Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В краю непуганых топтыгиных.

Весенняя охота.

Проснулся хозяин. 

Весенняя охота для охотника не менее интересная и привлекательная. И пусть период охоты совсем короткий, но и наверное так-же ожидаемый. Подготовка к охоте начинается за долго до открытия, — ещё раз чистка и проверка ружей, калибровка и зарядка латунных гильз, патронташ, ножи, а разговоры про прошедшие и будущие охоты! Ну и конечно же проверка чучел. Ожидание весенней охоты проходит с таким же замиранием сердца, как и все остальные.

Якутия, весна, весна! Весну узнаем, когда снег набухший водой начинает оседать превращаясь в потоки воды. 

14 мая 2022 год

Весну узнаем, когда видим летящий клин журавлей, летят они курлыкая на север. Когда летят нескончаемым потоком, высоко летящие клинья гусей.

 Весна для нас, когда видим трясогузку, — первую посланницу весны, хотя лежит ещё снег. 

И клесты ещё не улетели. 

А вот сорока появилась. 

Видны уже прогалины в лесу. Реки и ручьи несут шумным потоком талые воды. Просыпается все живое. Весна в Якутии наступает поздно, в мае. Когда чуть раньше, в начале месяца, когда в конце. Сроки охоты на весеннюю охоту абсолютно не изменились, как было 40 - 50 лет назад, так осталось и сегодня, открытие в конце первой, начало второй декады.

Весна это что-то необычное, сидя возле скрадка на природе погружается в жизнь тайги. Наблюдая как снуют мышки по прогалинам в поисках съестного, да и сухой травы для создания уютного местечка для будущих мышат. Пение птиц, скоро и они начнут поиски мест для будущих гнезд. А вон и первые бурундучки, они тоже просыпаются рано, когда лежит ещё местами снег. Я всегда любил за ними наблюдать. Сидит он сгорбившись - как старая бабуська, выискивая что-то на земле. Бурундук любопытный и непредсказуемый зверёк. Инной раз он подбегает и садится совсем рядом, почти на вытянутую руку. Сидит и "разговаривает" с тобой, как будто жалуется. Пожалуй он единственный который умеет "разговаривать". Скорее это набор гортанных звуков, даже чем-то похож на звуки издаваемые небольшими попугайчиками. Здесь можно услышать и лёгкое посвистывание, поцокивание и другие, вообщем набор звуков. Но вот появилась опасность бурундук тут же становится на задние лапки, в ту сторону откуда идёт опасность, и начинает отрывисто кричать. Эта его поза чем-то напоминает сурка или суслик, хотя бурундук - беличьих пород.

Весна как одно из прекраснейших времен года, также и опасное время, просыпается и медведь! 

После спячки он голоден. Медведь способен на всё, не гнушается ни чего. В его рацион входит все что найдёт, сохранившуюся после зимы бруснику, и голубицу, это и падаль, также пытается разрыть спрятавшегося в кореньях бурундука. Может в этот период напасть и на человека и на оленя или сохатого. На весенней охоте нужно быть всегда внимательным.

Но похоже опасность исходит не только от "братьев" наших больших, от меньших тоже.

Однажды весной на перелёте у нас на огороде села уставшая выпь. Я попытался взять её в руки, так как могла кошка напасть, хотел помочь, но она не оценила мои благие намерения и тюкнула меня своим крепким длинным клювом в лоб! Мне тогда было лет 12 - 13 урок этот запомнил я на всю жизнь! Хорошо не в глаз, а то...... Позвал отца, он объяснил, что её нужно брать одной рукой за клюв, а другой за туловище. Я так и сделал, после отнёс её на реку, благо она была не далеко, метрах в 600 - 700.

Кулички разных мастей и калибров, эти не обращая на тебя внимания бегают по воде, по-над берегом. Они насвистывают свои "песни" опустив свой длинный клювик выискивая в воде съестное. И даже после выстрела облетев кружок, возвращаются. Однажды увидя стайку больших Мартынов я спутал их с гусем, вот где сердце то забарабанило! Но подлетев ближе я понял, кто это и в досаде всё равно послал в них пару выстрелов, тогда я впервые увидел как чайка может уворачиваться от выстрела! Это было высший класс или высший пилотаж!

Преодолев большое количество километров уставшая утка падает на озеро безбоязненно, вот здесь и не плошай!....

Продолжение следует. 

Всем желаю хорошего настроения.

Часть фото сделалано или прислано по моей просьбе.

Следы медведя две недели назад в 1 километре от моего дома. 

Германия
11876
Голосовать
Комментарии (9)
Новосибирск
24635
Приятно читать!+
-1
Германия
11876
61natubo, Саша спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23398
Отлично!
0
Германия
11876
Кандагач, Саша спасибо!
0
Добрые воспоминания! 5+++
0
Германия
11876
Щукарь005, Гена спасибо!
0
Германия
11876
Всем спасибо за поддержку!
1
г. Новосибирск
90
Михаил как всегда огонь за истории)))
0
Германия
11876
dragunov1981, Сергей спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх