Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Особенности охоты в весенний период

 Эпиграф 

Ликеро-водочный завод города N внёс больше вклада

в дело защиты диких животных и птиц , чем все

зоозащитные организации мира, вместе взятые. 

 

Все знают фильм «Особенности национальной охоты». Кто-то его любит, кто-то считает безобразным, но неравнодушных к нему людей не бывает. Когда-то давно, мне казалось, что всё это выдумки сценариста и режиссёра, ну не может быть такого в реальной жизни. Повспоминав свои охоты, прихожу к выводу, что в большой компании да ещё при наличии алкоголя возможно всё. Ниже мои фантазии на эту тему. Все события и персонажи не более, чем выдумка автора. Однако, если кто-то себя узнал – помните, что в каждой шутке… 

Берёзовый сок 

Пятничный рабочий день тянулся неизмеримо долго, мы со Славиком сидели на изжоге, когда можно будет свалить из города. Как назло шеф подозревал что-то неладное и никак не хотел уходить. Вещи уже давно были собраны, Нива стояла загруженная на стоянке. Альбертович уехал ещё в четверг с утра, у него свободный график, он должен был разведать обстановку, застолбить места и заняться рыбалкой. Так же после работы должен был выехать Валера на своей машине с сыном. Толян выедет с Новосибирска после работы, и приедет уже по темноте. Наконец-то шеф уехал на обед и мы, воспользовавшись этим, тоже уехали. 

Дорога долго петляла мимо полей-околков, иногда путь преграждали весенние лужи, одни из которых мы лихо обруливали верхами, а другие штурмовали напролом. Славику не терпелось уже приехать, опробовать своё новое ружьё, которое он недавно купил и оформил. До этого он ездил со мной туристом, охота пришлась ему по душе и он решил тоже стать охотником. Долго ли, коротко ли, за очередным околком показалось наше болото. С подветренной стороны стояла красная Нива Альбертовича, рядом дымился костёр, но самого его нигде не было видно. Припарковав машины, мы вытащили на поляну всё самое необходимое – раскладной стол, стульчики, закуску и охотничий напиток. Только мы было достали рюмки, как из камышей показалась фигура Альбертовича. В одной руке он нёс полиэтиленовый мешок из-под сахара, в котором угадывалась рыба. Увидев нас, он приветственно взмахнул свободной рукой и подошёл к столу. Выпили за встречу и через несколько минут мы узнали все главные новости: утки почти нет , карасик ловится, косачи токуют где-то за болотом. 

«Мужики, а вы питьевой воды с собой много взяли?» - спросил Альбертович. «Да, литров 60 есть.» - ответил я. «Во, отлично! А то я  маловато взял, сегодня вот из лужи пришлось набрать.» - посетовал Альбертович. «Да выливай её обратно! Хватит нам того что привезли с запасом!» - предложил Славик. «Нет, давайте мы из неё берёзовый сок сделаем для Валерки!» - предложил Альбертович. «Нашелушите с берёз коры немного.» - скомандовал Альбертович. Березовую кору мы протёрли в ладонях в мелкую шелуху, добавили несколько почек и засыпали всю эту закваску в пятилитровую бутылку с водой из лужи. «Альбертович, а как мы ему впарим, что это березовый сок? Может, отнесем под березу, а потом как он приедет, оттуда вынесем, типа набрался?»  - предложил Славик. «Не надо усложнять!» - ответил Альбертович. «Бросьте бутылку недалеко от стола, он сам её найдёт!». 

Разузнав у Альбертовича где он расположился с чучелами, мы со Славиком накачали лодку, загрузили её на крышу Нивы и поехали расставляться и строить скрадки. Вернувшись к лагерю часа через два, увидели появившуюся машину Валеры, который уже начал разминаться пивасиком. «Где вы шастаете, охотнички? Альбертыч завалился спать, а мне скучно тут одному!» - встретил нас Валера вместо приветствия. «А что это за бутыль стоит под столом?» - спросил Валерка. «Да не знаю, это вроде Альбертыча, мы приехали уже она тут лежала.» - ответил я. «А, наверное это березовый сок.» - сказал Валерка, открутил крышку и поднес горлышко ко рту. «Он это дело любит» - добавил он и жадно приложился с горла к пятилитровке. «Чё это он у вас гарью какой-то отдаёт? С горелой берёзы что ли сок набирали?» - спросил он, вытирая капли с подбородка. «Да я не знаю, Валера! Говорю же, приехали всё уже тут лежало, проснётся Альбертович, спроси у него сам.» - ответил я. С трудом сдерживая смех, мы отвернулись и сделали вид, что чем-то заняты. Я начал разбирать свой рюкзак с провизией, а Славка достал мангал, разжёг угли, мы кинули на решетку заранее замаринованное мясо и приступили к отмечанию нашего приезда. Валера же прикладывался к берёзовому соку с завидной регулярностью. 

Семёнов, где твой пистолетик? 

Солнце опускалось за горизонт, и мы решили напилить дров, пока не стемнело. В самый разгар работы раздался звонок на сотовый, позвонил Толян,  он был первый раз в этих краях, доехал до края деревни на своем микроавтобусе и попросил, чтобы его встретили. Я завёл машину и уже собрался ехать, но Альбертович решил проверить мои знания окрестностей и, сочтя их неудовлетворительными, дополнил экипаж в качестве штурмана. Оставив Славика и Валеру с сыном заготавливать дрова, мы отправились в путь. 

Перед самой деревней я по-темну вляпался в колею и повис в ней правыми колёсами. Пришлось по телефону объяснять Толяну где мы находимся и через 15 минут мы увидели свет фар. Толян вышел из своего модного микроавтобуса в ветровочке, джинсах и лакированных туфлях. «И где таких водятлов берут, по объявлениям что ли?» - с улыбкой поприветствовал меня Толян. Мы крепко обнялись, ведь видимся пару раз в год, осенью и весной на охоте, общая страсть к которой и свела нас вместе.  

Пока я доставал трос, раздался телефонный звонок от Славика. «Игорь! Моё ружьё не у тебя?» - раздался тревожный голос в динамике телефона. «Сейчас посмотрю!» Я заглянул в салон, а там как это обычно бывает, царил хаос и анархия. Бегло окинув взглядом вещи, ружья Славика я не обнаружил, о чём ему и сообщил. Быстро выдернув ниву из западни, мы отправились в обратный путь. 

На стане горел костёр, около него сидел грустный Славик, рядом высилась изрядная куча напиленных осиновых чурок, а Валера занимал своё обычное место за столиком. Увидев нас, Слава подошел к машине и начал рассказывать. “Напилили мы дрова, а я решил показать ружьё Валере. Давай искать в своей машине - не могу найти. Звоню тебе - у тебя нет. Я на измену! Думаю, нормально на охоту съездил. Только купил, ни разу не выстрелил и потерял! Потом успокоился и давай вспоминать, когда чучела поехали ставить я же его к тебе в машину положил, а назад вроде не забирал. Ну не мог же я с ружьем пойти дрова пилить?” Вооружившись фонариком, буквально сразу пропажу обнаружили у меня в машине. Обрадовавшись такому исходу, мы решили отметить это дело. Что было дальше помню смутно. 

 

Лайм 

Проснулся я рано,  ещё до рассвета. После вечерних посиделок в голове привычно шумело. Решительно расстегнув спальник, усилием воли вытолкнул себя на утренний прохладный воздух. Костер практически догорел, небольшие языки пламени боролись за жизнь, периодически вспыхивая на  сгоревших чурках. Рядом с костром на раскладных стульчиках со спинками сидели Альбертович и Славик, по внешнему виду которых было понятно, что спать они ещё не ложились. «О, Игорёк! Давай с нами, чтоб меткость улучшить!» - пригласил Альбертович. «Не, спасибо, я чаю хочу выпить!»  - ответил я, ища глазами термос. С трудом открутил крышку, нажал на кнопку и перевернул термос. В кружку потекла какая-то  тягучая жидкость. В голове возникло воспоминание: я наливаю в термос с чаем сгущёнку из банки, а Славик рядом приговаривает – «Давай лей, не жмись, утром самое то будет, сладенькое!».   

Грустно посмотрев на жижу в кружке, я пошёл искать котелок, чтобы вскипятить воду.  Рядом с пакетами с костровыми принадлежностями я встретил Валеру. Он сосредоточенно что-то искал, роясь в пакетах. Я взял котелок и уже собрался вешать его на таганок, как услышал сзади вопль Валеры: «Етит вашу мать! Кто масло налил в бутылку от Лайма?» «Я налил, будем сейчас яичницу жарить на нём, а что?» - спросил я. «Да у меня сушняк дикий с похмела, ищу в пакете газировку, смотрю бутылка от Лайма, я открутил, понюхал – Лайм! Ну и приложился так основательно! А там растительное масло! » - жалобно ответил Валера.  

А дело было так. Я обычно беру с собой десяток яиц, чтобы с утра пожарить, ну и масло тоже для этого дела. А в этот раз подходящей ёмкости не было, кроме этой бутылки из под Лайма. Как я её не мыл всё равно небольшой запах остался. И это сыграло злую шутку с Валерой. Посмеявшись над бедой товарища, мы продолжили собираться на зорьку. 

Спринт с приспущенными штанами 

Весна выдалась затяжная, все дни периодически шёл дождь или было пасмурно, юго-западный ветер сменялся восточным, принося с собой заряды не то холодного дождя, не то тёплого снега. Утки в полях практически не было, основная масса прошла до открытия, а местная еще не подошла. Мы, конечно, добыли по паре селезней, но той особой радости, когда видишь много дичи не было. Коротали дни сидя у костра, общались, Толяныч нашел ток за болотом. Как он его искал это целая история. Не найдя сапогов  в одних носках сбежал в три часа ночи, когда проснулся до ветру и услышал токующих косачей.

Все эти три дня Валера не забывал пить берёзовый сок. А мы всё ждали, когда же его наконец прохватит. Но толи желудок у Валеры работал отлично, толи щедрое обеззараживание этиловым спиртом делало своё дело, а нам оставалось только удивляться. На четвертый день мы пришли с тока, Валера забил на охоту и спал в машине, Альбертович уехал на лесное болотце попытать счастья там. Сидим мы, завтракаем, делимся впечатлениями, тут дверь в Валеркиной машине резко распахивается, оттуда акробатическим кульбитом вылетает Валера, и бегом бежит в околок, на ходу поправляя лямки на комбинезоне и крича сыну - "Сёма, бумагу мне тащи! И лопату, лопату!!!" Мы сразу смекнули в чём тут дело, и вслед незадачливому любителю натурального сока неслись подбадривающие выкрики, самыми безобидными были фразы типа: “Валера, лямки не забудь в руках держать, а то потом на ушах останется”, “Стринги не забудь снять” и в том же духе.

Вдоволь натешившись, мы расположились в шатре в раскладных креслах, есть пить уже не хотелось, разговор тоже не клеился, все сидели думая каждый о своём. Погрузившись в свои мысли, я не сразу понял что происходит. Какие-то знакомые звуки раздавались из низковисящих облаков. Все как по команде вскочили с кресел и выбежали из шатра. Над нами, метрах в 20, среди проплывающих облаков, гордо и величественно летели гуси. А мы стояли без ружей и с дурацкими улыбками провожали их взглядами....

Голосовать
Комментарии (20)
Новосибирск
24519
Да, Игорь хороша история!
Про фильм АНО хочу сказать, это классика и правда жизни, и я так хотить начанал))))))))))))))))))
Голос+
1
Новосибирск
2616
Мне кажется я их всех знаю))) , жизненная история )))
1
Таксист, да у каждого охотника есть такие знакомые )))
1
Самый лучший город на земле
2362
Посмеялся от души!)))
0
Томск
5565
После вечерних посиделок в голове привычно шумело... ))) +
0
Хороший, весёлый рассказ! Думаю что Игорь даже и утаил чего то! Все кто большими компаниями на охоту выезжают - мало рассказывают о выезде, а поведать бывает есть "Чего"!))) 5+++
0
Казахстан, Актобе
23305
Добрячий рассказ! +++
0
Щукарь005, мыслей много, написать можно еще и еще, но боюсь конкурс уже закончится. Если не заленюсь, будет и продолжение историй про веселых парней :)
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Весело начинается весенне утро.++
0
Станция Акчурла
10239
Веселое открытие с умеренным количеством алкоголя...
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Знакомо! + "Особенности охоты в весенний период" - название для следующей серии фильма.
0
Пермь
16267
Столько вещей, у меня на даче меньше )))
0
khonim, мои друзья знают толк в отдыхе )))
0
Германия
11797
Сколько ездили, но чтобы так!))))) 5+++
0
Сумы
1355
А гуси - то появились вовремя.... И сцена наверняка списана с " Ревизора" )))) Автору за труды...+++
0
DP
Томск
2810
ЖЫза!:))
Берегите себя!)
+
0
Всем спасибо за оценку моего графоманского порыва )
0
DP
Томск
2810
Зверобой, пЕшЫ исчо!))
0
Томск
902
Валера просил передать, что шутка с "соком" была совсем не удачной. Дебильной даже. С такого "сока" запросто могла начаться дизентерия, и охота у Валеры была бы окончена не начавшись. Вот было бы весело - человек год ждал праздника, а из-за идиотской шуточки получил бы достаточно серьезную хворь и скорее всего пришлось бы ему уехать в город.
Запомните - не шутят со здоровьем на природе! Там скорой помощи нет.
ЗЫ - а так то да, на желудок Валера не жалуется, в принципе из лесной лужи на охоте напиться никогда не боялся, если жажда сильно замучает...
0
Спасибо всем, кто поддержал меня голосом или комментарием, это очень приятно. Гляжу даже прообразы героев рассказа успели отметиться :)))
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх