Медведь и лазерный прицел.
Кто не знает - Республика Чувашия занимает третье место в России по плотности населения после Московской и Ленинградской областей (так было написано в учебнике Экономической Географии, когда я ходил в школу). При такой плотности населения охота местами была сносной, но, ни какое сравнение не выдерживала по сравнению с местами не столь плотно заселёнными. Поэтому правление Чувашохотрыболов общества наладило производственные контакты с правлением районного общества ОиР г. Яранска Кировской области. Всего 200 км (три часа езды) на север и совершенно другие угодья южной зоны тайги, пропасть дичи и обустроенная инфраструктура (избушки в угодьях). Руководил Яранским обществом Виктор Стариков – настоящий русский мужик, весельчак, любитель выпить, порой в меру, хлебосольный хозяин и талантливый организатор загонных охот. Правление Яранского общества тоже имело свою выгоду, т.к. загоны были большие и мы, объединив усилия, добивались больших успехов.
На месте сбора перед поездкой, один из участников охоты стал хвастаться вновь приобретенной винтовкой СВД (которую только недавно стали продавать под названием «тигр»). С особенной гордостью он показывал оптический прицел Белорусского оптического завода с дополнительной опцией – лазерным прицелом, демонстрируя красную точку на бетонном заборе.
Приехали мы в Яранск рано. Охота планировалась завтра с утра, и Стариков сказал, что на посеянные овсяные поля стал выходить медведь, и нет ли желающих, посидеть вечер на лабазе. Если медведя добудем то и лицензию оформим. Желающие, конечно, нашлись - я, счастливый обладатель СВД и его товарищ. Когда Яранский егерь привез нас на место охоты уже начало темнеть, и мы явно опаздывали сесть на лабазы. В это время медведь уже начинал кормиться, на овсяных полях. Подъехав к первому полю, егерь сказал, чтобы я шел по кромке поля и в дальнем конце увижу лабаз, на котором и должен сесть, а другие сядут на другом поле метрах в двухстах от меня. Не спеша я стал выдвигаться в указанном направлении и уже подходил к своему лабазу, когда услышал треск шагов уходящего от меня зверя. Медведь уже кормился и я его подшумел.
Делать нечего, я не стал подниматься на лабаз, а уселся на ступеньку лестницы и стал ждать - охота продолжалась, но уже не моя. Тишина была полной. Я слышал как запоздалый лист, кружась и цепляясь за ветки, падал на землю. Так продолжалось минут пятнадцать. Неожиданно грохнуло два выстрела, а за тем раздались звуки, которые можно сравнить только со звуками издаваемые паровозом сошедшего с рельс и на полной скорости врезавшегося в тайгу. Продолжалось это несколько секунд, затем раздался звук удара «Бум» и всё разом стихло.
Когда я подошёл ко второму полю, то увидел обладателя СВД оживлённо рассказывающего, как он только взгромоздился на лабаз так на него сразу вышел медведь. В прицел из-за сумерек прицельную марку было видно плохо, и он решил включить лазер. От этого медведь сразу ломанулся в лес и он стрелял ему в след. Все слышали звук удара. Такое бывает, когда туша на полной скорости падает на мёрзлую землю. Нам надо было убедиться, что мы не оставили подранка. Но как это сделать в полной темноте, да и не раненого зайца искать. Егерь сказал, что его деревня рядом и у него есть гончак, который идёт по медвежьему следу и можно будет за собакой проследить ход медведя. Так и сделали, съездили за гончаком, поставили его на след. Егерь с гончаком на поводке шел впереди, а мы, светя фонариками по сторонам, и ощетинившись стволами в разные стороны, шли за ним. Через пару сотен метров мы увидели громадный ствол поваленной берёзы лежащей поперёк хода зверя, и в которую он врезался, когда удирал, не выбирая дороги. Что думал медведь про охотников, берёзу и лазерный прицел мы никогда не узнаем.
Узнаёте СВД. Геннадий Харламов (ныне покойный)
Лучшие комментарии по рейтингу

