Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Невезение - это тоже самое везение, только наоборот

Понятие везение-невезение, особенно в жизни охотника, весьма расплывчато.

Порой вернувшись из охотничьей поездки, продолжительностью несколько дней, на вопрос: «Ну как?», отвечаю:

 - Хорошо!

Рассказывая о скромной добыче, получаю в ответ удивленное:

 - Что же хорошего?!

 - Ну как? Ружье не утопил, лодку не порвал, штраф не получил! Удачно сгоняли!

Конечно все это относится скорее к прикладно-бытовой составляющей части охоты.

Однако и в самом процессе добычи представителей фауны, находящихся в «условиях естественной свободы», элемент так называемого «везения», всегда присутствует.

И складывается он из многих составляющих. Промахи при стрельбе по моему разумению в этот перечень не входят, в прочем за редким исключением.

А то что получается, промазал  -  не повезло!

А вдруг ты хронический мазила, при чем здесь удача?

В памяти вертятся, поворачиваясь разными гранями, несколько случаев именно такого «везения-невезения».

 

Тот погожий октябрьский денек я решил посвятить тетеревам.

Утки уже попадались редко, и я, объезжая на «Ниве» перспективные места (где раньше видел этих курей), старательно топтал различные «некоси», окраины уже убранных полей тоже удостоились моего внимания.

Все бестолку. Я уже стал жалеть что не взял с собой собак  -  хоть бы они порезвились.

Результат все же был. После ходьбы по разным неудобицам, аппетит я нагулял нешутейный, решил перекусить.

Подкатываю к краю скошенного поля, заросшим бурьяном, выхожу из машины и на капоте разворачиваю пакет (не помню с чем, но по любому вкусным). Потом достаю термос, он обязательный участник пиршества.

И тут началось. Едва я успел скрутить пластмассовую голову на нержавеющем теле хранителя горячего чая, как буквально в десяти шагах от меня (и «нивовского» бампера), взлетел косач.

Матюкнувшись на себя и свою несостоятельность, я попытался все же налить чаю.

Тут взлетел второй. Потом третий. И все это они проделывали с особым «цинизмом», явно издеваясь надо мной.

Как только, после пятого или шестого взлета, я наконец то вооружился пятизарядкой, все прекратилось.

 - Ну какого черта я вылез из машины с термосом вместо ружья – думал я, злобно косясь на блестящий бок не виновной ни в чем посудины.

Последующие полчаса я провел в бесцельных поисках ускользнувшей удачи.

Так вот, вернувшись к теме «везения-невезения», можно сделать следующие выводы.

Тетеревей я все же нашел! Повезло!

И они подпустили меня на верный выстрел! Еще как повезло!

И без добычи я остался, ввиду своей полоротости, иначе это не назовешь.

Так что же получается  -  все таки концентрация удачи в природе больше, чем ее антипода?

 

Другой случай произошел примерно в то же время, ну может годом раньше, может позже, не так важно.

Ранним утром, в темноте, подъезжаю к пруду. Северная утка в наших местах проходила там постоянно, бывали охоты и удачные, и очень удачные, ну и другие. Случалось, мне там и гусей, не только видеть, но и сшибать. При наличии удачи! Такие случаи были крайне редки, их можно пересчитать на одной руке, точнее на одном пальце пресловутой руки.

В общем пролетный гусь там бывал, иногда, их не смущала и близость деревни, с полкилометра до крайних огородов.

И вот так, вальяжно, я выкатываюсь на берег и вижу…

Фантастика!!!

Гуси-и!

Голов с полсотни, поднявшись с воды, начинают кружить, над водой, берегом, надо мной!

Огромных птиц, на фоне светлого неба, видно очень отчетливо, высота небольшая…

Так какого же черта я не собрал ружье при подъезде…малахольный блин!

Так они и улетели, я смотрел им вслед с глуповатой улыбкой на той части тела, которую «гомо сапиенс» называют лицом.

 

Еще один подобный случай, почти без стрельбы, случился со мной много лет назад, который можно назвать…по разному можно назвать… (например, «охотничья юность», или «досадное недоразумение»

Как вариант «и на старуху бывает проруха»

Последнее относится скорее к лисе…

 

 

Это было в те времена, когда мы были восхитительно молоды, у нас не было машин, и передвигались мы на «своих двоих», не пугаясь плохой, дальней дороги и короткого зимнего дня…

 

Вышли мы из дома еще затемно, пройдя «зеленую» зону - не особо перспективную в плане дичи - рассвет встретили за железной дорогой - перед заросшей тальником и черемухой согрой. Там невдалеке имелись лисьи норы - по чернотропу попадались на глаза лисята. Какого-то конкретного плана охоты у нас не было - да и какая стратегия могла быть у молодых охотников, первый раз вступивших на белую тропу.

Пройдя немного, радуясь не тронутой пороше, мы неожиданно увидели тех, у кого тактика не расходилась с практикой. Возле знакомой зеленой «Нивы», двое мужичков обдирали лису. Хорошо знакомый мне В. с сыном - специалисты блин - еще и солнце толком не взошло, а они уже с добычей.

Обойдя удачливых охотников по отлогой дуге, не подходя близко к месту их торжества - глаза б на это не смотрели - продолжаем бесцельно топтать мерзлую пашню.

Уже по прошествии времени, много лет спустя, проезжая на снегоходе по этим местам - раньше исхоженных вдоль и поперек своими ногами - я испытывал какое то особое чувство. Видимо это какая то разновидность ностальгии - что ли. Вспоминается как, когда, и сколько времени и сил ты потратил, пересекая это несколько километровое безжизненное поле. Катаясь по другим местам - такого ощущения у меня не бывает.

Уже ближе к обеду, мы наконец решили перекусить - организмы, сжегшие калории холостым пробегом - требовали дозаправки. На кстати попавшийся ошметок соломы - мы упали навзничь - в блаженстве вытянув ноги - еда ни куда не денется - подождет.

Чуть передохнув, я заинтересовался стрекочущей за спиной сорокой - дай ка, думаю, стрельну со скуки - все разнообразие.

Встаю на колени, поворачиваюсь, подняв голову - и не верю своим глазам. Лиса. Неторопливой рысью наяривает в нашу сторону, не прямо на нас, а чуть бочит. Я уже не тот мальчишка, который впадал в ступор от хлопанья утиных крыльев - я спокоен. Чересчур спокоен. В стволах стандартный набор - в левом оконтейнеренные два ноля - в правом, отлично себя зарекомендовавшая «двойка». Лишние два десятых грамма «Сокола» - под войлочным пыжом. Не сильный ветерок тянет в нашу сторону. Задумчивая лиса бежит на невидимых лапах - как будто ее и несет этим ветром, в нарядном меховом убранстве, хвост-труба по объему почти равен туловищу.

Хладнокровно выцеливаю - взяв небольшое упреждение с проводкой - и уверенно жму на спуск левого ствола - два ноля в контейнере - от этого заряда нет спасения на такой дистанции. Курок мягко проваливается - ни выстрела - ни щелчка осечки. Опускаю ружье - предохранитель снят - на всякий случай двигаю его сюда-туда, переламываю стволы и закрыв, повторяю предыдущие действия. С левого ствола выстрела нет. Почему я не стал стрелять «двойкой» с правого , ведь расстояние позволяло - не знаю - переклинило что то в голове.

Рыжая так же спокойно бежит, не обращая внимания на мои манипуляции. Зато на мое щелканье и бряцанье ружьем среагировал друг - вскочил, глянул - ну ни фига себе - и тут же отдуплетился из безотказной «БМ-ки». Расстояние было уже под сотню метров - о верном выстреле не могло быть и речи. Наконец то и я запоздало разрядил правый ствол. Легко подраненная лиса рванула с невероятной прытью - и конечно же в сторону противоположную нашему дому. Поглядывая на редкие капли крови на следу, мы - сначала азартно - потом спокойно-обреченно, отшагали несколько километров до ближайшей норы.

Так что случилось с ружьем? Недели за две до этого я придавил прикладом куропатку - подранка. Шейка приклада дала снаружи незаметную трещину, а внутри отщепился кусочек древесины - размером со спичку. И надо ж такому было случиться, что эта щепка попала под шептало, именно левого ударника - и как раз перед таким ответственным выстрелом.

И вот, опять же вопрос о везении.

Невероятно…на лежащих за стожком, ничего не замышляющих охотников, накатывает неслыханная удача…это везение.

Ну а почему эта щепочка оказалась именно в этом месте и именно в это время…запишем в загадки, как говорил капитан Жеглов в известном фильме.

 

 

 

 

 

 

 

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
Sibay, на некоторых моделях бескурковок есть указатели взведенных бойков - к сожалению на ИЖ-58 их не было.
Довольно много с той поры лис я пустил на шапки и воротники...но эта, до сих пор перед глазами...нет не стоит - бежит ))
2
Станция Акчурла
10239
khonim, фотоаппарат был ФЭД, названный так в честь легендарного наркома, Железного Феликса. Матушка фотографией одно время занималась, ну а потом и я баловался ))
2
Комментарии (17)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Вопрос философский. Всё в жизни сбалансировано, везение охотника это невезение дичи и наоборот.
1
Станция Акчурла
10239
Ну дык перечитай заголовок, философ блин-н
0
пос. Оболенск Московской обл.
399
Здорово! Прочувствованно!
0
Германия
11872
Везение, - это когда оказался в нужном месте и в нужный час. А невезение, - так это в большинстве зависит от нас (наша халатность) патроны, авось, спешка, алкоголь, и много других факторов. Написано хорошо, доходчиво.
0
Пермь
16378
Нравится мне читать ваши рассказы. По душе.
После промаха, когда птица улетает в даль, всегда шепчу "хоть бы незадел".
И если это так, моей совести сильно повезло.

Кадры той охотничьей поры, эксклюзив. Что за фотоаппарат был?
0
Сибирь
23974
Всяк бывает на охоте, то прет масть! То аж плакать хочется)))))))
1
Казахстан, Актобе
23399
Все до мелочей очень знакомо - только у меня еще; патроны не вложил...
Чертовски красиво изложено...
0
хочешь трахнуть красивую девку?! Одинокие и Замужниe очень хoтят ceкca, здесь дают в попу и берут в рот, без денег и обязательств, все анонимно и бесплатно, можешь убедиться сам ---- http://srt.vg/amuro
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
В детской передаче "АБВГДейка" клоун Сеня сказал: "А если глубоко задуматься ....". В твоём заголовке то, да не то. Нет привязки удачи охотника в отношении удачи (или не удачи) дичи, а у меня есть. Так что, Серёга, вникай в тему глубже и не делай поспешных выводов.)))))))
0
Станция Акчурла
10239
khonim, фотоаппарат был ФЭД, названный так в честь легендарного наркома, Железного Феликса. Матушка фотографией одно время занималась, ну а потом и я баловался ))
2
Башкирия город Сибай
6768
Да, всякое бывает на охоте...

Года два назад в конце ноября заплывал на лодке, чучела расставил, затаскиваю лодку в камыши, смотрю на меня белолобик летит, сердечко учащенно забилось, думаю, все.... трофей у меня в лодке уже лежит... а не тут -то было. Налетает на метров 25, нажимаю на спусковые крючки, а выстрелов - то нет. Оказалось, когда заплывал - не зарядился...

Еще один случай. Лет двадцать назад было. Стрелял тогда не важно. Ходил по зайцам и куропаткам, расстрелял весь патронташ и возвращался домой без добычи. Смотрю русак впереди на лыжне сидит, патронов нет. Крикнул на него. Он отскочил метров на 40 и опять на лыжне сидит - издевается надо мной. И так несколько раз. Прихожу домой, снимаю патронташ, смотрю - два патрона с "еденичкой" лежат ......

Лет пять назад, тоже не мог стрелять с одного ствола. Решил искать причину в чем дело. Оказалось тоже, как и у вас , кусочек древесины откололся и зажал пружину в колодке.
1
Станция Акчурла
10239
Sibay, на некоторых моделях бескурковок есть указатели взведенных бойков - к сожалению на ИЖ-58 их не было.
Довольно много с той поры лис я пустил на шапки и воротники...но эта, до сих пор перед глазами...нет не стоит - бежит ))
2
Новосибирск
24613
Хорошо рассказал Сергей!))
0
Сумы
1355
Хорошую загадку загадал автор....... поневоле напрашивается вывод - значит именно так все должно и быть ))). В тему - звонит сегодня вечером товарищ и рассказывает об охоте :
- Выехал на лыжах за село, в одном месте нашел заячий след и начал его тропить. Впереди небольшой островок березняка треугольной формы - три раза обошел его пешком ( лыжи бросил возле ж.д, чтобы двигаться согласно своего плана - поехать на место, где вчера оставил свой охотничий нож, когда срезал со ствола дерева замерзлые грибы - вешенки), а скидку косого так и не сумел найти. Думаю, брошу я это занятие и на обратной дороге разберусь с этим "профессором". Приезжаю на место сбора грибов - смотрю нож торчит из ствола дерева, думаю - сяду перекушу немного и в путь. Перекусил, собрал свой нехитрый скарб в рюкзак и двинулся вперед. Отъехал метров тридцать и тут только вспомнил, что снова забыл нож на стволе выворотня. Пришлось воротиться назад, хорошо не далеко отъехал..... Через некоторое время подъезжаю к небольшой ложбинке на поле, заросшей кустарником, смотрю оттуда выходной след заячий. Думаю, обойду по кругу посмотрю, а вдруг там и еще заяц есть. Просматривается место хорошо, снимаю ружье с плеча, проверяю - не стоит ли на предохранителе и в этот момент замечаю поднявшегося с лежки зайца. Ну, думаю, дружок теперь ты мой. Вывожу на чистое место и жму на спуск - выстрела нет, жму снова.....и тут только вижу, что предохранитель включен. Как такое могло произойти? Загадка.....
Автору....+++
1
Станция Акчурла
10239
sokira.56, Андрей, у твоего товарища фамилия случайно не Альцгеймер?))
Уж больно забывчивый!
0
Сумы
1355
СКИф, Сергей! На память не жаловался, просто наверное не его день был )))
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Тринадцатая *!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх