Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как улучшить навигатор?

Я пользуюсь навигатором уже много лет, с началом продажи навигаторов на наших рынках. Мой ещё монохромный «Venture» служил мне верой и правдой много лет, пока джойстик не перестал реагировать на мои манипуляции. Новый навигатор я приобретать не стал из-за окончания активных зверовых охот, на новых территориях, но большой опыт использования навигатора, ни куда не делся.

Использование навигатора в охотничьих походах казалось, имеет одни только плюсы. Неоценимо умение позиционировать себя в пространстве с точностью в несколько метров. Это и рыбные ямы, и места токов, и получить верное направление на место ночёвки, и многое другое.

Из своего опыта могу привести пример, когда место точечного тетеревиного тока находилось на обширном поле заросшим бурьяном. Выйти к нему точно ночью было бы невозможно без навигатора, что я и успешно сделал с навигатором.

Но у этого великолепного девайса, есть один крупный недостаток - это снабжение его элементами питания. В обжитых районах это конечно не проблема, а вот в дальних походах или на промысле это большое неудобство. Навигатор без питания, что винтовка без патронов – абсолютно бесполезная вещь.

Я предлагаю производителям пойти по уже проторенному пути. Нас уже давно не удивляют калькуляторы, работающие от солнечных батарей. Почему бы промышленности не освоить выпуск навигаторов с таким встроенным питанием. Хотя при наличии массы навигаторов у населения с традиционным питанием, для начала, надо организовать выпуск внешних солнечных батарей. В моём понимании это пластина размером с игральную карту с проводами вывода оканчивающиеся зажимами типа «крокодильчик».

С развитием электронной промышленности России она, наверное, тоже начнёт выпускать навигаторы под Глонасс. Если промышленность реализует эту идею, то такие приборы наверняка пользовались бы спросом.

Производители навигаторов, где вы?    Дарю  идею!

 

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

pensioner65, учи матчасть тогда глупые вопросы сами собой отпадут
3
pensioner65, с тобой спорить как в шахматы с голубем играть - он все фигуры с доски смахнет и ещё и на доску нагадит. Всего хорошего, эксперт.
2
Новосибирск
2616
pensioner65, Это не идея ,это когда от нечего делать коты чето лижут ))
Все дело в токах !!!!
https://www.youtube.com/watch?v=X3q8JHCzHsc познавательное видео кто не изучал или плохо изучал законы Ома )))
2
Комментарии (42)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Вот летит по небу глаз, называется ГЛОНАСС...
- Вот его бы как-нибудь на Европу натянуть. )))))))))))) Не моё.
-1
Казахстан, Актобе
23309
Будем думать над идеей)))
0
В наших широтах даже летом на солнечную батарею размером с игральную карту зарядить аккум для навигатора нужно времени больше двух суток, при условии постоянного попадания прямых лучей солнца. Потому и не делают.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Зверобой, Зачем заряжать, надо просто чтобы работал. Прямое попадание лучей можно обеспечить поворачивая навигатор или солнечную батарею.
-2
Чувашия г. Чебоксары
11793
.
0
"Рыжий" даже если услышит - ни чего не сделает! А вот китаёзы, которые без боя захватили весь наш рынок - уже ведут разработки. Лет семь пользовался Гармин- 10. Сгорели светодиоды. Взял навороченный 62. Вещь! Батареек хватает на пол сезона. Запасные всегда с собой.5+++
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Щукарь005, "Рыжий" это Чубайс что ли?)))))
0
pensioner65, А кто ещё! У нас Одна "Нано" Один мопед за всё время изобрели за 700 тысяч и то в секрете))))
2
pensioner65, не хватит мощности, это вам не калькулятор
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Зверобой, А вы сравните солнечную батарею калькулятора, с площадью игральной карты, разница раз в пятнадцать. Я наверное прислушался бы к вашим доводам, если вы специалист по солнечным батареям.
0
pensioner65, ну вы и сравните ток потребления калькулятора и навигатора, и тогда прислушивайтесь хоть к чему, специалист вы наш
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Зверобой, А вот ёрничить не надо. Вот объясните, а как вы сравнивали ток потребления у данных девайсов - продвинутый вы наш, чтобы делать такие умозаключения.
0
pensioner65, учи матчасть тогда глупые вопросы сами собой отпадут
3
Чувашия г. Чебоксары
11793
Зверобой, Пока только глупые ответы.
-2
Новосибирск
2616
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Таксист, Шустрый народ эти китайцы. Обскакивают нас на всех фронтах. Мы только подумать успели, а они уже выпустили))) . Наука давно определила три стадии идеи. 1. Это не может быть никогда (токи потребления больше чем у калькулятора). 2. В этом что-то есть. 3. Так было всегда.
0
Новосибирск
2616
pensioner65, токи канешна у GPS приемка больше от 200 до 600 мА )) ,солнечная батарейка размером с карту не выдаст такой никогда ))
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Таксист, Полазил по форумам. Потребление разных навигаторов от 85-130 ма редко 200. Размер с карту игральную это моё видение как пожелание потребителя. Конечно всё должно технически просчитываться, и от этого отталкиваться. Возможно с развитием технологий и это будет возможно.
0
Пермь
16288
Батарейки (пальчиковые) хватает на 2-3 дня (в плюсовые температуры), аккумуляторы хватает дольше но при условии постоянной подзарядки. По улучшению навигатора хочется слой, горизонтальных линий. Они есть на топокарте. Не хватает их порой.
0
Германия
11863
Валерий приветствую, если часто садится аккумулятор есть специальные "повербанк" для подзарядки"на ходу"
XLYNE Powerbank 10.400 mAh │Zusatzakku für mobile Geräte (Smartphone, Handy, MP3-Player, Navigationsgeräte) https://www.amazon.de/dp/B00XPV4AU2/ref=cm_sw_r_cp_apa_i_HPj9CbE2NERZB
0
ЯНАО
8013
"Производители навигаторов, где вы? Дарю идею!" , вот чел во всем соображает и в текстильной промышленности в электронике, прям чувашский самородок)))))
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
SEM70, Что, жаба душит, когда сам грамотно написать даже коммент не можешь.))))
0
ЯНАО
8013
pensioner65, пипец как))))))
0
pensioner65, "Пока только глупые ответы. "
А я вижу только глупые рац предложения и нежелание слушать людей кто в этом немного понимает.
Маразм штука безжалостная
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Зверобой, А твои доводы про токи потребления и невозможность использования таких девайсов опровергли китайцы, которые их оказываются выпускают не смотря на твои предупреждения. Так что докажи, что ты немного в этом понимаешь! А на счёт маразма - я забыл больше чем ты знаешь.
0
Новосибирск
2616
pensioner65, я вам по секрету скажу Зверобой начальникэ по производству радиоэлектронной аппаратуры для ....... в общем чтобы "Вован" потом с трибуны мог похвалится )))
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Таксист, А мне до лампочки, чем он руководит. Я выдал идею, а это не технический проект, чтобы рогом упираться. Как оказалось китайцы её воплотили в жизнь. Идея оказалась работоспособна, а его постулат про токи потребления нет. Так на счёт маразма, я бы попридержал язык.
-2
Новосибирск
2616
pensioner65, Это не идея ,это когда от нечего делать коты чето лижут ))
Все дело в токах !!!!
https://www.youtube.com/watch?v=X3q8JHCzHsc познавательное видео кто не изучал или плохо изучал законы Ома )))
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
Таксист,
Закон Ома я изучил давно и на всю жизнь. На "Всё дело в токах!!!" хочу сказать, что всё решается соединением отдельных пластин солнечной батареи в батарею. Я полазил в инете, там сколько хочешь оказывается таких батарей даже самодельных, на все случаи жизни. А не попутал лимоны с солнечной батареей? Там можно найти и более подходящие ролики.
0
Новосибирск
2616
<<Я полазил в инете, там сколько хочешь оказывается таких батарей даже самодельных>>(С) Тогда в чем новизна вашей идеи ? ))
0
pensioner65, с тобой спорить как в шахматы с голубем играть - он все фигуры с доски смахнет и ещё и на доску нагадит. Всего хорошего, эксперт.
2
Таксист, попрошу без подробностей я слишком секретный главный конструктор ;)
0
Новосибирск
2616
Зверобой, молчу ,молчу
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Зверобой, Эксперт это ты, я генератор идеи.))
-1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Таксист, Новизны идеи оказалось нет. Китайцы хорошо постарались. Идея хоть и запоздалая - всё равно жизнеспособная. Возражения "экспертов" китайцы опровергли. На этом можно было и закончить все прения. Руководителю "секретного производства" можно пожелать поучиться ведению дискуссии без опускания ниже определённого культурного уровня.
-1
Германия
11863
pensioner65, Валерий, делай по принципу - а Васька слушает, да ест!
По хорошему то что я тебе написал это устройство не больше мобильного, есть такие же со встроенными солнечными батареями и им можешь где угодно заряжать и мобильный и навигационных и использовать как дополнительную батарейку. Вообщем самый оптимальный вариант, я сам такими пользуюсь. Да стоит денег, но ведь ты не хочешь новый нави покупать.
1
горный алтай
106
есть пауэр банки разных ёмкостей! в чём вопрос:?я беру его или н- ное количество батареек. ещё есть куча всяких прибамбасов китайского производства- кстати неплохие.
0
Тюмень
0
у меня батя с алика купил, и не парится, он конечно ни капли не эксперт, но зато оч дешево
0
Красноярск
38
Расскажу про свой скромный опыт. Использую Garmin Etrex 30 уже давно, у родственников Garmin 62 разных модификаций. Основная проблема (на мой взгляд) этих девайсов в том, что они (во всяком случае мой) не заряжают аккумуляторы, если такие установлены, как это делает сотовый телефон. От батареек работает, но я бы не сказал что долго. Всё зависит от яркости экрана и частоты обращения к прибору. 62-е уходят в спячку так, что гаснет экран, а мой 30-й полностью не гаснет. Поэтому дня на 2-3 одного комплекта батарей хватает. При возможности можно подключать внешнее питание. Для этого взял дешёвую китайскую солнечную батарею с 4-мя элементами. Толку от неё практически нет, поскольку практически отсутствует стабилизатор и питание возможно только при ярком солнце. Недавно приобрел более дорогую Goal Zero 7, у неё в комплекте идёт зарядное устройство с 4 АКБ, куда можно вставлять аккумуляторы типа ААА и АА. Все девайсы подключаются к солнечных панелям через зарядное. Пробовал её недолго в походных условиях. При полной зарядке АКБ можно полностью зарядить 2 телефона. При хорошем солнце АКБ заряжаются довольно быстро. В июле планирую долгий поход проверю её на плохой погоде и длительном периоде (8 дней автономки).
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Pioneer, Владельцы навигаторов будут рады, если выложите затем свой полученный расширенный опыт работы с новыми девайсами для навигатора. Желательно с фотографиями.
1
Pioneer, Согласен с вашими советами! У меня 62 во избежания и сохранения заряда - полностью отключаю подсветку! Если вечером заезд на точку или на заплыв - включаю налобный фонарик и вся любовь!
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
2616
alika.tamieva, "ломка " примерно дня три, при полной потери связи смартфона )) Потом отпускает и становится так хорошо жить на свете <что не в сказке сказать, ни пером описать> (С)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх