Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Куриные ,,бега,,..

Побродить осенью по покосам, по краешку колков, лично для меня вседа было и есть удовольствие. Золотая осень, когда нет жары и не донимает овод. А за спиной только лёгкий рюкзачёк, ружьишко, да пара десятков патронов. Красота природы, воздух, как и лучшая возможность по-размышлять оставаясь наедие с собой. Конечно же, в таких охотах всегда есть место необычных моментов. Например, как убегаю..(т) в траве черныши не подпуская даже на дальний выстрел, а то и просто вздрогнуть от шума подьёма птицы на крыло.

Как-то раз на охоте по боровой, косач взлетел из подлеска колка метрах в 35..! Как часто бывает, первый выстрел от волнения или ,,предупредительный,,. Однако после второго в угон черныш явно упал битым! Впереди перед лесом была высокая трава, но я всё же успел чётко заметить место падения. Путаясь в траве прибежал спустя 15-20 секунд, но черныша нет! Благо травка в колке была не очень высокая и редкая, но с мелким кустарником. Минут десять-пятнадцать всё вокруг излазил, пинал, топтал, поднимал траву руками у кочек. Место было в низинке. Все подозрительные места просмотрел.., нет и всё тут. Поставил ружьё у валёжины, снял рюкзак, чтобы передохнуть и по-размыслить. Вроде нутром понимал, что за эти секунды раненый косач убежать далеко не смог. Однако мысль уже закралась .. « Может я промазал. Ведь стрелял низко на высокой травой перед колком на подьёме в угон»...

Ещё некоторое время стоял тихо на одном месте.., с надеждой присматриваясь вокруг. И тут заметил движение..., под нависшей сухой травой у куста шиповника в 10-15 шагах!! Вот он красавец -,,обожгла,, радостная мысль! Медленно вскинул стволы ружья, но стрелять передумал по известным причинам, да и птица уже не двигалась. Пошёл не отрывая взгляда. Однако в двух-трёх шагах от меня, матерый черныш волоча крылом, бросился на...утёк. В каком-то неосознанном состоянии я ринулся догонять. Тут же запутался сапогами в траве, упал. Вновь поднялся. И после пары кругов возле этого куста понял, что это всё может закончиться потерей почти добытой птицы. Отошёл в сторону. Прицелившись как можно выше - добрал. Спустя несколько минут, я мирно сидел на валёжине и пил чай с бутербродом. Смотрел на большой куст окруженный утоптанной высохшей травой, где недавно прятался смертельно раненый черныш. Однако так и не мог понять почему он не побежал в другое место или в глубь кочкарника с травой в болотинке. Может быть ,,куриные,, не любят воду, а местность была ему хорошо знакома ещё с рождения!?

P.S.

Как-то на форуме, начинающий охотник спрашивал, может ли раненый косач убегать...? Или ещё ,,интереснее,, вопрос- могут ли тетерева специально после выстрела садиться и потом убегать..!! Эх.. ма, горе от ума.

Всё зависит.., как тяжело ранена птица. Если в крыло- убежит в траву и трудно найти.., как и утку в камыше. В ,,лапу,, -будет на месте падения... , но всё равно будет пытаться скрыться, и т. д. Однако даже во сне не видел, чтобы после выстрела косач тут же садился.. , а потом убегал. Видимо это домашний..!КУРИНЫЕ- они бегающие довольно быстро, от собаки, от человека, от животных. Услышат что-то подозрительное и тихонько улепётывают, но когда опасность совсем близко взлетают. Многое зависит от времени года и погоды.

Чего только у охотника не бывает, чудна ты наша жизнь!

НОВОСИБИРСК
19555
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сибирь
23556
Даа, сколько разных случаев было за жизнь, просто не счесть...
1
Комментарии (13)
Германия
11863
Понравилось! 5+++
-1
Казахстан, Актобе
23309
Да, познавательно, +++
-1
Сумы
1355
В начале своего охотничьего пути в разговорах старших нет - нет да и проскакивали истории об убегающих куропатках, утках, перепелах, дергачах. Я слушал , а в глубине души думал - Вот, заливают мужики.... Первые мои охоты были зверовые, потом пришли охоты на утей и только тогда я понял, что все это реальность. Самое интересное было , когда я завел чистокровного ирландского сеттера, где при охоте с ним воочию пришлось убедится в спринтерских качествах некоторых представителей птичьего племени. Никогда бы не подумал, что перепел может так бегать в траве, да и не он один.... Автору +++
-1
НОВОСИБИРСК
19555
sokira.56, а вот как бегают фазаны, диву даёшься. Спринтеры!
-1
Сумы
1355
ТРОФЕЙ, Тихон! Я однажды решил " поохотиться " ( без ружья ) на дергача с молодой собачкой, так сказать показать ей объект охоты. Часа полтора мы играли с ним в прятки, время то вечернее было, роса уже появилась. Собака делает пустые стойки, я до пупа мокрый, а прихватить его на горячем не можем . Сильно непоседливый оказался, на крыло не встает, а только неправильные круги и элипсы нарезает. Выдохся я и подустал, замерев стою на краю поля. Смотрю - собачка повела в мою сторону и как - то нерешительно остановилась недалеко от меня и головой крутит вокруг , вроде в недоумении. Я не сразу сообразил, что произошло, только почувствовал вроде кто -то пробежал по носкам моих сапог и только потом заметил улепетующего во всю свою прыть "куцехвостого" крылатого скакуна...
-1
Класс! 5+++
-1
Пермь
16288
sokira.56, дергач что бы попался в кадр мною приманивается. В начале лета трава ещё не совсем высокая, На голос самки прибегает, вокруг в 1-2 метрах бегает, но не тут то было. Даже с такого расстояния его заметить сложно. Только тропинки или иные открытые места позволяют "поймать" его в кадр.
-1
НОВОСИБИРСК
19555
Michael2103, писал с ,,коленка,,- может быть буковка...НИ та. С Уважением.
-1
Станция Акчурла
10239
Если сшиб ты косача
А найти не можешь
Не волнуйся,
Горячась
Делу не поможешь
Не остаться без трофея
Тебе поможет наша фея
Что Дианою зовется…

А может еще как ))
1
Новосибирск
24529
У меня до смешного было, потоку черныш бегал, прятался за кочку высововыя голову, наблюдал, и дальше перебегал! Был подранок! Напомнил мне Тихон историю, напишу наверно)+
-1
Сумы
1355
khonim, Никогда этого ( приманивать ) не пробовал делать.... На перепела для души иногда манил голосом, как меня мой дед научил, удавалось обмануть но не часто, фальшивил много я.
0
Сибирь
23556
Даа, сколько разных случаев было за жизнь, просто не счесть...
1
Кемеровская область
20715
Плюсанул,до боли знакомая история,самая моя любимая охота на тетерева с подхода)))На всю жизнь запомнил как косач на воду сел,ну и на проводах то ещё кино)))
-1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх