Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Неказистый отчет

Да вроде и не отчет вовсе, а так, мысли вслух…

-Ты дома? – слышу голос товарища в трубе, еще до того как сказал «алло».

-Ну. Что хотел?

-На речку поедем?

-Поехали.

-Завтра в пять - и в трубе пошли гудки.

Прикинув, что «пять» - явно не пять утра, а вечера, нырнул в инсту, проверил ВК, разослал пару смайлов в Воцап и пошел спать.

Как и положено, всю ночь наблюдал подергивающийся красно-белый поплавок. Больше сорока лет вижу его во снах и до сих пор не пойму, почему именно этот, овально-яйцевидный красно-белый засранец, мешает мне спать.

И ведь обязательно мелко-мелко подпрыгивает, давая пронять, что вроде бы уже клюнуло, но еще чуть рано для подсечки. А ручонка у тебе все одно дергается. Об этом и супруга обязательно напомнит, как ты дергался в судорогах мешая ей почивать.

Солнышко брызнуло лучами в глаз. Причем это всего лишь отблеск от стенки шифоньера, но даже и эти, отраженные лучи, всегда теплы и  игривы.

Потянулся, хрустнул костяшками, опустил ноги на коврик из шкуры барсука- каждое утро проведенной ночи дома, этот коврик встречает меня своим теплом и мягкостью.

Урчу что-то под нос, умываюсь, одеваюсь и приступаю к сборам.

Почти с каждой вещью мысленно разговариваю – приветствую спальник, каримат, услужливый термос и все прочее, что мне пригодиться в этом выезде. Не забыт и спас-жилет. Вроде и никчемная вещь, как думают многие, а вот ведь спасли они нас с товарищем в ледяной весенней воде на Обской протоке пяток лет тому назад. Так что более вопросов «брать-не брать», мы не задаем – берем обязательно.

Едем налегке – еще по последнему льду забросили в избушку снедь, водицу и прочие необходимые вещи.

Обь встречает нас мутной водой и легким ветерком. Солнышко яркое, теплое, от чего становится вольно и душе и мыслям.

Раскидали пожитки, накачали лодку, подготовили мотор и вдруг…

-Паха! Лодку по правому борту спустило! – кричу с берега вверх крутояра, где товарищ возится с пожитками.

-Клапан поди криво встал, или на воде остыла!

-Не! Борт на половину спущен, я чуть в реку не свалился, когда мотор вешал, - отвечаю товарищу и тащу «баркас» на берег для ревизии.

Пока наладил насос для подкачки, на берег спустился Павел. Вдвоем осматриваем борт и почти сразу находим внушительную дыру. Миллиметра два-два с половиной в диаметре. Не то протерта, не то вырвана- не понять.

Стоим и чешем маковки.

-Ладно. Поеду за второй лодкой. Пакуй – говорит Паша, и мы быстро спускаем воздух со второго баллона нашего питерского  «Фрегата».

Товарищ уехал и по моим расчетам будет не менее чем через пару часов, но зная Павла очень хорошо, я добавляю еще полтора часа.

Стою один на крутом берегу реки. Волны накатывают на берег лениво и нехотя. 

О чем думаю – не знаю. Наверное вовсе не о чем. Просто смотрю на воду и пытаюсь уловить греющие душу звуки: голоса кряквы, может гуся. Но в место этого вдруг слышу где-то вдалеке смачный рев лося. Рыкнул два раза и затих.  Не прошло и пяти минут, как прям по над берегом прошел табун шилок – о где радость, так радость. Мотнулись перед самым носом туда, да обратно и шумно приводнились где-то справа, метрах в ста, может меньше.

Уже изрядно потемнело, когда услышал совсем далеко, вниз по реке, голос гусей. Вроде как молодежь отдыха просила, но вожак твердо вел их дальше зареку.

Солнышко крайний раз плеснуло лучом по Обской воде и закатилось. Почти в этот же момент услышал звук уазика откуда-то сверху, а потом и стригущие темень лучи фар – это Пашка, как я и предполагал, с  опозданием в полтора часа, прибыл на место.

Спешить уже некуда, и мы спокойно «хрюкаем» насосом, наполняя борта лодки свежим вечерним воздухом.

В этот момент вспоминаем, как вот так же, в прошлом году мы отправлялись на весеннюю охоту с подсадной, и какая удачная она вышла. От этих воспоминаний стало чуточку грустно, так грустно, что по водной глади могучей реки поплыли матюки…

Переправа через реку заняла минут десять – большое количество плывущего топляка тому виной – апрель как ни как.

Благополучно добравшись до противоположного берега и перетащив к избушке весь свой скарб, занялись костром – «время вечернего чая» – как сказали бы англичане.

Костер потрескивает сухими сучьими, отправляя к звездам снопки искр. А к нам на огонек уже спешат мотыльки, и ночные бабочки всех мастей. Иногда слышится голос потревоженных кем-то птиц. Тепло и спокойно в эту ночь. Тепло на столько, что ложимся почивать не закрыв дверку избушки, и лишь укрывшись спальниками. А к середине ночи сбрасываем и их.

Щебет птиц разбудил нас, а не звук зловредных мобильных будильников. Уже довольно светло. Перекусив тем, что захватили из дома и осушив один из термосов, расходимся по сторонам.

Пашка пошел проверять уровень воды в озерах и активность рыбы в них, а я, взвалив рюкзак с солью, отправляюсь на солонец.

Путь не долог и не короток – километр шестьсот метров  в одну сторону, и на моем пути будут заветные бобриные места, которые я обязательно посещу. А заодно, возможно, удастся разведать и новые поселения барсуков.

Хорошо идти знакомой тропой – шагай и шагай себе без оглядки, не выбирая путь в сплошных зарослях.

И лишь попадающаяся на пути живность, да беспрестанно садящиеся клещи отвлекает твое внимание.

Вот бурундук прошмыгнул в сухом завале, а вот орлан белохвост снялся с обломанной могучей ветлы и своим клекотом сообщил всему живому, что человек идет. Еще через пару минут промелькнул белый зад косули, а где-то рявкнула свинья, настораживая свое семейство – красота!

Продолжаю свой путь – кругом столько всего интересного.

Вот клочок шерсти на лазу,

а здесь кабаны прошли тропой, 

тут бобриная столовая,

 а точнее сказать лесозаготовительная деляна.. 

Много, ух как много всего кругом интересного. Чей-то старый обветшалый скрадок-изгородь. 

Много лет прошло с тех пор, как руки охотника соорудили его на берегу заливного озерца. Ох как давно это было - уже кустарник поднялся так, что и озеро почти не видно.

Сразу понятно, сидел здесь охотник на весеннего селезня. Знать бы кто он, как и когда охотился. О чем думал в те счастливые мгновенья…

Через час пути я на месте – опорожнил свой рюкзак, присолив старый солонец, а заодно и камеру повесил - поглядим кто первый придет.

Еще на подходе к солонцу обнаружил следы сохатого и кабанов – живы угодья, остался зверь!

Пора в обратный путь. 

Он тоже приносит радость - куничка отметилась на пеньке. 

Интересно, чем питалась - как обычно мышами.

 А вот лосиная столовая

 - видно, что долго скребли осинку - почти полностью обглодали. Такое и бобрам не снилось.

Посетил пару озер с бобровыми колониями – пусто! Воды в них совсем мало – все норы наружу, и поэтому зверь ушел в Обь. Но он обязательно вернется с весенним разливом реки, а значит закипит жизнь и здесь, и будут у нас еще достойные трофеи.

Я жду тебя – ОСЕНЬ!

А пока мы вновь сидим у костра - нас ждет уха и смородиновый чай...

Сергей Liss 2020г.

с.Павловск
20960
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сумы
1355
Зоркий глаз опытного охотника замечает все, а пытливый ум дает пищу для написания таких замечательных строк.... Автору ++++ удачи и здравия. Спасибо, Сергей!!!
3
Барнаул Алтайский край
4247
Отчёт казистый5++
2
Комментарии (13)
Новосибирск
24636
Все ныньче грустят, хороший отчёт Сергей.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
И мне понравился отчёт. Легко читается и красивое повествование.++
1
с.Павловск
20960
61natubo, да, с охотой обломали знатно. Благо мы успели хотя бы по гусю коротко выехать
1
с.Павловск
20960
Агеич, спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23398
С полем!
1
с.Павловск
20960
Кандагач, ага, Саш, с речкой)))
0
Казахстан, Актобе
23398
Liss, ничего, Сергей! Выход хоть к оврагу, хоть к речке - все поле!
1
Пермь
16373
Хорошо описанные впечатления. Трудностями не испугать.
1
Сибирь
24100
Нормальный выход! Скрадок-плетень, интересно.)
1
Сумы
1355
Зоркий глаз опытного охотника замечает все, а пытливый ум дает пищу для написания таких замечательных строк.... Автору ++++ удачи и здравия. Спасибо, Сергей!!!
3
с.Павловск
20960
sokira.56, спасибо, дружище!
0
Барнаул Алтайский край
4247
Отчёт казистый5++
2
с.Павловск
20960
kosandr, Спасибо, Костя!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх