Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Щучий хапок

В марте морозы по ночам порой достигали -35, поэтому свежая наледь на плесе была крепко проморожена, снегом еще не припорошена. Гладкий, звонкий лед, как на стадионе. Мне удалось, как то удачно прикормить сорожку, рыбешки грамм по 200-300 пытаясь стащить мотыля, становились моей добычей. Снимая с крючка очередную рыбку, я небрежно бросал ее за спину. Шлеп… шлеп… С таким звуком сорожки соприкасались со льдом.

Это шлепанье быстро надоело Лехе, моему напарнику. У него ловилась в основном мелочь - а тут такие противные звуки…

- Может пойдем, щук посмотрим. Живцов я наловил.

Дело было на Черновом Нарыке, маленькой таежной речушке в КО. В то время еще чистой, не загаженной шахтовыми водами. Добирались мы туда на снегоходе, стареньком «Буране», жили по несколько дней в Осиновке, махонькой деревеньке в несколько дворов без электричества, облавливая плесы - каждый день новый.

Надо сказать, щуки на Нарыке ловились не везде, а в определенных местах - известных всем заинтересованным мордам, поэтому к середине марта - там было стерильно пусто. Однако оставалась надежда на два плеса - туда не было снегоходной дороги - нужно идти на лыжах, примерно километр. Вроде и не далеко, а лень, к снегоходу привыкаешь быстро.

Прилаживаем лыжи - и алга! Леха помоложе меня на 12 лет и естественно имеет бОльшую скорость передвижения, чтобы уравнять шансы ему достается нести бур, а мне живцов, дабы он единолично всю рыбу не выловил, пока я не подойду, пусть лунки бурит.

Первый плес подарил нам одну килошницу, больше щук там похоже не было - ну хоть что то. Оставляем жерлицы и дальше.

А дальше получилось очень интересно. На этот плес я попал впервые, не широкую речку бывалый Леха поделил по фарватеру, вдоль одного берега уже успел пробурить пару лунок, мне достался противоположный. Лед слоеный, вперемешку с наледью - под ручку удлиненного бура. Пока я раздевшись, бурю влажный лед, Леха выдергивает щуренка - начало есть!

Опустить жерлицу, даже с тяжелым грузилом удается не сразу, слоеный лед процессу не способствует. Срезаю длинный прут с маленькой развилкой на конце, и этой приспособой доставляю живца на дно.

Воды подо льдом не больше чем полметра, судя по длине прута, едва вытащив который из лунки, чувствую, как леску из пальцев кто- то уверенно тянет. Не препятствую, потяжка длиной с метр останавливается. Жду еще, представляя, как щука заглатывает живца, развернув его головой вперед. Мое терпение заканчивается быстро, размашистая подсечка, не продолжительное сопротивление и рыба заходит в лунку.

Следующий час, переполнив меня адреналином, пролетел как одна минута. Пока бурил вторую лунку - выдернул из первой еще одну щуку, новая лунка оказалась фантастически уловистой. За не продолжительное время мне удалось выхватить еще пять хищниц, без сходов, самая крупная тянула под трешку. Хватки следовали сразу, порой я не успевал вытащить прут, которым опускал снасть.

Не понятно почему, но Лехины лунки, до которых было не больше двух метров, не работали вообще.

- Че творишь? По столько чебаков с одной лунки не всегда ловят!

Хапок прекратился. Потолкавшись еще с час на льду, пробурили несколько лунок - безрезультатно.

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
nva61, три года быстро пройдут, а щуки подъедятся пока, жиру нагуляют
2
Ростовская область
8475
Всё дело в пруте, коим ты грозил живцу и щукам))) *
2
Комментарии (15)
Новосибирск
24635
Есть что вспомнить, хорошо, что остались фото!
0
Казахстан, Актобе
23402
Интересно и спокойно воспринимается.
0
Обожаю на жерлицы хвосты расчесать! 5+++
0
Ростовская область
8475
Всё дело в пруте, коим ты грозил живцу и щукам))) *
2
Пермь
16382
Лёха наверное лунки хорошо бурил,.
Попадать на щучий хапок не приходилось.
0
Станция Акчурла
10239
КАМыч, "КОИМ", надо же, как Чумаковская лексика цепляется за зубы )))
0
Ростовская область
8475
СКИф, а что поделать - "высокий штиль"?!
1
Сумы
1355
Леху...жалко ))) +++
0
Германия
11876
Однажды на Кубани зимой на скилеватом лимане за ночь на флажки по сотне щук взяли. Это было первый и последний раз после ездил только на бычка, на море - больше любил! Фото неплохие5+ ну и звездану, за терпение.
0
новосибирск
1056
+ ! Купил 10 жерлиц, но еще не пробовал. Думал выйду на пенсию плотнее рыбалкой займусь, с-ки, еще на 3 года счастье отодвинули.
0
Станция Акчурла
10239
nva61, три года быстро пройдут, а щуки подъедятся пока, жиру нагуляют
2
новосибирск
1056
СКИф, Серега, так теперь не три, а шесть получается, ты то успел в "бездельники" уйти, а мне еще пахать да пахать. А щукам я жиреть и сейчас стараюсь не давать, в личном зачете уже 15 летних и 24 зимних, правда самая большая только 1.5 кг. Но вот на жерлицу пока еще не ловил.
0
Станция Акчурла
10239
nva61, Василий,мне пофартило, уже 12 лет пенсионный паек лопаю, да и совпало как раз с засильем капитализма на производстве - кончилась вольница...А щучка "полторашка", конечно не предел. Меньший размер вкуснее, а с крупного котлет больше. Поговариваю что у щуки вкус появляется после 5-ти килограмм, мне пробовать не довелось...тебе удачи
0
новосибирск
1056
СКИф, спасибо! Трофей всегда приятно, но до него нужно дорасти профессионально. Я пока думаю, что если поймаю щуку больше пяти кг, то сфотаю и отпущу, она много новых родить может, а как будет в действительности покажет жизнь, может жаба отпустить не позволит :-))
0
Станция Акчурла
10239
nva61, я б сожрал - у меня неандертальские наклонности, щука не нуждается в охране воспроизводства, ее навалом ))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх