Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За гусём! Часть 1.

Маленький поселок при железной дороге на Новый Уренгой. Ничем непривлекательные домики, магазин у дороги. Никто об этом поселке не знал бы никогда, если бы, не простое слово, которое заставляет сердце любого охотника учащенно биться. Это слово - Гусь. Здесь находится пролет шириной более 50 км.

Канал охоты на Comintel взбудоражил и потряс до глубины души всех охотников города и даже сочувствующих им. Фрагменты охот, где гуси падают с неба на поля, как голуби на семечки у остановки в 10 мкр. Целлофановые пакеты на палках, болтающиеся на ветру - «типа гусыня виляет хвостом - заигрывает». Профиля.   И заморские зажравшиеся «коты» в камуфляже запросто, посмеиваясь, валят «серых», легко как в тире  - как мы ворон на мусорке.

Народ вскипел. Забурлил, как горные речки весной. Кто забыл, тот вспомнил, и даже не охотники рванули за лицензиями на оружие. Названия сел и речки, где пролет гуся; «Ханымей», «Муравленко», «Пекапур» - передавали шепотом, только избранным и посвященным. Потом как снежный ком и к весне страсти накалились добела, до предела.

Патроны с крупной дробью №1 и №0 ушли влёт. «Посвящённые» - вникли и заслали еще машину. Их тоже смели, как утренний туман.

«За гусем!» - шелестел тёплый весенний ветер! «За гусем!» - перемигивались крепкие парни в пятнистом, скупая упаковки «доширак» и ящики с водкой. «За гусем!» - с азартом сказал молодой парень, обалдевшей от изумления продавщице, скупив при выгрузке в « Охоте» - две коробки  единицы.

«За гусем!», вывалив ворох карт на стол, колдовали над ними в охотинспекции. И если уж их начальник, всегда посмеивавшийся над «гусятниками», купил профиля и с задумчивым видом смотрит в карту - зацепило и его. Видно это серьезно!

И вот оно - заветное! Кто покруче - грузит «АРГО» в прицеп, а у кого его нет - «БУРАНЫ», и в путь - в тундру. Главное - подальше от дороги. Строят бунгало, ставят палатки, чумы, спутниковые телефоны, газ, профиля. И хотя по оснащению техникой и по машинам видно; Кто ты? И где работаешь? Или же десяток бензозаправок под тобой!

А в экипировке народ сравнялся, благо  есть где выбрать и что: «Охота», «Арсенал», «Спецодежда». Были бы деньги, а на это у каждого по-любому найдутся. Не то, что раньше, не поймешь…. То ли охотник и рыбак, то ли зек с «зоны» на отрыв, только в болотниках.

Ту весну и я встретил встревожено: Зацепило, расшевелило, вспомнились давно забытые встречи, случайные налеты одиночек на знаменитом озере «Лебяжьем», где в последнее время его уже нет. Гусь же не заяц, чтобы  его на «газоне» загоном на номера нагонять. Вот он и сменил пути миграции. Хотя мы с Ваней и так неплохо отстрелялись на открытии, взяв  десяток шил.

Заимка, Шулюм, холодная водка - все как положено. И когда вечером на чучелах, сзади, молча, налетел косяк на пределе, а в любимом ИЖ 54 - пятерка. Захватило дух, защемило сердце, долго провожал взглядом до горизонта, а друган рядом в ухо: На Севера пошли!  и «Бенелли» поглаживает, глаза горят - созрел парень!

Время летит как на вертолете. Зима – рыбалка; окунь, жерлицы, деревня, баня, шашлыки. Готовил сети к весне. Два месяца вся комната в сетях, наплава и груза по всем углам. Думаю всё, пора завязывать! - Хотя понимаем с женой друг друга с полуслова, ведь прожили 30 лет вместе. Чувствую - начнет выступать, но ответ готов: Рыбу любишь? и все вопросы отпадают. Делай, милый, делай! «Ха-Ха», завтра с патронами на месяц разлажусь - про гуся петь буду.

Ведь помнит, как мы его в фольге с яблоками с черносливом, а во внутрь картошечкой зафаршировали - знаю, чем заинтересовать.  К нему «пузырек» запотевший - «Лебединый рай», а любимой женушке - «Zlaty Bazant». Что она в нем нашла? Ведь он душу не греет!

Собрался, затарился, засел плотно, и вечерами взвешиваю на весах порох и дробь. Всё по - серьезному, вкладывая душу и с большой верой в каждый патрон. «О» и «00» пересыпал крахмалом - для кучности. Все же 36 грамм, не 32 магазинных, то ли экономия, то ли кризис!

Вторую неделю засыпая, вижу одну и ту же картину.  Идущий в лоб, в штыки косяк гусей низко над тундрой со спокойным, чуть-чуть озабоченным гоготом. И хотя до охоты еще две недели, телефон вечером «докрасна». Напарник Серега - страстный охотник и рыбак, с которым много лет вместе, все переживает: Сколько водки? Вдруг не хватит!  200 патронов много или мало? Там же магазинов нет!

Ваня оружейник - весельчак и балагур, признанный авторитет по охоте и оружию, закипевший, как и я. Всегда такой спокойный, уравновешенный, превратился в одночасье в эмоционального авантюриста, готового даже свой магазин оставить на неделю и рвануть в «голубые дали». 

В сотый раз анализируем прошлогодний выезд разведчиков. Кто не дождался, кто пострелял вдоволь даже у дороги. Информация собирается по крупицам и складывается как в «сейф». Дров нет - значит - газ, а может - примус? Значит - бензин - запах. Какой свет? Как бы чего не забыть.  Ведь там «Магнита и Монетки» нет, надежда только на самого себя.........

2010г.

 

Голосовать
Комментарии (22)
Германия
11863
А я сегодня первый! 5+++
0
Казахстан, Актобе
23309
Вторая звезда из ближнего зарубежья)))
0
г.Новосибирск
39
Зацеписто повествуешь (впрочем как и раньше), Гена! +
0
Пермь
16288
широко зашёл, жду продолжения.
Как бы гусь "не прошёл". ))
0
Michael2103, Спасибо Миша!
0
Кандагач, Привет из ближнего зарубежья всегда приятен!)))
0
Егор1, Слово "зацеписто " мне нравится Игорь! Спасибо!
0
khonim, Широко - это точно!)) Будет Леонид продолжение, будет!))
0
Новосибирск
8635
Зачитался, спасибо! Ждём вторую часть....
0
ДимААА, Немного с жерлицами разберусь! И зашлю!)) Спасибо Дмитрий!
0
пос. Оболенск Московской обл.
399
Уххх! Написано так, будто на скором поезде едешь и боишься опоздать))) Продолжения уже хочется.
0
adm-hunter, "Ух ты" - одно из моих любимых выражений! Про "боишься опоздать" - это точно про гусятников! Кто был на перелётах - тот знает!)) Спасибо Анатолий!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Гусиная охота - это песня ,а не охота.
0
Агеич, "песня" - это если угадать вовремя! А если нет - то уж вернее "частушки", только невесёлые!)))))) Спасибо!
0
Новосибирск
24529
Ух, прям как написал, прям как и есть, всё это охотничье!
Спасибо Гена, жду вторую часть, может и третья будет))
5***
0
61natubo, Рад слышать тебя Александр! Тебя ждал и ещё Валера с Андреем где то заблукали!)))) Мешок только первый развязал!)) Будет чем порадовать "Душу" охотничью и без всякой фантастики! Да и парней что в "засаде" расшевелить хочу на зиму глядя!)) Кто был..... и прошёл всё "Это" поймёт о чём я!......
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Щукарь005, а частушки это отражение нашей повседневности.Бывало и попом возвращался с гусиной охоты,но рассветы и закаты так и стоят перед глазами.Эх и сладкое это времечко .проведённое в засидке,особенно когда гусики разговаривают над тобой.
0
Я прям даже замерла!))) Сколько эмоций и драйва! Думала уже мужа заслать на рынок за гусём! Но, так думаю, что дикий - с домашний не сравнится! Ждём продолжения!
0
Агеич, Тут даже и не поспоришь! Сколько рассветов и закатов было и есть!!! Сколько удач и про "попа" тоже. Но не все принимают - а тем более как всё это преподнести.....в рассказе - это намного сложнее! Но у меня свой путь и Я знаю орентир!))) И Я рад что многие меня слышат и понимают охотничью Душу!
0
Ксения010586, Ну домашний - с диким конечно не родня!))) Не мне тут советовать! Есть на сайте "Охотник - 1" вот тот спец по всем блюдам! (посмотрите - рекомендую) Хотя и сам неплохо готовлю. Рад Вас слышать! Спасибо!
0
Московская обл
125
Лучше поздно, чем никогда. Зато и продолжение сразу- прямо ждать не надо. А увидев гусей , всегда вспоминается давнее выражение сынишки- было ему года три. И вот на даче как-то у Оби видим гуси летят, а осенью они такие жирненькие большие. Я сыну показываю:"Смотри!" А он: " Птицки летят - чирик-чирик!" Вот с тех пор мы гусей и зовем - "чирик-чирик"
0
Fortuna, Спасибо Диана! Так и понял по тем фото где монастырь и старая церковь что на реке. Скорее верховья где то! Помотало тебя по жизни!)))) А "чик - чирик" - прикольно, не слышал нигде!))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх