Самодельный лежачий скрадок
В процессе подготовки к весенней охоте на гуся,мной и моим товарищем и напарником по этой охоте Евгением (Schadel)было принято решение попробовать охотиться из лежачих скрадков.по мониторив то что есть у нас на рынке,пересмотрев кучу обзоров и перечитал ещё больше отзывов остановились на скрадках "Мания Гравитация"ценник конечно у них высокий но относительно адекватный! Евгений сказал что к весне закажет данный скрадок,а меня же ввиду отсутствия лишних финансов эта покупка останавливала,и в очередной раз смотрев обзор братьев Болингеров а свой скрадков,я подумал.... Я то хоть и гуманитарии но вроде бы не рукожоп))))),сделаем сами. Да и к тому же по сути ничего сложного в изготовлении нет!
Приобрел профтрубу 20*20 и заказав ткань с ПВХ пропиткой (скажу сразу что заморачиваться со всякого рода камуфляжным рисунком ткани я не стал, всё равно маскировать,а остальные требования к ткани именно не продуваемость и непромокаемость были) и вот пока посылка шла,я занимался изготовлением каркаса,процесс изготовления которого не стану описывать,скажу лишь что выражение 7 раз отмерь один раз отрежь сказано не просто так! Изрисованы эскизами были не один десяток листов и переменив рулеткой всё вдоль и поперек нужные отрезки профтрубу были вырезаны и подготовлены. Отмечу что весь процесс изготовления проходил в квартире и следовательно ни о какой сварке речи идти не могло,да и к тому же аппарата у меня нет,да и варить не умею!как и нет никакого трубогиба который сделать то можно но всё равно гнуть нужно совсем не в квартире!
Каркас сделан как раз пришла та самая ткань ПВХ и усилив её алюминиевой пластиной по краям для более прочного крепления люверсов я принялся натягивать изготовленные мной же пружины
Скажу что размеры я сделал меньше чем в оригинальном скрадке т.к. хотел более компактный и лёгкий (с компактностью справился,с уменьшением веса нет) Далее предстояло кроить и сшивать сам материал и тут опять действует правило семь раз отмерь один отреж. С выкройками и справился довольно легко чего не скажешь о нашивке строп для маскировки,хоть я и владею навыками шитья на машинке но без применения исконно русских выражений подчёркивающий всю глубину эмоций и всего остального во время пришивания этих самых строп не обошлось!! Наконец то всё было сшито,фото всего этого не делал потому как ничего нового по сравнению с оригинальным скрадком "Гравитация" там нет,далее створки,и тут снова исконно русские выражения,благо к тому моменту Евгению пришёл его заказ оригинальный скрадок и путём видеосъемок и фотосъёмок была внесена конкретика как именно всё должно быть!
В итоге всё успешно завершено и оставалось только ждать открытия весенней охоты на гуся! Отмечу что выбор именно такого рода "лежака" а конкретно того что лежишь не на земле,и плюс есть возможность довольно быстро сесть и даже встать оставил только положительные впечатления! Да кое где были минусы,но эти минусы в самом изготовлении и они будут устранены!
Далее была охота (не успешная к сожалению),но на этой самой охоте (помимо желания добыть гуся)была задача именно посмотреть и на себе оценить возможность самой охоты из такого рода скрадков,нюансы их маскировки,реакция птицы! И всё это было проверенно. Единственный минус это то что зона стрельбы и обзора несколько ограничена (сзади смотреть не удобно),но исходя из тех условий в которых предполагается охотиться именно на полях на гуся это значительно лучше чем ждать каких то налетов в лесополосах и тд(да где то возможна такая охота и ничего против я не имею за исключением зенитчиков) тем более в наших условиях где гусь уже настолько настёган,что облетает эти полосы на высоте самолётов! Скажу что скрадки (мой и Жени)были установлены рядом на абсолютно голом поле,со стороны замаскированные они выглядели как небольшая куча травы,соломы,либо что то подобное,и пролетающие на относительно небольшой высоте (но не для выстрела) стаи гусей,а так же лебеди (многие знают насколько они осторожные),вороны,бакланы не ругались этой "кучи травы" и отсюда делается вывод что при должной маскировке,выборе места и ещё многих нюансов первое такая охота предпочтительней для тех кто хочет именно подманить и добыть гуся,а второе самодельный "лежак" показал себя нисколько не хуже чем покупной скрадок!
Так что если кому будет интересно то задавайте вопросы,отвечу!
Лучшие комментарии по рейтингу
Замаскироваться не самое главное, надо что бы при этом было быстро и удобно стрелять во все стороны. Ну естественно попадать. А это задача не простая как может показаться на первый взгляд.
И только таким способом можно собрать идеальный комплект снаряжения для гусиной охоты для вас и для ваших условий охоты.
Замаскироваться не самое главное, надо что бы при этом было быстро и удобно стрелять во все стороны. Ну естественно попадать. А это задача не простая как может показаться на первый взгляд.