Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Октябрь - это просто стих

Березы рощами собрались,

Забытая стерня лежит,

Туманом сизым скрыты дали,

Поземка по ветру летит.

 

Жнивье полей забито снегом,

Но расставаться тяжело,

И ветром сносит клин журавлий,

Чтоб не летели далеко.

 

Молчанье в воздухе повисло,

Дрожит немеющий закат,

Идет природы усыпанье...

И в том никто не виноват.

Новокузнецк
139
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Пермь
16288
Baloba, зачем кипятится. Яндекс, информационная яма. У нас на заборе тоже много чего пишут. А заглянешь за забор, там этого нет.
Ну летят и летят журавли по снегу. Мне не приходилось видеть такого чуда. Я не претендую на "последнюю инстанцию".
3
Пермь
16288
журавли улетают раньше, чем выпадет первый снег.
1
Казахстан, Актобе
23309
+++ Пусть будет так, но в расставанье,
Свои есть тонкости, с Весны...
Когда Природы пробужденье,
Вернет ... и перья и хвосты))))))
0
Комментарии (26)
Казахстан, Актобе
23309
+++ Пусть будет так, но в расставанье,
Свои есть тонкости, с Весны...
Когда Природы пробужденье,
Вернет ... и перья и хвосты))))))
0
Сумы
1355
5 +
0
Пермь
16288
журавли улетают раньше, чем выпадет первый снег.
1
Новокузнецк
139
khonim, выписка из яндекса: "Журавли улетают на Юг по окончании "бабьего лета" . В средней полосе России это конец сентября - начало октября. В южных краях таких, как Крым, Краснодарский край эти красивые птицы вообще не улетают". Сегодня начало октября, у нас уже два раза до этого времени выпадал снег. Поверите, что у нас журавли, бывает "по снегу" летят?
0
Пермь
16288
Baloba, зачем кипятится. Яндекс, информационная яма. У нас на заборе тоже много чего пишут. А заглянешь за забор, там этого нет.
Ну летят и летят журавли по снегу. Мне не приходилось видеть такого чуда. Я не претендую на "последнюю инстанцию".
3
Новокузнецк
139
Интернет в помощь фомам неверующим.
"Осень полноправно царит в Тобольске – это заметно по дождям и мрачной погоде. Во вторник, 1 октября, ничего не изменится – так же ожидается дождь, к вечеру, правда, есть вероятность, что он прекратится. Температура утром +3..4, днем 5, вечером около шести тепла. Атмосферное давление 749-750 мм рт.ст., ветер западный, 2-3 м/с.

Народный календарь. Первое зазимье, шиповница, плакунья журавлиная, Арина - журавлиный лет, отлет журавлей. К этому времени улетают последние журавлиные стаи. Согласно поверьям, Арина руководит отлетом журавлей. Только она одна знает, пришло ли время улетать в теплые края.

Крестьяне верили, что Арина, проводив журавлей, закрывает небеса на ключ, который хранит до следующей весны. Считалось, что если журавли улетают на Арину, то уже к Покрову (14 октября) будет мороз. Чтобы попозже пришла зима, надо было крикнуть журавлям: «Колесом дорога!» - и птицы останутся, потому что колесо в этом выражении символизирует круг. То есть, журавли должны были описать круг и вернуться на свои болота. Если журавли и гуси не спешат покинуть родные места - стужа наступит не скоро, а зима будет мягкой и короткой".
PS. у нас уже два раза был снег. Ночью сегодня слышал гуси летели. Да и еще пролеты будут, уверен.
0
Новокузнецк
139
да и снег еще растает сто раз))
0
Пермь
16288
Baloba, народный календарь, ну вы даёте. Арина Шиповница - это день в память двух святых, живущих в 3 веке в Египте. К Тобольску каким боком. Вы когда читаете народный календарь, всегда смотрите в какой местности взята эта народная мудрость. У меня соседки тоже в огород заходят по народному календарю для Ростовской области, а потом удивляются что почему то урожай не "ростовский". Большинство народных календарей с приметами привязанными к Церковным праздникам, написаны для черноземья России.
Если на сайте появляются кадры осеннего перелёта северной утки, гусей, то журавли уже на "зимних квартирах" давно. Вот если у вас журавли по летят в одно время с гусями, тогда они и снег топтать будут. Но пока о таких случаях мне не известно.
0
Новокузнецк
139
Набор букв. Не комментирую.
0
Новокузнецк
139
"Над заснеженной равниной"

Панкова Наталья

Над заснеженной равниной
Журавли летят на юг.
Путь не лёгкий будет, длинный:
Нужны силы, воля, дух.
Над лесами и полями,
Над морями и горами
Будут журавли лететь,
Песню о родной сторонке
С грустью будут птицы петь.
Им зима уж в спину дышит,
Ветер гонит их вперёд.
Журавлиный клин всё выше,
Путь-дорога их зовёт...
Опустело поле, речка,
Где когда-то журавли
Жили стаею беспечно,
Пели песенки свои...

В край далёкий улетели
От родной земли они.
В поле уж метут метели,
Где вчера травы росли...
Улетая, посмотрели птицы
На родимый край.
Далеко им до границы,
Родине кричат: "Прощай!
1
Пермь
16288
Baloba, художественный вымысел, это прекрасно. И конечно он может не совпадать с реальностью, а с порывом автора.
Наблюдения за журавлями в Пермском крае показывают. Отлёт журавля начинается 20 августа. Пик перелёта 3-7 сентября. После 10 сентября единичные, отдельные стаи с поздними выводками либо ослабленные птицы. Самые поздняя стая журавля 20 сентября.
И это не художественный вымысел, а факт.
0
Новокузнецк
139
1. Люблю спорить и люблю выигрывать споры. Если вы готовы поставить хорошую сумму, я постараюсь найти видео/фото пролета журавлей над заснеженной землей. Уверен такие факты есть. Но боюсь, даже увидев такое доказательство, вы начнете вертеть пятой точкой (уж простите грубый стих), чтобы отмазаться от поражения: "не там снято", "у нас в перми не так" и т.д. Я таких спорщиков знаю. 2. Стих - о наступающей старости, в том числе. Вам кстати сколько годочков? Можете не отвечать. Вы за елками не увидели леса... 3. Да не парьтесь вы, скоро уже напишу в блог стихи о зиме. Хорошие у меня есть. там про журавлей спорить не придется. Или придется? порошу с метелью мне путать будете?))) 4. Если сильно неравнодушны к поэзии, к литературному слову - милости просим на мою литературную страницу: достаточно просто набрать в поиске "Дмитрий Форма проза" или "Дмитрий Форма поэзия". Там и пишите комментарии, я - отвечу.
0
Новокузнецк
139
Теперь факты.
Двадцатого сентября последние, говорите? Читаем новости 2020 года.

"Главная Новости Перми На Пермский край обрушился снегопад: специалист объяснил, нормально ли это
На Пермский край обрушился снегопад: специалист объяснил, нормально ли это
21 сентября 2020
Александра Михеичева
Возрастное ограничение: 0+
100
Углеуральский. Фото Типичные Березники/Roman Shumilov
Снегопад был по востоку края
В Пермском крае 20 сентября выпал первый снег. Пользователи социальных сетей поделились снимками снегопада, который неожиданно обрушился на регион. А также корреспондент progorod59.ru узнал у доцента географического факультета Андрея Шихова, аномально ли то, что в сентябре на Прикамье пошел снег."

Фото заснеженной земли приложить? Или сразу продиктовать мой адрес, чтобы вы отправили мне проспоренную бутылочку водочки - мужики обычно спорят на "пузырь"?
0
сибирь
0
Baloba, Журавли улетают когда тепло. Не видел чтобы журавль улетал когда идёт снег. Аномалии конечно бывают, но это как исключение. Народная примета, если журавли не торопятся улетать, то осень будет долгой и тёплой.
У поэтов про журавлей уже затасканная рифма. можно конечно рифмовать всё) Но с научной точки зрения это не правильно. Гуся можно увидеть на заснеженной стерне, журавля я не видел никогда.
Мне 56 лет, если что, опыт кой какой имеется.
-1
Новокузнецк
139
доханя, вам фотки журавлей на снегу прислать? или сами в интернете найдете? если у вас больше вопросов нет, кроме журавлей на снегу, пож. не читайте больше "затасканных" стихов.
Ps. насчет опыта: лошадь тоже всю жизнь на почту письма возит, но читать не научилась))
0
сибирь
0
Baloba, Не мне лучше яблоки на снегу ))) Яблоки на снегу, как то красиво звучит. Журавля на снегу не надо. я такого чуда за свою короткую жизнь не встречал.
Журавли караванном
Все на юг улетают
эти кричи печали
я услышу не раз..
Правда ведь красиво и точно. Я бы прошёл мимо, но зачем отстаивать того чего нет. Журавлей я не видел на заснеженном поле. А вы сами то видели журавлей на снегу. Срифмовали журавлей и ладно, но зачем с кожи то лезть !? Бутылки за спор)))
Бутылку Кхониму отправьте ))))) Вы не правы, вы сами то видели воочию видели журавлей !? Я конечно понимаю как поэта. Журавлиный клин лучше звучит чем гусиный.
Над заснеженной равниной
Гусиный клин летит....
Коряво конечно, зато с точки зрения орнитолога точно. Журавль она птица такая, ещё по теплу улетает.
И ещё , жнивьё и стерня это синонимы, одно и тоже. Пробелы у вас в русском языке. Ну словарь бы открыли, зачем переставлять синонимы в таком коротком стихотворении !? Не хотел к вам докапываться ещё и с русским языком но сами вынудили))) Хотя и мои познания в русском так на троечку.
-2
Новокузнецк
139
доханя, а как вы догадались, что жнивье и стерня синонимы??? мало вы почту возили, мистер инкогнито...
Ps. я вас так и представляю - лошадь в шляпе. Простите, если фантазия моя не права. Только не говорите, что лошадей в шляпе не бывает. Михалков такой фильм снимал, помните?
0
сибирь
0
Baloba, Я не поклонник таланта Михалкова и не помню его фильмов Потому что я их не смотрю. А вот про журавлей знаю, что они летят на юг когда тепло.Это как минимум месяц до выпадения снега. И вас кстати никак не обзывал. Я даже знаю что вы не знаете когда прилетает и улетает кукушка или когда улетают скворцы. (я известных птиц взял которые знают все)Но почему то начинаете оскорблять, кто знает это лучше вас. Про лошадей можете написать фэнтези как про журавлей. Оно ж не возбраняется враньё))))
-1
Новокузнецк
139
доханя, у вас больное самолюбие и завышенная самооценка. Типа пуп: и про кукушек только вы знаете, и про журавлей. Про себя что рассказать можете? Чтоб мы не выдумывали вас дурилкой картонной без аватара и без отчетов. А пока - не обессудьте.
0
сибирь
0
Baloba, Мне про вас чего то знать) Я знаю про то что не знаете вы. Журавли улетают задолго до снега. Какие вам нужны отчёты!? Зачем мне вам рассказывать про себя. Вам это зачем или вы обыкновенный мент, я ж не на допросе у вас. Ну не знаете когда улетают журавли так образовывайтесь, учится никогда не поздно.
-1
Новокузнецк
139
доханя, затем чтоб я вас считал человеком. Пока, повторяю, вы похожи на троля. И продолжаете усиленно тролить меня. Я вас в ответ буду "жарить", выражаясь на сетевом жаргоне. Троли купленные есть на любом сайте. Так что отрабатывайте свои серебреники дальше. Без меня.
0
Пермь
16288
Baloba, от чистого сердца желаю вам творческих успехов. Стихи не плохие, а то что "придираюсь", не обращайте внимания.
Более того, есть в ваших словах правда. Журавли действительно могут попадать под снег, но только не в конце августа и начале сентября, когда идёт их осенний перелёт. А весной, в мае. Тогда да, бывает такое "чудо" и то редко. Конечно я говорю, про "среднюю" полосу России.
0
Новокузнецк
139
khonim, я вам больше скажу: октябрь - это просто стих))
0
сибирь
0
khonim, В Сибири тоже журавли копают снег чтобы найти себе еды и заправится перед долгой дорогой. И песцы иногда залезают на деревья и питаются рябиной и черёмухой чтобы пережить долгую полярные зиму. И крокодилы бывают летают, только низенько. Всё бывает, и происходит в головах поэтов.
-1
Пермь
16288
доханя, журавли в Сибири могут и лететь когда снег, и копать снег, но только под личным руководством президента. )))
0
Новокузнецк
139
доханя, вы забыли сказать всем, что еще бывают дятлы. Правда, без аватара. Так легче стучать гадости на весь лес.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх