Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мать

Почти каждое лето родители отправляли меня на летние каникулы к деду с бабкой. Так же как и все пацаны мы находили среди соседей таких же, или местных. И что бы скоротать время, все мы искали всевозможные развлечения, - на соседских козах покататься, девчат подразнить. Вечером когда пастух коров гнал, залазили на заборы и дразнили, да мне ли вам все это рассказывать, суть конечно же в другом. Вечерами после ужина мой дед часто рассказывал интересные истории, и как не странно помню почти все. Одну из таких историй хотелось бы поведать вам. Амурская область, 1966г посёлок Б.Невер. Василий с Николаем весной вернулись со службы в армии. Устроились на работу один в гараж, другой механиком на железную дорогу. Как и подобает девчата так и клеились к обоим подтянутым в солдатских формах паренькам. Старая гражданская одежда была маловата ребята "возмужали" требовалась новая.

Вот и выпросили у начальства машину Газ 67 съездить в Соловьевск. Сказано, сделано! В один из субботних весенних дней они благополучно уехали. Был прекрасный тёплый солнечный день, снег уже сошёл только в затемненных лесных массивах можно было увидеть небольшие грязные островки. Купив все необходимые обновки ребята выехали обратно домой. Грунтовая дорога Б.Невер - Якутск являлась одной из основных артерий по снабжения всего Якутского края, не имеющего своих железных дорог. Движение машин по трассе в выходные дни было всегда минимальным. А точнее за день можно было увидеть одну или две машины. Двигаясь на машине обратно наши друзья болтали без умолку, и вот Василий кричит - стой, стой! Смотри два медвежонка на обочине! И действительно в трех четырёх метрах от дороги сидели два медвежонка и "кричали". Николай вспомнив рассказы бывалых сказал, что лучше ехать не обращая внимания. Но Василий уже был на дороге, найдя мешок сзади в машине, кинулся к медвежатам. Схватив одного потом второго сунул в мешок и обратно к машине. - Не переживай, сказал он Николаю точно их мать убили, видишь они сироты. Они поехали дальше, медвежата кричали ещё пуще в мешке. Проехав не более двух километров Николай увидал в зеркало сзади медведицу, но было уже поздно. Одним ударом и задний тент Газона превратился в лохмотья! Нажав на педаль газа до самого полика он крикнул - развязывай мешок и выбрасывай через брешь! Просить дважды Василия было не нужно. За машиной медведица последовала ещё метров двести, но поняв что медвежата кричали сзади, развернувшись побежала обратно. 

Через пару километров увидя что преследование закончено Николай сбросил газ. Оба молчали до самого Невера. Приехав домой, в гараже, нарядчица тётя Валя села на стул глядя на Васю молча показывая ему на зеркало. Он глянул, и заплакал. Через всю голову полосой волосы были седые.

Эта история действительно произошла, они уже были взрослые когда мой дед их показал. Может поэтому и запомнилось. И прядь седых волос через всю голову! Все как в рассказе! 

Желаю всем хорошего чтения! И хорошего весеннего настроения! 

Фото взяты с личного архива и с интернета. 

Германия
11876
Голосовать
Комментарии (23)
Сумы
1355
Понравилась история... От души " звездану"..+++
1
Германия
11876
sokira.56, Андрей спасибо! Как у тебя дела? У меня сейчас сын с невестой в ваших краях.
0
Хорошо обошлось! Могло и не повезти! 5+++
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Да уж, повезло.
1
Германия
11876
Агеич, спасибо!
0
Германия
11876
Щукарь005, Геннадий спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23398
Michael2103, в простоте повествования большая сила. Звезда заслужено.
1
Германия
11876
Кандагач, Саша спасибо!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
И смех и грех! +
1
Германия
11876
pensioner65, Валерий спасибо! Это сейчас вспоминаешь, вроде смешно, а когда пацану малому рассказывал дед, то мурашки по коже, представил себе картину, не до смеха было!)))).
0
Новосибирск
24635
Бывает и такое!+
1
Германия
11876
61natubo, Саша, спасибо!
0
Куровское
2497
Спасибо Михаил.Правильно говорят. Не буди лихо пока оно тихо.
1
Сумы
1355
Michael2103, Слава Богу, потихоньку топчемся. Ну, а гостей мы не обижаем))).
1
Германия
11876
yaguar, Миша, спасибо!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Как всё знакомо. Спасибо.
1
Переставайте платить за телевидение! Все русские телекaнaлы мoжно cмoтpeть бесплатно с любой точки страны, вот как http://fullhdtv.site Есть и, футбол, и фильмовые каналы, а качество изображения и сигнал сильней кaбeльнoгo или cпyтникового в разы! Даже в деревне!
0
Германия
11876
ТРОФЕЙ, Тихон, спасибо вам!
0
Иркутск
134
Вот уж точно, мать так мать. Был у знакомого охотника на участке случай, что медвежата остались без матери в лето и зимовать залегли в кормушку с сеном. Всю зиму прозимовали и весной ушли жить вольной жизнью. А этим повезло, мать при них осталась!) и не захотела расставаться! *
0
Германия
11876
Марияя, спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх