Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тонкости охоты на толстого вальдшнепа

В чреве русской печи трескануло и по заслонке ударил уголек. Парадокс топки печи в том, что в процессе топки в избе становится зябко: устье трубы вместе с дымом из горнила печи захватывает тепло из избы и выносит его наружу. Тепло придет когда я загребу в горниле угольки и закрою печь. Теперь дня два-три в избе будет тепло.

         Я осторожно снимаю перо с вальдшнепов, добытых сегодня и вчера. Их кожица белая от подкожного жирка, накопленного птицей к перелету на зиму. Сегодня я запеку вальдшнепов с картошечкой в русской печи. Чугунок вмещает аккурат трех птиц с овощами. Почищен лучок, морковка порезана. Наготове гвоздика, лавр и черный перец. Я не забуду поместить в  чугунок ломтики сала и полстакана красного вина.

         Вкус мяска дичи зависит от того, чем птица питается: утка, например, – травкой, и вкус мяса ее оттеняет травка-тина; рябчик – ягодки и почки, оттого мясо его сухое (диетическое) и очень вкусное; косачик клюет зерно на полях – полноценно куриный вкус. Вальдшнеп же кушает червей, жучков и прочих козявок: животный белок! Оттого мясо его красное и восхитительно ароматное. Однако, сглотни слюну, его еще добыть надо.

         Вальдшнеп, лесной кулик – «красная дичь» желанная добыча для охотника. Однако, не так-то просто его добыть. Сидит вальдшнеп весьма плотно: мимо в шаге пройдешь, а он не взлетит. Здесь существенную помощь окажет собачка.

         Сведущие охотники, таки знают, что взлетает с земли вальдшнеп очень близко. Попал – котлету сотворил, а не попал … собачка долго смеяться будет. Отпустить птицу метров на 20-30 в условиях даже редколесья далеко не всегда удается.

         Спасет ситуацию патрон короткого боя (по басурмански – дисперсант).

Я их делаю сам:

1. Ежели патрон закручен «звездочкой» (беру без контейнера), втыкаю медицинскую иглу, слегка разделав закрутку по центру,  сквозь слой дроби до пластикового пыжа. При выстреле пластмассовая головка иглы тормозится идущим сзади пыжом и рассекает заряд.

2. Ежели патрон закручен с «в край» с дробовым  пыжом, удаляю последнего (благо идут они сейчас пластиковые), вставляю в заряд клювом вниз «астру» - сложенный вчетверо конус пластмассы от пивной бутылки – ПЭТ, и обратно помещаю пыж. На выходе из дульного среза «астра» расправляется как парус и сечет дробовой заряд.

         Оба способа испытаны неоднократно: осыпь дроби весьма равномерная и убойная. Однако не факт, что патрон разместится в автомате. Я же уважаю два ствола: в одном патрон короткого боя, в другом – обычный патрон с дробью покрупнее.

         Я иду по зарастающему полю за околицей деревни. Моя неугомонная помощница Берта – ирландский сеттер стремительно прочесывает редколесье слева и затем ныряет в невысокие елочки справа. В елушках, где мы собрали рыжики, собаки не видно. Я навесил на ее ошейник бубенчик. Бренчит – собака в поиске. Вдруг бубенчик затих – стоит собака.

         - Дай! – теперь вероятность, что птица вылетит на меня – половина.

         Слышно, как с кряхтением и матерщиной вальдшнеп поднимается на крыло. Он вылетел на дорогу в пяти метрах от меня. Я отпустил его до ближайшей березы и нажал гашетку правого ствола. Вальдшнеп скрестил лапки на груди и упал в траву. Хорошечно!

         Я загреб к стенкам угли в печи и задвинул чугунок. У меня есть полчаса, чтоб достать из погреба огурчики, замешать чесночную заправку и пригласить соседа с шахматами, на вечернюю трапезу.

 

Илья Домнин

2020г 

Пермь
738
Голосовать
Комментарии (9)
Казахстан, Актобе
23309
Приятное изложение....
0
Тобольск
828
Изложено вкусно.))
Только вот "гашетка"... как бы из другой оперы, это если придираться.)
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
А я про печь. Некоторые продвинутые делают короб с улицы в поддувало, чтобы не тянуло из дома тёплый воздух при топке. Самые продвинутые пропускают сквозь печь толстостенную трубу, которая быстро нагреваясь засасывает у пола холодный воздух, выбрасывая его под потолок уже горячий. От такого теплового насоса дом прогревается моментально.
2
Неплохо Илья!)))5+++
0
Сумы
1355
Без слов +++
0
Луганск
449
Душевно! +++++
0
Германия
11863
Не многова то ли будет на двоих?)))))))) Может соседа и с другой стороны пригласить! Мясо у вальдшнепа что в индюке!))))))))) Автору +++
0
Новосибирск
24529
5+
0
Пермь
16288
Прекрасный рассказ. Понравилось.
Лесное мясо ставлю не в чугунке, а в кринке. Но это не важно, русской печи любое мясо по силам.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх