Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничий тупик (глава из рассказа-окончание)

..От смешанных впечатлений прошедшего дня, я долго не мог заснуть. Мой соед по комнате

тяжеловато посапывал, иногда переворачивался со спины набок и наоборот, нарушая ночную тишину унылым скрипом старой панцирной сетки. И всё же, тепло от натопленной печи и виртуального счёта ,,добытых,, гусей унесли меня в пучину охотничьих снов.

Проснулся от толчков в плечо. Возле кровати стоял Андрей в одежде, готовый к праведным делам.

-Тихон, поехали. Пока не рассвело сетёшки снимем, одному-то несподручно.

-Конечно, как прикажите, но тогда ты со мной на зорьку идти не отказывайся!?

-После обеда Виктор отвезёт нас на козырное место. Здесь, где-то совсем рядом. Даст свою подсадную. Поднимайся, пьём чай и вперёд.

Спустя пару часов, ещё в первых лучах рассвета, мы сняли все сети вместе с рыбой в мешки и вернулись обратно в деревню. Улов действительно был приличным.Чуть лучше чем обещал абориген местных водных просторов. Окунь был на..подбор. Значительно крупнее мужской ладошки и общим весом в несколько десятков кг.

Пока хозяин занимался своими делами мы вдвоём перебрали сети. Для меня это дело было не самое интересное, но как говорится - «любишь кататься, люби и саночки возить». Даже сам процесс распутывания сетей с рыбой требовал не только умения, навыка, но и терпения. Тем более, когда тебе наглядно преподавался мастер-класс от настоящего рыбака- охотника.

Управившись со всеми рыбными делами, пообедали. Уже за полдень приехали к тайному месту, где «патрон» охотился на утку сам или с сыном, когда тот приезжал в гости на охоту. Место было расположено на перелёте, с множеством мелководных плесин, с кочками и водной растительностью.

Мы вместе с Андреем стояли в самодельной лодке. В моей голове мелькнула крамольная мысль: -«Всё же Виктор, ещё тот жук, истинный хозяин. Если бы вчерашнего разговора не было, вряд ли привёз и показал своё место - подумал я. Однако, тут же сам себе ответил. Может он прав по-своему. Ведь ему здесь жить, а гости приехали и уехали».

Вечерняя зорька прошла качественно. Надлетающих на верный выстрел уток хватало, но по их поведению чувствовалось, что здесь стреляли достаточно часто.

Несколько раз, по подсевшим уткам на крик «манной», доверял первому выстрелить Андрею. Он долго прицеливался. Потом вдруг опускал стволы ружья, вроде передумав стрелять или потеряв цель. Затем вновь, но с боку стволов «вертикалки» смотрел в оба глаза, торопливо нажимал на курки. И всё же к началу первых сумерек, мой старый-новый знакомый, добыл таки пару красноголовиков. Не дожидаясь полной темноты мы решили выбираться. Жаловаться на удачу последнего дня нашей охоты было грешно. В носу лодки, на холщовом мешке лежали более десятка добытых уток за короткую зорьку поздней осени.

...Поздний вечер. Завтра для нас двоих предстоял долгий обратный путь в полтысячи км. Чуть поостыв после баньки, мы вновь сидели в летней кухне. Стол накрыт, как и прежде из даров природы и заготовок собственного хозяйского подворья. Спокойно и тихо, как вода в круговороте речного омута, вёлся неторопливый родственный разговор. С воспоминаниями о прожитом, о днях сегодняшних, о детях, внуках и их будущем в сегодняшней новой России. Почти перед окончанием позднего вечернего застолья возникла тема о бездорожье, о вымирающих селах и деревнях глубинки. О уехавших молодых семьях в поисках заработка или образования. Хозяин -Виктор вдруг вспомнил о моей поговорке, сказанной пару дней назад.

-Ты знаешь, Тимофей. Русский человек, конечно, запрягает медленно. Бывает и с ленцой. Не все любят трудится даже на себя, а тем более на государство, да ещё бесплатно.

- Извини, не понял. Ты обиделся на меня из-за поговорки.,- прервал я «патрона». Тебе и твоей хозяйской жилке позавидуют многие. Дай Бог вам- только здоровья и долгожития.

-Нет конечно, с чего ты взял. На обиженных воду возят,- лукаво улыбаясь, ответил Виктор. Сегодня всем нам, остаткам коренных жителей, не всё равно.., кто будет президентом, главой правительства, руководителем области или района. Однако мы живём, как жили здесь наши предки в обнимку с природой и по её Божьим заповедям. Жаль лишь, что плодородная земля десятки лет стоит «пустая». Было время, когда с озёр на поля и обратно летали сотенные стаи гусей и кряквы, а в болотинах, колках и лесах водилось множество боровой дичи и прочего лесного зверья. Вот как-то так, отвечу тебе,- Тимофей.

Вскоре в доме всё стихло. Я вновь долго не мог уснуть. От осмысления произошедшего разговора. Из темноты, где на кровати лежал теперь уже мой старый знакомый- Андрей, вновь доносилось тихое сонное сопение. От уличного фонаря, поверх белой оконной шторки, падал тусклый пучок света на стол, где угадывалась медицинская аптечка. Утро- вечера мудренее.

..Крайнее утро нашей охоты и рыбалки на знаменитых Чанах наступило, как неизбежность. Мы уже несколько дней в деревне Новояблоновка, окружённой Чановскими «рукавами» и многочисленными озёрами. Откуда, как паутина, расходятся едва видимые полевые дороги зарастающие солончаковой ковылью. По одной из них я ездил на вечерние зорьки для охоты на уток. Было сделано много пустых дуплетов или точных одиночных выстрелов. Увековечены на фото - восходы, багряные закаты, просто эпизоды обычного быта Сибирской глубинки. И всё же, где-то внутри пощипывало. Почему-то хотелось взглянуть на картину, как в снежной пелене летят стайки пролётной утки. До намеченного времени нашего отъезда оставалось около часа.Мы вместе с Андреем решили прогуляться по берегу Чанов- широкого залива, в надежде увидеть хотя бы одиночный клин «пролётной». Время в таких ситуациях не идёт, а летит. Уже на обратном пути, какая-то неведомая сила заставила меня вдруг оглянуться на безбрежное ,,морщинистое,, водное поле. И вот оно чудо, когда желание становится настоящей реальностью, особенно если страстно чего-то ожидаешь. Едва не касаясь крыльями поверхности воды, как бы связанные между собой невидимой тёмной нитью, летела большая стая уток. У меня невольно вырвался крик: -Смотри, смотри! Как стремительно летят утки низко над водой.

Их полёт отличался прямолинейностью, а не стройностью длинного клина. Спустя несколько секунд стая взмыла над плотной стеной берегового камыша и «обожжённая» солнечными лучами поздней осени, скрылась из вида. Мой попутчик некоторое время стоял на одном месте с обнажённой головой. Я посмотрел в его сторону. Успел лишь приметить, как он едва заметным движением руки перекрестился. Привычно накинул берет и словно прощаясь, тихо пробормотал.

-До..свидания Чаны. Бог знает.., когда вновь свидимся.

С выражением раздумья на лице, он ещё несколько раз оглянулся на холодную водную даль, на береговой камыш в невидимый след улетевшей стаи, словно ожидая повторения увиденного. Однако время заставило нас возвратиться в дом, где всё было готово к отъезду.

..Мне удалось уговорить Андрея ехать до трассы за рулём «04-ки».Он откинувшись на спинку сиденья накрыл глаза беретом. Лишь изредка откликался на мои шутки или воспоминания о почти прошедшей совместной поездке. Казалось, что мой уже старый знакомый пребывает не в пути после хорошо проведённых дней на охоте, скорее в мире каких-то собственных мыслей, переживаний, возможно надежд на лучшую судьбу.

Под тихие звуки песен и музыки из автоприёмника мы часто и надолго замолкали. Каждый думал о чём-то своём, наблюдая за проплывающей за стёклами авто природой поздней осени. ...В конце нашей поездки, когда Андрей подвёз меня к дому, мы пожали друг другу руки, а на прощание он сказал: -Мы с тобой ещё съездим в этот охотничий тупик. Только мне самую малость подлечиться надо.

Спустя несколько месяцем после этой поездки, мне позвонил мой старинный друг-Гриша и сообщил, что Андрей скоропостижно покинул нашу грешную землю... . В моей же памяти навсегда останется наша совместная поездка к «патрону». А деревня Новояблоновка (как глубинка матушки России) окружённая Чановскими «рукавами» и многочисленными озёрами, откуда паутиной расходятся полевые дороги едва зарастающие солончаковой ковылью, всегда будет напоминать о себе, как... ,,охотничий тупик,, в судьбе человека.

Фото- с той поездки на охоту

НОВОСИБИРСК
19720
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Тоже не был! Но прочитав и пережив ту охоту вместе с автором...и посмотрев фото - вроде как и был! 5+++
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Всколыхнул рассказ ещё детскую мечту, увидеть знаменитое охотничье Эльдорадо, озеро Чаны. Не довелось. +
1
Германия
11872
Сразу видно профессиональную "руку", читал как на одном дыхании!!! Фото тоже класс! Респект Тихон! 9+++
1
Комментарии (10)
osv
Тюмень
4304
Жизненно....
0
Германия
11872
Сразу видно профессиональную "руку", читал как на одном дыхании!!! Фото тоже класс! Респект Тихон! 9+++
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Всколыхнул рассказ ещё детскую мечту, увидеть знаменитое охотничье Эльдорадо, озеро Чаны. Не довелось. +
1
Тоже не был! Но прочитав и пережив ту охоту вместе с автором...и посмотрев фото - вроде как и был! 5+++
1
г.Барнаул
5185
Эх... И слов то сразу не подберешь. Но пробуждается в душе что-то грустно-тревожное, печальное, и всё-таки, светлое.
0
Сибирь
23974
Тихон, ты поди на Чанах и с Ефимом Пермитиным, пересекался,) большой он был любитель, Чанов....
0
Новосибирск
24613
Читается на одном дыхание! +++
0
Казахстан, Актобе
23399
Да, замечательно!
0
НОВОСИБИРСК
19720
Юголь., Да 2010 или 2011, уж не помню, со стороны ,,Саргуля,,-восточная сторона Чанов., Ефимушка бывал вроде, статный мужик... был!
0
НОВОСИБИРСК
19720
Всем искреннее спасибо за поддержку... ! Сколько ,,супостатов,, развелось!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх