Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как лису без ужина оставил.

Дело было этой осенью, точнее 10 октября. Вернувшись с недельного отдыха в Горном Алтае и вдоволь наскучавшись по охоте в этот же вечер быстро собираюсь и еду на  заросший осокой и рогозом котлован, некогда бывший неплохим озерцом которое заселяли карась и озёрный гольян,а прибрежные заросли были укрытием для сотен лысух, куличков и уток. Вокруг дамбы котлована расположились четыре болотца-блюдца поросшие по берегам тальником. Прибыв на место собираю верную старушку МЦ, одеваю забродный костюм, патронташ и направляюсь к первому болотцу, ожидания не оправдались утки нет, лишь пара куличков неторопливо прогуливаются по грязи между кочек и выковыривают червячков. Выхожу на дамбу и двигаюсь к следующему болотцу, погода распрекрасная-светит солнце, тепло, настоящее ,, бабье лето,,. 

Второе болотце подарило картину безмятежной жизни ондатр, которые рассекали по ..луже.. от берега к берегу, иногда выясняя отношения на кочках с писком и попытками перейти в рукопашную. Перекурив и не особо скрываясь вновь поднимаюсь на дамбу и двигаюсь к третьему болотцу напоминающему по форме восьмёрку-два блюдца водной глади разделённые перешейком грязи метровой ширины. Уже на подходе метров за 50 слышу оживлённую перекличку уток. Спускаюсь с дамбы и почти по пластунски подползаю к кусту ракита, насколько это возможно выглядываю сквозь облетевшие от листвы ветви и вижу как с противоположного берега от кочкарника в мою сторону плывёт стайка крякашей. Замечаю селезней уже перелинявших и тут решено, брать только их-красавцев! Приподнимаюсь на колено, утки взлетают на автомате вскидка, выстрел и селезень падает кубырем, ещё выстрел, следом падает второй. С котлована налетают трое чирков дважды стреляю по ним... мимо. Поднимаясь на дамбу, докидываю пару патронов в магазин и бегу к перешейку куда упал второй селезень. Выбегаю из-за куста ракита и словно напоровшись на стену останавливаюсь-внизу под дамбой на перешейке, метрах в десяти заметалась лиса, то прыгнет к зарослям осоки, то оглянется и робко делает несколько шагов в мою сторону, и так раза три, то отойдёт, то вернётся. Длилось это несколько секунд, в итоге рыжая плутовка нехотя скрылась в зарослях прибрежной осоки, а я подобрав  свой трофей побрёл обратно. Пройдя несколько метров уже у самой дамбы заметил ещё крякаша лежащего в траве, подобрал, селезень был ещё тёплый. На обратном пути закрались сомнения, выбил двух, проводил улетающую стайку взглядом, никто от неё не отделялся. Откуда взялся третий? И почему стайка с кочкарника поплыла в мою сторону? Почему лиса колебалась? 

Мысли так и крутились в голове. Почему лиса не убежала испугавшись стрельбы?  Бешанная? Да нет, шерсть густая и лосниться, чистая, не облезлая... 

Я не заметил как утка упала за куст и тут лиса её подобрала? Лиса спящих в кочках застала и поймала, почему стайка не улетела, а поплыла? Загадка!

Разгадка пришла при обработке трофеев-два со следами дроби. У третьго только четыре следа от лисьих зубов на шее, в остальном чистый. Вот почему она так нехотя уходила. Получилось лиса заохотила утку, а тут я с гром-палкой, ужина лишил. 

Алтайский край
4552
Голосовать
Комментарии (18)
Сумы
1355
Понравилась история...+++
0
Алтайский край
4552
sokira.56, спасибо, история реальная этой осени
0
Я думаю - она обиделась! По закону этики - крякаш то её был!))) 5+++
0
Казахстан, Актобе
23305
Занятно.+
0
Башкирия город Сибай
6691
Я тоже так у норки крякаша хлопунца отобрал, правда он большой был. Было это в конце июля, ловил я карася на удочку. Смотрю утка кряква взлетает и опять пикирует в кочки, взлетает и опять крякая туда же пикирует. Слышу шуршание в камышах. Наблюдаю. Смотрю норка чапает по мелководью вдоль камыша, на спине утенка тащит. Вспугнул я ее, забрал крякашика. Дома собачкам приготовил. Вот так и на рыбалку съездил, и утку поймал без выстрела. Вот норка материлась наверное, что ее без ужина оставил......
0
Новосибирск
3501
+
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Берегись "зелёных". Они припомнят.))))))))+
0
Казахстан
5709
5+
0
Алтайский край
4552
Щукарь005, спасибо. Я ощипанную тушку вернул)
0
Алтайский край
4552
Кандагач, сам долго под впечатлением ходил
0
Алтайский край
4552
pensioner65, лису то отпустил )))
0
Алтайский край
4552
ЮРИЙ., спасибо
0
Пермь
16267
Забавный случай. Четыре раза порох палил, а она не отошла. Не пугана.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Sanek_s_mc, Отпустил то отпустил, но голодной оставил, да и переживания отрицательные надо будет компенсировать)))))))
0
Алтайский край
4552
khonim, сам долго голову ломал. Скорее жалко жирного кряка бросить было
0
Алтайский край
4552
pensioner65, встречу её ещё раз ))) снова отпущу
0
Германия
11797
Да нехорошо! Поделится надо было!))))).
0
Алтайский край
4552
Michael2103, я её в зубах у лисы не видел ))))
Так бы на месте оставил, старалась ведь ловила
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх