Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

1700 километров по заснеженным окраинам Алтая гл.10

1700 км. по заснеженным окраинам Алтая. Путевые за

Алексей Фандюхин

   

   

       1700 километров по заснеженным окраинам Алтая. Путевые заметки.

                Публицистика.

Картинка Десятая: В путь-дорогу…

            

      Окончательно просыпаться вовсе не хотелось. Как часа два стихли стуки–бряки собирающихся в поле охотников, похоже отъехали.   

     Лежал и наслаждался тишиной и полумраком. Воскресный день обещал быть хлопотным и не было вовсе никакого желания окунаться в так некстати навалившиеся заботы. 

     Вставать всё равно придётся, да и Гай похоже, заждался хозяина.

     Улица встретила морозным дымком, запахом печурки и парочкой проходящих мимо, ещё–либо уже, не совсем трезвых шаболд. По внешней схожести мамы с дочкой, прямиком бредущих к гостеприимно распахнутым дверям сельского магазина–пропивать полученную накануне пенсию.      

    Старшая притормозив и видимо рассчитывая на диалог и его продолжение, кокетливо, с французским гнусавым прононсом приспросилась:

    – Мужчинаа? А собачка ваша не опасснаа? Буркнул в ответ что-то невразумительное. Желания, да и настроения поддержать разговор не было, а по–сему достаточно внятно и громко ответил на дежурный вопрос про «закурить», поставив точку в разговоре.

    Огорчённые отсутствием должного внимания дамы потрусили мимо.

    Сборы в путь времени отняли не много. Бокал крепкого чайку на дорожку, пока тарахтел– прогревался загудевший с «пол–пинка» крузачёк, вещи в багажник и, в путь.

     Гай, с нескрываемым удовольствием мчался впереди неспешно катившегося по пустынному большаку авто, солнышко, которому давно пора было показаться из-за горизонта, всё никак не могло пробиться сквозь некстати появившуюся хмарь.

     Погода меняться будет, ох меняться! Не совсем вовремя. Дорога не близкая, да незнакомая Не нужна метель в голой степи, ох не нужна.

      Об этом думки думать будем попозже, а сейчас решить проблему: как и где отремонтировать багажник? 

     На въезде в город притормозил у знакомой АЗС, залился под горловину. Добрые две-три сотни километров просёлка без заправок, а если и есть такие может сдаться, что окажутся «себе дороже». Зима, она ведь с дизелем шутить не будет– вмиг переморозит систему, если топливо некачественное, да ещё в придачу, окажется летним.

       Расположенная рядом автомастерская на замке, как и парочка других, что попались по дороге к центру городка, где уже проснулась и слегка побулькивая кипела жизнь. С ремонтом багажника кажется вышла незадача: в воскресный день нет такой услуги, как сварка аргоном.

       Ждать до понедельника? Не входит в мои планы такая непредвиденная задержка.  Восемьсот километров обратного пути, да по колдобинам, да ухабинам? – отвалиться последний крепёж, не доеду.

       Решение, оказавшееся правильным пришло как обычно– в последний момент!  Слава прогрессу! Стяжки!!! Те, что груза крепят, с трещотками! Появившиеся в продаже и не так-то и давно–прочные оранжевые ленты с хитрым механизмом, способным прикрепить отвалившееся крыло самолёта, а не какой–то там багажник.

      Через какой-то неполный час, тут же, у крыльца автомагазина, скупив все имеющиеся в продаже растяжки, багажник к стойкам запеленал так , что задние двери открыть не было возможности, а цвет автомобиля из зелёно-белого стал ещё и оранжевым.

       Конструкция показалась надёжной.

      Пока возился с креплением подходили– подъезжали незнакомые люди, предлагали помощь. Работа не сложная, управлюсь! Уже заканчивал, когда услышал за спиной мужской голос:

– Здравствуйте Алексей Геннадьевич! Голос и обличье молодого человека показался знакомым, знакомым показался и стоящий поодаль как две капли воды похожий на первого и второй молодой человек.   

– Вы нас помните? – Кабацкие мы. Как не вспомнить. Много лет в кампаниях охотничьих встречались с их отцом. Много вопросов было непонятных и неприглядных. Да господь с ними. Сын за отца не в ответе- с времён сталинских так повелось. Встретил бы родителя –руки не подал, а дети. Дети, они-то при чём?

     Попетлял по знакомым улочкам. Хуже не стал городишко. Не сказать, чтобы расцвёл, но и не захирел. С дорогами стало получше: кое-где участками попадался новенький асфальт. Заскочил в парочку торговых центров. Отправляться в путь без вышедшего из строя навигатора, да на ночь глядя, да в надвигающуюся непогоду, было мягко говоря, рискованно. Но нужных навигаторов во всём Славном Граде не оказалось, а тратить последние деньги на никчёмный девайс желания не было.

     «Чемоданное» настроение с утра поселившиеся в подкорке головного мозга, звало в дорогу. Ну, была –не была, тронем! Гай–тоже не против, всегда за любой кипишь, кроме голодовки. Так что, в путь!

: В путь-дорогу…

Бийск
451
Голосовать
Комментарии (3)
Казахстан, Актобе
23309
Благословясь, поехали!
0
Пермь
16288
Прочитал, понравилось.
Каждый в тексте видит своё. Неожиданно когда тебя узнают, по старым охотам.
Живой текст, намекает на приключение. Интрига однако.
1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Третья *!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх