал.  И поблёскивая кокардой , вместе с вставными золотыми зубами , быстро приближался. Догнав трактор, приказал развернутся и ехать за ним.

Трактор в сопровождении участкового , проехав по центральной улице остановился у конторы лесопункта.

Там свояков уже ждали  егеря и охотовед с района. Прошли в контору, Зубарь суетливо освободил место милиционеру , и не глядя в глаза Василию ,сел рядом.

- Ну как дело было !?  Достал листок и  участковый приготовился писать. Василий отрешенно смотрел в окно . Вздрогнул , и стал рассказывать . Когда стал говорить про встречу с медведем , участковый натужно хохотнул.

- Так , значит лося , э-э-э-э убил медведь ? Тут у служителя закона случился конфуз, челюсть была явно вставная и отклеивалась.  

- Да , медведь.  Из уст Василия прозвучало фальшиво , нелепо.

- Я за мхом поехал, баню рубить. На это лишь ощерясь золотыми зубами, участковый протянул ручку и протокол. 

- С моих слов записано верно. Дата , роспись.

Пришла очередь давать показания Саньки. Василий отрешённо смотрел в окно. 

Возле трактора собралась порядочная толпа женской половины посёлка. Лосиные куски мяса рубили и продавали. Егерь по прозвищу Е.....и. её мать и охотовед с района тщательно осматривали , снимали остатки шкуры . Потом подавали куски другому егерю. Тот рубил профессионально, с одного маху.  Мясо не шамкалось , кости не дробились.           - Наловчился , сволочь ! отметил для себя Василий.

Рядом стояла с отвратительным , заплывшим лицом баба . Она взвешивала мясо на весах, складывала деньги в сумочку стоящею на пузе и при этом крепко материлась . Продали быстро.  Многим лосятины не хватило. Е...и её мать и охотовед прошли в контору.

Е....и её мать раньше жил в посёлке . Прозвище такое получил за то что каждая фраза начиналась с е....и её мать . Ещё раньше в поселке электричество выдавал дизель генератор , Е.... её мать работал электриком.  Крутил динаму как говорили местные старухи.  Тогда он имел прозвище ё.......й электрик . Особенно когда его смена попадала на новый год , он выкручивал все мозги. Людям хотелось праздника и света. Но по мере наступления  нового года , с каждой минутой свет в домах тускнел и гас вовсе.  Тогда люди матерясь доставали керосинки и праздник продолжался .  Когда провели электричество,  необходимость в услугах Е .... её мать отпала его уволили . Он не стал работать как все мужики посёлка в леспромхозе, а подался в егеря . Его выдающиеся заслуги заслуживали внимания. Перво на перво "построил" охотничью базу.  Всего навсего прибил к сосне табличку к бывшему  лагерю лесоустроительной экспедиции. Здесь уже была построена большая просторная изба , кухня, навесы над обеденными столами, баня. Место было расположено на сосновой гриве, возле живописного озера с песчаным пляжем. Местные называли  его Светлым . Здесь после " трудовых" будней отдыхали  защитники природы вместе с защитниками народа . Пили , "кувыркались" с девками. Егерская база просуществовала не долго. Нашёлся добрый добрый человек и  сжёг  сей вертеп .

Василий поехал на один год за злостное браконьерство. Санька отделался условным сроком. Про отважного егеря Е...и её мать накрывшего " банду " браконьеров сделали репортаж в районной газете. Золотозубого участкового повысили по службе.

Ну а Василия запомнил народ навсегда. Его именем назвали болото. Оно стало называться Васькино болото. Васькина дорога. Васькин лес.    

Мотоцикл Минск -106 , Пухлан - трактор Т- 25, свёрток - поворот, на кукорках - на корточках, тулово - туловище, сорочье мясо - мясо между шкурой и кишками. Вилы - специальные вилы с загнутыми на подобие граблей для спорой заготовки мха.

Сибирь
92
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

НОВОСИБИРСК
19731
Замечательно... Всё написано на- ,,КУКОРКАХ,, - ,,Медведь тяжело дышал , как борец после тяжёлой схватки , и сверлил Василия маленькими глазками,, . Молодцом!!!+++
4
Станция Акчурла
10239
Разделывать лося при таком натиске гнуса и жаре - подвиг...я бы не решился)). А так то ситуация жизненная.
3
Сибирь
92
Michael2103, убегают. Рыкнут для порядку. С человеком предпочитают не связываться . Для него соперник это другой медведь. Кто сильнее тот и прав. Закон природы.
Если бы Василий ушёл хотя бы на час , лося медведь утащил и спрятал. И этой истории не было.
3
Комментарии (12)
НОВОСИБИРСК
19731
Замечательно... Всё написано на- ,,КУКОРКАХ,, - ,,Медведь тяжело дышал , как борец после тяжёлой схватки , и сверлил Василия маленькими глазками,, . Молодцом!!!+++
4
Башкирия город Сибай
6783
Понравилось.... пиши дальше....читал на одном дыхании. Спасибо! Ждем еще рассказов.
3
Казахстан, Актобе
23402
Влетел парень...+++
2
Новосибирск
24635
5+!
2
Германия
11876
Прочитал, одно не понятно, медведь просто так свою добычу не бросает и не уйдёт от неё далеко. За свое будет драться до конца. Абсолютно все, кто оказывается рядом для него соперники, а тут сбежал и даже не напал? И Василий спокойно возле туши курит, раздумывает! Нет не понятно, может это "ряженый" медведь был?))
0
Германия
11876
Если Василий прочитал следы то где были егеря? Или они читать не умеют?)))
0
Пермь
16382
История однако, медведь пакостник. ))
Хороший рассказ.
2
Сибирь
92
Michael2103, убегают. Рыкнут для порядку. С человеком предпочитают не связываться . Для него соперник это другой медведь. Кто сильнее тот и прав. Закон природы.
Если бы Василий ушёл хотя бы на час , лося медведь утащил и спрятал. И этой истории не было.
3
Сибирь
92
Michael2103, Егеря мясом торговали. Лосятину ещё в кузове осматривали , пулю искали или повреждения. Написано в рассказе Много чего летом найдёшь по следам. Иные и зимой с трудом в следах разбираются
2
Сибирь
92
Я рад всем что раассказ понравился
2
Станция Акчурла
10239
Разделывать лося при таком натиске гнуса и жаре - подвиг...я бы не решился)). А так то ситуация жизненная.
3
Иркутск
1079
Разбор лося со знанием дела описан, не одного видать автор развалил. Жизненно +++
2

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх