Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Случай из жизни.

Иногда ребята на охоте просят рассказать какой-нибудь забавный случай из моей многолетней охоты. И всегда на память сразу приходит этот "случай из жизни"моего одного родственника. Ребята запасаются терпением,отставляют "рюмку чая"в сторону и готовы внимательно слушать,т.к. у меня речь всегда при мне - мне хронически трибуны не хватает.))

Начало девяностых годов,поздняя осень середина октября. Звонит родственник с города.

-Завтра буду,сможешь меня увезти на озеро буду северную ждать?

Без проблем,коль с бонусом.))  Встречаю его,обедаем и на трумане выезжаем на озеро,где стоял домик нашего охот.общества. Там всегда приезжали ребята с городов и ждали северную. Приехали,никого еще нет. Мой охотник доволен,я ему желаю удачи и много не пить.

Проходит неделя и подошло время его оттуда забирать. Чтобы зря не ехать и тем более впереди выходной,вызываю своих друзей и едем на охоту на соседнее озеро. Труман посылаю за своим родственником. Дело уже к вечеру,мы выплыли поставили чучела и на стан. И тут приезжает ОН. О боже! Лицо мятое - перемятое! Глаза блестят,как у кошки в ночи! Весь помятый сам и в руках из трофеев всего две чомги!

Саша,спрашиваю,что с тобой? Где ты так ухабоздался? Он и повествует охриплым голосом.

- Все было хорошо,пока не приехали охотники города с ...десяти литрами спирта.

-Я категорически отказывался,но из-за слабого характера не выдержал. И понеслась м... вдребезги!

-Потом уже слабо помню,куда-плавали, что-ели и не ели вообще. Только базар до утра и уважаешь меня или нет?))

А зачем ты на провокацию то поддался? 

-Дык за компанию то - и жид задавился! 

Ладно,это оказывается были еще только ягодки. Он хватает резинку,ружье,рюкзак с не распечатанными чучелами и патронами,и тащит к озеру. Я ему вслед.

Саша! Куды ты ведь уже ночь на дворе? А он в этом похмельном состоянии.

- Луна есть,все увижу.

Ладно,ведь просто кинуть чучела большого труда не составляет в любом виде,коль по себе знаю.

Походит время,мы с ребятами "чаевничаем"возле костра и травим байки. И ВДРУГ в полнейшей озерной тишине слышим раз,два,три,четыре и еще несколько выстрелов и потом -  истошный крик!

- Рабята! Мама! Папа! Галя моя! Спасайте,кто может!!! Все в недоумение:что могло случится с Александром,коль он даже отказался похмеляться и поплыл в здравом уме?! И причем здесь на озере папа с мамой? Взял бы еще и Мекса спаниельку мою позвал?)) Я на лодку и вперед! Выплываю и плыву вдоль камыша на крик "младенца". И через десять минут я вижу такую картину. Потерпевший по горло в воде держится за камыш и голосисто орет благим матом,а его резинка перевернутая плавает вдалеке. Луна ярким блеском отсвечивается в его испуганных глазах и получается вроде,как черт с помелом в камышах затерялся.)) Я быстро за лодкой и к нему. Помог ему забраться и спрашиваю.

А где весь шмурдняк с патронами и чучелами,и самое главное - ружье то где?

-Дык,все утонуло,когда я стрельнул по уткам...

По каким уткам,коль это чучела -горе ты?

-Бывает,отвечает он. Ладно,тут не до базара,быстрей надо на пристань и сушить его. Приплыли,быстренько добавили костер,раздели,что было у кого сухое на него и  в спальник. Утром мы все на чучелах,кроме одного напарника у которого мой родственник всех их положил на дно...

Утка ходила слабо и уже взошло солнце,и малость пригрело. И тут появляется мой "утопленник" на озере. И начинает крутиться,как юла по кругу совсем не там,где тонул. Я снимаю чучела и подплываю к нему. 

Ты что делаешь,уважаемый?

-Ищу "кошкой" ружье и рюкзак. 

Где взял "кошку"?

-Сделал с проволоки в машине была. 

-Дык место-то не это,а вот туды еще сто метров? Тут только ежа пьяного можешь выловить?))) А он мне.

-Дык я тут успел тычку поставить. Я ему.

Хоть член втыкай,коль без головы)))

В итоге полдня искали все,выловили только рюкзак, с которого он и поделился с потерпевшим чучелами. Ружье так и не достал новую горизонталку. Слишком много ила на этом озере и значит бесполезно. С тех давних пор он больше на охоте ни капли спиртного. И как результат всегда с богатыми трофеями,но после меня.))) Купил сразу ИЖ-27 и чуть ли не на веревочке его в лодку кладет. И только недавно еще признался,что те ребята с города,которые приехали со спиртом,утопили в то время тоже два ружья. А вот нашли ли они их - об этом история умалчивает.

Суть басни такова: не перепей и не перепой на охоте. Все в меру и тогда охота будет в радость и встреча с друзьями душевна!

   

Чумаково Новосибирская обл.
19078
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

DP
Томск
2810
Прямо хоть в охотминимум включай этот рассказ!:)))
Зело полезный!)
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
Ну, за трезвость! +
2
Комментарии (14)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Ну, за трезвость! +
2
Чумаково Новосибирская обл.
19078
pensioner65, Там еще одно ружье утопил лет пять назад охотник городской,но уже очень богатое. Привозил потом водолазов и так не нашли его. Выпивать стоит под шулюм с друзьями возле костра охотничьего,но знать меру всегда. Вот только до какого уровня?)))
0
Новосибирск
24525
Сколь ко же у тебя на озере ружей спрятано дядька))))+
1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
61natubo, Как минимум три. В восьмидесятых годах там один охотник новое ТОЗ-34 утопил. С лодки дуплетом пальнул по лысухе - оно и вылетело из его рук. Что интересно: лысуха обернулась,глянула на такого стрелка и полетела довольная восвояси.)))
0
Казахстан, Актобе
23309
Все "супервеселые" истории от хорошо знаемого дела)))) +++
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Кандагач, Считаю,прежде всего от головы самого охотника,коль не все же таковые.
0
Пермь
16288
Не сезон был для "родственника из города".
У меня один ружьё утопил в мае, сходил заявление в ОВД подал. Его там опросили. Написал объяснительную.
А в июне когда вода спала нашёл. Опять в ОВД заявление забирать. Его опять опросили, объяснительную взяли.
Полицейский и говорит, - Нашёл молодец, но объясни как ружьё было найдено на 3 км выше по течению? ))
1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
khonim, Родственника тоже долго муторили,что да как и где? Но вроде обошлось и сейчас с вертикалкой, и еще с забугорным за 115 тыр. Но уже все ближе к телу и без зеленки на озере. Жизнь учит и жизнь всегда научит.
0
Сумы
1355
Веселая история и поучительная......Как гласит народная мудрость - Сказка - ложь, да в ней намек.... С моим добрым другом подобное приключилось но на трезвую голову, он и в рот уже более двадцати лет ни - ни. Охотился на лысух на водоеме, а он по ним - мастер охоты, заплыл на своей самодельной деревянной лодке на глубину ( решил щучек потаскать в перерыве) забросил спининг, подсек и тянет добычу в лодку, а сидящая рядом спаниэлька увидев спину рыбины на поверхности бросилась с лодки на щуку ну и далее, как в кино. Лодка узкая, неустойчивая ....... и товарищ оказался в воде, глубина около трех метров. Все, что было в лодке - ружье, патронташ, куртка с документами на машину и оружие, провизия - оказалось на дне... Лодка плавает вверх килем, а он пытается ее перевернуть но собака от испуга не дает ему это сделать, все время пытаясь залезть хозяину на спину и топя его..... Слава Богу недалеко в камышах был еще рыбак - спас его, а иначе мог бы и утонуть.... Потом он, на следующий день часа три искал свои вещи но все -же их нашел, а документы даже не промокли спас целлофановый мешок в котором они были. С тех пор в лодку собаку не берет...... +++
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
sokira.56, Да,на воде всегда надо быть осторожным. Я более 20 лет проплавал вот на такой плоскодонке. Запас груженный около двух спичечных коробков. Ночью плыл по стеклу и попал на тычку. Только бог спас не перевернулся. Один раз тоже на стекле налетела туча с сильным ураганом и дождем,и меня унесло,как пушинку через все озере на тот берег. Сейчас уже другая лодка и,смотря на эту в гараже,думаю с опаской - как же я на ней плавал?!)))https://www.hunting.ru/gallery/view/96650/?nav=user
0
Германия
11863
Валерий правильно сказал - за трезвость!)))))
За рассказ 5+++ голос тоже с меня!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Michael2103, Спасибо,дружище! Что интересно,это сущая правда без доли вымысла. Если только про маму и папу... хотя все может быть!)))
0
DP
Томск
2810
Прямо хоть в охотминимум включай этот рассказ!:)))
Зело полезный!)
2
Чумаково Новосибирская обл.
19078
DP, Да,кое-кому следует сделать вывод. Охота это не игрушка, особенно на воде. Трезвый и то смотри, и смотри. Особенно на стекле в сильный ветер. Бывает, даже весло из рук выбивает сильными порывами. Голова на то и дана,чтобы с ней дружить.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх