Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дедушкины рассказы. Блудиха.

В очередной раз мы с дедом пошли за грибами , в место под названием " блудиха".

Это часть лес плавно переходящая в болото, с песчаными горками обильно поросшими мягким белым мхом, с сосновым бором на них . И низинками в которых мох становится зеленее, и на нем появляется редкая осока, с растущими там лиственными деревьями. В тех местах на горках всегда в изобилии росли белые грибы и лисички , а пониже и все остальные грибы. Там всегда много ягод, особенно брусники и черники, попадается голубика. Чуть дальше к болоту начинается морошечник, а за ним в болоте клюква. Естественно там всегда держится боровая дичь. Мы часто ходим туда за грибами , ягодами и на охоту, иногда совмещая. Ходить там очень удобно, лесная дорожка ведет через все горки к болоту, по ней туда раньше возили картошку, осенью закапывали до весны, чтоб сохранить. Мы вышли из дома, переехали на лодке на другой берег и пройдя рядом с деревней Кихть выходим на поле. В конце которого начинается лесная дорожка на блудиху. Заходим в лес и проходим мимо развилки , одна дорожка из которых выходит на небольшое почти круглое поле в лесу. Решаем присесть перекурить. Как обычно процесс заворачивания самосада и запах дедова табака. Ему снова вспоминается охота на этом поле.

- Как то по год мы с другом Сашей засеяли дальний угол поля и осенью взяли лиценьзию на медведя. На краю поля росла вон та широкая но не высокая сосна, это сейчас она уже в лесу, а тогда это была самая окраина . Сильно выше она так и не стала, только по толще больше . На ней мы и сделали лабаз. Медведь ходил на овес исправно, хоть и не крупный. Как то вечером пришел я покараулить его , как обычно с двухстволкой, в правый ствол зарядил пулю ,а в левый связанную картечь. Мне друг посоветовал , раз медведь маленький решил попробовать. Сижу, перед сумерками , еще за светло, осторожно на краю поля показался медведь. Слегка выйдя из леса и долго принюхиваясь он начал лузгать овес. Постепенно двигаясь все смелее вышел на средину посева , изредка останавливаясь для изучения обстановки. Сумерки постепенно сгущались и он стал смещаться ближе к лесу, как раз к моему лабазу. Видно было еще хорошо. Медведь подойдя метров на тридцать повернулся ко мне боком и замер вынюхивая что то на земле, периодически громко фыркая. Надо стрелять! Тихо поднимаю ружье, целюсь в лопатку, так как головой он крутит, выстрел! Зверь встал на задние лапы и заревел. Вторым выстрелом добавляю за ухо связанной картечью. Медведь падает, кувыркается и начинает лапой драть ухо и затылок. Затем резко вскакивает и бежит в лес, снося кусты и мелкие деревья на своем пути. Треск было очень хорошо слышно и вдруг раздался странный дребезжащий звук и тишина. Посидев еще немного и перезарядившись я спустился в низ и стал осматривать место где стрелял по нему. Овес был плотно примят и весь испачкан кровью, след до леса и примятые кусты тоже были все в крови. Покурив на поле я пошел домой, не полез в лес за раненым зверем на ночь глядя.

С утра приехал Саша и мы взяв собаку пошли искать вчерашнего медведя. Подойдя к краю поля увидели окровавленный тонель в плотных зарослях кустарника, спустили собаку и отправились на поиски. По следу идти было не сложно , столько крови я еще не когда не видел, да и кусты примяты славно. Через сотню метров натыкаемся на высокую сушину с двойной вершиной всю заляпанную кровью. Видимо она и остановила его стремительный бег, еще долго издавая стучаще дребезжащие звуки своими вершинками. И тут след обрывается, начинаем распутывать следы. Вокруг много разбрызганной крови и она затрудняет поиск. Пока тут крутились собака отдала голос , метрах в пятидесяти позади нас. Развернувшись обратно идем на голос, ружья на готове и наблюдаем такую картину. Дошедший зверь лежит в нескольких метрах от своей тропы в готовности к броску. Не поздоровилось бы мне пойди я его вчера добирать! И сегодня средь бела дня прошли мимо и не заметили.... хитрый и коварный зверь медведь , запомни это. Даже будучи смертельно ранен он очень опасен. Осмотрев трофей пришел к выводу что смертельным стало первое попадание, а связанная картечь лишь сильно изранила голову и шею зайдя под шкуру, не пробив череп, оттуда и столько крови. Я её больше не использовал и разрядил оставшиеся несколько патронов.

Ну вот самокрутка быстро закончилась и пора держать путь дальше, сидеть и слушать конечно хорошо но грибы сами себя не соберут. Их в тот день мы набрали много и уставшие но в приподнятом настроении вернулись домой. Будет бабушке работа!

Так прошел мой очередной день с Дедом!

Санкт Петербург.
174
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
Ну вообще то на тридцати метрах, несколько картечин в шею - это убойно...
Давай еще дедовы рассказы, вспоминай...или придумай ))
1
Комментарии (14)
Германия
11872
Хорошо описал Алексей, медведь действительно умный и хитрый зверь. Похожая ситуация описана у меня в "тридцатом". А вот картечь связанная хорошо по гусю на высоте, попадая в крыло ломает его.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
На одних территориях медведь овёс лузгает, а кое где брусит.)))) +
0
Казахстан, Актобе
23399
Хороший рассказ.
0
Зачёт! 5+++
0
CEKC Знакомства и не только, помогут скрасить одиночество и развлечь. Там легко найти девушку в своём доме или дворе и все анонимно и бесплатно. Просто попробуй---- https://blu.vn/sexbaza
1
Сумы
1355
Без слов.. 5 +++
0
Станция Акчурла
10239
Ну вообще то на тридцати метрах, несколько картечин в шею - это убойно...
Давай еще дедовы рассказы, вспоминай...или придумай ))
1
Тобольск
828
Картечь + медведь = .... фантазия. ))
0
Германия
11872
komar.v.lesy2, Борис волчья картечь с близкого расстояния тоже хороший аргумент для медведя. Знаешь бывали случаи когда ребята с расстояния 5-7метров ложили медведя и дробью. Сам лично пробовал осину диаметром в 15 см дробью с расстояния около десяти метров свалил с 4 выстрелов.
0
Тобольск
828
Michael2103, Пять-семь метров это уже другой коленкор, рассыпной снаряд практически идет пулей, впрочем автор блога на деле убедился, что этого зверя надо бить пулей.
1
Новосибирск
24613
С дедом хорошо! По себе знаю!+
1
Германия
11872
komar.v.lesy2, вот, вот Борис пока заряд идёт с пыжами, а это в этих пределах, он идёт как "пуля".
0
Тобольск
828
Michael2103, я не рисковал. На зверя предпочитал пулю Блондо, а девяностых - 40 граммовую Гуаланди. Ну, а сейчас... сам знаешь.... с дивана оно тоже не плохо получается...)))) Вот прочитал твой отчет про тетерева, ты - молодец !
1
Германия
11872
komar.v.lesy2, Борис спасибо! Я тоже без пули ни, ни. Но сам знаешь в жизни все случается.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх