Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дед Налим

Давно это было ... еще в 80-х годах прошлого века ...  Жил я в Заполярье , Работал на Кольской АЭС .   Так вот .. 

В один из ноябрьских дней   провожали мы на пенсию  нашего сварщика   Семен Семеныча ...  Скинулись всей бригадой ( 15 человек и все рыбаки и охотники )- на подарки , но и сами своими руками сделали  ему  рыбацкий ящик  из листового алюминия , черпак , и даже бур ему смастерили , ну и в память каждый подарил ему  из своей коллекции по одной удочке ...  Но суть не в этом ....  Семёныч  очень любил ловить НАЛИМОВ ...  ставил по льду заливчиков вокруг АЭС  до 50 донок ....  и как говорят   ни разу не приходил домой пустым ....  Наступила весна ...  Корюшка пошла !!!

В один из выходных   на лед у АЭС высыпало народу - что сельдей в бочке !!!  ВСЕ  ловят ... кто больше , кто меньше ...Гляжу ... ковыляет наш Семеныч   с ящиком и буром ...  просверлил не далеко  лунку   и  усевшись спиной  к солнышку   -подергивает удилище ... нет нет да вытащит   " ВОДЯНОГО ОГУРЦА " --(  потрешь  рыбешку пальцами   а от неё и запах  свежего огурца  исходит )..  Ну  мужики у нас как и везде .. кто-то достает пол литровку , кто вторую ...  ну и   угощают  соседей   естественно ...  ну и Семеныча   угощают ..  ни кому он не отказывает ...  то с одними стопку пригубит , то с другими пол стакана ... в общем  набрался он ...  а солнышко  припекает ...

В общем закемарил  Семеныч ...  а рука так-же автоматически  подергивает  удилище ..  Спит Семеныч   аж похрапывает и пузыри пускает ...  Тут кто-то не далече вытащил большого налима ..  Черно зеленого окраса ,  - еле в лунку затащили ....   Ну и счастливчик   сам-то не любитель  этих самых налимов ...и сетует ... куда его девать -то ? Ну а мужики  возьми да и подскажи -- Семёнычу вон отдай -- он их шибко любит !!..  подошел он к  Семенычу ,  глядь  а он СПИТ !!!   Ну и решили стало быть подшутить ...  Не поленились черти ...  сбегали на берег ..  в наваленном на берегу  мусоре нашли  проволоку ...  Скрутили из неё ОЧКИ    и прикрутили  их этому НАЛИМУ  !!!!   Подошли потихоньку ...  А Семёныч   всё спит ... рука автоматически так-же дергает уду ..  вынули из лунки снасть ...  зацепили намертво в налимью  губу и  с трудом затолкали  его в лунку ...Разошлись   и ждут   когда Семеныч  проснется ......  А он спит .. аж пузыри пускает ....  Не выдержали  черти .. ( всем-же охота  посмеяться ! )  Ну и давай орать --  Семен - Семен - тащи !!  Клюёт !!!    Тот просыпается , делает подсечку , тащит ... и тут из лунки  появляется  налимья морда  В ОЧКАХ    !!!   Тот с перепугу бросает уду и давай осенять себя  крестным знамением !!!!!

Народ вокруг  попадал со стульчиков и ящиков !!!!  катаются от смеха  по льду .... !!!  Ну  Семеныч ты и даёшь !!!  Напилси так , что уже  НАЛИМЬИХ прохфессоров стал ловить !!!..  А Семёныч  еще долго стоял  в недоумении  и осенял себя крестом ....  потом видимо  понял , осознал всё ... хмыкнул ...  собрал  снасти , взял в охапку этого  НАЛИМА  и поплелся к остановке ....  С тех пор ... ни кто из нас не видел  Семёныча   с удочкой ....   А донки он так-же продолжал  ставить исправно ..  но с тех пор к нему и прилипла эта кличка    ДЕД  НАЛИМ !!!

Барнаул
2708
Голосовать
Комментарии (13)
Тобольск
828
Клёво ))) +++
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Ой хороший прикол.+++Молодцы рыбачки.
0
Ахахаха! Вот это номер! *
0
г.Барнаул
5163
Весело! ))) *
0
Томск
14
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Хороший и актуальный юмор. Все-таки добрая была пора .. СССР...
0
Казахстан, Актобе
23305
Вот это настоящий прикол! Кучи звезд не жалко... +++++
0
Казахстан
5709
5+
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Хохмачи, - что охотники, что рыбаки! +
0
Новосибирск
24519
Жизненно!)))
0
Сумы
1355
5 +
0
DP
Томск
2810
Смешно!:) +
0
Новосибирск
3501
+
0
Переставайте платить за телевидение! Все русские телекaнaлы мoжно cмoтpeть бесплатно с любой точки страны, вот как http://fullhdtv.site Есть и, футбол, и фильмовые каналы, а качество изображения и сигнал сильней кaбeльнoгo или cпyтникового в разы! Даже в деревне!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх