Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Витин медведь.

Это снова я и как обычно в своей родной деревне в Вологодской области. Деревенский школьник лет десяти ,сильно увлеченный охотой и рыбалкой, но речь сегодня не обо мне. А о моем дяде Вите и его охоте на медведя.

Наша деревня расположена на краю небольшого поля , в несколько гектар, на котором в этом году был посеян овес .

Повадились на это поле кабаны да медведи ходить и чувствовали себя там довольно смело. Кабаны еще ладно , а медведи подходящие ночью к самому плетню , расположенному менее чем в ста метрах от дома , довольно сильно стали всех напрягать. Мало того что они хозяйничают почьти в самой деревне, так еще и собака в вольере всю ночь надрывается , покоя не дает. Вот и решил Витя покараулить его. Посоветовавшись с отцом, моим дедом, взяв его курковку, так как она показалось надежнее, он вышел в поле. Лабаз делать не стали. Перейдя поле Витя сел на раскладной стульчик в небольшой прогальчик между кустов , слегка зайдя в лес. На улице уже смеркалось и выбирать место уже не было времени. Усевшись по удобнее он замер и стал оценивать обстановку и прокручивать в голове возможные сценарии развития событий. В мыслях охота происходила довольно гладко, как вдруг , уже в довольно сильно сгустившихся сумерках , Витя заметил не малое количество следов ,на изрядно вытоптанной земле того прогала , где он сидит. Разобрать чьи следы уже было не возможно ,в лесу стало довольно темно, да и на грязи с травой отпечатки были не четкие. Одно стало ясно , он сел на зверинной тропе, лицом к полю , спиной к лесу. Только подумав об этом , услышал треск за спиной и громкое фырканье. Наверно кабаны так громко идут к полю по этой тропе. Потихоньку развернувшись стал ждать, место для стрельбы не самое удобное , в лесу почти не чего не видно, но уже поздно что то менять, зверь рядом. По мере приближения он понял что это не кабаны, а два медведя идут по тропе ему на встречу , периодически гоняя друг друга. Тут стало страшновато, они уже рядом да еще и двое, взведя курки он сидел не шелохнувшись. Через мгновенье, с жутким треском, перед ним появилась темная фигура медведя. Медлить не льзя , оружие на изготовке, выстрел и зверь начал с ревом кувыркаться по земле. Его стало еще хуже видно , не выдержав Витя сразу же еще раз стреляет в то место где бьется медведь и отходит ближе к полю. Одновременно с выстрелом второй медведь и еще кто то в стороне с треском бросаются на утек.

Тем временем я сидел на тополе, наблюдая за полем с высоты птичьего полета, а дед корил бревна у бани, по нему было видно что переживает за сына. Выстрел и тут же второй, в поле не чего не видно, дед отложил работу , подойдя к тополю спросил, видно ли чего там? Но в поле не чего ее происходило. Вернувшись и взяв топор , забыв про ружье, со словами " кто же так стреляет по медведю" он пошел в поле. Проходя мимо меня еще раз спросил не идет ли Витя , но не кого не было. Я остался сидеть на дереве и наблюдал как дед быстрым шагом идет по полю. Когда он уже дошел до средины из леса вышел и дядя. Встретившись у кромки поля они зашли в лес. Минут через десять вышли с медведем на жердине, привязанным за лапы. Это был пестун не большого размера. При разделке стало ясно что первая пуля разбив нос вошла в грудь прошила его на сквозь застряв в тазовой кости , повредив большинство жизненно важных органов ,в том числе и сердце, а вторая попала в лодыжку задней левой ноги даже не порвав шкуру, но оставила огромную гематому, распухшую ногу и трещину на кости. На следующий день мы сходили на то место и поняли что по тропе шли играя два пестуна ,а мать потихоньку шла в стороне, а после выстрела медведица с медвежонком так стартанули что оставили после себя вырванные клочки земли . Придя домой обсудили охоту , дед сказал что не нужно было бездумно из двухстволки стрелять второй раз вподряд, второй раз надо было стрелять на верняка. На что Витя ответил" а ты чего с топором прибежал? Я же две пули оставил к второму ружью!" Посмеявшись, дед расказал что так переживал за сына что забыл про второе ружье и пули, побежал ему на помощь.

Вот так прошла эта охота. Первый в жизни Витин медведь был добыт благополучно!

Санкт Петербург.
174
Голосовать
Комментарии (2)
Казахстан, Актобе
23309
Хорошо сложилось...
0
Пермь
16288
простая, охотничья история. С удовольствием читал.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх