Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с Гидротерьером

Сначала, я просто  хотел швырнуть его в утку, взяв за хвост и раскручиваясь по кругу , ну как метатели молота, но потом передумал и сменил технику.

Часть 1. Вступление

Заводилось это чудо осознанно и дали ему кличку Торин.

Всегда интересовала порода Ягтерьер, единственное не что устраивало это его размер, все таки собака норная и маленькая.. Хотелось по крупнее, но при этом чтобы была охотником. Совместить не совместимое.

 Очень нравятся бультерьеры и стафы , но так как мои сыновья  пока маленькие и не смогут гулять с крупным терьером , все таки рассматривали породу по меньше.

*Это уже потом  стало ясно, что другие терьеры весьма спокойные и главный неадекват это и есть наш Торин.

Долго просматривал объявления в поисках, какой либо похожей и нужной собаки, даже помеси рассматривали.

Их кстати было много и Джек Рассел терьер с мини бультерьером, фокстерьер со стафом и.т.д.

У нас кстати рядом живет Форик смесь стафа и шарпея – уникальной красоты собака.

Дорогие заводчики,  я ценю ваш труд, но при попытке критики в сторону полукровок наткнетесь на стену не понимания:) Купить лучшего Ягда, я могу хоть сейчас,  но запрос был именно такой: Нам нужен был друг для детей, охранник и охотник, да да такой вот был запрос:)

Репутация конечно у породы конкретная, у знакомого их сразу два и ответ про породу был простой.  

Миха да эту собаку, только из вольера в клетку из клетки в нору из норы в клетку из клетки в вольер. Иначе передавят гусей, курей и даже травмировали один раз теленка.

Жена как то на улице увидела заводчицу с двумя ягдами, и спросила о породе хозяйка , как говорят мои знакомые милиционеры  пояснила : Гулять нужно 4 часа в день, в 6 месяцев он убьет кота, потом детей и.тд.  В общем, максимально подыграла моим замысламJ

От супруги стоял 100% запрет на эту породу. Ну как говорится не мытьем так катаньем..

И вот он. … На авито попадается помесь ягда и кого либо. 

Все чистокровные ягды естественно отметались, вы же видели какие фото, а то и видео выкладывают с породистыми щенками ?

Ну, в ленточках там, в бантиках щеночки и мама в сарафане с бантиками….

Ага … Нет конечно...Вот мама доедает барсука, Вот Папе зашили нос , вот щенки толпой атакуют енота и.т.д.

Под предлогом просто посмотреть поехали с детьми и женой за щенком..

Приехали, замечательные хозяева в возрасте, а сука красавица, чистокровная и при этом ласковая, это и повлияло на нас (ох, как же это не совпало с характером Торина).

Щенки появились от кобеля знакомых, те приезжали в гости и как то не уследили…Оставались щенка, два кобелька, один, почему то был бородатый второй без,  его мы и взяли .

Хозяин строго мне сказал: подумай хорошо, если не потянешь, вези назад!

Мы кстати потом приехали к ним через год, они были очень рады и удивлены что Торин живет с котом, так как его мама не пропускала ни одного кота - живым.. Хорошо, что мы это выяснили не сразу.

 Уже потом я попытался выяснить кто отец, хозяева не могли вспомнить породу

- Средних размеров черный.

- Лысый?

- Нет, лохматый без хвоста, купированный и с бородой, черный такой, очень злой.

…Тут меня осенило!!

- А вы помните Фильм про собаку – Воспитание жестокости у женщин и собак говорю?

-Да точно! Точно такой же, но только меньше!

-Понятно, миттельшнауцер?

-Да он!

Я сильно переживал за их союз с котом так как кот не простой  и весьма серьезный…  Периодически может притащить с балкона птицу, в общем настоящий рыжий взятый с улицы Пашинского совхоза рыжий кот.

Был с ним очень серьезный инцидент, через уважаемого форумчанина Кирилла  купил щенка спаниеля, только принес домой поставил на пол как этот рыжий урод, травмировал ей нижнее веко, я даже не понял, как это случилось.

Пришлось щенка прооперировать, кот выжил, но в тот момент в жизни случился резкий поворот и спаниельку пришлось отдать замечательному охотнику Сереге с Краснозёрского района.

Собака получилась великолепная и уже подарила кучу щенков, за ними прям очередь охотница оказалась отменная, общаемся по сей день (более 6 лет прошло), только глаз все равно слезится..   

Торин полностью оправдал свою кличку, агрессивный гордый предводитель гномов, социопат конфликтующий со всеми.

И началось, в 6 месяцев мы уже без намордника не выходили даже в подъезд, так как по соседству у нас куча мелких песиков, ну а в нашем замечательном парке вообще куча великолепных собак различных пород.

 Торин постоянно провоцировал драки, причем размер оппонента не имел значения, полное бесстрашие, но при этом чрезмерная агрессия и к людям в том числе.

 Ну и мы в намордник его всегда и везде, потому что были очень неприятные эпизоды , один пес сорвал намордник и чуть не пришлось покупать нового пса  и.т.д.

В общем всегда с намордником и пакетами под помет:) Только так и гуляем в парке, и только на  теплотрассе носимся без намордника.

Помню как первый раз пробовал стрелять при нем, двортерьер все таки. Вдруг не годен и выстрела боится?

 Иду с ним вдоль берега, смотрю чирок,  стреляю мимо, и тут же крикаш возле берега в другую сторону, я по нему, но деревья помешали, я все равно стреляю раз-два. Эх ушел!!!

О, а Торин где?  Нету, ну все думаю на стан рванул. Поворачиваюсь, а Торин сидит на меня смотрит , молодца в общем, не боится  выстрела,  а как выяснилось в этом году и Алабаев, как следствие и врачей(пришлось шить дурака)…

На этой же на охоте, а было ему  4 месяца притащил первую утку, правда нашел в траве, не в камыше, но все равно стало легче.. Охотник.

Ну в общем уток стал таскать искать, но как то без особого аззарта и не добивает подранка...

Какого же было наше удивление при его охоте на зверя.. Это совсем другой Торин, по зверю планка у него падает абсолютно, правда из зверя мы охотились только на зайца и то не взяли. Но за зайцем он гнался до последнего .

 И один раз нам по дороге в тайге попалась куница, переходила дорогу, Торин чуть стекло лобовое не вышиб, а я как то не подумав отрыл дверь… Вообщем по зверю он до конца...

Как отец сказал, так и есть по зверю специализация у них!

Вот тут поехали в октябре на рыбалку в Краснозерку, так он там косулей вводу загнал, он кстати коз вообще гоняет до последнего (у нас просто лицензий нет), так он их тогда в воду загнал и еще потом гнал километра четыре…Я уж надеялся что смогу нормальную собаку завести, шучу конечно, прибежал через час еле живой..

Телосложение у него получилось именно атлетичным,  крепкий сбитый терьер, на спине мышцы делятся по-полам вдоль хребта, вообщем чуть шире морда и вылитый бультерьер.

Очень удобен для поездок с отцом на рыбалку когда он ездит один, компактный но 100% охрана, опять же в людных местах только в наморднике.

 

Часть 2 Случай на охоте.

Это было после открытия охоту, пошли мы с Торином вдоль озера, и уже скоро я  увидел очень близко от берега четыре утки! Причем в том месте практически не было камыша, так трава  невысокая.

Да так близко к берегу, ну просто красота!!!

Принимаю решения не брать Торина с собой и привязываю его ремнем к дереву,  а сам начинаю ползти.

Федосеев, Дерсу Узала, отрывки из охоты на канале  Сибирский Странник, картинки и фото форумчан Сибирского Охотника замелькали  в голове.

Как я старался!!!  Мои 140 кг просто слились с травой … Оглядываясь на Торина видел его спокойно сидящим и смотрящим не понимающим взглядом на хозяина.

Это Хорошо, ползем дальше!!

Да хрен с ним с камуфляжем отстираю, путь мой пролегал под соснами и смоляные иголочки липли и кололи ноги сквозь штаны..

Утки не улетали ну прям как в кино, крадущийся тигр, скорее холодильник в камуфляже и утки!!

Пульс просто зашкаливал, пот на глаза, иголки коляются, но это же все ерунда!!

Вот она истинная охота!!!

Все, на месте, резко вскакиваю, утки начинают взлетать, первым сразу роняю одну, вторым мажу,  а третьим по третьей…

А третьего нету, заклинило!!! Да етить твою мать, пытаюсь передернуть МР-ку ни фига ! Заклинило!!! Блин ну ладно одна утка есть, опа...Что это?

И только что павшая камнем утка, начинает тихонечко ускоряться, плыть, а я за 20 лет охоты понимаю что это не конвульсии!!

Это осознанный свал от меня добытой дичи!!! Осознанный Коллеги!!!

 Что делать !Уходит утка!! Дерсу , Григорий Анисимович, Руся, Коллеги  – уходит трофей!!!!

Ха!! Меня осенило!!! Так у меня же есть собака !!! О-Х-О-Т-Н-И-Ч-Ь-Я!!! Ура!!!

Я тут же рванул к Торину, по пути смеясь злодейке-судьбе в лицо!!! Торин радостно встретил хозяина и мы уже вместе рванули к озеру.  

Не зря ! Не зря, мой социально опасный друг я воспитывал тебя!! Сейчас ты вернешь вложенное!! 

По прибытию стало понятно что утка еще не ушла далеко и можно ее достать.

Вперед мой друг Торин !! Прояви себя!!! Но, Торин просто смотрел на меня , чуть виляя хвостом.

Ну давай же !!

Торин просто смотрел на меня,  а утка предательски увеличивала ход.

Взял комок земли и кинул в сторону утки и обычно не пропускающий не одной лужи Торин, не захотел лезть в воду!!!

Я кинул еще и пару патронов , матершинных слов, пару пинков поддал – ноль Торин не понимал зачем ему туда лезть! Ведь он действительно не видел ни утки, ни произошедший ранее трагедии.

Но я же все таки Мастер Спорта давно, правда, это было, но неужели я любимого Гидротерьера не зашвырну хотя бы по направлению к трофею!!

Эх!! Хватаю Торина за шкирку и купированный хвост и с прокрутом не опасаясь за прооперированные меникски швыряю его в дичь.

Толи подкрут оказался слабым, то ли я стал старым, но эффектного полета не получилось.

Собака пролетев  4 метра развернулась в полете в мою сторону и в глазах перед погружением в воду я прочел : Хозяин Ты сошел с ума, я как только всплыву,  убегу от тебя на всегда!!!

Вынырнув так и получилось…

Торин приплыл ко мне, причем пришвартовался гораздо дальше и сиганул на берег в тайгу..

А утка ушла, причем подняла шею, то просто комком лежала, а тут и шея и крылья выросли, свалила в камыш..

Отец рассказывал что слышал много брани, потом на стане появился Торин и сразу спрятался под машину ,а потом Мишка с красной мордой.

Хорошо, что я все патроны в утку перекидал. Шучу, конечно.

Надеюсь впереди у нас еще много охот с моим социопатом – Гидротерьером Торином.

Всем не пуха и Ни пера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск
279
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сумы
1355
Собака и его хозяин очень часто бывает похожи друг на друга, и иногда трудно понять кто тут главный? )))) Рассказ хорош, автору +++
2
Комментарии (14)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Забавный рассказ, поскольку знаком с породой, то не рискнул бы брать и не советовал бы брать особенно молодому охотнику. Есть масса более комфортных пород. Среди охотников бытует мнение, что у Ягда одна извилина и та прямая. ))))))) За эмоциональный рассказ +
0
Новосибирск
8723
Отличный рассказ, спасибо!
1
Саранск
34
pensioner65, Мы раньше с другом так же считали, что у ягда одна извилина. Но всё изменилось, когда в компании появились ягды. А теперь и у самого уже 3 года кобель (ещё и сука была, умерла). И могу по опыту сказать, что у них много извилин!
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Матвеич, У нас в Чувашии тоже была волна ягдов, люди заводили, но потом энтузиазм потихоньку сошёл на нет. И это диагноз.
0
0
Интересный рассказ! Боевой пёс у вас
1
Станция Акчурла
10239
С собаками не соскучишься, хороший рассказ, эмоциональный))
1
Сумы
1355
Собака и его хозяин очень часто бывает похожи друг на друга, и иногда трудно понять кто тут главный? )))) Рассказ хорош, автору +++
2
НОВОСИБИРСК.
4664
Для дома такса гораздо интересней.
А эта собака чисто для вальера и охоты.
Если из норы нет запаха в нору не пойдёт не загонишь будет огрызаться но не пойдёт.
Единственный плюс в размен сильно не лез и охотиться с ним можно было хоть каждый день.
1
Пермь
16382
Интересная история.
1
Казахстан, Актобе
23402
ДобрЕ! +++
1
Новосибирск
279
Все ....сегодня 12.02 2022 ушел в мир вечной охоты, моя оплошность и его темперамент несчастный случай на жд...
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Близко понимаем потерю. Нужно заводить новую собаку, передав уже ей свою любовь.
1
osv
Тюмень
4304
Михан, завел какую-нибудь уже собаку, Миша?
0
Новосибирск
279
osv, Ага!!! Курцхаара взял.. Все навалилось, еще и папа умер..Вообщем золото мое жена согласовала мне курцхаара. Очень сильно поднялось настроение!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх