Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тайга не прощает

Тайга не прощает…

Шёл , действительно шёл, очередной промысловый год. Год выдался из всех, который запоминают на всю оставшуюся жизнь.

Отступление.

Мы заезжали втроем, я, Батя и Витек(старший брат). Заезд был ранний, в сентябре. Участок у нас далеко от деревни, много болот, поэтому приходилось забрасываться в два этапа. 1-й состоял в том чтоб доехать по воде до бывшей вахты леспромхоза, а это 200км, со всем скарбом. Скарб- это 400л. Бензина, буран(снегоход), продуктов около300кг. И прочий скарб.

 Дальше только на буране, когда выпадет снег.

И вот! Гуси потянули на юг, первый признак, вот , вот пойдет снег! И он пошел, первый таял, пока не успокоил тепло земли.

Мы на взводе, не терпится!

Засиделись!

Хотя понимаем, что ни речки, ни болота мы форсировать не сможем.

Поехали!

До первой, базовой избы надо проехать 55км., через 15 км первая непроходимая (не проезжаемая речка), потом бор 20 км и 15 км болото (живое круглый год), но проходимое, если знаешь где пройти. На этом промежутке, у нас стояла изба для переправы на речке и балок (назову его Окуневое, т.к стоял на озере).

Было середина октября, мы добрались до балка, оставили весь шмурдяк, и по холодку в один из морозных дней, пошли в тайгу! С собой харчей не много, припас для оружия и немного бенза для «дружбы», которая живет на избе. Сюда мы вернемся , когда будет уже зима!

И вот, повествование!

Был уже ноябрь! Зима крепчала, прям эхохохохохого. Я решил что надо пригнать буран, стоптать буранницу до всех избушек, но и развести весь скарб. Я был в средней избе, Батя в дальней, братан на базовой. Связи между нами не было. Рация стояла только в моей избе и мы по ней общались изредка с внешнем миром.

Пошел!

Как всегда, собаки не пропустили ни один след «хорьков» , они у меня не гнушались ни чем, поэтому за частую гоняли ночных соболей( в переводе, те которые ночью ходили, кормились). Ну вот двоих я вырубил из дупел, третьего бросил уже в потемках.

Пришел к в базовую избу, у брата как всегда, все готово. Собакам наварено, себе по флотски за варганил. Ну в общем, расклад я ему разрисовал, он все понял, идем завтра вместе. Тут 15 шка, да и в три лыжи протопчем для бурана.

Пошли!

Идти не долго, часа 4. , сплошным болотом, поэтому засветло дошли.

Подходя к балку . я увидел чужой маяк лыжни! Я знаю что здесь никого не должно быть. Брату,- говорю, подходишь к балку, метров за триста встаешь, ружье на взвод и ждешь.

Я пошел обрезать след, он оказался не единственным, поэтому какой входной и выходной я даже разбираться не стал. Подошел  к балку. Бурана нет, пнул одну из бочек с бензином, пустая. Вот геморрой то:- подумал я. И что это за Д.артаньян лазит здесь?

Понимаем, что все очень серьезно, как дальше действовать, пока не решили.

Утро , вечера мудренее. Спать!

00:00 ночи, просыпаемся от звука подъезжающего бурана. Карабин на взвод, все-таки мы в тайге, а не на площади Ленина. Ждем! Лампу не зажигаем. Заходят, мужик лет 50 и пацан лет 17, оба легко одеты, один даже в резиновых сапогах. Своими фонарями, освещают себя, старшой думаю сразу сообразил, что тут им не обрадуются, и разговор еще начал до того как открыл дверь балка.

Из его рассказа:- они(их 5 человек) охраняют охотничью базу(от нашего балка 22 км) уважаемого человека, один из них пошел на охоту и не вернулся. С их обьяснений, они пошли его искать. Нашли, он полз с простреленным животом. Они его дотащили до базы, и пошли искать людей. Вот и нашли наш скарб, укатали 200 литров бензина( я проверил потом по буранницам, катались много) никого не нашли в радиусе 40км(искали охотников). Искать просто нужно было в другой части света.

И вот, на улице ноябрь, температура почти -30, и эти бойцы с такими рассказами. Вопрос встал в том, чтоб вызвать сан задание вертолет. С учетом их пока тушек, они ездили около недели. У нас рация есть, до нее идти почти 50км. А в разговорах ночь прошла. Жизнь человека бесценна, надо бежать. И я побежал. Каждый день мы все кто есть в тайге, выходим на связь в 18:00 , так заведено. Я Вышел с балка в 7:00 мне нужно было успеть дойти до своей избы и передать в сеанс 18:00 сообщение  что у нас ЧП. Я пролетел эти километры, я успел!

Я лишь только сказал-, Отрада 27(наш позывной) кто меня слышит? Ответил Красноярский край, хотя мы были в Томской области. Я сказал о ЧП, как у нас(охотников) водится, все(кто слышат) отключаются от жен, домов и т.д, не всегда слышит тот кто находится рядом, так мы дублируем сообщения друг друга.

Мою информацию довели . до всех кому надо. На завтра я у услышал гул вертолета, который как раз пролетал через меня.

Лишь только спустя месяц, дома, я узнаю, что Сергей(изменено имя) был мертв, когда я вызывал вертолет. Ранение в область печени, не надолго оставляют живым(несколько часов)человека на нашей грешной земле.

Цитата(из предсмертного письма):- я выстрелил в белку с «севера»(ружье комбинированное) тозовочным патроном, белка упала, собака схватила и побежала. Я кинул ружье от злости( бывает такое) оно попало в дерево и выстрелило(дробовым патроном 20к), заряд попал в правый бок. Никого не виню.

Сергей.

Серега прожил 8 часов с таким ранением, единственно что он успел, это написать письмо, прощальное письмо семье…

Берегите себя и родных.

 

tomsk
629
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Самый лучший город на земле
2373
Нарочно не придумаешь...это жизнь! Спасибо за рассказ!
2
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Впечатлён рассказом.
1
Казахстан, Актобе
23398
Да, парни, это сильное повествование...
0
Комментарии (10)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Впечатлён рассказом.
1
Самый лучший город на земле
2373
Нарочно не придумаешь...это жизнь! Спасибо за рассказ!
2
Слов нет! Я всегда говорю - " У каждого свой путь!"......5+++
0
Казахстан, Актобе
23398
Да, парни, это сильное повествование...
0
Новосибирск
24635
Удивил рассказом Антон! Жизнено!
1
tomsk
629
Спасибо мужики!
0
Новосибирск
0
Написано сильно и лаконично ... странно только, что на "охотничью базу(от нашего балка 22 км) уважаемого человека" средства связи не завезли вместе с охраной. С уважением к автору - не ставлю под сомнение правдивость рассказанного; однако, странность-есть-странность.
0
tomsk
629
scepter, странного ничего нет, спутник был не проплаченный у них. Не написал много, чтоб не развозить на целую книгу.
1
Новосибирск
0
chelovek, да уж, с уважаемыми людьми - оно так; уважаемые предпочитают, чтобы им платили ... благодарю за ответ.
1
Германия
11876
Серьёзено! Но эмоции на охоте недопустимы, особенно на промыслах или на крупного зверя. Автору 5+++
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх