Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Про балдобитие и что иное...

Вообще глушь... пятый день выходных в честь Наурыза. С ночи ветер порывами, с началом дня дождь. Грязюка. Сходил на речку, пусто...

Тахта устала, когда увидел я вынырнувших с соседского дома собак - пару выблядков овчарки; по второму году они беспредельно стали доставать округу - вороша мусор, облаивая прохожих по утрам. Меня однозначно опасаются и на глаза не показываются, исчезая как бестии. Прекрасное средство для отпугивания собак и всякой нечисти - сигнал охотника. Но  чересчур уж громкое и опасное в жаркую пору. Все! Нашел себе занятие! С прошлой разрядки патронов от самостоятельного производителя выстрела, специально для эксперимента лежат в общей обойме дюжина капсюлей "Жевело", произведенных в советское время и оставленных в готовом самокруте, теперь уже бывшим нашим соотечественником, который скучает по такому занятию на фатерлянде))). Уточнение у Юры - его дяде этот самокрут достался в 1993 году- итого; девятнадцать здесь, да семь на ум пошло- хорошие сроки))) Беру две стрелянные бомбочки от праздничного салюта, заточенный под выколотку гвоздь(1987г.р). Стрелянные капсюля выходят после легкого удара молоточком. Капсюля, потемневшие от времени и со следами от Барклая (г.р. хзк-ой)чуть свободны - бумажечкой оборачиваем. Вставляем, сверху дробину от производителя, свечечкой закапываем - чудесненько! Проба на улице - эффект в меру оглушительный- все довольны)))

Капсюля ветераны говорят - вот кто сомневался насчет пороха в старых советских пороховницах!???)))

Примечание. Такой получился ответ на вопрос СКИф(Сергея) красный ли у нас день Наурыза?

Друзья! Проводим выходные с пользой для начинающих самокрутчиков - не используйте неизвестные марки порохов и средства воспламенения зарядов сомнительного вида при снаряжении патронов!

Пользуйтесь проверенными Соколом и Жевело))))))))))

Доброй трудовой недели, с предстоящим открытием весенней!

Казахстан, Актобе
23309
Голосовать
Комментарии (12)
Станция Акчурла
10239
Вопрос, что означает слово Наурыз? Имя, дата, или еще что то? С капсюлями то все понятно.
0
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, Сергей- Навруз, Наурыз. Древнейшее обозначение дня весеннего равноденствия. Пришел по определению историков с территории нынешнего Ирана. Праздник земледельцев. Наши кочевники отправлялись готовить места летовок. Поскольку каждое древнее празднование прогрессивно и революционно в своем роде, заслуживает большого уважения.
В советское время попал под запрет. И когда мы в районе провели празднование Наурыза в 1989 году, то .... В общем дальше меня ссылать было уже некуда, окромя Иргиза)))
В области отмечать начали с 1995 года.
Батя мой, покойный, Царствие небесное!
Под Бухарой с 1943 года, после блокадной дистрофии этот праздник привечали...
-1
Станция Акчурла
10239
Кандагач, весеннее равноденстивие...интернациональный праздник. Каждый год в конце января, звоню другу:
- С праздником!
- А-а, день энергетика!
- Какой тебе на хер энергетик! Завтра день длиннее ночи будет (Зимнее солнцестояние)
0
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, все верно!
У меня старейший напарник, частенько на фото был. В этом сезоне только вначале вышел по косым и все...
Мы с ним считаем зиме конец подходит с 22 декабря. Большевики все учитывали и сверялись с Пасхой.
0
Пермь
16288
Так с Наурузом разобрались.
Теперь, что такое весеннее равноденствие?
Что за обряд, который длится 5 дн и можно ли выносить Елку после Пасхи?
1
Казахстан, Актобе
23309
khonim, Леонид! День с ночью по продолжительности сравнялись. Это в Казахстане у нас пять дней отвалили на радостях. Так то красный день.
В других странах, к примеру в Турции скромнее - может быть и вовсе не выходной.
Один раз я встретил Наурыз в узбекской махали. Достойно- ждали ветерана войны- он открыл стол. Музыка, песни, танцы, дети - в квартале домов.
С Пасхой шутить не буду. Верующий, а вдруг большевики не так поймут)))
-1
Сумы
1355
Саша! Может не к месту но маленькое дополнение по вопросу - в Библии священный год ( а был еще и гражданский) со времени исхода из Египта начинается с весны, с месяца авив, что означает месяц зрелого колоса ( Исх.13, 4; 12,2 ) Это был месяц весеннего равноденствия и время созревания ячменя ( Лев. 23 . 10 -14 ) Позже он стал называться нисаном. В 14 - й день этого, который приходится на полнолуние, праздновали Пасху ( Исх. гл. 12 ). И он соответствует по нынешнему календарю месяцу - март - апрель.
0
Казахстан, Актобе
23309
sokira.56, Андрей, всегда и везде разъясняющие дополнения к месту. Так что в первую очередь я тебе искренне благодарен за познания!Тем более связанные с природным и жизненным циклом.
Для меня лично, интересно все - вот к примеру почему про Масленицу на сайте ни слова? В Сибири ее что, не отмечают? Мой друг и земляк Володя Г., организует гулянья в областном центре, очень даже знатно. Широко, с песнями, плясками и т.д. Сам все делает с обществом славян. Никого ни о чем не просит, за что я его душевно уважаю.
-1
Сумы
1355
Кандагач, Саша! Хороший вопрос - у нас раньше Масленицу широко отмечали в селе, сейчас уже так не празднуют. Правда, в райцентре гулянья делают в течении недели и обязательно с проводами Зимы. Ну хоть что-то осталось...
0
Казахстан, Актобе
23309
sokira.56, скучно стали жить. Думы одолевают ...
-1
Кандагач, Это Саша от того, что охоту весной не открыли! Ещё грустнее будет когда трофеи начнут парни выкладывать с зорек! Меня бывает как прижмёт, я сразу охоты свои включаю или рыбалки. Сразу легче становиться. Не хандри - всё путём будет! За жевело 5+++
1
Казахстан, Актобе
23309
Щукарь005, Гена, если бы знал как я умею включать документальные фильмы про разные приятные охоты и засыпать при этом))) ты бы меня никогда в хандре не заподозрил))) пять дней балду с думами гонять, так поневоле за капсюля возьмёшься.
К вечеру на ворон наорал... При случае блог выдам про дрессировку.
Спасибо, друже, за общение!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх