Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Слово Офицера!

Уже несколько лет слушаем рассказы Нашего Тихоныча о своем брате, о его заимке на секретной речке. Крутейшие мужики были в то время. Закидывались на две – три недели, добывали  глухарей, готовили в автоклаве из них тушенку и консервы из карася, его там валом.

 

Напротив заимки высокая гора – «Политбюро» - называли они ее. Спрашиваем почему? Да утром глухари рассядутся на обрыве как на партсобрании. Стреляешь, они скатываются к воде – только подбирай.

    - Хотите, я вам точку покажу, летите, но только без меня. Брата давно уже нет, и заимка сгорела, а душу бередить и переживать не хочу.

А тут еще борт попутный, со мной два друга Николай и Серёга. Грузим лодку, мотор, палатку с печкой и через полтора часа мы на песчаной косе у небольшой таежной речки.

Конец сентября, листвы почти уже нет. В это время всегда как-то неуютно. Знаешь, что впереди длинная зима. То ли дело весной - когда все просыпается.

Спускаем лодку на воду, едем в разведку и на первой же старице на сосне глухарище. Подкрался вдоль берега, прячась за деревья – шулюм уже есть. Перед завалом еще одного сняли из мелкана с высоченной лиственницы.

   Ну что ж, совсем даже не плохо. Приезжаем на стан, подвешиваем на дерево повыше глухарей от греха подальше. С нами Серёгина лайка – Пират и Колин кокер-спаниель – Джонни, большой мой корефан и любитель конфет.

    На утро небольшой снежок, явно не глухариная погода. Просидели в скрадках и расстроенные пошли на стан, разминая ноги после долгого сидения.  На дереве один глухарь, второго нет. У палатки перьев гора: –

   Что тут было? спрашиваем у собак, - Мы же вас охранять оставили!

 

   - Да мой это, говорит друган, он и дома все ворует – ни как не могу отучить. А проверить легко, смотрите - берет чашку с вермишелью ставит. Пират понюхал, и отошёл, а Джонни уминает, за ушами только трещит.

   - Да парень, ты точно не при делах, к глухарю тебя не допустили.

Оставляем Колю готовить чай, сами едем на озеро. Тихоныч говорил, что там карась семидесяточный, до килограмма экземпляры есть.

Надуваем резинку, выкидываю провяз, еще не воткнул концевой кол, как сеть утонула. Проверяю, караси сплошняком, выпутываю 74 штуки – вот это красавцы. На берегу садок нашли, сколько ему лет то, но целый, свой забыли у палатки. Садим рыбу и на стан. Рассказываем радостную новость. Коля не в настроении:

- Как Вам верить, если садок под рыбу вон на берегу. Не трындите, и все кипятится, поспорим, говорит на коньяк.

Серёга тоже завелся: - Давай лучше на что-то серьезное!

- Курить бросишь?  Надолго?

- Вообще навсегда,  добавляю я и дашь Слово Офицера.

Коля на минуту замер, смотря на садок, на часы, переваривая все в себе.

 74 говорите?  - Да, 74 – крупные.     Вот такие? – Ну, почти, показываю, убавляя чуть-чуть в размере.

- Я согласен, даю Слово. - А Вы, Вы, если проспорите, Коля даже встрепенулся весь, и с азартом начал загибать пальцы.

Короче, мы должны всю неделю готовить, мыть посуду, утром кофе ему к спальнику, рубить дрова, прикуривать.  Ну, это как два егеря при иностранце – только бесплатно.

Да еще: Если пойду в те кустики и случайно забуду, вы мне бумагу туалетную будете приносить.

- Коль, ну это уже перебор будет!

- Ничего не перебор, будете знать, как со мной спорить!

 По рукам? - По рукам!

- Показывайте, где рыба. Едем к озеру. Серёга под гул мотора, в ухо: - Ты точно считал, там не меньше?

- Да нет вроде, мы же вместе запускали – не очень уверенно в ответ.

Достаю садок, вываливаю в траву, считаю, все правильно. Но Коля не верит: - Дай-ка я сам еще раз – блин, точно 74. Смотрим, наплавов у сети снова нет, проверяю – сотня не меньше, уже не считаю.....

 

 Мы веселые – Коля не очень. Откуда здесь садок? И как за сорок минут и лодку надуть, поймать и посадить рыбу – вот вы меня подловили!

Приехали к палатке, Николай говорит: - Можно последнее желание?

- Нет, парень, курить ты уже бросил, почти одновременно сказали с Серым, сжигай. Он с грустным видом достал из кармана пачку сигарет и в костер, из рюкзака блок туда же.

Сколько лет уговаривали бросить его курить, а тут такой случай, а когда еще и по собственной воле.

Да и Слово Офицера – это серьезно. Мы бы тоже, обернись все по-другому - и варили, и мыли, и кофе к спальнику. 

А как же иначе, дал Слово – держи. С охотой у нас не получилось, на другой день навалило снега. А на карасях мы оторвались  и летунов угостили, и домой, сколько надо набрали. Какие консервы, какая тушенка – это ж, сколько проблем и мороки. Да и автоклав я вообще никогда не видел. Крутые мужики раньше были!

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Германия
11876
Гена ну прямо удивил, такой рассказ! Вроде бы и все обычно, любим мы иногда поспорить. Вот такие уж мы, может это потому что Русская душа в нас сидит? И слово "офицерское" для нас дороже чести? До тех пор пока в нас это будет теплится, жить будет земля Русская! 5+++. Прими и звезду от меня.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Ну блин! Хорошо там где народа нет.+
0
Переставайте платить за телевидение! Все русские телекaнaлы мoжно cмoтpeть бесплатно с любой точки страны, вот как http://fullhdtv.site Есть и, футбол, и фильмовые каналы, а качество изображения и сигнал сильней кaбeльнoгo или cпyтникового в разы! Даже в деревне!
1
Комментарии (27)
Новосибирск
24635
Караси хороши)))+
0
61natubo, Спасибо Саша! Особливо жёлтые!))
0
Казахстан, Актобе
23398
Щукарь005, с удовольствием ставлю заеду. Добрый, лёгкий рассказ. Душу греет.
0
Кандагач, Спасибо дружище! Даже когда тебя не было - я чувствовал, что ты рядом!
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Толково! Третья *.
-1
Степной, Спасибо!
0
Пермь
16373
Год на клюкву выдался урожайный. Пришёл к товарищу в избу. Он клюкву готовит. Уже мешков 15 собрал. Вечером за чаем, разговоры только о клюкве. Говорит за 20 мин ведро. Не верю ему. Он за горячился, по спорили.
На утро к болоту. Время засёк, друг ягоды собирать кинулся.
Я рядом с набирухой собираю. Друг видит я ягоду собираю, скорость сбавил.
Ведро собрал, спрашивает, - Ну как тебе ягода?
Отменная, - отвечаю, - и добавляю, - а ты ведро за 23 мин. собрал. )
Уговор, есть уговор. Недели жил у его в избушке, как в гостях.
0
khonim, Спасибо Леонид! Знакомо, (ха-ха) Сам видел, как ковшиком гребут! 16 секунд и кочка пустая!
0
Станция Акчурла
10239
Не-е-е верю! Ну каким образом, эксклюзивные желтые караси из Чумаковки, смогли оказаться в том удивительном месте? ))
0
СКИф, Спасибо! По воде вестимо Серёга, по воде!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Ну блин! Хорошо там где народа нет.+
0
pensioner65, Золотые твои слова Валера! Спасибо!
0
Германия
11876
Гена ну прямо удивил, такой рассказ! Вроде бы и все обычно, любим мы иногда поспорить. Вот такие уж мы, может это потому что Русская душа в нас сидит? И слово "офицерское" для нас дороже чести? До тех пор пока в нас это будет теплится, жить будет земля Русская! 5+++. Прими и звезду от меня.
0
Сумы
1355
Лет тридцать назад, мой хороший товарищ, после изрядного " чаепития" очнулся утром в чужом хлеву и в другой деревне, очень сильно перепугав обитателей сарая и самого хозяина, свалившись с чердака прямо в свиное стойло..... После этого дал себе слово никогда больше не брать в рот хмельного....... До сих пор его держит.....))))) Приятно иметь дело с людьми, которые свое слово держат, жаль только, что их не так уж много .....Мельчаем потихоньку. А рассказ мне понравился, автору...+++
0
Michael2103, Спасибо Михаил!
0
sokira.56, Представил удивлённое "морда - лица порося!))) А Николай десятый год пошёл, как не курит. Купил 2 дорогущих порхающих крякашей. Собираемся на охоту.Судя по моим чучелам - ястребам они понравятся. Но он об этом ещё не знает!
0
Тюменская область, с.Аромашево
110
Места красивые, и рыба есть и дичь. +
0
osv
Тюмень
4304
Нормально так наловили.. место классное, и караси....
0
Новосибирск
3501
вот этот бы рассказ на конкурс! +
0
карамультук, Спасибо Слава! Когда гнал "Араба" с Новосиба, заехал в твоё село. Дед весёлой наружности за пузырь 3 мешка пшеницы нагрёб. Очень красивые и живописные места!
0
osv, Что есть - то есть Серёга! Спасибо! Ждём!
0
Тюменская область, с.Аромашево
110
Надо было заехать на кружку чая, спросил бы у любого где живу, тебе бы подсказали. Меня почти все в Аромашево знают.
1
PIRK, Спасибо Данила! Ну, какой тут юмор - парень страдал так. Это нам было смешно, а ему как то не очень!
0
карамультук,Созвонимся. А тогда мы в кафешку в 5 утра на кофе зашли. Со мной Саня 30лет(неженатый) У меня праворукие машины были - а тут лево. Вот и взял его. Ну девчонки увидели джипяру - спрашивают: чего, откуда, зачем?А Напарник стоит у тамбура, курит. Я им говорю, по деревням ездим, невесту ему ищем - а я типа водила на его новой тачке. Ну и в машину ушёл. Там дама была - в дверь боком. Видел только ноги Санька сбрякали. Точно думаю один поеду! Кирдык! Минут 15 не было. Но обошлось, правда кошелёк там где то оставил.Часа три не разговаривал со мной. Пришлось возмещать ущерб - шутить как то сразу расхотелось!)))
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Да, слово не воробей. Удовольствие от рассказа получил неописуемое.
0
Агеич, Спасибо! Видел твой "кабинет" - мечта любого рыбака и охотника!
0
Переставайте платить за телевидение! Все русские телекaнaлы мoжно cмoтpeть бесплатно с любой точки страны, вот как http://fullhdtv.site Есть и, футбол, и фильмовые каналы, а качество изображения и сигнал сильней кaбeльнoгo или cпyтникового в разы! Даже в деревне!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх