Какой у нас все-таки сайт? Сибирский охотник? Сибирский рыболов? Одноклассники?
В последнее время в каждом месте практически идет обсуждение насущного вопроса, каким должен был сайт. Поэтому делаю блог, в котором призываю всех оппонентов высказать свое мнение и не засорять друге блоги, отчеты, вести с полей. Просьба никому не отмалчиваться.
Так получилось, что мне приходится бывать на сайте каждый день по несколько раз. И это уже одиннадцатый год идет. Поэтому все тенденции, которые происходят, вижу прекрасно. Смотрю все новые фото, блоги, отчеты, вести с полей, горячие темы на форуме. Помню каким был сайт и каким он стал. Теперь о современных тенденциях.
- «Рыбалка». Просто засилье фотографий, блогов, отчетов, вестей с полей. Не надо мне Аксакова цитировать. Его в детстве еще читал. Есть профильный сайт по рыбалке. Делитесь там своим успехами. Я вполне нормально отношусь и к рыбалке, и к рыбакам. И практически всегда сами на уху рыбку ловим. Это нормальный процесс – совмещение охоты и рыбалки. Но зачем охотничий сайт забивать этим всем??? Зачем превращать его в рыболовный сайт? Смотрим Вести с полей. Пока сурок не открылся, насчитал из 10 вестей – 8!!! про рыбалку. На главной странице дошло, что из 6 фото – 5 про рыбалку!!! Раньше не было такого повального захламления непрофильной информацией! За рыбку всегда комментарии были только положительные! Не носило это такой повальный характер. Вы рыбалкой сносите нормальные охотничьи темы вниз. Бывает увидишь замечательное фото с охоты, глаз радуется! Через 30 минут его уже нет на главной. Три рыбалки и еще две фотографии с «кукушкиными слезками». А мне жаль наших коллег, чье прекрасное фото уехало вниз… В видео вообще беспредел! Каждый день по пять видео про рыбалку! Зачем???
- Кружок «Юный натуралист». Еще один бич сайта в последнее время. У нас у каждого второго дача с лесными тропинками, речушками, одуванчиками и птичками. Если каждый начнем все это фотографировать и выставлять на сайте? Что будет? Да убрали раздел с фотографиями «Природа» с главной страницы по той же причине, что и рыбалку! Ну вставляйте вы в отчеты с охоты красивые фотографии природы! Это к месту и хорошо оживит отчет, передав настроение охотника.
- «Одноклассники». Мы с другом пьем. Я после баньки. Я жарю шашлыки и т.д. Друзья мои, какая ценность этих фотографий для сайта про охоту? Нет, можно выставить фотографии с различных встреч, даже неформальных наших пользователей. Сам плюсану! Но не пихайте вы эти фотографии каждый день! Реально семейный альбом какой-то получается.
Еще хотелось бы обратиться к пользователям о смысловой нагрузке фотографий, отчетов, блогов и т.д. Прежде, чем поместить фото, подумайте, какова его ценность для сайта и для вас лично! Что вы хотите этим передать. У меня складывается впечатление, что многие пользователи просто натягивают рейтинг, пытаясь разместить на сайте все, что только можно. Зачем??? Понимаю, что многие нашли себе здесь друзей. Не раз говорил о том, что современные средства связи позволяют создавать группы и обмениваться фотографиями и информацией личного характера. Мессенджеры они называются вроде. Есть тема в Курилке «Хочу общения», где нет ограничения по характеру информации. Со стороны складывается впечатление, что сайт используется для общения личного характера.
Что хочется видеть на сайте? Да прежде всего то, что связано с процессом охоты. Ближе к этой теме! Можно и блоги прекрасные создавать, и темы на форуме по различным направлениям. Сам с удовольствием поддержу и отпишусь в таких темах. С одной стороны обо всем написано, но с другой еще столько еще можно написать… Уважаемые ветераны! Поделитесь своими воспоминаниями, о морали охоты порассуждайте, чтобы новички в охоте немного задумались, что можно, а чего не стоит делать на охоте! Здесь же поле не паханное для вашего творчества!
Зачем это все пишу? Да просто многие пользователи сайта в приватном разговоре сказали о том, что перестали заходить на сайт, потому что потерялась охотничья струнка, которая была. А на «рыбки-цветочки» смотреть просто не интересно! Сам на это обратил внимание на то что, кроме свой профильной темы, перестал смотреть остальные разделы! По тем причинам, что описал выше. Поэтому призываю всех обдумать и обсудить сложившуюся ситуацию.
P.S. Если все останется как было, то будет запущен в действие эксперимент: «Как за два месяца съездив на одну охоту набрать 2 000 баллов рейтинга. Пособие для начинающего пользователя сайта «Сибирский охотник». Обещаю, будет весело!
Лучшие комментарии по рейтингу
С тех пор как зарегистрировался на данном сайте, всегда тянулся сюда за множеством полезной информации для себя, за возможностью спросить совета и просто пообщаться с опытными охотниками и хорошими людьми. Крайне неприятно видеть сейчас раскол в нашем сообществе и комментарии, которые порой стоят на грани личных оскорблений.
Я молчал ранее, когда Алексей (Флагман) неоднократно в своих комментариях под отчётами и фотографиями некоторых пользователей оставлял свои негодующие комментарии, относительно выкладываемого материала. Где-то эти комментарии были обоснованны, где-то излишне требовательны и бескомпромиссны. При этом я однозначно отрицательно отношусь к действиям Алексея по "пародированию" некоторых пользователей. В конце концов если, например, мне не нравится что кто-то мусорит на берегу реки, то глупо бороться с этим путём самостоятельного разбрасывания мусора, в надежде что все поймут как это некрасиво. Этот способ лишён какой-либо логики, поскольку мусорящие не сделают никаких выводов, а берег реки захламится окончательно.
Между тем, Алексей поднимает важную и нужную тему, ставит вопросы, на которые не так-то просто найти нужный ответ и разумное решение. Здесь собрались не просто и не только охотники, но люди, любящие и ценящие природу. Люди, радующиеся каждому новому рассвету, каждой мелкой пичуге, вещающей о начале нового дня. Люди, всей душой и сердцем любящие свои родные края, свою малую родину. Лишить этих людей возможности поделиться своими эмоциями, своей радостью от соприкосновения с прекрасным, своей любовью к живому миру, окружающему нас, это значит оттолкнуть их от себя и от нашего сайта. Признаю, у меня нет готового решения, но рубить с плеча здесь нельзя.
Однако, вопрос о некоей "фильтрации" размещаемого материала безусловно назрел. Превращать сайт в "хантерклассники" действительно не стоит. Конечно же должны присутствовать фотографии с общих встреч и мероприятий, проводимых участниками сайта и форума, но засилье фотографий с шашлыком, банькой и застольем в частном, так сказать, порядке - считаю крайне нежелательным. Такие фотографии должны размещаться в соответствующих изолированных разделах. Я всегда рад видеть и читать любые новости многих форумчан, с которыми не знаком лично, но при этом, считаю их своими друзьями, однако делать это нужно в неких "беседках" или "курилках".
Не нужно тотального ужесточения правил и карающей руки админа, разящего всех без разбора, но давайте же сами будем несколько требовательнее к себе и к тому, что мы делаем. Ведь это наш сайт, наше сообщество, наш круг общения.
По последнему Вашему блогу поддерживаю Вас целиком и полностью! Мухи отдельно, котлеты отдельно!
Должна сохраняться профильность, сам смысл охот.сайта!
А сейчас?! Дет.сад чистой воды! Всё равно что в Мэдисн Сквер Гарден, перед боем за титул чемпиона мира по боксу, публику балетом разогревать, а не боями ниже рейтингом!
Я ещё когда с сайта не ушёл, мне много народу писало и звонило с вопросом- Чё мля происходит?! Чумаковские караси с закатом на озере, казахские дзэны, мангалы и цветы за дачей уже бесят!
Это реально идёт уже давно!
Можешь скан выложить, я не против!)))))))))
Степан faustita

Как тут в коментах пишут что это волнует только Флагмана,то тут ошибаются они, причем очень сильно ! А минусы итак понятно кто лепит,тут своя банда,которую все прекрасно знают!Так что жду минусы в своем комментарии (сватам,цветам и карасям привет!)
Предложение. Сделать специальный раздел для рыбалки,где можно поместить и отчеты ,и фото о ней, не выходя на главную без всяких звезд. И кому это будет интересно,тот пусть туда и заходит. А раздел "Отчеты об охоте" строго только про охоту и все остальное сносить .
Второе. "Мне нравиться" оставить только в профильных темах об охоте. И на главную только фото "С полем" об охоте,а не с щукой))). Все остальное в иные разделы без главной.
И третье. Если охотник зарегистрировался на сайте,то пусть будет активным пользователем,а не просто "мертвым"логином. И тогда будет известен и даже с перепелкой будет заметен.))) И коль по прошествию лет такого нет,сносить их.
И последнее. Все твои частые вещания не помогут почистить сайт. Только административные меры этому могут поспособствовать всей администрации. И стараться освобождаться от клавишных троллей и прочих провокаторов навечно,а не просто хворостиной по заду.
И тогда и сайт чище будет, и уважения больше к друг-другу среди ребят охотников!
2.Как видится пользователям.... Зашел в любимый раздел....охота, рыбалка,..... дача.... хз что еще и там общается. Да и кому не интересен раздел, тот туда не заходит.
3. По поводу главной страницы, тут думаю у модераторов нет сложностей (чего помещать, чего нет).
4. По поводу других ресурсов.... не гнобите народ уйдут. Сайт сделан для пользователей, а не пользователи для сайта. При применении административного ресурса пользователи (пишущие) в лучшем случае уйдут в читатель, в худшем уйдут. (на памяти два ресурса с такой политикой чистоты сайта загнулись). И станет сайт призраком, где модеры будут сами темы подымать. Да и сильно народ не любит когда ему сильно грубо пытаются навязать, что делать. Как итог посещаемость близится к нулю.
Ну как то так.
д. Валер, это я "мусорить" немного начал, устал просто объяснять.... А так стенд вообще практически никогда не тащил на главную, кроме интересных, эмоциональных фото!
В том то и дело, что это пользователям обычным хочется в первую очередь, а не Администрации сайта.


"Садовник должен способствовать росту полезных деревьев, иногда обрезая и пропалывая." админы должны поддерживать создание и развитие тем (развитие и посещаемость сайта)
" иногда обрезая и пропалывая." это функция модераторов, гдето пошуметь, где то почистить где то наказать.

Второе - зачем сейчас по какому то поводу троллить и самому в этом признаваться?
Лично я всегда снимаю со страниц и блоги, и отчеты, если уж совсем пустой разговор идет, а также и фото, даже с ведущими рейтингами. Было такое.
Немного истории- когда на некоторых других российских сайтах, где я побывал царили мат и хамство - Сибирский охотник представлял несколько другую картину - порции мата были дозированы, однако русский язык в отдельных изложениях оставлял желать лучшего. Сайт стал стремительно набирать сторонников- требования росли, культура стала превалировать и сайт стал как бы "причесанным",даже и поскучнел, с непривычки.
Моя позиция остается неизменной - охотник может освещать свою жизнь как хочет и для этого рамок полей на сегодня достаточно. Если не нравится мне что то, я смотрю и в полях этих рамок и комментирую. Нравится - комментирую и даю оценку.
И не надо никаких экспериментов - за два месяца 2000 баллов не наберешь, если не делать это исскуственно. Видите себя естественно и делитесь чем есть поделиться. Вот и все.
Риторический вопрос я бы поставил так - а какие у нас сегодня на сайте охотники?
Они будут разные эти портреты, поскольку участников в разы больше и нравы уже разные.
Всегда превалирует классика - поэтому первая страница рейтинга состоит в основном из "классиков")))). Имиджу начинающих "классиков" повредили картинки - Колег и Камыч взлетели наспех, что уж тут вилять словами...
По последнему Вашему блогу поддерживаю Вас целиком и полностью! Мухи отдельно, котлеты отдельно!
Должна сохраняться профильность, сам смысл охот.сайта!
А сейчас?! Дет.сад чистой воды! Всё равно что в Мэдисн Сквер Гарден, перед боем за титул чемпиона мира по боксу, публику балетом разогревать, а не боями ниже рейтингом!
Я ещё когда с сайта не ушёл, мне много народу писало и звонило с вопросом- Чё мля происходит?! Чумаковские караси с закатом на озере, казахские дзэны, мангалы и цветы за дачей уже бесят!
Это реально идёт уже давно!
Можешь скан выложить, я не против!)))))))))
Степан faustita



Я о Степе иного мнения. Выручил как то, за что ему огромное спасибо!

– Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят… – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить!
Не надо о человеке писать, на всеобщее обозрение. В ЛС пожалуйста, вдвоем там сколько угодно. А так, не красиво

"Антон, я только за. Меньше шелухи с шелухателями))) - больше красивых отчетов об охоте, хорошо выполненных снимков с трофеями,а не просто раскиданные,как поленья,занимательных блогов." (с)
Степан ответить не может, можно строчить, что угодно, он же не ответит, как это по "мужицки", да и информации дельной от Степана было в разы больше, чем от тех кто тут Флагману минусы лепит.

Как тут в коментах пишут что это волнует только Флагмана,то тут ошибаются они, причем очень сильно ! А минусы итак понятно кто лепит,тут своя банда,которую все прекрасно знают!Так что жду минусы в своем комментарии (сватам,цветам и карасям привет!)

Так может вспомнить Крылова с его знаменитой фразой -" Чем кумушек считать трудиться. Не лучше ль на себя,КУМА оборотиться?"
С тех пор как зарегистрировался на данном сайте, всегда тянулся сюда за множеством полезной информации для себя, за возможностью спросить совета и просто пообщаться с опытными охотниками и хорошими людьми. Крайне неприятно видеть сейчас раскол в нашем сообществе и комментарии, которые порой стоят на грани личных оскорблений.
Я молчал ранее, когда Алексей (Флагман) неоднократно в своих комментариях под отчётами и фотографиями некоторых пользователей оставлял свои негодующие комментарии, относительно выкладываемого материала. Где-то эти комментарии были обоснованны, где-то излишне требовательны и бескомпромиссны. При этом я однозначно отрицательно отношусь к действиям Алексея по "пародированию" некоторых пользователей. В конце концов если, например, мне не нравится что кто-то мусорит на берегу реки, то глупо бороться с этим путём самостоятельного разбрасывания мусора, в надежде что все поймут как это некрасиво. Этот способ лишён какой-либо логики, поскольку мусорящие не сделают никаких выводов, а берег реки захламится окончательно.
Между тем, Алексей поднимает важную и нужную тему, ставит вопросы, на которые не так-то просто найти нужный ответ и разумное решение. Здесь собрались не просто и не только охотники, но люди, любящие и ценящие природу. Люди, радующиеся каждому новому рассвету, каждой мелкой пичуге, вещающей о начале нового дня. Люди, всей душой и сердцем любящие свои родные края, свою малую родину. Лишить этих людей возможности поделиться своими эмоциями, своей радостью от соприкосновения с прекрасным, своей любовью к живому миру, окружающему нас, это значит оттолкнуть их от себя и от нашего сайта. Признаю, у меня нет готового решения, но рубить с плеча здесь нельзя.
Однако, вопрос о некоей "фильтрации" размещаемого материала безусловно назрел. Превращать сайт в "хантерклассники" действительно не стоит. Конечно же должны присутствовать фотографии с общих встреч и мероприятий, проводимых участниками сайта и форума, но засилье фотографий с шашлыком, банькой и застольем в частном, так сказать, порядке - считаю крайне нежелательным. Такие фотографии должны размещаться в соответствующих изолированных разделах. Я всегда рад видеть и читать любые новости многих форумчан, с которыми не знаком лично, но при этом, считаю их своими друзьями, однако делать это нужно в неких "беседках" или "курилках".
Не нужно тотального ужесточения правил и карающей руки админа, разящего всех без разбора, но давайте же сами будем несколько требовательнее к себе и к тому, что мы делаем. Ведь это наш сайт, наше сообщество, наш круг общения.
С Уважением, Алексей

Флагман(Алексей), на мой взгляд, готовит разговор на праздновании сайта, а это просто подготовка и заявка, крутой "секты",пусть даже стрелковой, уставшей в бесплодной борьбе с мирными в межсезонье "бандитами", может даже и международными, захватчиками сайта))))
При этом (скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты - цитата), безудержно нахамивший Фаустита(Степан), "покинувший" по причине БАНа сайт, также встал в позу униженного и оскорбленного- так что будет о чем поплакаться)))
Гнусно все это, прибегать к хамству в общении и потом ныть за чистоту рядов...
Поверхностно С.Т.Аксакова видать читали, в детстве, в более зрелом возрасте надо бы перечесть.
Ясности при пустом базаре не бывает, Геннадий, друже! Есть блудни и интриги, и стремление выделиться из нахлынувшей массы таким путем - как в "картинках".
Мягко и доходчиво высказал свое мнение Евгений, тут уж добавить нечего.
В молчанку играть не надо - это публичное оскорбление.


Приношу Вам свои извинения, что не могу дать развёрнутый ответ. Занят подготовкой к ДР сайта. Вчера до 4 ночи таблички делал, после дня проведённого за подготовкой оборудования. Сейчас вновь туда выдвигаюсь. При этом меня в «балабольстве» обвинили коллеги-охотники )))
Просьба к Вам сбросить в личку ссылки на темы форума, где с Вами некорректно общались. Чуть позже прочту их обязательно!
С Уважением,
Алексей
P.S. Литовкой (как у нас их называют) косить умею.))))

Троллизм пустой и т.д. К делу как относится - так торговки к себе внимания требуют)))
Где многие поддержавшие и конкретно в чем?
Где форма конкретных предложений для модератора?
Я лично просил вас предоставить конкретику на форуме, вы перетащили базар в блог.
Что сделать то нужно и в каком виде, что бы кто то, одним пальцем и легко мог и быстро найти себе что нужно, перед очередным выстрелом?


ИМХО фотка https://www.hunting.ru/gallery/view/161881/ не для плюсов ,фотка чисто для истории, для архива (да были ,да помню... ) , ща "запилю" почему )))
Не снимайте никогда стоя, сидячего человека, получается "полная хрень"пропорции все меняются, выглядит не смотрибельно ,тоже самое с собаками ( вроде лайка, а вышло - такса с ушами торчком и хвост крючком)
Утака ненужно "душить" ! глаз режет !
Можно же взять за лапы .
Про расположение человека в кадре ваще заморочка еще та ! )))
Про рыбалку птичек и цветочки - однозначно с главной нужно убирать типа как "разное" ,не выкладывать ,или запретить врят ли получится ,все ,поезд ушел
ИМХО ,инстаграм ,телеграм ,ОК ,ВК и пр шлае..бь втянула полностью весь земной шар ,это не реально победить )) сливается тонны фоток во все сайты ,человеки вроде в окружении близких и друзей , но в реали одиноки Хотят признания ,общения и тд .
Не хотелось ввязываться в эту дискуссию (сам не охотник - сочувствующий), но есть неприятное чувство раздора на добрейшем ресурсе!
Кто кого обидел и почему?!!!
Парни, перекроите кислород кому-то из пользователей - потеряется "семья" сайта, его многогранность и душевность! Что плохого в том, что кто-то рассказал на сайте о себе, о своих "выхах" на природе? Ведь сайт любой - сообщество близких по-духу! Делимся всем!
А что до рыбалки - каждый охотник рыбак по-определению, или я не прав?
Поддержу Schadel!
Возможно, я и не имею права тут голосовать, но сайт реально перешагнул НСО и с этим надо считаться.
Популярность трудно завоевать, а вот "просрать" можно легко...(((
У всех своя правда... И каждый ищет отдушину!
Давайте, запретим этот лёгкий источник общения! Кому легче станет?!!!
Вам, Флагман?






С одной стороны мнение тех кому не нравиться наполнение сайта, с другой те кто желает наполнять сайт. Другими словами, одни пытаются принудить иных лиц к своему вкусу. Спор бесконечный по этому, пустой.
В обсуждении сайта следует разбирать детально.
Интерфейс сайта спор вызывает? Нет. Заслуга администратора.
Далее. Разделы. Главная, Форум, Блоги, Статьи, Вести вызывают спор? В комментариях нет.
Разногласия в основном по разделам. Отчет, Фото, Видео. Но дебаты резко захлестнули эмоции. Повторюсь, потому что сама тема "провокационна", принуждение под свой вкус без альтернативы.
Раздел Видео, разместив раза два свой смонтированный видеоролик, и увидев как он мгновенно "утонул" в видео скачиваемых с Ютуб, перестал выкладывать. Хотя с интересом просматриваю интересующие меня темы. В этом случае администратору видней.
Просмотр чужих видео, тоже посещение сайта.
Раздел Фото. Самый спорный. Можно дойти до крайности. В кадре ружьё, подходит Сайту, нет ружья не охота.
Это путь для лиц односторонне развитых, и свой вкус, не надо распространять на всех.
Как регулировать? За кадр с ружьём и трофеем другой балл. За "пустой" кадр значительно ниже.
Не секрет, что сейчас хотите поднять рейтинг, "по сидите" на форуме пару недель с оживлённым обсуждением тем и если вас не забанят, вы получите свои 1000 баллов.
В разделе фото. Коллеги не гонятся за баллами, а в большей массе делятся авторскими кадрами.
И благодаря постоянной насыщаемости раздела, самый большой просмотр. Квалификация "продукта", это не предмет спора посетителей сайта.
Раздел Отчет. Если не нравится рыбалка, в "ноги" к администратору с рац предложением, но не затевать пустые дебаты. Не забудьте продумать, а как с тихой охотой (грибы), сбор ягод, полевая подготовка собак, воспроизводство и т.д.
Меня лично зацепил Сайт, Разделом Блоги, рассказом СКИф, который вызвал интерес и любопытство. Спасибо ему.
Время от времени, составляю отчеты о древесных грибах, о лекарственных травах, о птицах (не охотничьих), цель поделится своими наблюдениями и найти собеседника. Если не интересно, разместите свой отчет, а иначе "собака на сене".
Обсуждаемая тема рассчитана на вызов эмоций и не несёт конструктивизма.
Отдельные высказывания - в манере базарных торговок, выглядят паршиво и не заслуживают внимания но своей никчемности. Посмотрим, что из этого всего можно извлечь, кроме как сужения кругозора.
