Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пятнадцать мгновений весны.

Изначально было много вариантов названия этого рассказа и "Каникулы Васечкина и Петрова", почти как Баширов и Петров разгулявшиеся в Британском Солсбери или продолжили весёлые каникулы с фейерверком в чешском Врбетице. А так-же "Путешествие кота Леопольда". Было ещё много других названий, но остановился всё-таки на

"Пятнадцати мгновениях". Почти как по всем нам знакомому фильму, про Штирлица. Назовём его, - "Шпионский детектив". Первая часть которого проходила не в Германии, а в России, и конкретно в "Бандитском", ууууу.... извиняюсь в, - "Шпионском Петербурге")))))).

Часть первая.

" Шпионский Петербург".

"Резидент российской разведки" под псевдонимом -" Михаэль", или" немецкий якут", как утверждает дед "Щукарь". Вылетел с обратным визитом для встречи. Самолёт А 321 немецкой фирмы Люфтганза поднявшись с аэропорта Франкфурт держал курс в Россию, в один из старейших городов созданных Петром великим.

Глядя на уменьшающиеся огоньки ночного города, задумался прокручивая в голове последние дни.

Отпуск оформлен, документы в порядке и билеты уже на руках, но вот нестабильность с пандемией ну никак не давала покоя. Вот и Россия с 1 апреля открыла границы с Германией, всё сходилось, только до последнего неспокойно было на душе.

Сегодня вечером выезжаем, сын отвезёт. 

Рейс ночью, ближе под утро. Но едем мы вечером, по светлому, сыну утром рано на работу, а я там... в аэропорту подожду. 

В три часа ночи объявляют посадку, облегчённый вздох, иду к стойке регистрации.

Удобно устраиваемся в салоне самолёта, моё место возле иллюминатора. 

Взлетаем, ну слава богу, лететь всего два часа сорок минут. Думаю завтракать буду уже у друга детства. Зная что лечу в Сибирь, ну не мог никак отказать ему, да и какая разница, Москва или Питер? А как он обрадовался то! Ведь сколько лет прошло? Последний раз мы виделись..... если мне память не изменяет в 1979 году, но дружба наша и по сей день так же сильна.

Самолёт идёт на посадку. Никакой разницы, Питер встречал нас такой же сырой, серой и промозглой погодой что была и у нас. Вещей одна сумка, и никаких проблем с ожиданием.

Ну а мысли и сердечко беспокойно, как будет?. ... Узнаю,..... встретят ли? Вот и таможенный контроль позади, таможенник смотрел на меня и на документы так подозрительно, вроде я "шпион" какой.))))) Впереди зал, вглядываюсь, хочется первому среди этой толпы увидеть знакомое лицо.

Но в этот раз повезло больше Василию. Он машет мне рукой.

Василий, - друг детства, учились мы правда в разных школах, но вот в техникуме учились вместе и в одной группе. После учёбы Василий решил продолжить учёбу в одном из университетов тогдашнего ещё Ленинграда. Вот так и остался он там и живёт до сих пор, чему я очень рад. Детство у нас было общее, хотя и стояли мы по разные стороны спортивных "баррикад". Играя в уличный хоккей за разные команды. И всё — же спорт в техникуме обьеденил нас. Из "противников" мы превратились в одну команду играя и в футбол и в баскетбол, и волейбол, и хоккей (зимний и летний), выступая за группу, за техникум, за район. 

Вот и встреча, обнимаемся как самые близкие родственники, чисто по-русски.

- Слушай Михаил, ты так" замаскировался" как шпион! Глянь и волосы в белые покрасил!)))) 

- Ну вот и ты туда же! Смеюсь! 

- На себя глянь! Хотя ты и в молодости "белый" был. 

- Слушай Василь, наша программа? Чего, куда, зачем? Он ещё не знал что я смогу остаться на день полтора, думая что я только пролётом. Гена сообщил что река только "шевелится начинает", и у меня есть два, три дня "погулять" по России.

Вот тут то я и обрадовался, и кроме Васи сообщил в Нижний Новгород Алексею, ну а он пообещал побеспокоится, и если я не против то он пришлёт машину в Питер. Это было б вообще прекрасно. Я один из тех кто любит "путешествовать" не поездом и самолётом, или даже автобусом, а на машине, - так можно больше увидеть. Тем более ни в Питере, ни в округе бывать не приходилось. И упустить такую возможность я не мог себе позволить. Уже в самолёте сообщил о вылете Алексею.

В данный момент Василий "холостякует", жена в ответственной командировке. Так сказать только под присмотром дочери, ну что б чего не "натворил".

Едем к Васе домой, по пути он знакомит с достопримечательностями города, моя голова, или лучше сказать шея крутится на 360.

 Побывать в городе Петра мечта наверное каждого. Василь живёт почти в центре города, из окна квартиры открывается вид на часть города прилегающую к Неве, незабываемое впечатление.

Завтрак, отдых, ну и наши рты не закрываются,

- А помнишь?..... А знаешь?...... А вот тогда!.......

Нет эти несколько часов никогда не восполнят полжизни расставания, и никакие интернеты и телефоны не заменят нам живого общения.

Вечером небольшая прогулка и посещение вечернего кафе. За двумя стаканчиками хорошего виски под спокойную музыку мы продолжали вспоминать нашу молодость, техникум, ведь это были самые лучшие годы нашей жизни.

Пришло сообщение от Алексея, - машина за мной вышла. Завтра к вечеру должна быть здесь, мне позвонят и назначат встречу.

Отличная новость! За болтовнёй наш разговор затянулся до середины ночи, но этого мы даже не заметили. Вспоминали всех наших, кто жив, где живёт, чем занимается, тех, кого уже нет с нами... Пересматривали фотографии.

Показываю на старую фото Сандро с Василием на охоте,

- Глянь, а в руках то рябчики! Говорю я.

 Василий с Сандро так-же были заядлыми охотниками и рыбаками, и сколько раз просили вместе сходить, но увы так и не суждено было. Похоже наш техникум вырастил не мало отличных спецов, можно только удивляться и радоваться. Сандро относится к одним из них, он и сейчас любит помушковать харюзят и леночков, летая на рыбалку на частном вертолёте. 

А вот Василию похоже работа и Питер охоту отбили, ну если только он "домой" в гости не приедет.

Я вообщем-то был удивлён, что в общественных местах никто не носит масок, как у нас, только в аэропорту на кассах. Никогда не мог бы и подумать что неординарная экскурсия по ночному и дневном Питеру может так меня увлечь. Приходилось мне несколько раз бывать в Москве, но тут......... Может это возраст?

Под утро вернулись домой, но спать почему-то не хотелось, Василь предложил, пойдём в мою студию, вспомним старое, тряхнем стариной.

 Зашли, - гитары, аппаратура, эх где ж мои шестнадцать лет! На большом....... Да и гитару то я уже лет сорок в руки не брал. Ну что ж, попробуем, первые аккорды неуверенно, время сказывается. Вася смеётся,

- А вот я не разучился!

- Ну так ты же у нас вундеркинд и в ансамбле выступал! Говорю я.

- Вот и фотка твоя!

- Слушай на одной из фото ты вместе с Кузьминым, это ты ему подигрывал, или он тебе подпевал!))))))))

- Эта история давняя, я с ним познакомился во Владивостоке 83 году, случайно в кабаке, а 2011 году ехал поездом из Алдана и в Красноярске на платформе пересеклись, он на концерт приехал. Вот и всё)) 

- Всё? Ну ты скромняга! Владимир Кузьмин! Да это же был один из наших кумиров! Вспомни только одну песню - Две звезды! С Алой Пугачевой пел. Он и есть звезда, мы же его песни тоже пели в восьмидесятых, или уже забыл?  

- Симона, девушка моей мечты..... 

- Не Василь, встретил ты его не случайно! Музыкант, музыканта на нюх чует! Я бы понял один раз случайно, но не два же! 

- Время, пойдём покемарим. Завтра у нас ещё день, завтра и будет "пища"! Говорю.

На удивление спали не долго, дождь перестал, хотя небо было серым, позавтракали, чем бог послал, а послал он нам.........полный стол яств, как на Кубани, только без борща, а так всё, и сальце, и сметанка, и ветчина по-домашнему, колбаска сырокопчененькая и даже свеженькое пиво с завода вместо молока и чая!))))

Смеюсь,

- Ну совсем как на Кубани, только раков и икорки паюсной не хватает!)))))

Ведь тогда я ещё не знал, что ждёт меня икорный рай! 

Город и свежий воздух должен нас взбодрить, да и посмотреть хотелось бы побольше, на набережную сходить, на Аврору глянуть. На том и порешили.

Обычная жизнь большого города, все "бегут ", все в хлопотах, никто не обращает на других внимание. Создаётся впечатление, если пройдут знакомые по разную сторону пешеходной дорожки, то они и не заметят друг друга. Ну а нам это и не нужно, мы ведь культурно отдыхаем, медленным, спокойным шагом вышагиваем по городу, не забывая при этом болтать. Жаль жена осталась дома, работы много, ведь она была уже в Ленинграде, в школьные годы. Но я в поддержку шлю ей фотки, может чего и вспомнит, ведь столько лет прошло. Ну а с Васи хороший экскурсовод получился бы. Обедали в одной из рядовых забегаловок, всё, как и раньше пельмени, котлеты и другая дребедень, ведь не ресторан же, а попробовать хотелось, вспомнить студенческие годы. Так день до вечера и пробродили. На одной из фото сессий раздался звонок, звонил какой-то батюшка! Написано, - отец Николай!.... Вот тут то мне и пришла мысля о шпионском Петербурге. А что? Все как в кино, - там пастор Шлаг, а здесь батюшка! Ну чем не 17 мгновений? Только там в Германии, а я здесь, в России.

Отвечаю на звонок.

- Да.

В ответ,

- Вы Михаил?

- Да это я, вы наверное от Алексея?

В трубке обрадованно отвечают,

- Да Михаил, я приехал за вами, нам нужно где-то встретиться, но не сегодня, а завтра с утра. Мне отдохнуть нужно с дороги, а утром я заберу вас и поедем "домой" в Нижний.

- Отлично, вы где-то уже остановились?

- Да я у знакомых, тут я частенько бываю.

- Прекрасно! Давайте завтра в девять часов встретимся у фонтана на лавочке.

Василий смеётся,

- Миша, в Питере пятьдесят восемь фонтанов! И вокруг лавочки! Ха, ха, смеётся!

Ну блин, точно как в Джентльменах удачи.

- Так Вась, что посоветуешь? Ты ведь тут меэээээстный.

- Смеёшься! Хорошо, фонтан у собора Спаса на крови, знаком? 

Спрашиваю отца Николая,

- Вам знаком такой фонтан?

- Это от меня недалеко, отлично, договорились. Завтра в девять.

- Ну что Василий, слыхал, время у нас до завтра ещё есть, куда? Может снова туда, в ночную кафешку?..... там и клима отличная, а главное спокойно, и поболтать можно.

На том и порешили. Бармен принял нас как родных, и не спрашивая налил два стакана Dalmore. Уважаю шотов, да ещё и в охотничьем варианте. Стаканчик такого виски доходит в кабаках от тридцати до пятидесяти €. Ну ничего не каждый день старые друзья встречаются, да и не каждый день позволяют себе маленькие прихоти.

Вот и прощальное утро, Вася готовит завтрак, сегодня у нас всё по "хранцузки" и названия какие-то "иностранные" - курага, кешью, мед)).

Даже я "таких" не слыхал!))))

Всё время вышло, пора выезжать к собору Спаса на крови, на встречу с пастором, ооооооо с батюшкой Николаем. Представляя мужчину в рясе и с бородой!..............

Продолжение следует.

Всем желаю хорошего настроения.

За плечами 1746 км пути.

Жаль все фото нельзя вставить(много). 

Германия
11876
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

г.Новосибирск
39
Щукарь005, Гена, как говорилось в знаменитом фильме про охоту:
"Ну вы блин даёте!" (с) ))))
3
Сибирь
24030
Michael2103, Ну да, ну да, фенечка у вас своеобразная.)
3
Michael2103, Что непомерно доились берёзы - точно!))) А кто по четыре раза говорил - на сон грядущий?...А?..))) Хорошо Напарница за рулём! Но я в норме и вчера и сегодня на даче огород вспахал и теплицу отсадил!)) О "турнэ" твоём знал - но не думал что так масштабно!))) 5+++
2
Комментарии (33)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Отчёт двойного "агента" своим боссам.)))))))))))))) +
1
Германия
11876
pensioner65, Валерий спасибо! То-ли ещё будет!)))))))
0
Сумы
1355
Интересное начало..... надо подождать продолжения )))) +++
0
Сибирь
24030
И так, лед тронулся господа присяжные!)
0
Казахстан, Актобе
23402
Начало отменное и похоже предвещает много прекрасных мгновений))))
0
г.Новосибирск
39
Michael2103, от мистического сочетания "Баширов и Петров" вся Европа уже жидко трясется от Бритов до Чехов! ))))
++++
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
Егор1, В Ютубе уже есть ролик с песней о Петрове, Боширове и Скрипалей с мультипликацией из колобков. Я посмотрел - хорошее настроение на весь день.))))
0
Германия
11876
sokira.56, Андрей спасибо продолжение будет и за один раз не вложусь. Чуть позже, сейчас нужно на несколько дней уехать.
0
Германия
11876
Юголь., Андрей спасибо, это точно, - лёд тронулся господа присяжные, лёд тронулся! А за язык Щукарь005 и Кандагача не переживай, у нашей троицы он особый, - "шпиенский"!)))) Такое только в нашей молодости было дано, и о не всем.)))))))
0
Германия
11876
Кандагач, Саша спасибо, приветствую тебя! Что за настольгия? По соку? Сок соку рознь! Один берёзовый, а другой березоградусный! Так ты о каком?........ Вот и мы о том же!)))))))
0
Германия
11876
Егор1, Игорь спасибо!)))))))) И я о том!))) вот же разгулялись парни!))))) Скоро гляди и где нибудь в Америке "всплывут"!))))) Прикинь, кто то кто то на ютубе или в инстаграмме собирает лайки что бы "знаменитым" стать. А тут за них другие хлопочут, и сколько миллионов просмотров за день! Вот это популярность!))))))))
0
Сибирь
24030
Michael2103, Ну да, ну да, фенечка у вас своеобразная.)
3
Германия
11876
Юголь., Андрей, фенечка, это - зековское! А мы люди солидные, культурные!)))))))
0
Казахстан, Актобе
23402
Michael2103, вот это точно, по старой фене ботаем, и в сокАх и сОках непонятки)))
1
Германия
11876
Кандагач, Саша ну это каждый на свой манер примеряет,)))))) Главное мы друг друга поняли, ну а мелкие непонятки, - не в счёт!))))) Гене сейчас тяжело, его лучше не трогать, а то от непомерно выпитого сока ни как в норму не придёт!)))))
0
Казахстан, Актобе
23402
Michael2103, тут и сказать нечего...
0
Michael2103, Что непомерно доились берёзы - точно!))) А кто по четыре раза говорил - на сон грядущий?...А?..))) Хорошо Напарница за рулём! Но я в норме и вчера и сегодня на даче огород вспахал и теплицу отсадил!)) О "турнэ" твоём знал - но не думал что так масштабно!))) 5+++
2
Пермь
16382
Одно слово, - вырвались. Жду продолжения.
1
НОВОСИБИРСК
19731
Красочно! С юмором и правдой о мгновениях....весны!
0
г.Новосибирск
39
Щукарь005, Гена, как говорилось в знаменитом фильме про охоту:
"Ну вы блин даёте!" (с) ))))
3
Егор1, Где потерялся? Тут недавно Игорь чёрную икру от щуки ложкой ели!))))
1
Новосибирск
24635
Не тяни Михаил с продолжение! Очень интересно и красочно рассказываешь!
5+++
1
г.Новосибирск
39
Щукарь005, Гена, тут я, просто иногда плюсую без комментов - зачем лишние слова...
Я как фото твое узрел, так сразу и раскусил тебя - ты щучью желтую икру гуталином "сдабривал". ))))
С березовым соком все переварится. А немецким якутам (или якутским немцам) и за осетровую сойдет - они же как дети наивные... ))))
2
г.Новосибирск
39
Michael2103, Миша, храм СПАСА НА КРОВИ удачно снял. Респект.
1
Егор1, Игорь )))))))))))))))))))) +
1
Германия
11876
Кандагач, Саша все уже в порядке, я тоже вернулся из "командировки". У нас была троица вот и бегал Генын подарок так сказать из руки в руки передать.
0
Германия
11876
Щукарь005, Гена спасибо! Ну и слава богу оклемался ты трошки!)))))
0
Германия
11876
khonim, Леонид спасибо! Всё идёт своим ходом просто по приезду дел накопилось не в проворот.
0
Германия
11876
Егор1, Игорь спасибо! Ну не так мы уж и "дали" бывало и поболее!))))
0
Германия
11876
61natubo, Саша спасибо, все уже на ходах!))))
0
Германия
11876
Егор1, Игорь ну старого кубанца на мякине не проведёшь! Уж настоящую ом муляжа отличу! Ну а Гена пусть порадуется! ))))
-1
пос. Оболенск Московской обл.
399
Михаил, приветствую! Творческого вдохновения!))))
1
Германия
11876
adm-hunter, Анатолий, спасибо где-то вы потерялись, совсем вас не видно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх